Вопросы новичка

Lampropeltis triangulum sinaloae (The Sinaloan milk snake), Eastern Kingsnake (Lampropeltis getula), Mexican Kingsnake (Lampropeltis mexicana) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Richsoul
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:37

Вопросы новичка

Сообщение Richsoul » 19 янв 2014, 09:19

Здравствуйте.
Скоро появится в моем доме половозрелая молочная змея (самец, 120 см). Террариумом, пока, не обзавелся. Первое время планирую держать в пластиковом контейнере. Какие минимальные размеры контейнера для такой змеи, как правильно сделать вентиляционные отверстия, какой субстрат использовать и какие доп. аксессуары нужны? Нужен ли свет?
Заранее спасибо за ответы.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопросы новичка

Сообщение Snakes adopter » 19 янв 2014, 09:40

По минимальному размеру контейнера, увы, не скажу.

[smg id=8299]
[smg id=8300]
Вот пример вентиляции - для плоского контейнера от IKEA.

Если контейнер прозрачный, комнатного света достаточно. Но нужен обогрев - для контейнера лучше нижний, термоковрик или шнур на примерно на 1/4 площади (снаружи, т.е. под дном контейнера, а не под субстратом внутри объема).
Субстрат - сосновая мульча (дробленая кора), или крупная чистая стружка.
Из обязательных аксессуаров - 1) поилка/купалка, в которую змея может влезть целиком, 2) укрытие, в котором змея в свернутом виде помещается вплотную, касаясь стенок боками. Купалку и укрытие необязательно и даже нерационально покупать в зоомагазине (дорого, и лично мне не нравится используемый китайцами пластик), годится любая устойчивая человеческая посудина и любая коробка подходящих размеров.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 19 янв 2014, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Richsoul
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:37

Re: Вопросы новичка

Сообщение Richsoul » 19 янв 2014, 09:48

Спасибо за ответ.
В качестве субстрата стружка для грызунов подойдет?
Увлажнять субстрат нужно?
Контейнер планирую по таким размерам: длина 400мм, высота 350мм, ширина 300мм. Как Вы думаете, хватит?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопросы новичка

Сообщение Snakes adopter » 19 янв 2014, 10:01

По размерам - лучше подождать ответа того, кто лучше знает потребности молочек в жизненном пространстве.
Стружка да, продается как товар для грызунов. Только есть с ней нюанс: я один раз нарвалась на такую прессованную стружку, какую и кролику не стала бы сыпать: с примесью острых как иголки мелких щепок-"заноз", не дай Бог попадет в рот и там вопьется  :shok: . С тех пор перешла на мульчу. Так что приоритет - стружке, которую можно сразу посмотреть (непрессованной).
Опрыскивать надо, только так, чтобы не перестараться и не сделать болото.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы новичка

Сообщение Гигас » 19 янв 2014, 10:08

Richsoul писал(а):
Контейнер планирую по таким размерам: длина 400мм, высота 350мм, ширина 300мм. Как Вы думаете, хватит?
хватит
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопросы новичка

Сообщение Snakes adopter » 19 янв 2014, 10:16

Взрослому, 120-сантиметровому - точно не тесновато?
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы новичка

Сообщение Гигас » 19 янв 2014, 12:53

Snakes adopter писал(а): Взрослому, 120-сантиметровому - точно не тесновато?
полагаю - хватит. не роскошно - но приемлемо
Аватара пользователя
AMOK
Старожил
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 06:54
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение AMOK » 19 янв 2014, 22:56

Snakes adopter писал(а): Взрослому, 120-сантиметровому - точно не тесновато?
Чтоб можно было наглядно представить себе это "не тесновато" :-D, нашла дома контейнер (длина - 40 см, ширина - 33,5 см), молочную змею (длина около 115-120 см) и купалку, в которую змея полностью помещается:
Изображение

Изображение
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопросы новичка

Сообщение Snakes adopter » 20 янв 2014, 10:16

Ну вот на мой взгляд - ей там развернуться негде. Хотя как временный вариант до обзаведения террариумом... если Гигас сказал сойдет, значит сойдет :) .
У моего полоза отсадник такой (по соотношению размеров).
Аватара пользователя
AMOK
Старожил
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 06:54
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение AMOK » 20 янв 2014, 20:01

Snakes adopter писал(а):Хотя как временный вариант до обзаведения террариумом... если Гигас сказал сойдет, значит сойдет :) .
С этим никто не спорит ))))). Вопрос в том, насколько длительно это "Первое время планирую держать в пластиковом контейнере" до приобретения террариума, размеры которого будут приемлемыми для конкретной змеи (кстати, вполне может быть, что размеры змеи сильно преувеличены и я тут со своей дурацкой громозекой-Кицунэ совсем не в тему))))) ).

Просто, если это самое "первое время" совсем неопределённо - то лучше, чтоб человек заранее представлял себе всю эту картину (насколько змее будет тесно и некомфортно в столь мизерном жилище). И, если террариум планируется не в ближайшем будущем, а "когда-нибудь" - то лучше изначально приобрести бОльший контейнер (ну ведь ненамного дороже он стоит), в котором поместится не только сама змея, но и всё для неё необходимое...
Последний раз редактировалось AMOK 20 янв 2014, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы новичка

Сообщение Гигас » 20 янв 2014, 20:12

AMOK писал(а):
Чтоб можно было наглядно представить себе это "не тесновато" :-D, нашла дома контейнер (длина - 40 см, ширина - 33,5 см), молочную змею (длина около 115-120 см) и купалку, в которую змея полностью помещается:
Купалка может быть ровно в два раза меньше. И животное в ней вполне поместится. И после этого корректива - это будет приемлемо и НЕ тесновато
Аватара пользователя
AMOK
Старожил
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 06:54
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение AMOK » 20 янв 2014, 20:45

Гигас писал(а):Купалка может быть ровно в два раза меньше. И животное в ней вполне поместится.
Да ведь дело не в купалке - она, в общем-то, нафиг не нужна многим змеям. Маленькую поилку-непроливайку поставить - делов-то.
Тесную камеру влажности воткнуть всегда можно (или опрыскивать регулярно грунт).
Просто не понимаю, зачем сподвигать незнакомого (читай - не проверенного на адекват) человека на "карцер" для взрослой змеи такого размера, особенно учитывая, что для многих "Нет ничего более постоянного, чем временное"...
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы новичка

Сообщение Гигас » 20 янв 2014, 20:52

AMOK писал(а): Просто не понимаю, зачем сподвигать незнакомого (читай - не проверенного на адекват) человека на "карцер" для взрослой змеи такого размера, особенно учитывая, что для многих "Нет ничего более постоянного, чем временное"...
Дело в том, что я не считаю подобное "карцером", и, при условии грамотного и продуманного обогрева - не вижу ничего страшного в постоянном таком содержании.
(по секрету - считаю "стеклянное" (террариумное) содержание многих (не всех) змей - необязательным излишеством)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопросы новичка

Сообщение Snakes adopter » 21 янв 2014, 07:15

Гигас писал(а): при условии грамотного и продуманного обогрева -
Вот!
Вы уверены, что человек, не знавший, как делать вентиляцию в садке - прям так сразу сможет сделать это "грамотно и продуманно"?
Не надо равнять "продвинутого пользователя", содержащего садковым методом под сотню змей, набившего руку и освоившего эту методику на интуитивном уровне - и новичка, заводящего первую змею.
Ну и насчет концепции... У меня такое мнение: когда не стоит задача разместить в ограниченном пространстве жилого помещения реально большое количество животных, я не вижу смысла как раз держать 1-2-3 змей в "пеналах". Если есть возможность - почему не сделать зверю комфортно, а себе интересно? В большом объеме с грамотно подобранными аксессуарами змея может раскрыться во всей красе, чем плохо?
Другое дело, когда зверь по природе своей склонен к агорафобии, как мальки тех же молочек.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы новичка

Сообщение Гигас » 21 янв 2014, 07:25

Snakes adopter писал(а):
Гигас писал(а): при условии грамотного и продуманного обогрева -
Вот!
Вы уверены, что человек, не знавший, как делать вентиляцию в садке - прям так сразу сможет сделать это "грамотно и продуманно"?
Самое смешное - что это может сделать любой "пионер и младший школьник". Два витка шнура вдоль одной из стенок, закрепить скотчем. Манипуляций - на 3 минуты. Главное - не переборщить с обогреваемой площадью

Вернуться в «Молочные и королевские змеи (Lampropeltis)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей