Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Corallus annulatus, Corallus batesi, Corallus caninus, Corallus cookii, Corallus hortulanus, Corallus ruschenbergerii и др.
Маэстро
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:00
Откуда: Нижний Новгород

Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Маэстро » 02 ноя 2011, 10:21

Прошу поделиться опытом в разведении садовых удавов! У меня 6-летний самец, выращенный с малька. В прошлом году в октябре подсадил к нему 3-х летнюю самку. Наблюдал 3 спаривания с периодичностью в несколько дней. По всем признакам она понесла (овуляция, отказ от пищи, начала утолщаться задняя треть), но к концу предполагаемой беременности сдулась  и начала есть. Вторую половину лета и сентябрь готовил их к размножению. неделю назад после линьки самки посадил ее к самцу. Никаких результатов. (( Мелькнула мысль, может подсадить второго самца. Не надолго, разумеется! Может это простимулировать моего "импотента" к спариванию? Или же лучше не рисковать? Спасибо!
Вложения
IMG_1894.jpg
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Phyllman » 02 ноя 2011, 15:30

Самое время им сейчас уже плотненько зимовать. При 20С и повышенной влажности. Раздельно, естественно. До НГ.
Самца подсадить можно, для "включения" самцов. Но созрела ли самка?
Маэстро
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:00
Откуда: Нижний Новгород

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Маэстро » 02 ноя 2011, 19:22

Памятуя о прошлогодней активности самца, подогнал зимовку на конец лета-начало осени. То есть сейчас у них уже "весна" ночные температуры 22-24 С, днём 25-27 фоновая плюс локальный подогрев. Сейчас самке почти 4 года, должна бы уже созреть.
Последний раз редактировалось Маэстро 02 ноя 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Phyllman » 02 ноя 2011, 20:31

Не о возрасте самки речь. (В четыре года можно пробовать).
Зимовка для них, всё же, в конце осени-начале зимы "естественней". Спаривания - зимой. И в другое время самцы активничают, а вот самки адекватно ответить не готовы, "не сезон". От этого и "ложная беременность".
Маэстро
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:00
Откуда: Нижний Новгород

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Маэстро » 03 ноя 2011, 13:09

Phyllman писал(а): Не о возрасте самки речь. (В четыре года можно пробовать).
Зимовка для них, всё же, в конце осени-начале зимы "естественней". Спаривания - зимой. И в другое время самцы активничают, а вот самки адекватно ответить не готовы, "не сезон". От этого и "ложная беременность".
Спасибо! Попробую.
sergo
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:23

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение sergo » 11 ноя 2011, 19:50

20 и сухой период,я бы посоветовал+ раздельное содержаниеи температура 20-25 день ночь можно самцу и до 18 опустить.Но самку тоже надо подготовить.Свет вообще не включай.Самка в таком возрасте должна уже быть готова.У меня обратная ситуация толстая самка и жрет каждую неделю не прекращая,первая до родов 3 месяца голодала.А там хрен их знает и ложные беременности бывают очень часто ...Только ,как такое может быть ,до сих пор не пойму растолстеть за4 месяца и похудеть за один день без последственно.
Маэстро
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:00
Откуда: Нижний Новгород

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Маэстро » 26 ноя 2011, 15:36

sergo писал(а): 20 и сухой период,я бы посоветовал+ раздельное содержаниеи температура 20-25 день ночь можно самцу и до 18 опустить.Но самку тоже надо подготовить.Свет вообще не включай.Самка в таком возрасте должна уже быть готова.У меня обратная ситуация толстая самка и жрет каждую неделю не прекращая,первая до родов 3 месяца голодала.А там хрен их знает и ложные беременности бывают очень часто ...Только ,как такое может быть ,до сих пор не пойму растолстеть за4 месяца и похудеть за один день без последственно.
У моего коллеги самка отказалась от еды только за два месяца до родов. Он и не предполагал, что она в залёте. Однако в результате 5 прекрасных малышей.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Phyllman » 28 ноя 2011, 20:22

Созрел бы в ней десяток-дюжина, отказалась бы раньше.
Маэстро
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:00
Откуда: Нижний Новгород

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Маэстро » 29 ноя 2011, 19:48

Может и так! Однако у самки первые роды и она не крупная девушка (сорри, женщина).
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение Phyllman » 30 ноя 2011, 20:33

Маэстро писал(а): Может и так!
Может. Причём настолько может, что так и есть.))
sergo
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:23

Re: Corallus Hortulanus - вопросы по разведению

Сообщение sergo » 01 дек 2011, 18:50

Да и так нормально,хоть не жир.

Вернуться в «Узкобрюхие удавы (Corallus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей