Амазонские древесные удавы (amazon tree boas=ATB). Личный опыт работы с ними

Corallus annulatus, Corallus batesi, Corallus caninus, Corallus cookii, Corallus hortulanus, Corallus ruschenbergerii и др.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Амазонские древесные удавы (amazon tree boas=ATB). Личный опыт работы с ними

Сообщение Арслан Валеев » 28 фев 2014, 09:56

Амазонские древесные удавы (amazon tree boas=ATB), они же садовые удавы, они же Corallus hortulanus. До систематической выкладки скоро дойдет мозг группы- А.В., а я вам немного расскажу про бытовуху, точнее, про свой опыт содержания этих прекрасных змей.
Работаю с ними всего лет восемь, но за этот короткий срок успел передержать очень много особей, да и не помню какое количество раз их разводил, поэтому осмелюсь поделиться опытом. С чего все начинается?

0. Вы наконец стали ценителем и знаете, что садовый удав должен быть у каждого!
1. Выбрали малыша, все равно какого пола, размеры у самок и самцов одинаковые, в неволе самцы обычно компактнее, их кормят реже))) а среди природников встречал нереальных гигантов под два метра, именно самцов! Видимо самок тормозит периодическая беременность)))
2. Готовите террариум, для мелкого садового удава подойдет пластиковый контейнер с боковой и верхней вентиляцией, объем 5-10 литров, в более крупных банках можно содержать только питающихся с пинцета удавов, даже если ранее змея ела с пинцета, в новых условиях правила могут измениться.
3. В контейнере устанавливаются палочки на высоте 5-7 см от дна, на них малыш и будет периодически сидеть, ожидая проходящего мимо новорожденного грызуна.
4. Первое время можно обойтись без субстрата, но если совсем хочется порадовать змею, то используйте салфетки, кору или кокосовые чипсы.
5. Влажность поддерживается ежедневным опрыскиванием чистой водой, для малышей это важно. Также, в террариуме должна быть поилка с питьевой водой (очищенная, отстойная, минеральная), такая, чтобы удав мог в нее поместиться.
6. С помощью термометра в террариуме устанавливается оптимальная температура, 24-27 фон и 30-33 в самом теплом месте террариума. Обогрев может быть верхним или нижним, без разницы (коврики, шнуры, лампы).
7. Освещение не обязательно, но лично я УФ использую, лампы рептигло 10%UVB.
8. Не трогайте змею, хотя бы до десятого кормления.
9. На третий день после высадки можете попробовать покормить, для первого эксперимента в совершенно новых условиях выберите самую мелкую новорожденную мышь, подрежьте ее и предложите с пинцета змее, бейте мышкой по голове змеи, водите из стороны в сторону, злите удава, если не кидается. Продолжайте попытки до тех пор, пока змея не начнет убегать от вас или перестанет бросаться на кормовой объект, вся процедура может длится от нескольких секунд до 40 минут. Попытка кормления с пинцета не удалась? Еще дня четыре подождите и оставьте удаву на ночь живую новорожденную мышь. А потом в тему: https://vk.com/topic-646340_25152520
10. После нескольких кормлений (раз в 5-7 дней) можно перейти на опушат мышей и т.д. Я кормлю так, что удавы переходят на средних мышей лишь к двух годам, созревают и питаются подростками крыс лишь к четырем, иногда люди гонят быстрее, однако, результат гораздо хуже.
11. Змея перешла на кормление с пинцета? Можно пересаживать в террариум 45-45-45 (на всю жизнь), либо 30-30-30 (на первые 1,5 года). Условия те же, но опрыскивать можно куда реже, лишь бы всегда была поилка с водой и влажный субстрат. Искусственные и живые растения помогают сохранить влажность.
12. Садовые удавы отлично уживаются вместе до двух лет, после двух лет самцы с самцами могут конфликтовать до приличных шрамов, а самки с самками дальше продолжают спокойно сосуществовать.
13. На третий-четвертый год можете попробовать ссадить вашу пару, я использую для этих целей крупный нерестовик, но об этом чуть позже))) Ведь вы не сделали группе 40 перепостов темы Андрея!)
14. Работайте только с разводными особями, природники сильно уступают по качеству.
15. Характер у садовых удавов внутри террариума может быть резким, но вытащите змею крюком и вы увидите как она успокаивается!) делай с ней что хочешь, не укусит.

ATB уникальны тем, что проектов хватит на всех, непредсказуемость и некоторые тенденции в наследовании признаков только красят этих змей. Есть несколько закрепленных признаков, но все крайне редки в предложениях: калико, тайгер, альбино, леуцист. Все остальное-отражение ваших перспектив, невероятная изменчивость! Каждый из вас может содержать уникальную коллекцию! И каждый из вас может в первом же поколении получить новые окрасы садовых удавов, или даже морфы! Например, одна из моих пар размножалась три раза и давала потрясающих деток, но нереальный совершенно красный удав с красными глазами вышел лишь на третий раз! От серой самки с черными полосками. Вот так вот))) Поэтому, это один из моих самых любимых видов, всегда жду сюрпризы, каждый год. На данный момент работаю над красноглазыми удавами, есть приличная подборка из змей своего разведения и от европейских специалистов, недавно закупил проект-Калико, новая морфа, у меня сидят братья и сестры чистых калико; также, с надеждой на удачу, работаю с парадоксами садовых удавов, сидит самка парадокс моего разведения, размножалась два раза, деток никогда не продавал, разок только выставил на аукцион. Ее брат парадокс на года два младше, уже повзрослел, в следующем сезоне буду целенаправленно ссаживать эту пару. Пока все проекты в работе, выходят прекрасные детки, которых я вам и предлагаю!)

Нормальная цена на разводных от 2800 до 15000, на морфы от 25000 до 200000, и даже более миллиона. Но проще вывести оригинального самому и никому не отдавать)))

Спасибо за внимание))) приятного содержания!
Изображение
Изображение
Изображение
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Амазонские древесные удавы (amazon tree boas=ATB). Личный опыт работы с ними

Сообщение Phyllman » 09 мар 2014, 01:30

"ATB уникальны тем, что проектов хватит на всех, непредсказуемость и некоторые тенденции в наследовании признаков только красят этих змей." (С) Каких, нахер, проектов? Запутать и так блудную систематику этого рода(вида)? Понятно-же, что Канинус и Энидрис (и группа видов "Аннулятус) - разные Змеи).  Три рода, как минимум.  Счастлив буду познакомиться с Террариумистом,  у которого есть "чистые" Энидрисы.... Не.  Не буду я счастлив....(((
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Re: Амазонские древесные удавы (amazon tree boas=ATB). Личный опыт работы с ними

Сообщение Арслан Валеев » 12 мар 2014, 14:59

как твои аннулятусы? давно их не видел в продаже нигде, был наплыв, да исчез
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Амазонские древесные удавы (amazon tree boas=ATB). Личный опыт работы с ними

Сообщение Phyllman » 12 мар 2014, 18:47

О, как... Как-то прощёлкал я наплыв, и никто из Европы не маякнул.
Хорошо Аннулятусы, радуют. Пока - наличием и состоянием. "Отзимовали" только что.
Аватара пользователя
Andre
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:10
Откуда: москва

Re: Амазонские древесные удавы (amazon tree boas=ATB). Личный опыт работы с ними

Сообщение Andre » 10 ноя 2014, 19:05

Arslan, можете пожалуйста, если у вас найдётся свободное время, написать статью про цветовые формы и морфы садовых удавов, и описать интересные окрасы которые получились у вас.

Вернуться в «Узкобрюхие удавы (Corallus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей