Морфы комплекса короткохвостых питонов (P. curtus, breitensteini и brongersmai)

Python curtus, breitensteini, brongersmai, anchietae, Broghammerus timoriensis

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Морфы комплекса короткохвостых питонов (P. curtus, breitensteini и brongersmai)

Сообщение Adel » 31 мар 2014, 18:44

По просьбам трудящихся, так сказать, обзорная статья по морфам комплекса короткохвостых питонов. Много фоток, мало текста))
На самом деле в них черт ногу сломит, относительно «стабильных» всего парочка, из оставшихся половина морф очень относительные, вторая половина вариабельна настолько, что каждую можно разделить еще на парочку «подтипов»… А уж генетика большинства - тайна, покрытая мраком :/
Но надеюсь эта информация хоть чуть-чуть поможет:)
Python brongersmai
?Итак, начнем, наверное, с нормалов «кровавых питонов». Дело в том, что у них есть 4 природных вариации цвета, 3 из которых весьма ощутимо отличаются между собой и слабо дифференцируемая четвертая.
?Первая, самая желанная, которой они, собственно, обязаны названием - красная форма:
Изображение
Вторая, нынче самая распространенная - коричневая форма:
Изображение
И две, как по мне, слабо отличимые между собой…
Оранжевая
Изображение
Желтая
Изображение
Насколько я понимаю, цвет базовой формы влияет на будущую морфу. То бишь если вы хотите получить очень очень красного альбиноса, не стоит пытаться делать это, скрещивая фенотипичного представителя и нормала желтой формы (получится другая морфа, но об этом - ниже).

А теперь перейдем непосредственно к морфам и начнем с основных, признанных моноаллельных.
Рецессивные:?
VPI T- Albino (тиразиназо-негативный альбинизм)?
Изображение
VPI Lavander albino
Изображение
Изображение
Hypo
Изображение
VPI T+ Red Albino
Темная вариация
Изображение
VPI Red-X
(по сути, новая линия суперярких красных T+ альбиносов VPI, на фото с Yellow Albino)
Изображение
VPI Pale Gray
Изображение
VPI T+ Yellow albino
Изображение
VPI Blonde
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Adel 01 апр 2014, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Морфы комплекса короткохвостых питонов (P. curtus, breitensteini и brongersmai)

Сообщение Adel » 31 мар 2014, 20:57

Ко-доминантные:
Matrix
Ювенильный?
Изображение
Субадульт (2 года)
Изображение
Ivory (суперформа Matrix)
Ювенильный
Изображение
Взрослый
Изображение
Batik
(первым их, как и сперформу, получил Одинченко Владимер, ака Хомяк)
Изображение
Super Batik (Patternless)
Изображение
Изображение
VPI Golden Eye
Ювенильные
Изображение
Изображение
Взрослые
(к сожалению, как и многие другие морфы, с возрастом они становятся в разной степени менее привлекательными)
Изображение
Изображение
Изображение
VPI Magpie (суперформа Golden Eye)
Ювенильные
Изображение
Изображение
Взрослые
Изображение
Изображение
VPI Stripe
Изображение
VPI SuperStripe
Изображение
Как вы можете видеть, отличия с суперформой сомнительны (цвет в расчет не берите, он тут не при чем), но вот такая вот морфа :)?Думаю основная «фишка» суперстрайпов в том, что они в потомстве дадут больше страйпов, чем просто страйпы.

Еще одна достаточно новая морфа над которой работает VPI и предположительно являющаяся ко-доминантной -
VPI ZigZag (сокращенно ZZ)
Первый, оригинальный самец
Изображение
В 2010г от него и самки Red Albino получили первое потомство, вот фото одного из вылупившихся детенышей
Изображение
Взрослый ZZ из той же кладки (фото сделано в 2013г)
Изображение
А вот что получилось от скрещивания самца из этой кладки и самки гет. альбино. Судя по всему паттерн теряется :(
Изображение
Изображение
Еще одна, вроде бы, ко-доминантная, но очень странная морфа - Slackline, которой, опять таки, занимается VPI.?Все началось с того, что в 2009г. они ссадили двух необычно окрашенных представителей вида и получили весьма разнообразную кладку. Самых выделяющихся, страйповых представителей, они назвали VPI Slackline, но помимо них в кладке были и другие змеи, заслуживающие внимания. Чуть менее «страйповые» были условно названы Level 2, еще более простые, но все же отличающиеся от нормалов - Level 1. Это не первая «трехуровневая» морфа, сходная ситуация наблюдается (и проверена) у VPI Ultrabreit (Python breitensteini). Но вернемся к нашим «кровавым». В 2011г VPI получили повторную кладку от тех же родителей с тем же результатом. В ней было 2 «Slackline», 4 «Level 2», 2 «Level 1» и 2 нормала. Вот, собственно, фото оригинального родителя и потомства :)
Взрослый основоположник морфы
Изображение
VPI Slackline (2009г)
Изображение
VPI Slackline (2011г)
Изображение
Level 2 (VPI 2011г)
Изображение
Level 2 & Level 1 (VPI 2011г)
Изображение
Если у Level 2 еще проглядываeтся морфа, то Level 1 уже, не зная, отличить от нормала проблематично…
Level 2 & Normal (VPI 2011г)
Изображение
Level 1 & Normal (VPI 2011г)
Изображение
Некоторые заводчики и ресурсы, кстати, называют Slackline и Stripe доминантными мутациями, но я, все же, склонна согласится с первоисточником в лице VPI :)

На данный момент это все хотя бы более ли менее признанные и закрепленные моноаллельные морфы. Далее я покажу несколько полиаллельных морф (не все, так как вариантов скрещивания - масса, какие-то уже получены, какие-то еще нет, в любом случае включайте фантазию и да пребудет с вами гугл :) ) и так же несколько еще не проверенных, после чего перейдем к мутациям Python breitensteini и Python curtus.
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Морфы комплекса короткохвостых питонов (P. curtus, breitensteini и brongersmai)

Сообщение Adel » 01 апр 2014, 11:02

Полиаллельные морфы:

Albino Matrix
Изображение
Albino Batik (первым получил Одинченко Владимер, ака Хомяк)
Изображение
VPI Albino Ivory
Изображение
VPI Sunglo Stripeline
Изображение
VPI Sunglow Super-Stripe
(продукт сочетания трех морф: Т+ ред альбино, Т+ йелоу альбино и суперверсия страйпа, соответственно)
Изображение
Hypo SuperStripe
Изображение
Pixel (Batik x GoldenEye)
На фото с Batik и Albino Batik
Изображение
Персональным Pixel-ем завершу раздел признанных морф :girl_sigh: ?Ну разве он не прекрасен?  :tender:
Изображение
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Морфы комплекса короткохвостых питонов (P. curtus, breitensteini и brongersmai)

Сообщение Adel » 01 апр 2014, 18:36

Ну и последнее, касательно P. brongersmai - некоторые незакрепленные мутации или мутации с неизвестной генетикой :)
И начну, пожалуй, с самой красивой… Встречайте:
VPI Para-Leucistic
Изображение
К сожалению это, пока что, единственный представитель морфы (самец), от него есть пара дочек, которые не выглядят ни как нормалы, ни как Матриксы. Фотографий их нет :(
VPI Fat Stripe
Изображение
VPI Peach?
Изображение
VPI Tiger
Изображение
VPI Flower
Изображение
VPI Toba
(предположительно доминантная мутация, VPI несколько лет пытались скрещивать Toba x Toba, но безрезультатно, после чего ссадили самку Toba с самцом Red Albino и в августе 2013г получили неплохую кладку, в которой было в числе прочих, 2 самца Toba het. Albino )
Изображение
VPI Carmine
Изображение
VPI Aberrant
Изображение
VPI Dark-Red
Изображение
VPI Dark-Orange
Изображение
VPI Black-Smoke
Изображение
VPI «Wrought-Iron»
(морфа предположительно ко-доминантная, но пока не доказано. В августе 2013-го наконец-то удалось получить самку это морфы (в первой кладке было 4 самца, во второй - 1), теперь осталось вырастить ее и скрестить с аналогичным самцом, чтобы, возможно, получить суперформу)
Изображение
VPI «Pink»?
(предположительно доминантная мутация, но с подтверждением пока проблема, ибо до недавних пор имелась только оригинальная природная самка, и несколько ее дочек, но в 2013г, ссадив ее с самцом Hypo Stripe Dominant и вроде бы получили достойных самцов, которых можно назвать Pink. Теперь осталось вырастить их и ссадить с матерью…)?
Оригинальная самка?
Изображение
Крупным планом :)
Изображение
Ее дочка из кладки 2011г от самца Айвори.
VPI надеялись получить детенышей с паттерном матриксов и цветом матери, но из 3 вылупившихся яиц получились «мамины дочки»,
то бишь морфа Pink сдоминировала над Ivory, что и послужило поводом считать ее доминантной :)
Изображение
А вот продукт любви 2013г от оригинальной самки и самца Hypo Stripe Dominant…
?VPI Pink/Hypo Stripe
Изображение
На этом с кровавыми питонами все, переходим к пестрым - Python breitensteini :tender:
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Морфы комплекса короткохвостых питонов (P. curtus, breitensteini и brongersmai)

Сообщение Adel » 01 апр 2014, 23:42

Python breitensteini
Поскольку морф не много, я не вижу смысла разделять на закрепленные и не закрепленные, просто буду в скобках указывать информацию по данному вопросу :)
Albino
(к сожалению был пойман единственный представитель, который умер так и не оставив потомства)
Изображение
Ultra-Breit
Очень, просто ОЧЕНЬ странная морфа, или, возможно, правильнее это названит линией, с непонятной генетикой))Цитируя VPI в вольном переводе: «Есть несколько крайне странно наследуемых апиренсов, которые как будто бы не слышали о законах Менделя»?В общем суть в том, что морфа как будто «накапливается» с каждым поколением, становясь все светлее и теряя рисунок, превращаясь в практически патернлессов.
Кстати, не только у VPI они есть, так же свои линии «утльтрабрейтов» (правда с другими названиями) имеют и другие заводчики: Keith McPeek из Bloodline называет ее «Ghost», Snakemaker - «Latte» и «Mocha», у BloodPythons.com и Tom Bellamy так же есть свои «ултрабрейты», но названия не известны.
Как бы то ни было, вот несколько фотографий, а дальше, как говорится, «думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь»
?Взрослый (и, думаю, один из первых, так как ну очень простенький)…
VPI Ultra-Breit
Изображение
Детеныши VPI Ultra-Breit 2009г
Изображение
«Super» VPI Ultra-Breit 2009г
Изображение
VPI Ultra-Breit 2013г
Изображение
VPI Ultra-Brait 2010г
Изображение
В кладке с нормалами?
Изображение
B.P.U.K Reduced Super Ultra-Breit!
Изображение
«Super» Ultra-Breit (от Josh Ketchum’s (Sunshine Boas))
Изображение
Ну и сразу некоторые комбинации с Ultra-Breit?

VPI SuperStripe Ultra-Breit?
Изображение
Ultra-Platinum, Normal и Ultra-Breit из одной кладки того же заводчика :)?
Изображение
Ultra-Platinum (VPI Ultra-Breit x Latte) by monkeyfrog.com
Изображение

Еще одна непонятная мутация, то ли рецессивная, то ли ко-доминантная...?
В любом случае, как и у brongersmai, различия между базовой и супер-формой сомнительны, так что полагаюсь на знания авторов фотографий :)?
VPI Stripe
Изображение
VPI SuperStripe
Изображение
Изображение
Ну и парочка более похожих на суперформу.?
Изображение
Изображение

Я уже устала это повторять, но... Еще одна морфа с непонятной генетикой))? Похоже эти маленькие толстенькие питоны плевать хотели на законы Менделя  :wacko:
Granite (recessive/co-dominant)
Изображение
?И его слабоотличимая, но все таки красивая «суперформа» - ?
Marble
Изображение
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Морфы комплекса короткохвостых питонов (P. curtus, breitensteini и brongersmai)

Сообщение Adel » 02 апр 2014, 12:34

Ну и наконец-то последний представитель комплекса, которого мы рассмотрим, с единственной, но потрясающе красивой морфой :)?
Python curtus
VPI Caramel
(recessive)
Оригинальная самка, с нее все началось :)
Изображение
Ее первая фенотипичная разводная дочь в процессе овуляции!
Изображение
Самец WС
Изображение
Самка на яйцах (2013г)
Изображение
Карамельные детки  :tender:
Изображение
Изображение
На этом все, дорогие читатели :thank_you:
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Якуб
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 18:56

Re: Морфы комплекса короткохвостых питонов (P. curtus, breitensteini и brongersmai)

Сообщение Якуб » 17 фев 2018, 18:55

За сколько такого красавца можно взять?

Вернуться в «Другие питоны центрального рода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей