Ну я тоже попробую

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 02 сен 2017, 22:06

Змею было решено назвать Оливией, что потом естественным образом трансформировалось в Оливку.
Прошли две успешные кормёжки. В первый раз давали мышку, второй раз дали крысу, правда мне кажется, что крыса была крупновата, уж очень с трудом Оливка её заглатывала.

Изображение

Возник вопрос: как часто испрожняются региусы? Прошло две недели, а я убирала только небольшие кусочки, напоминающие мочевые соли.
Аватара пользователя
Ника
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 05:51
Откуда: Минск

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Ника » 03 сен 2017, 11:24

Региусы редко в туалет ходят. У них способ охоты таков: забираются в норку какого-нибудь грызуна и ждут прихода добычи. Если покакают, то выдадут себя запахом. Так что не беспокойтесь)
Если я не права, пусть меня поправят.
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 05 сен 2017, 14:24

Ника писал(а):
03 сен 2017, 11:24
Региусы редко в туалет ходят. У них способ охоты таков: забираются в норку какого-нибудь грызуна и ждут прихода добычи. Если покакают, то выдадут себя запахом. Так что не беспокойтесь)
Если я не права, пусть меня поправят.
Спасибо за помощь, что ж буду ждать
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 05 сен 2017, 14:28

Сегодея хотела взять Оливку на руки, и заметила, что она побледнела. Мой восторг врят ли кому-то будет понятен, но для меня эта змея - мечта на яву, и я сейчас под эффектом новизны происходящего, а потому первая линька под моим наблюдением невероятно радует)
Аватара пользователя
Ника
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 05:51
Откуда: Минск

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Ника » 06 сен 2017, 10:27

Mint180806 писал(а):
05 сен 2017, 14:28
Сегодея хотела взять Оливку на руки, и заметила, что она побледнела. Мой восторг врят ли кому-то будет понятен, но для меня эта змея - мечта на яву, и я сейчас под эффектом новизны происходящего, а потому первая линька под моим наблюдением невероятно радует)
Еще как понятен) Вы бы меня видели, когда при мне первый в жизни раз маис линять начал :lol:
Ждем :)
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 12 сен 2017, 21:31

Оливка полиняла неожиданно быстро, всего на третий день мы нашли в садке смешно свёрнутую кожицу, развернув которую, очень смеялись над выражением отлинявшего "лица"

Изображение

Змейка теперь невероятно яркая и приятная на ощупь

Изображение

Отлиняла она как раз в день кормёжки, я предложила ей поесть, но Оливка убегала от несчастного трупика мышки (первый раз скушала заморозку без капризов, немного с подозрением отнеслась но всё же съела; и да, я решила подождать с крысами, всё же мне кажется, что ей тяжело далась та крысятина)

Сегодня обнаружила нечто вроде какашек. Совсем немного, больше коричневатой жидкости, растёкшейся по салфеткам. Вроде, когда была у продавца и забирала Оливку, видела змеючек её размера, у которых примерно такаие же штуки лежали. Запаха не ощутила какого-то специфического, может в следсвие постоянного общения с агамой мой нюх закалился к таким вещам :-D
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 23 сен 2017, 20:48

Вобщем, мы добрались до проблем с едой. После линьки Оливка отказалась от заморозки, а сегодня не стала есть и живую. Буду ещё завтра предлагать, если к утру крыс не сдохнет. Честно говоря, столкнулась с тем, что жалко крыску, это довольно лицемерно, ибо жалость возникает только когда она медленно погибает в контейнере, когда скармливаю змее, такого ощущения нет. Хотя, скорее это я себя живодёром ощущаю. Сложно и неприятно.
Но дело не в этом. Хотелось бы продлить жизнь ко хотя бы до завтра. Крыска совсем маленькая, голыш ещё. Кто-нибудь сталкивался с необходимостью держать у себя живой ко какое-то время? И как быть, если он такой мелкий?
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Юнона » 24 сен 2017, 18:56

Голышей мышиных приходилось как-то мурыжить двое суток - нормально переживают. Думаю, даже трое могут.
До этого крысами кормили? А то у крыс и мышей разный запах, и змеи, евшие ранее мышей, от крыс могут отказываться.
Ну и если всё-таки ничего не менялось, температура не понижалась, а крыс змея ела, то... ну это же региус)).
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 24 сен 2017, 19:07

Юнона писал(а):
24 сен 2017, 18:56
До этого крысами кормили? А то у крыс и мышей разный запах, и змеи, евшие ранее мышей, от крыс могут отказываться.
Ну и если всё-таки ничего не менялось, температура не понижалась, а крыс змея ела, то... ну это же региус)).
Спасибо за ответ
Температура стабильная, поменялся только субстрат, который вроде её никак не стрессировал. С рождения ела у продавца мышей, но у меня уже два раза ела крысу. Хотя я между крысами пыталась давать замороженную мышь, она один раз даже поела. Может это мой косяк в отсутстви стабильности КО из-за попыток подобрать оптимальный по качеству и размеру. Вобщем, сейчас буду пытаться предлагать живых крысиных голышей, пока не добьёмся стабильности в этом вопросе, а потом уже будем переучивать на замороженную еду.
И да, ну это ж региус))) Сколько бы я не надеялась, что она и дальше как по учебнику есть, линять и какать будет, она делает как ей нравится.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Юнона » 24 сен 2017, 19:11

Попробуйте, поэкспериментируйте. На худой конец можно хомячка предложить, если долго есть не будет. Правда на хомяках не рекомендуют держать постоянно, и с них обратно переводить на мышей и крыс бывает сложно. Но нет пока острой необходимости прибегать к этому методу.
Народ пишет, что по полгода региусы могут голодать без потери веса)). Так что узбагойтесь)). Может всё-таки чуть проголодается и поест, таки есть особи, которые как по учебнику едят и гадят.
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 24 сен 2017, 19:17

Спасибо за советы. Хомяка давать страшно, она всё же маловата для этого.
Тяжёл путь начинающего террариумиста, но надо запасаться терпением и ждать. Тем более что змея по виду очень счастлива и активна...Вобщем чем бы дитя ни тешилось)
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Юнона » 24 сен 2017, 20:17

ну, хомяки тоже на свет появляются маленькими)
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 08 окт 2017, 08:54

Из-за начала учёбы попросту забываю писать сюда что-то...
Вобщем, змея поела, было принято коллективное решение всеми неравнодушными в доме кормить змею раз в две недели хорошим КО, ибо раньше она попросту не ест.
Теперь будет вопрос по бородатым агамам, надеюсь его увидит тот, кто имеет опыт содержания этих ребят. Мой ящер сходит с ума третий день подряд: в первой половине дня носится по терру как угорелый, лезет на стены и гадит мелкими порциями (при этом, видимо для любимой хозяйки, очень красиво размазывает это все по себе и полу терра). Словно с цепи сорвался еще пару дней назад сидел меланхоличным блинчиком под лампой. Понятия не имею, с чем это может быть связано. Может быть что-то вроде полового созревания у ящера началось, те же питоны, как я читала, размножаются ближе к зиме? Агамычу как раз почти два года исполнилось....
Словом, прошу помоч советом, ибо загадка для меня это непонятная, да и страшно за зверя - лезет на стёкла, оттуда сверзается вниз, я переживаю, как бы не повредил себе чего, пальцы к примеру

Изображение
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Ирина Клинская » 09 окт 2017, 12:25

Если у вас самец, то очень похоже на половое поведение, но про частое прогаживание - я у своих не замечала. Какая температура у вас? Может ему жарко?
Аватара пользователя
Mint180806
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:54

Re: Ну я тоже попробую

Сообщение Mint180806 » 09 окт 2017, 12:48

Ирина Клинская писал(а):
09 окт 2017, 12:25
Какая температура у вас? Может ему жарко?
Да, у меня самец. Температура около 45° в точке прогрева. Не уверенна, что ему жарко ибо после того, как набесится, сидит весь отсавшийся день (а это примерно с 2 часов дня до 9 вечера) в точке прогрева или поблизости...

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя