Самые большие ящерицы

Игуаны (Iguanidae), хамелеоны (Chamaeleonidae), сцинки (Scincidae) и другие ящерицы
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Самые большие ящерицы

Сообщение Арслан Валеев » 22 фев 2016, 19:25

текст Андрея Веденина

Решил накопать информации о самых больших ящериц мира!
Не только про известных каждому школьнику комодских драконов, но и про других варанов (и не варанов).

На самом деле, подробно расписанный рейтинг размеров не значит практически ничего)))
И дело вот в чем. Обычно, оценивая размеры животных, сравнивают либо массу тела, либо линейные размеры (длину от носа до кончика хвоста, или размах крыльев, если они есть…)
У ящериц же (в особенности, у варанов) эти показатели крайне ненадежны. Так, масса крупного комодского варана может варьировать от 80 до 150 кг в зависимости от того, насколько большого кабана (и насколько давно) он сожрал! Что же касается длины тела – то она у ящериц зависит от сохранности кончика хвоста и их индивидуальной неаккуратности, что может стоить им 20-30 сантиметров…
Самым надежным показателем является длина от кончика носа до клоаки (тут уж неважно, сколько сантиметров хвоста было оторвано), но, к сожалению, для рекордных экземпляров это расстояние не замерялось.

Таким образом, еще раз – приведенные ниже циферки не значат практически ничего…

Тем не менее.
Погнали.
1. Varanus komodoensis – общепринято наиогромнейшая ящерица в мире, стабильно вырастающая до 2,4-2,6 м в длину и весящая до сотни кг. Из статьи в статью переходит рекорд 3,13 м и 166 кг (в нажравшемся состоянии), хотя я так и не смог найти информацию об этой легендарной особи (где она, когда и кем была поймана? странно…)

2. Куда более стройны и легки новогвинейские Varanus salvadorii. Больше 90 кг они не бывают, даже если сильно раскормить, но зато именно им принадлежит рекорд по длине среди современных ящериц – 3,23 м у особи, пойманной неким Фредериком Баркером в начале 1980-х годов неподалеку от Порт-Морсби.

3. Третий вид варанов, преодолевший трехметровый рубеж – сальватор, Varanus salvator. Это вид с огромнейшим ареалом, от Индии до самого Флореса, но самые крупные особи почему-то живут на Шри-Ланке. 3,21 м и около 70 кг.

4. Знаменитые австралийские перенти с говорящим латинским названием Varanus giganteus, увы, сильно меньше. Всего до двух с половиной метров длиной (точнее, до 249 см) и лишь немногим больше 20 кг.
Как это ни печально, сейчас Австралия уже не та…
Еще 30-40 тыс. лет назад там жили настоящие гиганты – мегалании. Varanus (Megalania) prisca, достигавший, по разным оценкам, от 5 до 7 м длиной и до полутонны весом! Это был главный крупноразмерный хищник на континенте; первые аборигены, приплывшие туда, должны были их застать! Стремная должна была быть скотина...

5. И еще один вид варанов, который следует упомянуть – нильский, Varanus niloticus. Из Ботсваны и районы реки Тана в Кении регулярно приходят сведения об убитых трехметровых гигантах, но вряд ли этому можно верить. Максимальная более-менее достоверная цифра – 244 см и 20 кг.

Вот и все по-настоящему гигантские ящерицы!
Остальные вараны не превышают 2-2,1 м в длину.
Так что теперь несколько слов про других ящериц.

Среди игуан самая длинная, как ни странно, банальная зеленая Iguana iguana – около 9 кг и более двух метров с хвостом (точнее, 201 см из опубликованных измерений).

Самая же массивная – игуана острова Большой Кайман, Cyclura lewisi – до 15 кг, но всего около 150 см.

Не забываем и про галапагосских морских игуан, Amblyrhynchus cristatus, которые редко вырастают больше метра, но зато весить могут до 12-13 кг!

Четвертое и пятое места в Новом Свете занимают тейиды, или т.н. американские вараны, которые не вараны вовсе, а совершенно отдельное семейство ящериц. И рекордсмены среди них – всем знакомые тегу, Tupinambis teguixin, и водные гвианские драконы (или каймановы ящерицы), Dracaena guianensis, до 1.2-1.3 м и 4-4.5 кг.

И наконец – Lacertidae, хорошо известные нам по прытким и живородящим ящерицам. Гиганты из этого семейства по непонятным причинам обитают на Канарских островах, и это галлотии (род Gallotia)!
Очень мощного сложения ящерицы, с громадной головой, среди которых на настоящий момент особенно выделяется Gallotia stehlini на о. Гран Канариа и Gallotia simonyi на о. Иерро. Эти рептилии достигают 80 см в длину с хвостом (30 см от носа до клоаки), и массы более 700 г!

К сожалению, сейчас галлотии сильно меньше, чем были еще пару тысяч лет назад. Когда-то G. stehlini вырастали больше метра длиной и весили почти два кг!
А на Тенерифе раньше жила Gallotia goliath длиной до полутора метров и с головой размером с хороший мужской кулак!

Теперь таких гигантов там нет, и большинство измельчавших галлотий ведут скрытный образ жизни на самых отвесных скалах. Скорее всего, из-за собак, завезенных на Канарские острова первыми поселенцами, и из-за которых впоследствии эти острова так назвали (лат. Canariae Insulae – «острова собак»).
Такие дела.

Напоследок – давняя байка про гигантского геккона: http://vk.com/wall-646340_45598

И альбом по перечисленным крупнейшим ящерицам: http://vk.com/album-646340_212036156

Источники:

Arnold, N., Ovenden, D., 2004. A field guide to the reptiles and amphibians of Britain and Europe. Harper Collins Publishers, London

Auffenberg, W., 1981. The behavioral ecology of the Komodo monitor.University of Florida, Gainesville

Faust, R.J. 2001. Nile Monitors: Everything about History, Care, Nutrition, Handling, and Behavior. Barron's Educational Series, Hauppauge, NY.

Ciofi, C., 2006. The Komodo Dragon. Scientific American.

Conant, R., Collins J.T., 1998. A field guide to reptiles & amphibians: eastern and central North America. Vol. 12. Houghton Mifflin Harcourt.

Pianka, Eric R., Dennis King, and Ruth Allen King, eds. Varanoid lizards of the world. Indiana University Press, 2004.

Shine, R. Harlow, P. S. Keogh, J. S., 1996. Commercial harvesting of giant lizards: The biology of water monitors Varanus salvator in southern Sumatra. Biological Conservation 77 (2-3): 125–134.

Spawls, S., Howell K., Drewes R.C., & Ashe J., 2004. Field guide to the reptiles of East Africa. A&C Black, London.
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Другие ящерицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей