Мануал по содержанию бойг

Boiga dendrophila (Mangrove Snake), Boiga cyanea (Green cat-eyed snake), и другие

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Richter
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 07:24
Откуда: Москва, Клин

Мануал по содержанию бойг

Сообщение Richter » 21 июн 2014, 23:25

Мануал по содержанию бойг
За основу взята информация с сайта: [url=http://www.reptileforums.co.uk/]www.reptileforums.co.uk/[/url]
Автор оригинального текста: Angi Nelson
Автор-переводчик: Андрей Минаков
Изображение
Террариум

Всем бойгам необходим террариум вертикального типа, изготовленный из материалов, способных выдерживать высокие уровни влажности. Для определения размеров террариума существует один распространенный способ – сумма трех сторон террариума примерно равна длине взрослой змеи, при этом его высота равна половине длины змеи. В то же время размеры террариума должны позволять вам комфортно работать со змеей, а так же давать возможность обеспечивать необходимый градиент температур. Не забудьте о хорошей вентиляции во избежание появления плесени на почве, поскольку, повторюсь, бойги требуют высокий уровень влажности.

Вода и влажность

Существует несколько способов поддержания высокого уровня влажности в террариуме. Одни киперы опрыскивают террариумы один-два раза в день, в то время как другие используют системы автоматического опрыскивания, а третьи ставят большую поилку на термоковрик или ставят камеры влажности со сфагнумом. Есть мнение, что многие бойги пьют капельную воду со стекла и листьев растений, однако поилка в террариуме обязательно должна быть в любом случае – как минимум для поддержания влажности и для случая, если змея решит отмокнуть.

Изображение

Температура

Самый верный способ обеспечить змею правильным градиентом температур (и не только им) – как можно больше узнать о ее естественной среде обитания. К примеру, зеленая бойга имеет весьма обширный ареал с севера  на юг, поэтому если никак не удается найти информацию по температурам на просторам необъятного Интернета, отправными точками могу стать ночная температура 22-24 градуса, дневная фоновая – 25, в точке прогрева около 32. Уровень влажности: 60-90%. После этого наблюдайте за змеей и регулируйте температуры и влажность, ориентируясь на питомца.

Субстрат

Лучшим выбором является гигроскопический субстрат, такой как кокосовые волокна, сфагнум, кора или почва. Живые растения – отличное решение, поскольку они помогают удерживать влагу, а так же делают ваш террариум намного красивее.
Поскольку бойги – змеи древесные (полудревесные) в террариуме необходимо разместить пару ветвистых коряг разной толщины и на разном расстоянии он источника тепла.

Кормление

Молодняк
Изображение

Общеизвестно, что кормление новорожденных бойг в неволе – задача непростая. Возможно, одна из причин – отсутствие подходящего КО. Кормить новорожденных следует после первой линьки. Если размер змеенка позволяет, то можно предложить ему мышиного голыша, в противном случае, как вариант, можно предложить мышиный хвост. Для увеличения шанса на успех попробуйте кормить змей в ночное время при приглушенном/выключенном свете (всё-таки ночные змеи), а также можно подогреть КО или же надрезать. Еще один вариант – положить КО в укрытие змее. В качестве КО могут выступать также лягушки, ящерицы, птицы. Если ваша попытка увенчалась успехом, не беспокойте змею до того, как она не переварит КО во избежание срыга (а они могут).

Природные бойги могут также отказываться от еды. Можете пробовать те же самые методы, что описаны выше (или даже придумать свой)
Изображение
Все фотографии взяты из Интернета исключительно для ознакомления.
Владения Рихтера
Pantherophis guttatus 1.0
B.c.i. 2.0
Orthriophis taeniurus callicyanous 0.1
Brachypelma smithi 1.0
Brachypelma vagans 0.1

Вернуться в «Бойги (Boiga, Toxycodryas)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей