Corallus Hortulanus - my precious

Corallus annulatus, Corallus batesi, Corallus caninus, Corallus cookii, Corallus hortulanus, Corallus ruschenbergerii и др.
Virago
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:33
Откуда: МО
Контактная информация:

Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Virago » 14 июл 2011, 07:44

Мои любимые змеи.
Так как самой замечательной особенностью этих змей является способность к довольно кардинальной смене цвета, фото буду выкладывать попарно было/стало.
Мой любимый самец. Несмотря на кажущуюся обыденность окраса, один из самых необычных в моей коллекции на данный момент.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение (этот на самом деле чуть более насыщенного желтого цвета)

Изображение
Изображение (а здесь цвет слишком ядреный, на самом деле она посветлее)

Пока что все :)


Машка, привет  :tease:
Аватара пользователя
alpinen
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:24
Откуда: Петрозаводск, Спб

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение alpinen » 14 июл 2011, 09:26

Надя спасибо за такую тему! Очень красивая коллекция!!! :yes:
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение cats » 14 июл 2011, 15:31

Привет, Надь!
У тебя обалденная коллекция садовых! Перецветают они пока что только в лучшую сторону=)
Рассказывай, как ты их содержишь, разводишь... =)
Virago
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:33
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Virago » 15 июл 2011, 10:09

Спасибо  :blush:
Коллекцию я свою люблю, холю и лелею. Но нескольких экземпляров мне для полного счастья не хватает. Думаю, попозже сделаю темку про закрепленные морфы и интересные выщепы в окрасе.
А пока напишу по содержанию.
Во многом я руководствуюсь методом и опытом Дени Мендеса, описанные в широко известной статье.
Мелочь содержу при стабильно высоких температурах 27-28 градусов в небольших садках (~20х15х15) с хорошей вентиляцией.
В возрасте 6-8 месяцев малыши достигают в длину около метра или чуть более и тогда я их пересаживаю в более крупные объемы (~35х20х25), температура 26-29 (ночь-день + разброс 2-3 градуса).
Еще через 7-9 месяцев можно сажать подростков во взрослые террариумы, у меня это 50х50х50 на одну особь.

Содержу стерильно, на салфетках, без какого-либо освещения, кроме естественного в комнате, обогрев термо-шнуром, без укрытий, искусственные растюхи у взрослых исключительно для красоты. Вентиляция в террариумах в верхней стенке сзади и в передней под дверцами. Небольшая поилка, которой они практически никогда не пользуются, если правильно увлажнять объем. Опрыскиваю раз в день, обильно на ночь.
Отдельно скажу про ветки. Для малышей прекрасно подходят пластиковые лесенки для цветов - удобно, гигиенично и практично. Но. Чем старше становится удав, тем меньше ему хочется висеть на ветке, особенно на тонкой и неудобной. Так что для подростков и взрослых особей необходимо озаботится хорошей, толстой, широкой, ветвистой корягой, можно сделать полочки. Иначе красота будет лежать рогулькой где-нибудь на дне в углу.

Кормежка мелочи - раз в 5 дней, подростков до 2ух лет - раз в неделю. От двух лет - как получится, раз в 2, 3 недели. Самый взрослый самец у меня иногда по два месяца не ест: то крысы нет, то она не того размера, то она ему не нравится и есть он ее не желает. Но при всей капризности ни грамма веса и привлекательности не теряет. Едят любой корм: мышей, мастов, крыс, циплят.

Совместное содержание. Прекрасно уживаются несколько особей в одном объеме, правда, я только разнополых пробовала ссаживать. Самцы же могут подраться и изрядно погрызть друг друга. При кормежке не конфликтуют, но необходимо за процессом тщательно следить и быть бдительным. В себе я взращиваю идею большого терра, красиво оформленного, с небольшим бассейном, орхидеями и прочим безобразием, а так же группой самок, живописно по всему этому безобразию развесившихся.

Вот и весь мой скромный опыт пока :pardon:

Про разведение говорить не буду, пока не получу потомство  :hello:
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Елена » 16 июл 2011, 06:26

Virago писал(а): Думаю, попозже сделаю темку про закрепленные морфы и интересные выщепы в окрасе.
Да, было бы очень здорово попробовать разобраться в этом разнообразии  :) Я в некотором шоке от того, насколько они вариабельны в окраске.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Phyllman » 07 сен 2011, 18:12

Насколько чисты эти Хортулянусы? Удавы группы видов, которые когда-то были  Энидрисами, очень давно содержатся-плодятся, - чёрт ногу сломит, кто есть кто. Если, конечно, не природники, или, хотя бы, родители "с адресом".
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение cats » 08 сен 2011, 17:43

Phyllman писал(а): Насколько чисты эти Хортулянусы? Удавы группы видов, которые когда-то были  Энидрисами, очень давно содержатся-плодятся, - чёрт ногу сломит, кто есть кто. Если, конечно, не природники, или, хотя бы, родители "с адресом".
Ну, родители этих прекрасно известны=) Конечно, "чистоту" их сейчас не определить. Был бы вопрос годом ранее - посчитала бы чешуйки у родителей для забавы=) А так - можно только предполагать.
Да и какая в сущности разница. Хорошие красивые линейные звери.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Phyllman » 08 сен 2011, 19:57

Замечательные Змеи. Я лишь о том, что нельзя быть стопроцентно уверенным, что это - Хортулянус. И от Гренадензиса, и даже от Рушенбергери...черты. )  Приходилось читать о "удачных" разведениях ХортулянусХРушенбергери. А уж Гренадензис в Хортулянусах потеряется, и не заметишь.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение cats » 09 сен 2011, 05:52

Ну, рушей тут однозначно не проползало, с ними трудно спутать. А на счет гренаденсиса - да, никогда их не видела, так что даже сравнить не могу.
Была еще одна особь с подозрением на куки, но в разведении, насколько я помню, не участвовала.
Аватара пользователя
Кристина
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Кристина » 23 сен 2011, 10:54

Virago,коллекция красива! :good:Особенно изумила окрас самца...Голова окрашена красиво! :tender:
С Уважением к Вам,Кристи!!!Здоровья,отменного аппетита Вам и Вашим питомцам!!!!

Красная морфа игуанчик Яха  //forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=6754
Н
Зеленый игуан Мио:  http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=7722&hl=
Мои черепахи - http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=6688
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение cats » 23 сен 2011, 18:09

Да, головы - это фишка этой линии...
Аватара пользователя
Doc
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Doc » 20 окт 2011, 16:10

А чем Corallus grenadensis отличается от C. hortulanus? Есть какие-то внешние отличительные признаки?
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение cats » 20 окт 2011, 19:05

Чешуйками, наверное
Аватара пользователя
Doc
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Doc » 21 окт 2011, 03:33

Слышал или читал где-то (или Арслан говорил), что у хортулануса голова более вытянутая....
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Corallus Hortulanus - my precious

Сообщение Phyllman » 27 окт 2011, 15:02

У Гренадензиса голова короче,  вообще отличается форма головы, "срез" морды другой.
Не дай Бог систематики "амазонских древесных Удавов" всеръёз разгребать начнут.  Даже  тех, кто был Аннулятусом, теперь три вида, а уж из "амазонских" настрогают...

Вернуться в «Узкобрюхие удавы (Corallus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей