Пестрый питон, Python brongersmai. Содержание

Python curtus, breitensteini, brongersmai, anchietae, Broghammerus timoriensis
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Пестрый питон, Python brongersmai. Содержание

Сообщение Cheshire » 06 май 2021, 20:47

До сих пор в российском, да и не только, террариумном сообществе ходит легенда о сверхагрессивности и максимальной ненависти красных питонов, Python brongersmai (и всей группы куртусов) к людям. За что эти питоны имеют слегка запятнанную репутацию. Ну и чаще это действительно отмечают у бронгерсов, нежели у Брайтенштайнов или куртусов. Хоть и настоящих куртусов у нас в стране 3 штуки.. Разберемся, в чем дело.

Изображение

Во-первых: конечно же здесь стоят природники питонов. Поверьте, не только природники бронгерсов агрессивны. Те же сетчатые питоны, доставленные прямиком из Индонезии вам не будут рады до конца жизни и пообниматься с ними, так как многие могут себе позволить не получится. Собственно главное направление откуда "веет агрессивностью" бронгерсов это работа непосредственно с природными особями. Откуда то же их привезли всё таки. Но, природники природниками. Что еще?

Изображение

Во-вторых: молодь этих питонов не плюшевые булочки аки региусы. Да. Злые, кусучие. Видят вас и уже выпрыгивают из контейнера. Это возрастной момент, с этим уже можно работать. Периодически брать на руки и проявить терпение. Питон привыкает к рукам, к вашему и прочим посторонним запахам и внезапно он уже и не такой злой. Но, это нам не говорит о том, что с ними можно сюсюкать. Эти ребята все равно с характером, можно сравнить местами с сетчатыми питонами, поэтому уважайте своего питомца.

Изображение

В-третьих: большинство покусов красными питонами было совершено, как правило, в рамках террариума. Дело в том, что бронгерсы максимально сидячие змеи. Они хищники-засадчики, т.е. они не проползают ежедневно десятки километров в поисках корма. Местные отмечают, что эти питоны могут сидеть на одном месте днями и неделями. И вот тут то и появляется тонкость, как только мимо такого сидячего питона пройдет корм, он будет схвачен за долю секунды. То же самое происходит в террариуме. Поэтому, открывая террариум, не поленитесь показать змее, что кормить вы ее не будете. Потом доставайте из террариума.

Изображение
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Re: Пестрый питон, Python brongersmai. Содержание

Сообщение Cheshire » 07 май 2021, 17:29

Самый яркий и красивый представитель комплекса Python curtus SCHLEGEL, 1872. И, конечно же, самый популярный в террариумистике вид причем, многие экземпляры, считавшиеся настоящими P. curtus, оказались на самом деле P. brongersmai. К сожалению, в отечественной террариумистике группа куртусов представлен относительно слабо, по сравнению с теми же королевскими питонами или тигровыми, т.к. имеет дурную славу, как очень агрессивного вида еще и проблематичного в содержании. Отчасти, и та и другая характеристики имеют место быть. Агрессивность - черта, отмечаемая чаще всего именно у красных питонов, те же питоны Брейтенштейна, Python breitensteini STEINDACHNER, 1881, более спокойны и менее агрессивны. Свой скверный характер показывают чаще всего молодые особи, с возрастом при хорошей работе с данным видом, питоны становятся более лояльными к человеку и с ними спокойно можно контактировать. Проблемы содержания в целом, мало чем отличаются от конкретных требований для других видов рептилий, которые надо соблюдать. Таким образом, содержание красных питонов не будет вызывать каких-либо сложностей.
Статус в МСОП LC (least concern), однако, по оценкам ученых популяция на Суматре начала снижаться из-за чрезмерного вылова данных питонов ради кожи, мяса и использования в традиционной медицине (по оценкам ученых, доля Суматры составляет до 35% от общего объема торговли красных питонов). Т.к. данный вид подвергается интенсивному промыслу это демонстрируется и на изменениях в атрибутах коммерческой продажи (например, количество особей, размеры тела, состояние тела, соотношение полов, размер при половозрелости, количество яиц в кладке) (NATUSCH at al., 2019). Вид входит во II приложение СИТЕС.

Изображение
Рынок шкур красных питонов на Суматре, выглядит вот так

Красный короткохвостый питон, или питон Бронгерсма назван в честь нидерландского зоолога и герпетолога Лео Даниеля Бронгерсма (1907 - 1994). Ранее, данный вид считался подвидом пестрого короткохвостого питона Python curtus. Но в 2000 году таксон разделили на отдельные виды, которые очень просто отличаются друг от друга. Питон Бронгерсма обитает в Юго-Восточной Азии: северная часть Суматры и на нескольких мелких прилежащих островах (Бангка, Лингга, Риау, Пинанг), п-ов Малакка (Таиланд и Западная Малайзия). Границы распространения от 0 до 650 м н.у.м.

Изображение

Сообщения из других географических точек, таких как Вьетнам и Сингапур, может представлять собой интродукцию, ложное определение вида или нелегальную контрабанду, например из Таиланда (Zug et al. 2011). Хоть и первое упоминание наличия этих питонов во Вьетнаме относится еще к 1885 году, до XXI века эти находки ни разу не подтверждались. Однако, некоторые герпетологи по сей день продолжают включать красных питонов в фауну Южного Вьетнама. На том же reptile-database Вьетнам включен в ареал обитания. В 2003 году Н. Л. Орлов косвенным методом подтвердил наличие этого вида сразу по трем экземплярам (Orlov at al., 2003). Однако, данные особи были обнаружены на рынке в Сайгоне, где продают местные жители, которые могут дать недостоверную информацию о поимке данных змей в данном регионе и умолчать о нелегальной контрабанде . Подобная информация ранее распространялась самими же продавцами с рынка о наличии в регионе мангровых бойг (Boiga dendrophila) и храмовых куфий (Tropidalaemus wagleri).

Питон Бронгерсма помимо цветовых отличий имеет еще следующие признаки: глаз касается верхнегубных щитков, брюшных чешуй 165 - 178 штук, подхвостье светлое с многочисленными темными пятнами, часто сливающимися в некий мраморный рисунок. В длину самки достигают 167 см (с рекордом в 182 см), самцы 143 см. Есть сообщения о длине в 272 см (Kundert, 1984) , но пока это не достоверные данные и специалисты подвергают их глубокому скепсису.

Изображение

Природные формы имеют 4 вариации окраса, в зависимости от преобладающего цвета спины:

Изображение
Коричневая форма

Изображение
Желтая форма

Изображение
Оранжевая форма

Изображение
Красная форма

О полиморфизме бронгерсов можно почитать здесь: http://www.serpentes.ru/forums/viewtopi ... =10&t=5480
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Re: Пестрый питон, Python brongersmai. Содержание

Сообщение Cheshire » 16 май 2021, 10:00

Террариум:
Содержать красных питонов можно как в садках (стеллажная система), так и в террариумах из разного материала.

Изображение
На фото лаборатория Ника и Кендры Боттини из Южной Каролины. Обратите внимание на очень обширную вентиляцию.

Террариумы обязательно должны иметь высокие нижние борта, т. к. змея крупная и массивная и выдавить стекло для нее не представляет особой проблемы. Однако, для проявления полного поведенческого спектра террариум, оборудованный корягами будет лучшим вариантом. При этом коряги должны быть толщиной со змею и установлены достаточно низко, змея не очень ловкая, а тонкие коряги будут причинять ей дискомфорт. Т.к. ночью питоны очень активно ползают и исследуют весь объем террариума, вплоть до потолка и большой ошибкой считать, что они ведут «сидячий» образ жизни и не предоставлять им просторные объемы.

Изображение
На фото представлены непосредственно наши террариумы. Размер 1200/600/600 мм

Грунт в террариуме можно задействовать и им может быть кокосовый субстрат, мульча, торф и т.д. Но, как показывает практика, такой вариант является удобным для молодых особей, с возрастом змеи чистоту и гигиену поддерживать уже сложнее и самым удобным вариантом здесь будет являться газетная бумага и одноразовые пеленки. Хоть эти питоны очень редко испражняются, они производят очень много «жидких отходов» и поэтому грунт является не очень хорошим решением для этих питонов и подменивать его надо даже если он кажется вам чистым.
Питоны крайне нуждаются в хорошей вентиляции, это часто становится первым подводным камнем при их содержании. Т.к. обширная вентиляция часто игнорируется многими террариумистами.

Вода и влажность. Вода в поилке или бассейне должна быть всегда чистой. Питоны пьют много и часто. Очень важно предоставлять бассейн для питонов, в который они могут полностью погрузиться. Однако, на ряду с большой любовью поглощать много воды, высокую влажность в террариуме держать не рекомендуется и повышать ее только в последние дни линьки. В условиях влажности ниже 50% - 60% будут трудности с линькой, и некоторые крупные чешуйки на верхней поверхности змеи, включая линзы, закрывающие глаза, могут иметь ямочки в центре. Однако в условиях повышенной влажности и плохой вентиляции возрастает количество респираторных заболеваний. В очень высокой влажности и сырых условиях чешуя будет обрезаться или сморщиваться. Иногда это интерпретируется как ямочка, вызванная низкой влажностью. Особого вреда для здоровья, как показывает практика, это не несет и имеет в основном косметический эффект.


Температура. Красные питоны очень теплолюбивые змеи. Однако, перегрев для них является большой проблемой. Т.е. руководствоваться логикой если животное очень теплое, то пусть оно живет еще теплее, не надо. Фоновая температура 26 — 28°C, в точке прогрева 32°C , ночью не ниже 25°C. Содержание при более высоких температурах (выше 32) и более низких (ниже 25) может привести к неприятным последствиям, особенно на полный желудок. Высокие температуры могут стимулировать срыг, а низкие бактериальный всплеск в желудке. Голодные животные такие критические температуры переживают проще.

Кормление. Здесь существует несколько точек зрения и все они часто применяются киперами. Автор придерживается схемы от VPI (Дэйв и Трейси Баркеры). График кормления: один раз в неделю, взрослая или средняя крыса. Питоны, как правило, не привередливы и питаются как грызунами, так и птицей. Не рекомендуется давать очень крупные кормовые объекты, такие как взрослые морские свинки или кролики соответствующего размера, не смотря на то, что питон способен их проглотить, могут возникнуть проблемы в пищеварительной системе. Красные питоны очень склонны к ожирению, поэтому внимательно следите за кондицией своего питомца. Есть варианты кормления один раз в 2-3 недели, у террариумистов он вполне хорошо работает.

Вернуться в «Другие питоны центрального рода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей