Реклама


По вопросам размещения рекламы на форуме и сайте обращаться на почту: ira@luk-studio.ru
Мы Вконтакте
Карта посетителей

PostHeaderIcon Змеи (Serpentes)

PostHeaderIcon Муссураны.

Ужеобразные - Прочие ужеобразные

Муссураны (род Clelia, семейство Dipsadidae), легендарные пожиратели змей! Еще и гигантских размеров! некоторые особи вырастают до 2,5 метров. Обитают они в Центральной Америке, где и пожирают своих любимых гремучих змей, бушмейстеров, атрактусов и прочих наземных гадов, которых убивают путем удушения, возможно, им помогает и собственный яд.

Всего известно семь видов:

Clelia clelia (DAUDIN, 1803)
Clelia equatoriana (AMARAL, 1924)
Clelia errabunda UNDERWOOD, 1993
Clelia hussami MORATO, FRANCO & SANCHES, 2003
Clelia langeri REICHLE & EMBERT, 2005
Clelia plumbea (WIED, 1820)
Clelia scytalina (COPE, 1867)

В культуре закреплены два вида, Clelia hussami MORATO, FRANCO & SANCHES, 2003, в прайсах чаще фигурирует под своим старым названием Clelia rustica, ну и конечно классическая черная муссурана Clelia clelia (DAUDIN, 1803), для последнего даже известны различные морфы, например, Pied. 
Содержатся они без всяких сложностей в стандартных условиях, общий фон 24-26, в тепле 30 с лишним. В плане кормления могут возникнуть проблемы, но обычно всегда переходят на кормление грызунами. Водными их не назовешь, поэтому подойдет и небольшая поилка))
На счет яда ничего сказать не могу, но получить укус еще надо умудриться, ведь муссураны не охотятся за руками и не будут их зажевывать, а ведь только с помощью зажевывания можно использовать ядовитые ужовые зубки)) Это вам не бразильский гладкий уж, который и всю газету вместе с руками зажует и проглотит. 
В Европе иногда появляются Clelia hussami на продажу, цена в районе 300-500 евро за одну, классических муссуран не встречал, хотя в штатах популярны. 

Вот вам еще одна мечта)) Прекрасная змея, слов нет, я б завел.

Приятного содержания


 
Еще статьи...