Семейство Lacertidae (настоящие ящерицы)

Игуаны (Iguanidae), хамелеоны (Chamaeleonidae), сцинки (Scincidae) и другие ящерицы
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Семейство Lacertidae (настоящие ящерицы)

Сообщение Cheshire » 28 окт 2017, 10:20

Podarcis siculus (RAFINESQUE-SCHMALTZ, 1810)
Итальянская ящерица

Изображение

Недалеко от Хорватии есть два острова: Копиште и Мрчара. На Копиште существовала популяция обычного вида - итальянской ящерицы (Podarcis siculus), рацион которой составляют в основном насекомые. На о. Мрчара этих ящериц не было.
В 1971 году экспериментаторы переселили пять пар P. siculus с Копиште на Мрчару. В 2008 году другая группа ученых, во главе с Энтони Херрелом, посетила острова, чтобы проверить, что произошло за это время. Исследователи нашли на Мрчаре процветающую популяцию ящериц, и анализ их ДНК подтвердил, что это действительно P. siculus. Предполагается, что все эти животные - потомки переселенных на остров пяти пар.

Изображение

Какие различия появились за 37 лет между этими двумя популяциями? У ящериц о.Мрчара, представителей "эволюционировавшей" популяции, головы существенно больше, чем у их сородичей на Копиште - длиннее, шире и выше. Почему? Очень просто: более крупная голова предполагает наличие более сильных челюстей. Как правило, такие изменения морфологии связаны с переходом на предпочтительно растительную диету - и действительно, ящерицы о.Мрчара употребляют существенно больше растительной пищи, чем их предки с Копиште, которые по-прежнему в основном насекомоядные. Обитатели Мрчары питаются преимущественно растениями, особенно летом.

Изображение

Другое изменение коснулось и внутренних органов, такое, как появление цекального клапана в слепой кишке ящериц (у других популяций его нет; он играет очень важную роль в регулировке движения химуса через кишечник). Также изменения появились и в поведении ящериц: плотность их проживания возросла, они прекратили охранять свою территорию, как это делают представители предковой популяции на Копиште.

Вернуться в «Другие ящерицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей