Помогите, пож-та, определить вид

Lampropeltis triangulum sinaloae (The Sinaloan milk snake), Eastern Kingsnake (Lampropeltis getula), Mexican Kingsnake (Lampropeltis mexicana) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Anastasia » 18 сен 2013, 15:55

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, определить вид  Lampropeltis triangulum.
Спасибо)
[smg id=7066]
[smg id=7065]
Последний раз редактировалось Anastasia 18 сен 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 18 сен 2013, 16:13

Anastasia писал(а): Помогите, пожалуйста, определить вид  Lampropeltis triangulum.
Звучит как "Маша, как тебя зовут?" :-D
Lampropeltis triangulum - это и есть вид, к которому относится змея :) .

Если вопрос (как можно предположить) про подвид - кэмпбелла, вроде. Lampropeltis triangulum campbelli.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 18 сен 2013, 16:15

Подправила вставку картинок.
Когда используете BBC код, не надо больше никаких тегов, копипастаете в пост [smg id=***] и все :) .
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Anastasia » 18 сен 2013, 16:35

Snakes adopter писал(а):
Anastasia писал(а): Помогите, пожалуйста, определить вид  Lampropeltis triangulum.
Звучит как "Маша, как тебя зовут?" :-D
Lampropeltis triangulum - это и есть вид, к которому относится змея :) .

Если вопрос (как можно предположить) про подвид - кэмпбелла, вроде. Lampropeltis triangulum campbelli.
Да, неправильно выразилась, подвид интересует)
Я еще подумываю, что это либо Lampropeltis ruthveni, либо Lampropeltis triangulum annulata, либо как раз Lampropeltis triangulum campbelli. Пытаюсь определить по информации в инете, да по картинкам. Т.к. продавали мне ее маленькой вообще как синалойскую..  :wacko:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 18 сен 2013, 16:38

А где продавали?

Синалойки и кэмпбелли заметно различаются по окраске головы, а вот остальные подвиды, насколько я наблюдаю, нехарактерны для массовой зооторговли.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 18 сен 2013, 16:46

Вообще, если есть серьезные подозрения, что все не так просто - сфотографируйте змейку покрупнее-поразборчивее, и во всех ракурсах (в т.ч. вид снизу).
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Anastasia » 19 сен 2013, 05:49

Snakes adopter писал(а): А где продавали?

Синалойки и кэмпбелли заметно различаются по окраске головы, а вот остальные подвиды, насколько я наблюдаю, нехарактерны для массовой зооторговли.
Ох, покупалась змейка на Птичке..  :dash2:
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Anastasia » 19 сен 2013, 05:52

Прилагаю еще несколько фотографий из старенького, свежак сфоткать пока не могу - линяем :-)
[smg id=7078]
[smg id=7079]
[smg id=7080]
[smg id=7081]
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 19 сен 2013, 07:02

Anastasia писал(а): Ох, покупалась змейка на Птичке..  :dash2:
Тогда вероятность, что это один из небанальных подвидов, стремится к нулю. Вот если бы купили с рук, можно было бы посомневаться: может она несколько хозяев поменяла, и в процессе перепродаж "потерялась" подвидовая принадлежность?... А так не, зачем бы коммерсу впаривать аннуляту за синалойку? На ruthveni она вроде и не похожа (по картинкам, определительные признаки этого подвида я не нашла).
Отлиняет - сфотографируйте так, чтобы были видны брюшные щитки, крупным планом голова, и цветопередача была максимально реалистичной. Пока что - голова на фото выглядит кэмпбелловской (у аннуляты светлая полоса должна быть желтой, по описанию).
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Anastasia » 27 сен 2013, 16:18

Успешно отлиняли)
Выкладываю чуть-чуть свежих фотографий:
[smg id=7177]
[smg id=7179]
[smg id=7180]
[smg id=7181]
[smg id=7178]

Кстати, не знаю, важно это или нет, но в детстве у нее были чисто белые полосы. Со временем же они стали с черными вкраплениями.
И еще: у Кэмпбеллы разве не широкая белая полоса сразу после головы? Или это не один из отличительных признаков?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 27 сен 2013, 17:16

Anastasia писал(а): у Кэмпбеллы разве не широкая белая полоса сразу после головы? Или это не один из отличительных признаков?
Ну да. Потому я и сказала, что это похоже на кэмпбеллу, а не на синалойку. У аннуляты эта полоса желтая (указывается как признак), а рутвени (по картинкам) скорее синалоеподобны (с узкой полосой).
А вот по брюшку Ваш зверек какой-то чудной... кагбе между кэмпбеллой и аннулятой  :wacko:

Вот, почитайте сами описания по ссылкам (владельцы сайта запрещают цитирование на сторонних ресурсах) - что там пишут про окраску брюшных щитков
http://terraria.ru/lampropeltis72 (Lampropeltis triangulum annulata)
http://terraria.ru/lampropeltis74 (Lampropeltis triangulum campbelli)

Сразу говорю: я их даже в руках не вертела, но имею опыт определения по таблицам (насекомых) и сейчас попробовала поступить аналогично. Найти конкретные отличительные признаки и сравнить.
Но вот получается Ваша змейка как-то между... Может микс какой-то?..
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 27 сен 2013, 17:19

ps Появление черного крапа на светлых полосах - нормально.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 27 сен 2013, 17:54

Подумала и посравнивала еще.
Не, все-таки наверно кэмпбелла такая. Пишут же, что они склонны к меланизму - вот может и темное брюшко совсем без красного есть проявление этого.
А с аннулятой все-таки слишком много не сходится. И цвет заглазничной полосы, и распределение цветов по телу (ширина полос).

Спасибо Вам за тему, если бы Вы не спросили - я бы и не заинтересовалась этими молочками, и не полезла бы разбираться в их определительных признаках. Интересно вышло :) .
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Anastasia » 27 сен 2013, 18:34

Snakes adopter писал(а): Подумала и посравнивала еще.
Не, все-таки наверно кэмпбелла такая. Пишут же, что они склонны к меланизму - вот может и темное брюшко совсем без красного есть проявление этого.
А с аннулятой все-таки слишком много не сходится. И цвет заглазничной полосы, и распределение цветов по телу (ширина полос).

Спасибо Вам за тему, если бы Вы не спросили - я бы и не заинтересовалась этими молочками, и не полезла бы разбираться в их определительных признаках. Интересно вышло :) .
Вам спасибо большое за участие и разъяснения, теперь хоть немного понятнее стало, что за зверь такой у меня обитает)))
Сама как-то сильно раньше не интересовалась подвидом, молочка и молочка. А вот сейчас что-то клюнуло меня в одно место  :-D решила разузнать) Сама бы точно не справилась.
Спасибо! :)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Помогите, пож-та, определить вид

Сообщение Snakes adopter » 27 сен 2013, 18:45

Anastasia писал(а): А вот сейчас что-то клюнуло...
Здоровая любознательность  :give_rose:

Вернуться в «Молочные и королевские змеи (Lampropeltis)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей