Реклама


По вопросам размещения рекламы на форуме и сайте обращаться на почту: ira@luk-studio.ru
Мы Вконтакте
Карта посетителей

PostHeaderIcon Pantherophis alleghaniensis (HOLBROOK, 1836)

Ужеобразные - Крысиные полозы

Locality: USA: east of the Apalachicola River in Florida, east of the Chattohoochee River in Georgia, east of the Appalachian Mountains, north to southeastern New York and western Vermont, Pennsylvania, Maryland, South Carolina, North Carolina, Georgia, south to the Florida Keys.

Type locality: sumit of the blue Ridge in Virginia and highlands of the Hudson.

Аллеганские полоза были выделены из крысиных полозов. Вообще говоря, текущая систематика крысиных полозов мягко сказать, неадекватна (считается, что подвидов нет), потому сделаем поправку.

Ныне вид аллеганских полозов включает в себя такие подвиды, как:
Elaphe obsoleta quadrivittata (четырехполосая крысиная змея, Yellow rat snake);
Elaphe obsoleta rossalleni (крысиная змея россаллена, Everglades rat snake).

А также цветовые вариации, возникающие в зоне перекрытия ареалов обитания вышеназванных подвидов и островная популяция. Таким образом часто выделяют два подвида, спорных по валидности:
Elaphe obsoleta deckerti;
Elaphe obsoleta williamsi.

Elaphe obsoleta quadrivittata — распространён в прибрежных районах Северной Каролины, в Южной Каролине, Центральной Джорджии и на юг до Флориды. Обитает в сосновых и лиственных лесах, тростниковых зарослях, фруктовых садах. Молодые окрашены типично для всего вида: тёмно-серые или красноватые пятна на светло-сером фоне. У взрослых окраска спины и брюха варьирует от бледно до ярко-жёлтой, в южных областях даже оранжеватой. По верхней стороне тела проходят две тёмные продольные полосы. Иногда имеются дополнительные слабые пятна. Достигает 100 - 170 см., рекордные особи до 213 см.

Elaphe obsoleta rossalleni — встречается только на самом юге Флориды, в частности на территории национального парка Эверглейдс. Обитает во влажных прериях с редко растущими деревьями и кустарниками, субтропических лесах и тростниковых зарослях. У молодых основной тон окраски светло-серый, с более тёмными пятнами на спине. Взрослые целиком окрашены в ярко-оранжевый или оранжево-красный цвет. Иногда на спине слабо проступают тёмные продольные полосы. Достигают 90-180 см., до 221 см.

Elaphe obsoleta deckerti — встречается только на островах Флорида-Кис, ограничивается самой южной части Флориды из области Майами в Кэйп Сэбл и Ки Ларго, где она часто часто посещает солончаки. Населяет субтропические леса и заболоченные участки. Окраска молодых сходна с другими подвидами, отличается большей насыщенностью охристыми тонами. Взрослые окрашены в жёлто охристый, оранжевый или тёмно-оранжево-красный цвет. Тёмные продольные полосы обычно хорошо выражены, так же как и пятна по хребту. Достигают длины 100 - 120 см.

Elaphe obsoleta williamsi — встречаются на севере западного побережья п-ова Флорида в зоне контакта двух подвидов - E. o. quadrivittata, характеризующегося продольной полосатостью и распространенного по западному побережью США и во Флориде, кроме южной ее части, и пятнистого E. o. spiloides, встречающегося на юге США от Миссисипи на западе до Джорджии и Северной Флориды на востоке. Вариант окраски “williamsi”, сочетающий особенности рисунка двух названных форм, считают либо результатом их гибридизации, либо самостоятельным подвидом. При разведении в неволе этот тип окраски оказывается устойчивым. Основной тон от светло-оливкового до светло-серого. Рисунок состоит из четырех темно-коричневых продольных полос, между которыми располагается ряд из 28-33 серо-коричневых поперечных седловидных пятен, более темных по бокам, чем в центре. На шее пятна неясные или вовсе отсутствуют, так что остаются только две продольные полосы. Верх головы обычно без рисунка, сероватый. Радужина глаза серая или серовато-коричневая. Брюхо оливково-желтое. Достигают длины 100-150 см.

Карту ареалов обитания и их перекрытий можно увидеть в альбоме вида.

В действительности обычно крайне сложно определить принадлежность подвида лишь в случае гибридизации, которая нередко встречается как в условиях неволи, так и в природе. Ареалы обитания подвидов медленно, но уверенно подвергаются урбанизации, в следствие чего, к примеру, ярких, контрастных, однотонных, морковного цвета без продольных полос и с крайне сложно различимыми остатками ювенильных пятен полозов россаллена можно встретить всё реже и реже, т.к. они всё чаще смешиваются с четырёхполосым подвидом крысиного полоза.

В содержании все подвиды одинаковы, условия содержания сходны с таковыми у маисовых полозов. Имеют чуть более нервный и пугливый, от того и кусачий характер. Обычно делают одну, реже две кладки в год. Яиц в кладке обычно около 10-15, утверждается, что у подвида rossalleni до 20, у quadrivittata до 30. Зимовка крайне желательна, подходящие значения температур: 12-17 градусов, однако, возможны и отклонения. Из собственной практики: в сильный мороз температура зимовки у мощного самца rossalleni опускалась на несколько дней до +4 градусов. До подобных значений доводить не рекомендуется. В случае, если змея не имеет отличного состояния здоровья, может не пережить столь суровой зимовки. В пищу предпочитают потреблять грызунов и птиц. Растут довольно медленно, максимальных размеров достигают примерно к 3 годам (для сравнения вьетнамский тонкохвостый полоз набирает 90-95% своей максимальной длины к 1,5 годам), однако созревают довольно быстро, при должном кормлении самки готовы к размножению в 2 года, самцы в 1,5.
Стоит отдельно упомянуть любопытный факт. Крысиные (в т.ч. аллеганские полоза) имеют возможно САМЫЙ отличный ювенильный от адультного окрас. Сравните в альбоме по ссылке окрас того же rossalleni, остаются лишь трудно различимые остатки пятен. Мало существует аналогов в мире змей. Практически все виды изменяют свой окрас от момента выхода из яйца к двухлетнему возрасту. Зелёный питон может из ярко-красного перецвести в зелёный, желтый цвета, но он не имеет такого рисунка, как у крысиных полозов, потому его изменения хоть и крайне красивы, но не столь существенны!

Рекомендую к прочтению статью по систематике комплекса крысиных полозов:
http://vk.com/doc-48961717_261855127

Альбом с представителями этого вида можно посмотреть, перейдя по ссылке:
http://vk.com/polozy?w=wall-48961717_449%2Fall&z=album-48961717_181067876