Не опасно ли?

Lampropeltis triangulum sinaloae (The Sinaloan milk snake), Eastern Kingsnake (Lampropeltis getula), Mexican Kingsnake (Lampropeltis mexicana) и другие виды
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Не опасно ли?

Сообщение Youkai Kira-sama » 08 ноя 2017, 06:41

Доброго времени суток всем!
Вчера при кормлении lampropeltis getula californiae albino stripe (5+ лет от роду), произошел интересный казус. Змея была очень голодная, т.к. месяц уже ничего не ела. При виде мыши, мгновенно напала на неё и начала пожирать с попы. Мышь была совсем маленькая (опушонок), т.к. других не нашлось. Так вот, КО был съеден заживо. То есть, когда мой Себастьян заглатывал голову, то я ещё слышала писки, а передники лапки немного шевелились!
Собственно вопрос: бывали ли у Вас раньше такие случаи? Не опасно ли это? Ведь мышь внутри змеи ещё живая была!
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Не опасно ли?

Сообщение Bittner » 08 ноя 2017, 12:16

Youkai Kira-sama писал(а):
08 ноя 2017, 06:41
При виде мыши, мгновенно напала на неё и начала пожирать с попы. Мышь была совсем маленькая (опушонок), т.к. других не нашлось. Так вот, КО был съеден заживо. То есть, когда мой Себастьян заглатывал голову, то я ещё слышала писки, а передники лапки немного шевелились!
Собственно вопрос: бывали ли у Вас раньше такие случаи? Не опасно ли это? Ведь мышь внутри змеи ещё живая была!
По моему мнению, если Вы обрабатываете зубы, то безопасно. У меня питомец хватал живыми голышей (это, понятно, безопасно). Начиная с опушат, он, конечно, уже душит. Но... встречаются замечательные ситуации, когда захват произведён за... хвост :-) Тогда, мне приходится пинцетом держать голову КО, т.к. это уже может быть опасным. Хотя... я всегда обрабатываю зубы.
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Не опасно ли?

Сообщение Youkai Kira-sama » 08 ноя 2017, 13:38

Bittner писал(а):
08 ноя 2017, 12:16
По моему мнению, если Вы обрабатываете зубы, то безопасно.
Я никогда зубы не обрабатывала... Не видела в этом необходимости как-то. Теперь задумаюсь...
Bittner писал(а):
08 ноя 2017, 12:16
встречаются замечательные ситуации, когда захват произведён за... хвост :-) Тогда, мне приходится пинцетом держать голову КО
А такое вот тоже встречалось :)

Я, просто, как представлю, что мышь чувствовала, когда заживо переваривалась... Брррр...
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Не опасно ли?

Сообщение Bittner » 08 ноя 2017, 18:32

Youkai Kira-sama писал(а):
08 ноя 2017, 13:38
Я, просто, как представлю, что мышь чувствовала, когда заживо переваривалась... Брррр...
Не выдумывайте себе страшилки! КО погибает ещё на этапе заглатывания. Он же млек, - ему нужно дышать.
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Не опасно ли?

Сообщение Youkai Kira-sama » 09 ноя 2017, 05:55

Bittner писал(а):
08 ноя 2017, 18:32
Не выдумывайте себе страшилки! КО погибает ещё на этапе заглатывания. Он же млек, - ему нужно дышать.
Да я особо страшилки и не выдумываю. Просто такой случай у меня впервые, поэтому КО немного жалко стало. А так, я больше за здоровье своей животинки переживаю, чем за самочувствии мыши :)
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не опасно ли?

Сообщение Юнона » 09 ноя 2017, 09:51

Нээ, мышь со сдавленными лёгкими очень быстро задыхается в пищеводе, даже если до этого была жива. Тем более, с таким размером мыши бояться нечего, по-моему.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Не опасно ли?

Сообщение Bittner » 09 ноя 2017, 11:56

Youkai Kira-sama писал(а):
09 ноя 2017, 05:55
Да я особо страшилки и не выдумываю. Просто такой случай у меня впервые, поэтому КО немного жалко стало. А так, я больше за здоровье своей животинки переживаю, чем за самочувствии мыши :)
Что бы не переживать за питомца, обрабатывайте зубы: Берёте КО сильно "за шкирку", стягивая кожу наверх. Пасть открывается (ну, и КО обычно орет). А Вы быстро, что бы не допускать лишних мучений животного (КО) маникюрными кусачками (или ювелирными, - они примерно такого же размера), обламываете передние нижние зубы. Те, кто меня учили, говорят, что это достаточно. У меня питомец давно переведён на крыс, поэтому я и верхние обрабатываю.
Мой, "ещё тот охотник", то атакует за хвост, то за задницу, короче, глаз да глаз нужен при кормлении.
Это в фильмах ВВС и в глазах наших граждан (никогда не видевших живую змею :-)), змеи страшные беспощадные охотники, а вообще-то КО гораздо интеллектуальнее наших питомцев. У нас то все ходы записаны:
Изображение
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Не опасно ли?

Сообщение Youkai Kira-sama » 09 ноя 2017, 15:12

Спасибо всем за помощь и советы! Будем впредь при кормлении бдить и предварительно зубы подпиливать у КО! :)

Вернуться в «Молочные и королевские змеи (Lampropeltis)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей