Corallus Ruschenbergerii

Corallus annulatus, Corallus batesi, Corallus caninus, Corallus cookii, Corallus hortulanus, Corallus ruschenbergerii и др.
Virago
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:33
Откуда: МО
Контактная информация:

Corallus Ruschenbergerii

Сообщение Virago » 14 июл 2011, 07:08

Являюсь счастливой обладательницей двух тринидадских удавов, разводные из Европы. Содержу в таких же условиях, как и садовых удавов. С проблемами вроде срыгов, неудачных линек, грибков, пролапса и прочими недоразумениями не сталкивалась. Аппетит отличный, с возрастом становятся чуть капризнее. Едят все, что предлагаю. По поведению отличны от садовых: более подвижные, любопытные, шустрые, но и больше подвержены стрессу. Агрессивность зависит от конкретной особи. Мелкий шипит и кидается с открытой варежкой почем зря, большой вообще довольно дружелюбен, но стоит попытаться его зафиксировать или придержать, тут же укусит, впрочем, стоит отпустить и злость тут же улетучивается.
Любопытные особенности:
Изменчивость цвета - в течение короткого промежутка времени могут менять оттенок общей окраски от светлого к темному и обратно. В течение всей жизни тоже перецветают, от равномерной детской окраски к окрасу с черным хвостом и светлой первой половиной тела.
Вонь при стрессе - выделяют довольно неприятный запах при испуге.
Размер - считается вторым по размеру видом, после канинусов, из узкобрюхих. Взрослые особи по литературе достигают размеров до 2.5 метров.
Ну и фото естессно.
Прогресс в окрасе в процессе взросления:
Изображение
Изображение
Изображение - светлый
Изображение - спустя 10 минут потемнел
Изображение
Изображение

И новый малыш, совершенно другой. Он иногда мне кажется каким-то даже голубоватым
Изображение
Вот такое вот разнообразие внутри вида.

Отличные животные, может быть не очень броские по окрасу, но мне они нравятся своими благородными оттенками и активной жизненной позицией.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Corallus Ruschenbergerii

Сообщение Елена » 14 июл 2011, 07:16

Надя, спасибо большое за интересный рассказ! Очень интересные зверюшки, и размер хороший - червяком язык не поворачивается назвать  :-D
А в каком возрасте они становятся половозрелыми?
Краб на галерах (с)
Virago
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:33
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Corallus Ruschenbergerii

Сообщение Virago » 14 июл 2011, 08:01

Не за что :)
Думаю, половозрелость у них наступает в возрасте около 4х лет, как и у садовых. Но, как показывает практика, литература дает лишь приблизительный срок, с большим запасом погрешности и с перестраховкой. В некоторых источниках рекомендуют опираться на размер и массу самки и начинать пускать животное в размножение по достижении определенных параметров. Так что, если в возрасте 2ух лет здоровая самка достигнет взрослых размеров, то она будет вполне способна к воспроизводству. Аналогичная ситуация и для самцов.
Но все это лишь мои теоретические изыскания, когда и если буду иметь практический опыт, смогу говорить увереннее.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Corallus Ruschenbergerii

Сообщение Елена » 14 июл 2011, 08:44

Virago писал(а): когда и если буду иметь практический опыт, смогу говорить увереннее.
Будем ждать и надеяться! Удачи :)
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Corallus Ruschenbergerii

Сообщение cats » 14 июл 2011, 15:58

Я бы еще добавила, что у рошей очень глянцевая чешуя - смотрится просто шикарно! И вообще у них даже моська другая немножко...

Вернуться в «Узкобрюхие удавы (Corallus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей