Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Snakes adopter » 29 июн 2012, 10:42

Гигас писал(а): У меня пара эгерний, одного однажды приходилось лечить и часто брать в руки. До сих пор он гораздо спокойнее реагирует на них, чем второе животное
Неожиданно.
Чаще приходилось слышать/читать, что животное начинает ненавидеть ветеринара, или любого другого, кто его лечит. Запоминает, что эти руки опасны - делают больно.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Гигас » 29 июн 2012, 10:47

Snakes adopter писал(а):
Гигас писал(а): У меня пара эгерний, одного однажды приходилось лечить и часто брать в руки. До сих пор он гораздо спокойнее реагирует на них, чем второе животное
Неожиданно.
Чаще приходилось слышать/читать, что животное начинает ненавидеть ветеринара, или любого другого, кто его лечит. Запоминает, что эти руки опасны - делают больно.
И тем не менее! При том, что операция была не простая и весьма болезненная - был сильный абсцесс в районе уха, а поскольку животное было на зимовке - вовремя не заметил...Нагноилось пол-головы, приходилось довольно жёстко вскрывать и вычищать..Потом еще некоторое время колоть, промывать, смазывать, закапывать (в глаз)...
С тех пор он довольно спокоен как при отлове, так и в руках
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Snakes adopter » 29 июн 2012, 10:54

Гигас,
Такое прочитаешь - и хоть поверь в их способность понять, что доктор добра хочет.
Хотя... Не такой уж и сюр. Если способен запомнить, как ухо ковыряли - почему не запомнить так же, что после этого ухо прошло?
Аватара пользователя
Alena
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:59
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Alena » 09 июл 2012, 09:08

http://www.youtube.com/watch?v=s5U7tYfYT3o#ws

А вот так мы ловим и кушаем туркменских тараканчиков! Давненько мы его не баловали живым КО :)
На видео хорошо видно, как Огонёк облизывается и после каждого съеденного тараканчика вытирает ротик))) Такой, конечно, забавный
Последний раз редактировалось Alena 09 июл 2012, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alena
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:59
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Alena » 10 окт 2013, 09:10

Всем привет! Давно не писала ничего о наших питомцах... Вроде растут, проблем нет, все по-обычному происходит, как у всех) Но вот подумала с вами поделиться нашей проблемой, может кто дельное что посоветует. Наш Огонек всегда был достаточно доброжелателен, с ним легко могла я управиться, без чьей-либо помощи: в одной руке держу его, другой увлажняю ему грунт, то есть вообще без проблем, держать его не приходилось, сам на руках спокойно сидел. Но где-то 6 месяцев назад с ним начались сложности: во-первых, он однажды сбросил хвост (было это при кормлении, мой молодой человек взял его на руки, пока я подготавливала ему садок и еду, а он начал резко вырываться-никто такого поведения не ожидал и, в какой-то момент, откинул хвост) Вот... До этого момента я и представить не могла, что огненный сцинк может терять хвост :) Было жутковато... После того момента, мы стараемся вообще его на руки не брать... не хочется повторения той ситуации... хоть хвостик и отрос, все нормально, но какой-то он агрессивный стал... может это возрастное? не понятно... Кормим мы его через 2 дня по 3-5 крупных сверчков... как только он их съедает, ищет чем бы еще полакомиться, охотиться на наши пальчики, если вдоль садка трогать... прыгает...такое чувство, что сколько ему не дай, все слопает :) Проблема теперь в уборке его садка, скоро менять субстрат, а брать боязно из-за того, что вдруг повторится и он опять, дабы отвлечь наше внимание, решит свой хвост откинуть. Может кто сталкивался или слышал о подобных случаях? Хочется снова спокойно брать на руки и не остаться покусанной и потом искать этого шалуна по всей квартире... Бегает он ой как быстро)
Последний раз редактировалось Alena 10 окт 2013, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Snakes adopter » 10 окт 2013, 09:28

Для уточнения задачи: а обязательно именно заново приучить его к рукам? Это принципиально для вас - брать его на руки? Или нужна только беспроблемность манипуляций?
Если второе - можно обойтись и без рук, есть очень нервные и "текучие" мелкие ящерицы, и техника работы с ними... Могу поискать.
Аватара пользователя
Alena
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:59
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Alena » 10 окт 2013, 09:40

Да нет, не обязательно. В принципе, мы с ним справляемся... для комежки на руки брать не обязательно, да и поливаем ему грунт, пока он жует :) Но чтобы заменить субстрат его все-таки необходимо вытаскивать и все чистить... Да вообще не пойму, как такое случилось? Был идеальным, милым, спокойным... С чего это он вдруг? Я понимаю, когда с малька такие вырастают... но чтобы наоборот...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Snakes adopter » 10 окт 2013, 09:58

Связалась с знакомой владелицей огненных сцинков, дала почитать пост.
Вердикт: он у вас... не наедается.
Совет: кормить лучше досыта (пока сам не перестанет есть), но раз в неделю. И не забывать про кальций.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Snakes adopter » 10 окт 2013, 10:01

Бонусом обещано показать агрессивного огненного сцинка :) . (попозже, сейчас с работы не может)
Аватара пользователя
Alena
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:59
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Alena » 10 окт 2013, 11:46

Буду ждать с нетерпением :) Раз в неделю? хорошо :) попробуем... Просто он привык, раз в два дня, а то и каждый день вылазит из-под субстрата, осматривается... нет ли чем насытиться...
Аватара пользователя
Alena
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:59
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Alena » 10 окт 2013, 11:50

А он нас не съест за это время? Неделя для него без еды-это слишком  :)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Snakes adopter » 10 окт 2013, 11:56

Ну вот получается так от того, что частите маленькими порциями - постоянно полуголодный и ищет жрать.
Знакомая их не только держит, но и разводит. И сразу по прочтении поста поняла, что это не агрессия и не дикость, а поведение голодного животного. Я даже вопрос в аське не успела дописать (что именно мне непонятно в ситуации, по недостатку знаний): отправила - а выше уже ответ )) .
Кормление пореже и посытнее должно помочь.

Я знаю, что примерно то же происходит с змеями (с возрастом нужно увеличивать КО и параллельно интервал между кормежками, это физиологично), но не знала насчет ящериц. Если честно, возникло подозрение, что Grey Dog (это ведь он - молодой человек?) его чем-то сильно испугал :-D .
Последний раз редактировалось Snakes adopter 10 окт 2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Snakes adopter » 10 окт 2013, 11:57

Alena писал(а): А он нас не съест за это время? Неделя для него без еды-это слишком  :)
Да лучше наверно плавно перевести.
И вообще никто не предлагал начать с увеличения интервала (после обычных "трех корочек", то есть сверов) :)
Аватара пользователя
Alena
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:59
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Alena » 10 окт 2013, 12:01

Если честно, возникло подозрение, что Grey Dog (это ведь он - молодой человек?) его чем-то сильно испугал :-D .
[/quote] Наверное Огонек просто подумал, что он претендует на его еду, пытался первым выскочить и всех сверчков съесть  :lol: Не удержался в ожидании)))
Аватара пользователя
Alena
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:59
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встречайте, Огонёк!:) (Mochlus fernandi, Сцинк огненный)

Сообщение Alena » 10 окт 2013, 12:05

Попробуем, как посоветовали! Спасибо большое! Просто тот, у кого мы его брали предупреждал нас, чтобы мы его не перекармливали, т.к. они могут страдать ожирением... Вот мы и определили, т.к. уже подросший у нас, все таки 2 годика почти, вот и подумали, что через 2 дня кормление нормально и кол-во тоже посчитали достаточным. Тем более он у нас такой, хороший, не тощий. Фотку в подтверждение выложу обязательно в ближайшее время :)

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей