Первая змея (региус)

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Simro
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 08:33

Первая змея (региус)

Сообщение Simro » 04 сен 2018, 22:44

Доброго вечера! Долго раскачивалась на приобретение змеи. Несколько месяцев перелопачивала литературу, просила пообщаться с чужими питомцами, чтобы понять - хочу что-то такое, что чувствуется в руке, но при этом может висеть ленивой сосиской на плече. В итоге моим "антистрессом" стал маленький региус.
Предположительно самочка (не уверены), общаться с ней начала за две недели до покупки. Ага... странная, но удобная возможность - мы могли вместе сидеть часами. Питонище на удивление быстро привыкло ко мне, перестало сворачиваться в шарик и при попадании на руки спокойно сидело пока не надоест. Заметила, что ей гулять очень даже нравится. Наверное, поэтому переезд домой перенесли вполне сносно. Единственно что, на момент покупки она была несколько похудевшей - вес при 60см всего 171гр, кожа немного висела. Видно, что она когда-то была толще. Но так как малявка ела при мне заморозку, то решила что этот вариант идеален.
Живёт у меня всего неделю. На второй день взяла крысёнка, а через 5 дней взрослую мышку. Воды пьёт много. Прописывалась два раза, а вот какашку пока хранит на память внутри. Мне сказали, что у региусов это нормально.
Сегодня взвешивала - уже 212гр :)
И на ощупь она уже такая... округлилась немного, чувствуется, что не задохлик как раньше. Пока решила давать взрослую мышку раз в 5 дней с месяц, посмотрю на динамику. Если будет просить ещё - не откажу в добавке. А потом наверное перейдём на крысят раз в неделю.
Всё это чисто интуитивно, так как змей держу первый раз.
Перед вторым кормлением выбрались погулять в парк, покормить голубей. Как раз погода была 23-25*. В парке много дорожек, народ худо-бедно цивилизованный, если видят, что кто-то кормит птиц, то сворачивают на соседнюю. И никому невдомёк, что у меня на коленях греется маленький питон :3
Так по городу передвигались с мешком.
Скорее всего это первая и последняя прогулка в этом году, так как холодает и я боюсь простудить малявку. Выходили на час, чтобы погреться на солнышке
Дневничок завожу как раз для удобства отслеживания динамики роста и веса, так как на компе снова всё потеряется. Да и любым советам буду рада...

Назвали Ириской
Изображение
Изображение

Живёт сейчас в контейнере 35х25х16. Планирую в ближайшем будущем поменять его на 50-60см в длину. Раз уж она не стрессует и по ночам с выключением верхнего света (у меня монитор компа рядом) выходит поползать. А этот останется как запасной. И вообще хочу в нём её кормить и аккуратно перекладывать в большой (мне так удобней).
Термоковрик, выставила температуру 30*, в холодном углу держится 25-26*.
Simro
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 08:33

Re: Первая змея (региус)

Сообщение Simro » 06 сен 2018, 12:04

Вчера малявка прогадилась (порция как от нанокошки блин. Зато всё в один угол, туда же и прописалась)
Сегодня слопала взрослую мышь и вдогонку закинулась бегунком. Температуру подняла до 33*
Жду, жду линьку... на хребте есть несколько отслаивающихся чешуек, может пересушиваю её... хочу попробовать держать на еле влажном сфагнуме вместо салфеток, гигрометра пока нет (будет)
Simro
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 08:33

Re: Первая змея (региус)

Сообщение Simro » 17 сен 2018, 09:50

Она наконец-то начала линять. 4 кормления спустя. Я уже начинала беспокоиться, что что-то не так)
В последнее кормление взяла сразу две взрослые мышки. Чую, докормлю запасы и перейдём на крысёнка раз в неделю... Хрямкает она с аппетитом
На днях приобрели большой контейнер (50х38х16), надеюсь, его хватит надолго, так как в дальнейшем я уже планирую нормальный террариум. Но он будет не скоро, на носу возможно переезд в другую квартиру.
Мадам очень любопытная и если не варит, то по ночам выползает посмотреть на монитор компьютера)
Изображение
Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей