Удав съел подстилку

Boa c. constrictor (Redtail boa), Boa c. occidentalis (Argentine Boa), Boa c. imperator (Common boa) и другие подвиды обыкновенного удава
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Удав съел подстилку

Сообщение FrekenBok » 04 окт 2017, 06:49

Всем здравствуйте! Случилось вот ЧП с моим змеем-балбесом. :fool: BCI, самец, 6 лет, 170см, скорее всего никарагуанский локалитет (т.к. мелкий и стройный, и по окрасу похож)
Чтобы исключить проглатывание субстрата, всегда кормил его на подстилке, вырезанной из обычной х/б простыни, кусок 50х50см, крайний раз дал крысу, чуть меньше, чем обычно, но не думаю, что это важно. Удав ее задушил как положено, я пронаблюдал чтобы все прошло хорошо и отошел минут на 20, решив, что дальше он сам с дохлой крысой справится, ведь всегда все проходило ОК.
Вернувшись вижу следующую картину: змей проталкивает в желудок еду, а подстилки под ним нет. Из пасти ничего не торчало уже, пришел бы на пару минут раньше - может успел бы попробовать вытащить из него несъедобную вещь... Толщина удава заметно увеличилась, как будто я ему не одну небольшую крысу скормил, а пару весьма приличных. Сделал единственный возможный вывод - сожрал еду вместе с подстилкой!
Позвонил в ветклинику, где хоть какой-то спец по экзотам есть. Он сказал, что нужно подождать, что удав должен сам отрыгнуть несъедобный обект, если не отрыгнет через пару дней, или вдруг станет неактивный и вялый - срочно везти на операцию. Прошло уже двое суток, змей ведет себя как обычно. Иногда вылезает из укрытия поползать, в основном ночью...
Чем ему можно помочь? Видел подобную тему на форуме, но не уверен, что оно естественным путем выйдет, что слишком объемный предмет получился... Как спровоцировать срыг? Или все таки накормить его вазелиновым маслом и ждать?
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Удав съел подстилку

Сообщение Ирина Клинская » 05 окт 2017, 07:53

Вам правильно сказали - ждите, она может и естественным путем выйти, кстати. Был в моей практике такой случай.
Если ему станет плохо - тогда рентген и операцию по извлечению, такие проводят часто и исход их положительный)
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Удав съел подстилку

Сообщение FrekenBok » 05 окт 2017, 08:25

Ирина Клинская писал(а):
05 окт 2017, 07:53
Вам правильно сказали - ждите, она может и естественным путем выйти, кстати. Был в моей практике такой случай.
Если ему станет плохо - тогда рентген и операцию по извлечению, такие проводят часто и исход их положительный)
Хорошо, будем ждать. Я просто не в курсе, насколько большие предметы относительно диаметра тела, могут из удавовов, кхмм.. "выходить естественным путем", и поэтому волнительно немного...
Кстати, по каким признакам можно понять, что уже пора действовать? Боюсь профукать этот момент... Он у меня не особо подвижный зверь, я его сейчас тереблю периодически, когда дома, пока что вроде реакция обычная - начинает нюхать, кто такой к нему полез, ползти навстречу, или наоборот от руки, типа "оставьте меня в покое", но делает это все не особо активно (тут понятно - на полный желудок не поползаешь особо).
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Удав съел подстилку

Сообщение Ирина Клинская » 05 окт 2017, 12:55

Главный признак - отсутствие стула.

Был случай, самка удава незаметно пеленку полностью съела и ушла в отказ от корма, лежала на боку, думали - беременная, а она через некоторое время "родила" эту самую пеленку)) А ведь никто не заметил пропажу...

Но это только один хороший случай, который я знаю, в остальных хирургическим путем доставали.
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Удав съел подстилку

Сообщение FrekenBok » 05 окт 2017, 12:59

Ирина Клинская писал(а):
05 окт 2017, 12:55
Главный признак - отсутствие стула.

Был случай, самка удава незаметно пеленку полностью съела и ушла в отказ от корма, лежала на боку, думали - беременная, а она через некоторое время "родила" эту самую пеленку)) А ведь никто не заметил пропажу...

Но это только один хороший случай, который я знаю, в остальных хирургическим путем доставали.
Эх, как плохо, что я не помню, через сколько дней он обычно гадит... Правда по-малому уже сходил, белой кашицей, через сутки после кормления.
В любом случае большое спасибо за советы, будем наблюдать!
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Удав съел подстилку

Сообщение Bittner » 05 окт 2017, 21:11

Ирина Клинская писал(а):
05 окт 2017, 12:55
Главный признак - отсутствие стула.
Был случай, самка удава незаметно пеленку полностью съела и ушла в отказ от корма, лежала на боку, думали - беременная, а она через некоторое время "родила" эту самую пеленку)) А ведь никто не заметил пропажу...
Но это только один хороший случай, который я знаю, в остальных хирургическим путем доставали.
У меня случай, похожий, на ту же тему. Harrisoni 3.5 года. Примерно 1.73 метра и 3.4 кг. 04 сентября во время кормления захватил бумажное полотенце. Так как слюны много, оно намокло, и основную массу удалось вытащить. Но куска примерно 2*3 см нет. Т.е. он его сожрал вместе с КО (подросток живой крысы). Чувствовал он себя не важно. сворачивался подолгу сидел "в доме". Но... 18.09. прогадился! Соответственно 19.09 получил свою пайку - двух подростков крыс. И... с 19 числа эта помесь ужа и гадюки - не прогаживается! Но... трижды прописывавалась.
Отсюда вопросы:
1. Не очень активное поведение питона с 19 сентября, связано ли оно с проглоченным куском бумажного полотенца, или то, что он после этого 18 числа прогадился означает, что за непроходимость можно не беспокоится, а недомогание вызвано (вероятно) другими причинами?
2. Второй вопрос, связанный с первым, - кормить или нет? На протяжении трёх лет, я всегда кормил его только после прогаживания. Но... с 19 сентября уже прилично времени. Но есть боязнь, что кусочек салфетки играет негативную роль, и лучше не кормить. Но... и зверя жалко. Не очень активно, но ежедневно, он поглядывает туда, где я ставлю коробки с КО.
Змей ведёт себя "средне". День лежит в доме, день ломает дверцы, потом опять лежит... и т.д. Обычно, прогадившись, он ломает дверцы до дня кормления (обычно суббота, или позже, по прогаживанию. Раньше 7 дней не кормлю.). Было подозрение, что он пошел в неплановую линьку, но... не похоже. При входе в линьку он обычно все 3 недели лежит или в доме или на лианах без дней активности.
Ирина, извиняюсь за длинное описание, если возможно, Ваше мнение
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Удав съел подстилку

Сообщение en_ekorn » 05 окт 2017, 22:32

Bittner писал(а):
05 окт 2017, 21:11

1. Не очень активное поведение питона с 19 сентября, связано ли оно с проглоченным куском бумажного полотенца, или то, что он после этого 18 числа прогадился означает, что за непроходимость можно не беспокоится, а недомогание вызвано (вероятно) другими причинами?
Если речь действительно идет о куске бумажного (а не тканевого) полотенца 2х3см, то это, скорее всего, вашего беспокойства не стоит. Змеи с легкостью переваривают кости и шкуру крыс. крохотный кусок целлюлозы для них не повод умирать в страшных мучениях. Возможно, поведение вызвано другими причинами, а возможно, вы и сами себя накрутили чрезмерно)
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Удав съел подстилку

Сообщение Ирина Клинская » 06 окт 2017, 05:45

Bittner писал(а):
05 окт 2017, 21:11
Отсюда вопросы:
1. Не очень активное поведение питона с 19 сентября, связано ли оно с проглоченным куском бумажного полотенца, или то, что он после этого 18 числа прогадился означает, что за непроходимость можно не беспокоится, а недомогание вызвано (вероятно) другими причинами?
2. Второй вопрос, связанный с первым, - кормить или нет?
1. Как написала выше Настя - кусок салфетки вообще не повод беспокоиться о змее, переварит и выйдет надлежащим путем.
Возможно на погоду так реагирует животина или что-то еще с ним.

2. Я бы покормила, быстрее прогадится и прочистит кишечник :-D
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Удав съел подстилку

Сообщение Bittner » 06 окт 2017, 08:54

en_ekorn писал(а):
05 окт 2017, 22:32
Если речь действительно идет о куске бумажного (а не тканевого) полотенца 2х3см, то это, скорее всего, вашего беспокойства не стоит. Змеи с легкостью переваривают кости и шкуру крыс. крохотный кусок целлюлозы для них не повод умирать в страшных мучениях. Возможно, поведение вызвано другими причинами, а возможно, вы и сами себя накрутили чрезмерно)
Да, использую бумажные полотенца. Обычно Zewa. Они чуть шире остальных, и на дно террариума ложатся с некоторым перекрытием. Понимаю, что приходится чаще убирать, но мы со змеем привыкли :-) Спасибо!
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Удав съел подстилку

Сообщение Bittner » 06 окт 2017, 09:01

Ирина Клинская писал(а):
06 окт 2017, 05:45
1. Как написала выше Настя - кусок салфетки вообще не повод беспокоиться о змее, переварит и выйдет надлежащим путем.
Возможно на погоду так реагирует животина или что-то еще с ним.
2. Я бы покормила, быстрее прогадится и прочистит кишечник :-D
Да, Дмитрий Антонов мне вообще рекомендовал не ждать прогаживания, а кормить змея по графику. С другой стороны, слышал мнение, что Harrisoni 3.4 кг - это явный перекорм :-) По моему мнению, перекорма нет. Гарри выглядит вполне спортивно, хотя некоторой "пивной живот" (в сравнении с тонкой шейкой) - просматривается. Воспользуюсь Вашей рекомендацией, и... завтра у мамы Д. Антонова приобрету пару подростков крыс.
Удачи!
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Удав съел подстилку

Сообщение FrekenBok » 12 окт 2017, 03:29

Вот и окончилась моя история с проглоченной подстилкой, к счастью, хорошо - вышла сама! :-D
Я уже купил вазелиновое масло, чтобы ему помочь, но змей, видимо, испугался предстоящих процедур и, пока я был на работе, выдал колбасу из подстилки. При чем строго по графику - через полторы недели после кормления :-D
Кстати, натолкнувшись на майрептайле на тему с проглатыванием утепленной перчатки, у меня добавилось уверенности в удачном исходе - раз уж там теплая перчатка сама вышла, то уж салфеточка точно выйдет!
Все таки змеи - удивительные существа! В жизни бы не подумал, что такое могло случиться и окончиться хорошо :-D
Что-то не получается у меня здесь фото прикрепить =(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На фото моя рука для масштаба, она у меня обычного среднего размера. За бардак в терре пардон - готовимся к переезду в новый терр.
Да, забыл, змей чувствует себя отлично, вечером активно ползал по терру! Дам ему недельку чтобы отдохнуть и покормлю небольшим крысаком.
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Удав съел подстилку

Сообщение FrekenBok » 12 окт 2017, 03:47

И огромное спасибо всем за советы! Для меня эта ситуация была огромной неожиданностью, поначалу вообще не знал, что делать...
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Удав съел подстилку

Сообщение Bittner » 12 окт 2017, 09:42

FrekenBok писал(а):
12 окт 2017, 03:47
И огромное спасибо всем за советы! Для меня эта ситуация была огромной неожиданностью, поначалу вообще не знал, что делать...
Всё хорошо, что хорошо кончается. Питомцу здоровья, Вам успехов!
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Удав съел подстилку

Сообщение FrekenBok » 12 окт 2017, 13:42

Ну самая, наверное, тяжелая часть позади, да, но мне тут подсказали, что это все очень смахивает на срыг, видимо змей надумал все таки через перед вернуть подстилку. Так что будет он теперь голодать и восстанавливаться...
В связи с тем, что срыгов в жизни не видел, и дел с ними не имел (к счастью), приму советы на тему "чем помочь удаву после срыга?"
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Удав съел подстилку

Сообщение Bittner » 14 окт 2017, 13:22

FrekenBok писал(а):
12 окт 2017, 13:42
Ну самая, наверное, тяжелая часть позади, да, но мне тут подсказали, что это все очень смахивает на срыг, видимо змей надумал все таки через перед вернуть подстилку. Так что будет он теперь голодать и восстанавливаться...
В связи с тем, что срыгов в жизни не видел, и дел с ними не имел (к счастью), приму советы на тему "чем помочь удаву после срыга?"
Здесь на сайте и в Группе "ЧЭ" в ВК, есть статья о срыгах. Если коротко, - одно кормление пропускаете вообще, и... смотрите на самочувствие питомца. Затем в плановый срок, кормите, но меньшим КО. Если все прошло хорошо, - постепенно увеличиваете КО, доводя его до привычного для змея размера.

Вернуться в «Обыкновенный удав (Boa constrictor ssp)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей