Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Mother of Noodles
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:09

Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Mother of Noodles » 25 фев 2018, 17:14

Всем форумчанам привет!

Вот и до меня, благодаря постам-напоминалкам в Частном Экзотариуме, добралось желание завести свой змеиный дневник. Заодно ленты друзей и родственников в соц сетях останутся в покое от потока фоток и историй нашей немаленькой змеиной семьи. На данный момент у нас с мужем дома живут два питона (региус и карликовый пятнистый), восемь кенийских песчанных удавчиков и самый старший умный зверь - собака левретка :) Важная и любопытная деталь в этой истории - наше место проживания. Какое-то время назад мы переехали в жить и работать в Великобританию и в террариумистику ударились по-полной именно тут. В Москве нас лишь посещали периодически мысли "а не завести ли нам змейку или ящерку?", но до дела никогда не доходило. Был пес, да рыбка в аквариуме и не жаловались. Так что этот блог, скорее всего, будет не просто про содержание и разведение змей, но и местные особенности этого хобби и рынка на острове с королевой с точки зрения обычного трудового мигранта.

Сам форум уже давно периодически листаю и заметила, что очень немногие держат или тем более разводят песчанных удавчиков. В Европе и Великобритании они тоже не входят в тройку или даже пятерку самых популярных змей, но все-таки имеют свои сообщества любителей и привлекают все больше внимания с каждым годом. На мой взгляд они довольно сильно недооценены как рептилия для новичка - выглядят почти по-диснеевски мило и необычно, требуют простейший уход и минимальное пространство, и по темпераменту, как правило, весьма приличны. Морф и локалитетов у кенийцев пока не очень много, но каждая совершенно потрясающая и довольно сильно отличается от остальных. По этим и многим другим причинам мы в них не только влюбились, но и решили разводить. Так что надеюсь, что кому-то из вас будет интересно про них почитать, а может даже и завести такого не совсем обычного и популярного змея!

Всех представлю и покажу в следующем посте :)

Изображение
Аватара пользователя
Mother of Noodles
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:09

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Mother of Noodles » 25 фев 2018, 20:38

Пост представления всех-всех-всех. Фотографии не везде отличные, но буду стараться делать чаще и лучше для каждого:

Захра - взрослый региус обычного дикого окраса, скорее всего с чем-то в рецессиве. Когда покупали - были так ей очарованны и знали так мало про морфы, что даже не потрудились запомнить что там именно. Но так как разводить ее мы не планируем, то скорее всего никогда и не узнаем что там запрятано и это совсем не важно. Для нас она в любом случае горячо любимый любопытный рулет с корицей и змея, с которой все началось:

Изображение

Буквально через месяц-два после ее появления в доме мы поехали на выставку рептилий в Донкастере (это единственное крупное шоу рептилий в стране, которое проходит 3 раза в год). Цель у нас была совершенно конкретная - уехать оттуда с кенийским песчанным удавчиком и заодно посмотреть, что и как тут в целом народ разводит, потрогать разных змей и ящерок. Набегавшись кругами по всей выставке со страхом того, что если тут и были песчанные удавы, то их всех непременно раскупили, мы наконец нашли своего мальчика. Одного из двух братьев морфы Anery (66% het albino):

Изображение

Немного поторговавшись забрали его домой. В данный момент он единственный взрослый половозрелый удавчик дома, пока его друзья и подружки идут по долгому пути превращения из червячков во взрослые улыбчивые сардельки. Зовут его Чарли, потомучто он смешной чудак:

Изображение

И дальше как понеслось! Я начала наскребать со всей Англии и в некоторых случаях импортом тех морф, с которыми есть желание работать, улучшать или просто привезти уже наконец-то на местный рынок, пока местные любители песчанных удавов продолжают разводить дикий тип + три популярные морфы Albino, Anery и Snow и в лучшем случае локалитет Dodoma. Несмотря на наличие уже относительно распространенных морф в США и Европе - Paint, Paradox Albino, Splash, Stripe и т.д. Вообще этим видом на самом деле занимается не мало средних и крупных заводчиков, но почти все, насколько мне удалось изучить вопрос, держат по 3-4 пары максимум и разводят для души и разнообразия, отдавая все время, деньги и силы в королевских питонов, маисов, эублефаров или сеток. Хотя и на кенийцев имеется спрос и интерес. В общем нами решено все было сделать наоборот и приоритетно заниматься удавчиками, а региусов и маисов просто держать для души и разнообразия :) Вот такая коллекция подрастает в результате. Все, кто дальше появились на свет в 2017:

Пара Flame - Лара Крофт и Нейтан Дрейк, которая внешне ближе всего к дикому типу и вобщем-то им и является, но с особенно ярким оранжевым/красным цветом, который должен сохранять свою яркость не только в ювинальном возрасте:

Изображение
Изображение

Их родители у заводчика (обратите внимание на бешенный половой деморфизм :-D):
Изображение

Тыковка, он же Pumpkin - самец Stripe Albino (100% het anery):

Изображение
Изображение

Байек из Сивы (Привет всем, кто играл в последний Assasins Creed). Локалитет Dodoma:

Изображение
Изображение

Луна - самочка Snow:

Изображение
Изображение

И, наконец, импортные пары 1.1 Anery (100% het Paint, 66% Albino) и парадоксы 1.0 paradox snow / 0.1 paradox albino 100% het anery, которые со дня на день окажутся у нас дома на карантине:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Закрывает коллекцию малыш пятнистого карликового питона морфы Granite - Мефистофель:
Изображение
Изображение

Уф, итого 12 животин не считая собаки :)
Аватара пользователя
Tanka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:45

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Tanka » 01 мар 2018, 16:00

Очень интересная коллекция. У нас есть все эти морфы, но змейка и правда не особо популярная. Меня разбирает любопытство и я все таки позволю себе спросить: насколько я знаю, в Англии нет центрального отопления и в домах достаточно холодно, зимой чуть ли не +15 градусов. Всегда было интересно, как же тогда держат рептилий, ведь им нужен прогрев. Каким образом выходят из положения или просто тратят деньги на электричество и тогда это хобби именно в Англии является очень не дешевым?
Аватара пользователя
Mother of Noodles
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:09

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Mother of Noodles » 01 мар 2018, 20:17

Tanka писал(а):
01 мар 2018, 16:00
Очень интересная коллекция. У нас есть все эти морфы, но змейка и правда не особо популярная. Меня разбирает любопытство и я все таки позволю себе спросить: насколько я знаю, в Англии нет центрального отопления и в домах достаточно холодно, зимой чуть ли не +15 градусов. Всегда было интересно, как же тогда держат рептилий, ведь им нужен прогрев. Каким образом выходят из положения или просто тратят деньги на электричество и тогда это хобби именно в Англии является очень не дешевым?
Спасибо, весь год этих малышей собирали!

В Англии действительно нет центрального отопления ни в домиках ни в многоквартирных комплексах. Но как правило у всех установлены кондиционеры, везде продаются обогреватели, так что топи сам сколь душе угодно, но и счета за электричество поднимаются. У нас в квартире зимой в среднем 19-20 градусов, что еще не так плохо.

Рептилий здесь обычно держат в деревянных вивариумах, которые сами по себе неплохо сохраняют тепло. В остальном ничего необычного - внутрь красная лампа с защитой или хороший термоковрик ватт на 7-14, и все это обязательно на приличном дорогом термостате. Когда змей много или появляются планы на разведение - заказывают или мастерят деревянный садок с пластиковыми контейнерами и обогревательным шнуром. В общем-то и все. Никто из местных террариумистов на эту тему не переживает и действует по методу: "если уж совсем холод - прилеплю змее на стенку зимой еще один теплый коврик, подумаешь, 10 фунтов стоит. Все равно дешевле, чем всю комнату отапливать круглыми сутками. А сам в плед завернусь с горячим чаем в обнимку". Только крупные заводчики с коллекциями за сотню рептилий отдают им целую комнату, подвал или гараж и там круглогодично поддерживают температуру, доплачивая за электричество. За песчанными удавчиками и маисами здесь вообще тянется стереотип "не убить и табуреткой", так что оставляют зимовать без особых волнений, главное чтобы большой теплый угол был по температуре точно как по инструкции и ни градусом ниже 24/7.

Если пересчитать местные расходы на хобби в рубли, то выглядит все дорого. Но относительно обычной средней зарплаты по стране и особенно крупным городам - каждый при желании может позволить себе маленькую или среднюю змею/ящерицу с очень даже приличными условиями и потратить в среднем от 100 до 300 фунтов на старте (включая не морфное животное) и по 2-5 фунтов ежемесячно на замороженных грызунов или живых насекомых.

У нас пока вот так. Жду садок недели через три, чтобы не теснить всех на крыше и на книжном шкафу:
Изображение
Аватара пользователя
Tanka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:45

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Tanka » 02 мар 2018, 06:38

Спасибо большое за ответ. Теперь поняла, террариумисты Англии готовы мерзнуть сами, но животных обогревают )))). У мня дома фоновая +24, и все равно в каждом террариуме есть точка прогрева. Так как террариумов больше 20 и большинство из них обогреваются зеркалками, выходит не дешево))) Но это и зимой и летом так ))))
Аватара пользователя
Mother of Noodles
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:09

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Mother of Noodles » 07 мар 2018, 00:49

У нас большая радость и пополнение в коллекции :yahoo: В воскресенье приехали мои долгожданные две пары - визуальные Парадоксы и скрытые Paint! Малыши, к большому счастью, добрались в целости и без особых проблем, пройдя долгий путь из США в Германию на самолете, а оттуда на машине в Англию. Большое спасибо тут заслуживает знакомый заводчик короткохвостых питонов Мэтт, который разнообразия ради занимается песчанными удавчиками и знает, что я их тоже очень люблю. Если бы он однажды не скинул СМСку "Я тут из штатов большой заказ змей собираюсь сделать, не хочешь ли с нами что-то ввезти, будет дешевле вместе?", черт его знает, когда еще бы выдалась такая возможность. Особенно когда еще и документами и логистикой занимаешься не сам.

Наскребла я на покупку змей, запаслась терпением и ждала с прошлого ноября когда вся бюрократия с разрешением на экспорт/импорт, вет контролем и прочими бумагами разрешится. И тут я вам честно скажу: во всем, что связано с документами, британцы вообще никогда не спешат. Если вам (жителям крупных городов России особенно) хоть когда-то казалось, что наши бюрократы работают бестолково и медленно, то вы просто не имели еще дел с англичанами. Мы тут с мужем за год прошли уже через все стадии от гнева и отрицания до принятия этой ленивости и медлительности как местной особенности и смирились с тем, что простая процедура типа получения обычного ветпаспорта для собаки может легко занять 2-3 недели. А, например, прибежать в банк с улицы с паспортом и открыть/закрыть счет, или сделать хоть какую-то операцию, которую нельзя сделать на сайте или в приложении - нереально. Только по записи за пару дней заранее. То же самое касается коммуникации с риэлторским агенством, через которое снимаем квартиру. Такое порой чувство, что наши переписки с ними в электронной почте проходят через какой-то особый двусторонний портал искаженного пространственно-временного континуума и путешествуют во времени, перед тем, как свалиться им или мне во входящие. Вот и со змеями получилось так все долго, даже и не удивительно.

Успела поймать во время заселение в новые дома только одну пару. До второй еще доберусь попозже))

Девочка Paradox Albino 100% het Anery:
Изображение

и мальчик Paradox Snow:
Изображение

Имена пока новичкам не раздали, перебираем разные варианты. Надеюсь, что через пару дней отойдут от переезда и будут готовы поесть.
Аватара пользователя
Tanka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:45

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Tanka » 07 мар 2018, 08:51

Мальчик бомбический!!!!
У нас все проще - никаких документов на животных ))))
Аватара пользователя
Andrei snake
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 17:34
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Andrei snake » 07 мар 2018, 09:06

Змейки кайф. У нас тоже есть в планах заведения удавчиков!
С уважением Экзоферма Волгодонск.
Аватара пользователя
Mother of Noodles
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:09

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Mother of Noodles » 07 мар 2018, 10:10

Tanka писал(а):
07 мар 2018, 08:51
Мальчик бомбический!!!!
У нас все проще - никаких документов на животных ))))
У нас так-то тоже. Свободно покупай-продавай экзотику сколько хочешь, в том числе и со странами Европейского союза. Ни документов, ни налогов государство не требует. Проблемы возникают только при экспорте/импорте с теми, кто в Евросоюз не входит - США или Россия, например.

А вот мой толстенький парень Тыковка. С переходом с голышей на пушистиков вырос как на дрожжах:
Изображение
Аватара пользователя
Mother of Noodles
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:09

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Mother of Noodles » 13 мар 2018, 16:55

Начало марта оказалось богатым и на радости и проблемы. Расскажу обо всем по порядку.

Из хороших новостей - две новые парочки Paradox и Anery het Paint уже освоились и на прошлой неделе впервые покушали. Сегодня буду предлагать еще. Судя по торчащим любопытным носам, они уже очень ждут добавки. Заодно вытащила пеинтов на свет дневной для фото.

Мальчик Декарт Anery (100% het Paint, 66% Albino):
Изображение

Девочка Рейчел Anery (100% het Paint, 66% Albino):
Изображение

А вот это парадоксное чудо получило имя Карамель:
Изображение

Мальчику имя пока не придумали, но в голове вертится одно сплошное сливочное мороженное с шоколадной крошкой, когда на него смотришь:
Изображение

Ну и произошло самое долгожданное для нас событие - региус начала более-менее регулярно кушать после почти 4 месяцев отказа от еды. Мы что только не пробовали зимой - менять кормовые объекты, источник отопления от лампы к коврику, другие подстилки, даже временно переселяли в тесный пластиковый контейнер и накрывали пледом, чтобы снизить уровень стресса. Все возможные трюки по кормлению капризных змей, которые можно найти на форумах как русскоязычных, так англоязычных на нее не работали. Но просто надо было дождаться весны и потепления! Она хотя бы начала лакомиться маленькими крысами, думаю, что и к средним уже скоро вернемся. Вес за период голодовки она чуть-чуть скинула, но не больше 5%, в пределах нормы. Задача на весну и лето - хорошенько раскормить ее обратно))

Изображение
Аватара пользователя
Tanka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:45

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Tanka » 16 мар 2018, 09:34

Ваши удавчики просто завораживают!!! Такое разнообразие окраса. А как они в поведении?
Поздравляю с тем, что региус заела. У меня после зимовки через раз жрут самцы блю-бьюти и молочка. Все нервы уже растрепали. Змея под три метра раз в две недели мышку съедает, молочка даже живых есть не хочет. У обоих гон, но невест нет ((((
Аватара пользователя
Mother of Noodles
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:09

Re: Песчанные удавчики / Дневник новичка в разведении

Сообщение Mother of Noodles » 16 мар 2018, 19:08

Tanka писал(а):
16 мар 2018, 09:34
Ваши удавчики просто завораживают!!! Такое разнообразие окраса. А как они в поведении?
Поздравляю с тем, что региус заела. У меня после зимовки через раз жрут самцы блю-бьюти и молочка. Все нервы уже растрепали. Змея под три метра раз в две недели мышку съедает, молочка даже живых есть не хочет. У обоих гон, но невест нет ((((
Спасибо, сами обожаем этих смешных змеят. Раз в две недели начал кушать - весенний прогресс)) Моя невеста без жениха тоже пока ест не идеально, но это уже большой шаг вперед по сравнению с полным отказом зимой от всего, что только можно предложить.

В поведении удавчики обычно проблем не доставляют, меня даже самые пугливые мальки ни разу не кусали, они скорее предпочтут сбежать или напугать своими "расплющенными" боками и резкими метаниями. Тут как у всех - чем старше, тем спокойней, к рукам привыкают довольно быстро, получить их доверие легко. Но есть пара особенностей. Предсказать укус с этими ребятами крайне сложно, так как чувствуя угрозу они никогда не "напружинивают" буквой S шею перед выпадом и кидаются внезапно как-то боком, а в режиме охоты замирают и не движутся вплоть до момента, пока КО чуть ли не сам коснется носа.

Так как охотятся они методом "я зарыт под землей и срабатываю как мышеловка на любой движущийся объект перед носом", то пальчики могут быть в зоне риска. Но избежать легко. Я нахожу хотя бы примерно торчащий нос крюком, даю понять, что не время обеда. А потом уже лезу рукой, спокойно раскапываю и поднимаю удавчика за середину или заднюю треть тела.

А еще половина из них не имеет никакого представления о том, как лазать. И они без труда могут буквально скатиться с рук и полететь мешком вниз, с такими приходится быть чуть внимательней. Но те из них, кто могут - обычно сами это неплохо делают с детства и крепко держатся, изучают пространство аккуратно, понимают что находятся на высоте. Тут как повезет, каждый песчанный удавчик занимает свое место по шкале умения лазать от "совсем нет" до "как будто был создан для этого". По своим наблюдениям не нашла этому связей ни с полом ни с локалитетом.

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя