Вася - амурский полоз (Elaphe schrenckii)

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Хабу

Вася - амурский полоз (Elaphe schrenckii)

Сообщение Хабу » 15 май 2013, 12:33

Здравствуйте..мой Амурка зевает постоянно..особенно после прогулок(квартира,улица)..соплей нет,слюней тоже..слизистая рта в порядке..змейс не чихает и не сопит..может с легкими что то не так?заранее спасибо..
Последний раз редактировалось Хабу 15 май 2013, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Snakes adopter » 15 май 2013, 16:09

Очень мало данных.
Напишите: возраст/размер полоза, сколько времени он у Вас, как содержится (подробно), насколько часто зевает (т.е. раз в день или раз в час?), как давно это появилось.
И что это за прогулки по квартире и улице. Как полоз гуляет (описание процесса), сколько и при какой температуре.
Аватара пользователя
Habu
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:30
Откуда: Владивосток

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Habu » 17 май 2013, 12:43

Самец 163см..возраст около 3-4..живет неделю..террариум д80 ш45 в35..поилка-купалка,укрытие 2 коряги..субстрат вермикулит..днем фоновая t. 27, угол прогрева 29-30..ночью 24..гуляет на улице при температуре 18-20,только при солнце,ближе к 4 дня,когда почва прогреется..дома я его выпускаю,когда убираюсь в терре..он спокойно лежит на подушке, наблюдает за мной..или на кресле поползает и опять уляжится..в общем ничего противоестественного..
даже белая птица бросает на землю черную тень...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Snakes adopter » 17 май 2013, 12:59

Хабу1 писал(а): Самец 163см..возраст около 3-4..живет неделю..террариум д80 ш45 в35..поилка-купалка,укрытие 2 коряги..субстрат вермикулит..днем фоновая t. 27, угол прогрева 29-30..ночью 24..гуляет на улице при температуре 18-20,только при солнце,ближе к 4 дня,когда почва прогреется..дома я его выпускаю,когда убираюсь в терре..он спокойно лежит на подушке, наблюдает за мной..или на кресле поползает и опять уляжится..в общем ничего противоестественного..
Выносить змею на улицу при 18-20С - рискованно, даже если это палеаркт умеренного климата. Отдельно рискованно - спускать с рук на землю, может удрать. Вообще, УФ Вашей змее не обязателен, необходимости в таких прогулках для нее нет. От большого желания сделать все и еще что-нибудь - можно минут на 20-30 вынести на руках, но при более теплой погоде (оптимально 25 и уж точно не ниже 20).
Выпускать ползать по квартире тоже не айс, ему надо купить отсадник.

На вермикулите змей не держат! Этот субстрат - для инкубации яиц. Убирайте, лучше пусть на салфетках посидит, пока не купите мульчу или стружку.

Чтобы разобраться с зевками - пока понаблюдайте. Может приближается линька, а может и простудили. Если нет других симптомов, скорее первое. Кстати Вы так и не сказали, с какой периодичностью полоз зевает.

Учить матчасть и содержать змею правильно надо по-любому.

офф: У Вас что, проблемы с авторизацией? Напишите мне личное сообщение, разберемся.
Аватара пользователя
Habu
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:30
Откуда: Владивосток

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Habu » 17 май 2013, 13:20

Вермикулит на газету заменю,у меня лежит пакет с какой то сосновой стружкой,не знаю,годится ли она..пока не зевает,ибо сидит в терре и переваривает обед..удрать не сможет,наоборот на руки лезет постоянно..уф я знаю нужен для переваривания пищи,и для формирования витамина Д3..где то на форумах читала..а зевает именно когда на руки берешь,и именно после прогулок..если просто из терра на руки,то не зевает
даже белая птица бросает на землю черную тень...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Snakes adopter » 17 май 2013, 13:33

Хабу1 писал(а): Вермикулит на газету заменю,у меня лежит пакет с какой то сосновой стружкой,не знаю,годится ли она..пока не зевает,ибо сидит в терре и переваривает обед..удрать не сможет,наоборот на руки лезет постоянно..уф я знаю нужен для переваривания пищи,и для формирования витамина Д3..где то на форумах читала..а зевает именно когда на руки берешь,и именно после прогулок..если просто из терра на руки,то не зевает
Читали Вы наверное про черепах или ящериц - они да, без специальных ламп жить не могут. Из змей такую потребность имеют только насекомоядные, а также некоторые пустынные и горные виды. Амурский полоз распрекрасно усваивает кальций из костей грызуна без всякого УФ-облучения.
Удрать не сможет ибо ручной - иллюзия. Даже собаки срываются с поводков и убегают с концами, испугавшись петарды, что уж говорить о змеях. У полоза может "щелкнуть в голове" совершенно непредсказуемо, и он на 1001-й прогулке сдриснет, хотя секунду назад ничто не предвещало. Двигаются они, когда захотят, очень быстро. Так что выпускать его вне помещения - риск большой и ничем не оправданный.

Заменить вермикулит лучше не на газеты, а на одноразовые полотенца или другую фильтровалку (салфетки, туалетная бумага...). Но в принципе и газеты можно. Только бы убрать вермикулит.
Он когда поел-то?
Аватара пользователя
Habu
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:30
Откуда: Владивосток

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Habu » 17 май 2013, 13:42

Вермикулит только что высыпала.часа в 4 две крысы съел,10 см где то,если без хвоста
Последний раз редактировалось Habu 17 май 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
даже белая птица бросает на землю черную тень...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Snakes adopter » 17 май 2013, 13:49

Хабу1 писал(а): вермикулит только что высыпала.часа в 4 две крысы съел, 10см где то,если без хвоста
Как только узнала, что он кормленый - хотела предупредить, чтобы во всяком случае вынимали его осторожно. Но Вы уже все сделали :pardon: . Ну пусть варит теперь.
Вермикулит - тщательно убрали?

И что все-таки с входом на форум. Согласны на переменование?
Аватара пользователя
Habu
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:30
Откуда: Владивосток

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Habu » 17 май 2013, 13:59

Согласна
даже белая птица бросает на землю черную тень...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Snakes adopter » 17 май 2013, 14:01

Забыла про стружку.
Сфотографируйте ее - посмотрим, годится ли.
Вообще-то рекомендуют стружку лиственных пород, но продается практически всегда хвойная. Лишь бы не мелкая (опилки), не очень пыльная, не смолистая.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Snakes adopter » 17 май 2013, 14:02

Хабу1 писал(а): Согласна
Ну сейчас напишу админу тогда. Переименуем Хабу1, т.к. Вы с этого аккаунта больше написали.
Ждите.
Аватара пользователя
Habu
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:30
Откуда: Владивосток

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Habu » 17 май 2013, 14:21

Спасибо вам большое за советы ))
даже белая птица бросает на землю черную тень...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Snakes adopter » 17 май 2013, 14:34

А Вы не пропадайте с форума и держите в курсе, чем дело кончилось с зевками.
Убедимся, что все в порядке - перенесу в "Наши животные", будем вместе воспитывать :) .
Аватара пользователя
Habu
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:30
Откуда: Владивосток

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Habu » 17 май 2013, 14:44

Ок.буду держать в курсе событий.еще раз большое спасибо.
даже белая птица бросает на землю черную тень...
Аватара пользователя
Habu
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:30
Откуда: Владивосток

Re: амурский полоз странно зевает.

Сообщение Habu » 19 май 2013, 09:30

Сегодня прогадился..в воду часто залазиет,линять скорей всего в ближайшее время будет,ибо линял последний раз около месяца назад..не зевает пока что.. Р.S. Фото стужки выкладывать нет смысла..там что то ползало сегодня (я смотрела),букашки какие то..т.к. около полугода у меня эта стружка лежит..не хочу рисковать..
даже белая птица бросает на землю черную тень...

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей