Реклама


По вопросам размещения рекламы на форуме и сайте обращаться на почту: ira@luk-studio.ru
Мы Вконтакте
Карта посетителей

PostHeaderIcon Pantherophis bairdi (YARROW, 1880).

Ужеобразные - Крысиные полозы

Locality: USA (SW/C Texas) south to
Mexico (Coahuila, Nuevo Leon, Tamaulipas)
Type locality: USA: Texas, Jeff Davis County, Apache Mountains, Fort Davis (Yarrow,1880)



Вид назван в честь Спенсера Ф. Байрда, зоолога Смитсоновского института, жившего в 19 веке.
Один из самых мелких полозов, весьма близких к крысиным, взрослые особи достигают лишь 120 - 140 см. Рекордная особь известна длиной 157 см. Обитает на высотах от 300 до 3000 метров над уровнем моря. Населяет горные местности, лесные массивы известняковых каньонов, каменистые расщелины, лесные нагорья, в Мексике встречается в сосновых лесах, среди сухих колючих кустарников.




Окрас довольно вариабельный (см. альбом по ссылке). Особи из Мексики обычно имеют более яркий окрас, по тональности несколько схожий с окрасом гибрида E. o. rossalleni X E. o. quadrivittata. Ещё одна характерная черта - окрас головы мексиканской популяции существенно более отличен от окраса шеи. У особей из Техаса такая характерность, в зависимости от конкретной местности, либо критически слабо выражена, либо приближена к таковой у мексиканской популяции (на границе с Мексикой).

Pantherophis bairdi - Texas






Pantherophis bairdi - Mexico





Более подробно об окрасе опишем, приведя цитату с сайта Аква Лого:
"Отличительным признаком являются четыре продольные полосы, две тянутся по спине, две – по бокам тела. Часто полосы выражены не чётко, но между ними заметны крупные вертикальные пятна. С возрастом полосы становятся четче, а пятна исчезают. Основной тон окраски сипы серовато-коричневый. Края чешуй, имеющие жёлтую или жёлто-оранжевую окраску на передней части тела ближе к хвосту становятся ярко-оранжевыми, что придаёт этой змее интересную волнообразность окраски. Мексиканские экземпляры окрашены гораздо ярче, чем техасские. Всё тело у них может быть жёлто-оранжевое. Голова у экземпляров из Мексики однотонная, из Техаса – с рисунком из тёмных полос и пятнышек. Молодые имеют 48 или более поперечных полос на спине и хвосте, перемежающихся с рядами мелких тёмных пятнышек."
В кладке обычно бывает от 4 до 15 яиц, срок инкубации которых, составляет 60-83 дня.

Известные морфы: Albino, Hypomelanistic


http://vk.com/album-48961717_181068214

Также статью можно найти в группе на VK по ссылке:
http://vk.com/polozy?w=wall-48961717_517%2Fall