Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Gonyosoma oxycephalum (Red-tailed Green Ratsnake), Ahaetulla prasina (Asian Vine Snake), Coluber caspius (Caspian Whipsnake), Pituophis catenifer (Gopher Snake) и другие ужеобразные
Аватара пользователя
Akonitum
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:33
Откуда: Москва

Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Akonitum » 06 июл 2015, 18:53

Здравствуйте, мои гипотетические читатели! Впервые вопрос о ядовитости свиноносых ужей Heterodon nasicus возник у меня несколько лет назад, как раз тогда, когда меня впервые посетило желание завести эту змею. Перечитав все отечественные форумы, я так и не нашла однозначного ответа. Поэтому сегодня я хотела бы осветить эту тему, дабы развеять неопределенность.
Итак, для начала немного матчасти. Род Heterodon включает в себя три вида: H. simus, H.platyrhinos, H.nasicus. Первые два распространены исключительно на территории США, встретить их в коллекциях за пределами этой страны скорее всего не удастся. Третий род, H. nasicus, обитает еще в Канаде и Мексике и включает в себя тоже три, но подвида: H. nasicus gloydi, H. nasicus kennerlyi и H. nasicus nasicus. Наибольшее распространение в культуре получил последний, номинативный подвид, который в огромных количествах разводится в Европе. В своей статье я буду вести речь именно о нем.

Изображение
Heterodon simus

Изображение
Heterodon platyrhinos

Изображение
Heterodon nasicus nasicus

Гетеродоны относятся к ксенодонтидам, то есть к гладкозубым ужам (как и известные многим Hydrodynastes gigas). Из этого следует, что увеличенные задние зубы лишены каналов и борозд для вывода яда. Протоки их ядовитых желез открываются непосредственно рядом с основанием зуба, и яд стекает по его поверхности пассивно. Для того, чтобы в тело жертвы попало достаточное количество для развития каких-либо симптомов токсина, укус должен быть долговременным и достаточно глубоким.

Изображение
Череп гетеродона

Теперь перейдем к основной теме статьи. Прежде всего отвечу на собственный старый вопрос - да, свиноносые ужи ядовиты, но в большинстве случаев их укус не представляет серьезной опасности для жизни и здоровья. "В большинстве случаев" я употребляю потому, что не следует забывать о том, что слюна любого животного, а тем более хоть в какой-нибудь степени ядовитого, представляет собой гремучую смесь из чужеродных для человеческого организма белков. Предсказать реакцию конкретно Вашего тела никто никогда не сможет, поэтому в Ваших интересах создать хотя бы тень мер безопасности, вероятность развития анафилактического шока есть всегда. Ситуацию с гетеродонами красит то, что змеи предпочитают в случае опасности шипеть, разбрызгивать испражнения и в конце концов претворяться мертвыми, а не кусаться. В природе основной пищей свиноносок являются жабы, для них яд змеи фатален, а у человека развивается клиника, сходная с последствиями укуса некрупной обыкновенной гадюки.

Изображение
Что бывает часто

Изображение
Что случается иногда

Яд включает в себя следующие компоненты:
1. Фосфодиэстераза. Фермент, снижающий концентрацию циклических нуклеотидов в клетке (например, цАМФ). Поясню, зачем это нужно. На мембране живых клеток расположены множество различных типов рецепторов, связывающимися с БАВ организма (гормоны, пара- и аутокринные вещества). Обширный класс - рецепторы, сопряжённые с G-белками. G-белки в свою очередь связаны с системой вторичных посредников. Изменение активности клеток с аденилатциклазной системой вторых посредников идет по следующей схеме: взаимодействие гормона с рецептором - активация G-белка - активация G-белком фермента аденилатциклазы - превращение аденилатциклазой АМФ (аденозинмонофосфата) в цАМФ (циклический аденозинмонофосфат) - активация цАМФ фермента протеинкиназы А - фосфолирирование протеинкиназой А обменных белков, изменение метаболизма клетки и специфическая реакция на гормон. Таким образом, фосфодиэстераза змеиных ядов замедляет (а в избыточном количестве и обрывает) процесс передачи сигнала на этапе активации протеинкиназы А. При этом пострадавшие клетки не погибают, а теряют способность адекватно реагировать на гормональные сигналы организма, то есть становятся "трутнями".
2. Фактор, увеличивающий проницаемость сосудов. Обуславливает выход жидкости из сосудов в ткани и развитие отека. В том или ином количестве содержится в яде многих змей.
3. Ингибиторы коагуляции. Снижают свертываемость крови, что проявляется в удлиненном времени кровотечения из раны.

Пожалуй, для гетеродона самым значимым компонентом является отечный фактор. При повышенной чувствительности организма к нему возможно развитие в течение 10-18 часов настолько сильного отека, что под давлением пережимаются кровеносные сосуды, отчего развивается ишемия тканей и наступает асептический некроз.

Изображение
Очаги некроза у укушенной женщины

Изображение
Развитие отека после укуса в палец

Вторым типичным проявлением является длительное кровотечение из поврежденной ткани. Никакой опасности не представляет, но неприятно.

Изображение
Действие антикоагулянтного компонента яда

Кроме этого, иногда отмечают лимфоаденопатии, крапивницу, локальную боль, онемение укушенной конечности. Хочется отметить, что все это - проявления местные, случаев общей интоксикации (за исключением аллергических реакций) не отмечено.
Я была укушена год назад своим самцом Heterodon nasicus в мизинец. Инцидент прошел по вине моей глупости, спешки и пищевого рефлекса змеи: во время переезда пересаживала мышей и этими же руками полезла к гетеродону. Змея висела у меня на пальце в течение нескольких минут, и лишь струя холодной воды смогла заставить его разжать челюсти. Через некоторое время стал проявляться отек и жгучая боль, переходящая с мизинца на всю кисть. Лечение - две таблетки тавегила. На следующее утро все бесследно прошло.
Подводя итог, хочется сказать, что свиноносые ужи несомненно стоят того, чтобы обратить на них внимание. Особенно их многочисленные морфы - о них я расскажу как-нибудь потом. Несмотря на вышенаписанное, гетеродоны, ИМХО, не требуют такого обращения, как змеи с настоящим ядовитым аппаратом. Мои особи спокойны, и я беру их на руки без средств фиксации, но взрослые являются ярко выраженными пищевиками, и доставать их из террариума голыми руками довольно-таки рискованно. Конечно, никакой смертельной опасности милые свиноносые ужи в себе не таят, но подпортить настроение своим укусом уж точно смогут. Будьте разумны!

Спасибо за внимание!
Изображение

Источники:
1. http://www.reptileforums.co.uk/forums/s ... ite-6.html
2. http://wms.org/members/Libraries/Litera ... on/la4.pdf
3. http://reptilien-fachforum.de/board47-s ... ndex2.html
4. http://www.herpsofarkansas.com/forum/to ... -hognoses/
5. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Heterodon_nasicus
Последний раз редактировалось Akonitum 10 июл 2015, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Космическая свинокобра.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Ирина Клинская » 06 июл 2015, 19:52

Спасибо! Прекрасно - особенно с фото некрозиков...  :crazy:
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Ценхрия » 07 июл 2015, 05:46

Спасибо интересненько))
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Gekkotáltos
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:21
Откуда: Szibéria

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Gekkotáltos » 09 июл 2015, 10:43

А когда это рабдофисы стали относиться к ксенодонтидам?
Аватара пользователя
Akonitum
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:33
Откуда: Москва

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Akonitum » 10 июл 2015, 21:10

Gekkot?ltos писал(а): А когда это рабдофисы стали относиться к ксенодонтидам?
А это у меня хромосомка выпала. Rhabdops относятся, а Rhabdophis аналогичным способом вводят яд.
Спасибки, а то бы так и оставила.
Космическая свинокобра.
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Арслан Валеев » 12 июл 2015, 17:39

Побила все рекорды по количеству СПАСИБО))
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Аарина » 13 июл 2015, 16:54

Замечательная статья. Свиноносые ужи действительно заслуживают более значительного внимания российских террариумистов. Змея адекватная, интересная и легкая в содержании.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Akonitum
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:33
Откуда: Москва

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Akonitum » 13 июл 2015, 17:54

Арслан Валеев писал(а): Побила все рекорды по количеству СПАСИБО))
Я сделяль)))
Космическая свинокобра.
eddward
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 20:08
Откуда: Азов

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение eddward » 22 ноя 2015, 08:56

Спасибо за статью, последнее фото просто сказочное!!!  :good:
Аватара пользователя
JonyK
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение JonyK » 24 дек 2015, 07:23

Видел где-то на Ютубе видео, где уж мертвым притворяется. Смешно очень было :) В Гекко сейчас один живет, давно присматриваюсь, но жена как кремень держится))
Аватара пользователя
Рыбкина_Наташ
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 19:04
Откуда: Москва+Омск

Re: Heterodon nasicus: милые и ядовитые

Сообщение Рыбкина_Наташ » 11 фев 2017, 17:34

Наверное недоступная мечта, страх перед укусом и вот эти жуткие картинки дают осознать что я "тот кому нельзя" и еще долго будет нельзя...

Вернуться в «Прочие ужеобразные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей