Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Сказочная Тайга » 17 фев 2013, 18:36

Приветствуем всех любителей (и профессионалов содержания  ;)) террариумных и декоративных животных - ибо именно о них пойдёт речь в нашей теме!  :hello:
Сразу хочется сказать большое спасибо Сергею Гигасу и Алексею O`Donnell, без которых, пожалуй, эта тема долго бы ещё не открылась  :friends:
Но вообще-то действительно пришла пора напомнить о нас - Клубе любителей террариумных и декоративных животных КемТерра. Ранее здесь уже была создана тема клуба: nashi-zhivotnye/kemerovskii-klub-terrariumistov/, правда, назывались мы тогда Кемеровский клуб террариумистов. Однако после довольно неприятных событий, произошедших в прошлом году, (кому интересны подробности - http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=35174, и это далеко не всё), Кемеровский клуб террариумистов фактически прекратил своё существование, поскольку многие из нас перестали общаться с shinri - Александром Марикодой.
Но это был далеко не повод для того, чтобы мы перестали общаться между собой, чтобы закончились наши совместные интересы и прервалась наша дружба. Тем более, что нашлось общее дело, которое нас ещё более сблизило - организация лаборатории при Кемеровском гос.университете.
Те, кто давно интересовался нашим клубом, возможно, помнят, что в марте 2012 г. было принято решение о создании лаборатории практической герпетологии, под которую выделялось помещение кафедрой зоологии КемГУ. Помещение было выделено, начались работы по обустройству силами одноклубников - но летом всё это прекратилось ввиду разлада членов клуба с его идеологом Марикодой... Обустройство лаборатории фактически закончилось, едва успев начаться.
Однако зав. кафедрой профессор Николай Васильевич Скалон не оставил эту идею, и в сентябре предложил Dank'е возглавить лабораторию и возобновить работы по её обустройству. Danka позвала нас и других членов бывшего Кеемеровского клуба террариумистов, а так же ещё многих любителей террариумных и декоративных животных, которые с воодушевлением откликнулись на призыв - так, в совместном дружном труде, возродился, как Феникс из пепла, обновлённый клуб - КемТерра.
Для начала (пока не завезли животных) решено было сделать ремонт - покрасить стены, стеллажи, переделать выставочные столы... Поскольку ремонт полностью проводился силами КемТерровцев (т.е. по выходным, в свободное от основной работы время), то он затянулся - открытие лаборатории состоялось только 14 декабря 2012 г. При этом, учитывая, что интересы КемТерровцев шире, чем только герпетология, лаборатория с благословения профессора Скалона, получила название Лаборатория биоэкологии.
Вот несколько кадров с торжественного открытия:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подробнее об открытии лаборатории здесь: http://vk.com/album-47057209_167130781 и здесь: http://vkurse42.ru/photos/1178
Сейчас лаборатория выглядит так:
Изображение

Изображение

В лаборатории представлены не только рептилии - змеи, ящерицы, черепахи, но и амфибии (лягушки, квакши, жабы, тритоны), рыбы, птицы, грызуны, а также самые разнообразные беспозвоночные (насекомые, пауки, ракообразные, моллюски, многоножки) и т.д. Кроме коллекционных животных в лаборатории же разводим и корма.
У членов КемТерры имеются и свои частные коллекции немалых размеров, которые планируется освещать в этой же теме.
Последний раз редактировалось Сказочная Тайга 17 фев 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
водяной

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение водяной » 17 фев 2013, 18:45

удачи вам, ребят. Рад, что всё наконец-то наладилось :give_rose:
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Сказочная Тайга » 17 фев 2013, 18:54

водяной, спасибо за добрые слова и пожелания! Всегда рады Вас видеть!  :)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Snakes adopter » 17 фев 2013, 19:03

Сказочная Тайга,
Ну наконец-то! :) Мы вас тут ждали-ждали... :)
А что остальные ваши ребята? Подтянутся?
По Sonikk'у скучаю.. :blush:

Оргвопрос: а что с вашей старой темой делать, про "кемеровский клуб террариумистов"?
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Елена » 17 фев 2013, 19:37

водяной писал(а): удачи вам, ребят. Рад, что всё наконец-то наладилось :give_rose:
Молодцы, все всерьез начали! Слово "биоэкология" прям душу греет)) вот бы на моей кафедре в свое время была такая лаборатория  :tender:
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Тарасов » 17 фев 2013, 20:24

Молодцы !!!!!!!  Правильно всё сделали. Удачи Вам  .  :good: :drinks:
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Green » 17 фев 2013, 22:31

И снова здравствуйте =)
Snakes adopter писал(а): Оргвопрос: а что с вашей старой темой делать, про "кемеровский клуб террариумистов"?
думаю ничего не надо делать, пусть останется как прошедший этап становления.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
O`Donnell
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 06:10
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение O`Donnell » 17 фев 2013, 23:47

Пишу в спешке, практически на бегу - но это не те та тема и не тот автор, мимо которых я способен пробежать, отложить и т.д.: НАКОНЕЦ-ТО :yahoo: Личные и вкусовые счеты приходят и уходят - а грамотные киперы и интересные собеседники остаются  :give_rose:, как же я рад, что вы снова делитесь новостями :friends: Ждите в теме непременно, приду как поумничать, так и просто потрындеть ;)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Snakes adopter » 18 фев 2013, 06:34

Green писал(а): думаю ничего не надо делать, пусть останется как прошедший этап становления.
Да я подумала - может закрыть ее и добавить в последний пост ссылку на эту тему.
Решать Сказочной Тайге.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Гигас » 18 фев 2013, 07:10

Snakes adopter писал(а): [
А что остальные ваши ребята? Подтянутся?
По Sonikk'у скучаю.. :blush:
А я по всем скучаю! По Данке, например! Она "до новой эры" совсем немного тут бывала - но ТАКАЯ серьёзная на всех фото!  :hello:
Очень рад всех видеть, надеюсь на регулярные (ну, в силу всей нашей личной загруженности, конечно) новости!
:drinks: :give_rose:
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Сказочная Тайга » 18 фев 2013, 08:39

Snakes adopter, Елена, Тарасов, Green, O`Donnell, Гигас - спасибо за тёплые слова, за пожелания!  :tender: Так приятно, что нас здесь столько людей помнит и интересуется!  :yes:
Snakes adopter писал(а): А что остальные ваши ребята? Подтянутся?
По Sonikk'у скучаю.. :blush:
Очень даже подтянутся, я уверена! Правда, насчёт Sonikk не гарантирую - Маша очень сильно занята, как она сама говорит (мы созваниваемся): "Много дел, мало рук".
Но я очень надеюсь, что отписываться станут и те КемТерровцы, что доселе не появлялись здесь - им тоже есть, кого показать  :yes:
Елена писал(а): Слово "биоэкология" прям душу греет)) вот бы на моей кафедре в свое время была такая лаборатория  :tender:
Да, студенты университета с удовольствием приходят в лабораторию - не только "для души", но некоторые из них решили писать диплом на базе наших животных.
Кроме того, территориально лаборатория находится в Музее археологии, этнографии и экологии КемГУ, и мы активно вовлечены в экскурсионный процесс  :yes: наши животные всегда пользуются большим успехом. На ближайшее время запланирована и серьёзная выставочная деятельность в сотрудничестве с музеями города.
Тарасов писал(а): Молодцы !!!!!!!  Правильно всё сделали. Удачи Вам  .  :good: :drinks:
Ещё раз спасибо - такие пожелания дают окрылённость и уверенность, что мы вовремя получим добрый и нужный совет и поддержку в случае необходимости. Взаимоуважение и взаимопомощь, обмен опытом очень нужны в нашем тесном террариумном мире - в том числе и для расширения его границ!  ;)
Green писал(а): И снова здравствуйте =)
Snakes adopter писал(а): Оргвопрос: а что с вашей старой темой делать, про "кемеровский клуб террариумистов"?
думаю ничего не надо делать, пусть останется как прошедший этап становления.
Рады снова Вас приветствовать!  :hello:
В решении судьбы "старой темы" я согласна с Вами обоими: как свидетельство этапа становления, "старая тема" нам тоже важна, тем более, очень многие животные, представленные в ней на фотографиях, до сих пор к нашему счастью живут и здравствуют (некоторые даже плодятся  :yes:).
Но при этом, та "страница" уже "перевёрнута", и можно её закрывать - приглашение всем и ссылку на новую тему сегодня я там дала.
O`Donnell писал(а): Пишу в спешке, практически на бегу - но это не те та тема и не тот автор, мимо которых я способен пробежать, отложить и т.д.: НАКОНЕЦ-ТО :yahoo: Личные и вкусовые счеты приходят и уходят - а грамотные киперы и интересные собеседники остаются  :give_rose:, как же я рад, что вы снова делитесь новостями :friends: Ждите в теме непременно, приду как поумничать, так и просто потрындеть ;)
Лёша, засмущал - "грамотные киперы и интересные собеседники"  :blush: Но не скрою - безумно приятно! И конечно же, ждём всегда, особенно "поумничать"  и "просто потрындеть". Тем более, что обитатели сцинкодрома (которых я до сих пор лицезрела "усечённым составом") вызывают жгучий (и серьёзный!) интерес не только у меня, но и у других КемТерровцев (о чём собираюсь писать тебе персонально в самое ближайшее время  ;) )

Одним словом, ещё раз всем-всем -всем: Добро пожаловать! Будем очень рады Вашим комментариям, советам, вопросам!
Надеемся, что у нас понравится!
  :pleasantry:

И конечно же -
Гигас писал(а): надеюсь на регулярные (ну, в силу всей нашей личной загруженности, конечно) новости!
:drinks: :give_rose:
Обещаю, пропадать надолго больше не будем!  :yes:
Серьёзная Danka (уже промелькнувшая на паре фоток с открытия лаборатории  ;) ) обещала появиться уже сегодня-завтра с рассказами и вопросами.  :yes:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Snakes adopter » 18 фев 2013, 08:56

Вы молодцы, такой проект подняли  :good: .
Про дипломников впечатлило. Вот такая популяризация мне нравится  :) .
Аватара пользователя
Danka
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 14:17
Откуда: Кемерово

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Danka » 18 фев 2013, 15:26

И снова здравствуйте.)
Крайне приятно и очень неожиданно увидеть столько добрых слов о нашей деятельности. После такого открытия темы действительно хочется работать с удвоенным рвением, спасибо.)
Как общепризнанно серьёзный человек, позволю себе плавный переход от благодарностей и хвалебных од непосредственно к животине, некоторым новостям и насущным вопросам..

Жили-были у меня гамбелии, ничем особо не выделялись, грелись под лампой, кушали и спали..
[smg id=5041]
[smg id=5042]
После переезда в лабораторию, установки УФешки, стабилизации суточной ритмики, произошло, прошу прощения за интимные подробности, чудо.)
[smg id=5043]
Пока всё, вроде, вполне ожидаемо, через три дня самка выглядела так:
[smg id=5044]
Ну и на фоне самца:
[smg id=5045]
Теперь, собственно, надо как-то ухитриться не испортить их старания..
Самке для откладки яиц было предложено 2 относительно влажных контейнера, один с вермикулитом, второй с землёй и сфагнумом, сухой субстрат у неё всегда под ногами, местами довольно глубоким слоем, в том числе и под крупными плоскими камнями в импровизированной пещерке. В вермикулите самка буквально сегодня поковырялась и пошла дальше. Вот думаю, чего бы ей ещё предложить. Если есть у кого-то опыт, соображения, может, где-то уже обсуждались условия инкубации и обустройство необходимого для откладки яиц места.. В общем, буду рада любой помощи, информации по гамбелькам совсем не много.(
Последний раз редактировалось Danka 18 фев 2013, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Тарасов » 18 фев 2013, 16:35

Danka,  - попробуйте  вкопать контейнер с землёй и песком ,  что-б только вход был. 
  Да и вот ещё источник - вдруг не видели . http://www.cnhp.colostate.edu/download/ ... Report.pdf
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии

Сообщение Сказочная Тайга » 19 фев 2013, 03:13

Тарасов, спасибо за подсказку!

Ещё пара фоток гамбелий - обычно более светлая по окрасу самочка сейчас потрясающе ярка, особенно рядом с самцом:
Изображение

Ну и самец собственной персоной:
Изображение

Очень брутально выглядит на этой фотке, хотя вообще-то характер у них довольно философский. Рядом с терром гамбелий просто находится террариум с зелёными ящерицами, так что сравнения в поведении напрашиваются невольно, поскольку зелёные - это просто "энерджайзеры" какие-то, вечноголодные к тому же  :-D
Изображение

Мне они напоминают повадками рапторов из "Юрского парка" - реактивные, внимательные к любому движению и очень быстро научающие чему-либо, что касается "пожрать" (например, с какой стороны подошли к стеклу - с той его и откроют, значит, надо уже бежать и хватать - таракана с пинцета, сверчка или палец - неважно, главное, хватать, а там разберёмся!)
Изображение
"Настоящий чекист" - всегда начеку!
Очень харизматичные ящеры.

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя