Региусы и террариумы

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 02 дек 2013, 06:01

Решил вот и я вставить свои 5 копеек в наше общее и любимое дело (или хобби). На данный момент имеются: самка региуса возраста 6 лет, вроде нормал, и самец 4 лет пастель.
Предыстория.
2 года назад, когда я понятия не имел о таком чуде как змеи, досталась мне практически случайно чудо в виде самки региуса. Информации о том, кто это, с чем это, и как это содержать в голове не было вообще, поэтому оперировал я тем, что рассказал мне бывший владелец. Итак: ни возраст, ни условия содержания, ни «как-зачем-как часто-чем» кормить я не знал, кроме нескольких фраз бывшего хозяина (моего друга), которому ее подарили на ДР. Отдал он ее мне за символическую плату вместе с террариумом по причине того, что она часто сбегала и маленькие дочки боялись когда змея ползала по квартире неделями бесконтрольно. Я получил: вот такое чудо и просто красавицу, которую моя девушка именовала Айсой вот в этом аквариуме, в котором она прожила почти 5 лет без обогрева, укрытий и освещения:
[smg id=7841]
Мне показалось это все несколько утрированным и в Январе 2012 я заказал ей новый террариум по своему бестолковому разумению. Получилось вот что:
[smg id=7842]
[smg id=7843]
[smg id=7844]
[smg id=7845]
Туда, позже и постепенно, я добавил нижний обогрев укрытия, подогрев бассейна, дневное освещение и немного декора по своему разумению. Аська ела все подряд. Я, согласно рекомендациям бывшего хозяина кормил ее аккуратно следуя рекомендациям раз в 3-4 недели.  В ход шло все. И хомяки, и крысы, и мыши, и песчанки, и иглистые мыши. Все, что я мог купить объехав несколько зоомагазинов. Линяла аккуратно раз в месяц на протяжении долгого времени (я их даже прозвал «месячными») Потом начались неприятности… Внутренний обогрев бассейна раскололся и ,благополучно коротнув, умер. Благо, никого не задев при этом. Нижний подогрев укрытия (коврик), присыпанный камнями был благополучно разрыт и змеюка получила сильный ожог по всему пузу, который проходил линьками около полугода и в итоге до сих пор не прошел, оставив шрамы около клоаки (я надеюсь, что это на 2-3 линьки до полного выздоровления, но шрам останется навсегда, увы). Сейчас это вот так:
[smg id=7846]
Я призадумался о контроле тепла и в итоге слепил вот это (вверху картинки):
[smg id=7847]
В итоге вся конструкция получилась громоздкой, некрасивой, и функционально неудобной. Была задумана другая. Вот ее я воплощаю в жизнь. Для начала была заказана «коробка» нужного размера, цвета и дизайна:
[smg id=7848]
[smg id=7849]
[smg id=7850]
И началась стройка… Тут я призадумался, что моей девушке (Айсе) нужен хороший парень для гармонии в жизни. Поиски, неожиданно для меня быстро, увенчались успехом. И был приобретен  великолепный зверь (4 года, 1400 грамм, Пастель), немного погодя был прозван Чингачгуком (Большой Змей):
[smg id=7851]
Селить было некуда по причине спонтанности приобретения, поэтому был поселен на стройку:
[smg id=7852]
Где не ел около 3 месяцев и просто дружил со всем предлагаемым кормом:
[smg id=7853]
Но, несмотря на Май месяц был в гоне и «успел познакомиться» с Айсой. До дыр на причинном месте…
[smg id=7854]
После этого были переселения из одного терра в другой (по причине необходимости достройки нового и реанимирования старого, который они вдвоем умудрились разрушить, и который надо было приводить к требуемому порядку)
[smg id=7855]
Беременности, несмотря на приложенные усилия, не получилось. Хотя Айса изображала все ее признаки. Буду надеяться на предстоящую весну…
Вчера  Чингачгук переехал в новый дом, в котором уже обнаружились недостатки… ):
[smg id=7856]
Вот такая вкратце история про моих зверюг. Буду рад прочитать отзывы  обо всем этом как специалистов разных профилей так и просто опытных людей.

Ну и напоследок остальные мои животинки (просто для полноты картины):
Пара «хранителей дивана»:
[smg id=7857]
Скандальная самочка Жако:
[smg id=7858]
И непосредственно растущий и размножающийся корм:
[smg id=7859]
[smg id=7860]
[smg id=7861]
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Кардамон » 02 дек 2013, 17:29

Дыры у клоаки какие-то не очень характерные для половой жизни... Стоит обработать каким-нибудь неспиртовым антисептиком (тем же хлоргексидином) и мазать эпланом или спасателем (или чем-нибудь из этой же серии) 1 раз  в день до образования струпа.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 03 дек 2013, 01:49

Кардамон писал(а): Дыры у клоаки какие-то не очень характерные для половой жизни... Стоит обработать каким-нибудь неспиртовым антисептиком (тем же хлоргексидином) и мазать эпланом или спасателем (или чем-нибудь из этой же серии) 1 раз  в день до образования струпа.
Это которые у самца? Это были несколько отпавших чешуек, которые без рецидива прошли вместе с первой линькой. Поэтому я приписал их половой активности. А вот ожог у самки до сих пор не прошел до конца, оставив шрам. Это может повлиять на ее репродуктивную функцию?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
аковой
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Региусы и террариумы

Сообщение аковой » 03 дек 2013, 17:09

Региусов на гальке?!  :shok:
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 03 дек 2013, 17:29

аковой писал(а): Региусов на гальке?!  :shok:
Это только внешняя галька. В пещере у них смесь стружек и опилок. Там они, собственно, и проводят основное свое время...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 03 дек 2013, 17:33

Курить крысиные хвостики не только вредно, но и жутко полезно для здоровья:
[smg id=7899]
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 03 дек 2013, 17:51

аковой писал(а): Региусов на гальке?!  :shok:
В деталях это выглядит как-то так:
[smg id=7900]
[smg id=7901]
[smg id=7902]
[smg id=7903]
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 03 дек 2013, 18:02

А галька это просто удобный способ убирать подобные "художества":
[smg id=7905]
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Snakes adopter » 03 дек 2013, 18:34

Как раз со стружки убирать удобнее: собрать совочком или бумажкой вместе с испачканным субстратом - и на выброс. А гальку небось моете?

"Смесь стружек и опилок" - это как?
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 08 дек 2013, 12:52

Snakes adopter писал(а): Как раз со стружки убирать удобнее: собрать совочком или бумажкой вместе с испачканным субстратом - и на выброс. А гальку небось моете?

"Смесь стружек и опилок" - это как?
Вся система всего неделю в эксплуатации и поэтому еще не мыл. Но придется, конечно. Это не совсем галька в чистом виде. Это галька, насыпанная на эпоксидный клей, а все дно это плитки, чтобы можно было вынуть нужную, под струю воды ее и все... Хотя первый год я реально мыл гальку выскребая ее по камешкам... :)
Не смесь стружек и опилок (ошибся я на автомате), смесь стружки для копчения, купленной в строительном магазе и чего-то странного, похожего на кусочки картонной коробки, но без клея, естественно. Мне понравилось это тем, что хорошо впитывает влагу.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Snakes adopter » 08 дек 2013, 13:13

Если галька приклеена - еще непонятнее, чем удобно убирать с нее "художества".
Также, непонятен смысл такого покрытия вообще. Эстетика? Но региус - змея тропического леса, и причем тут камни?

Сторонники естественности держат змей на сыпучем влагоудерживающем субстрате - кокосовой или сосновой мульче (не знаю, как с этим товаром в Алматы), противоположный, но тоже нормальный для животных вариант - "зеленый коврик" (искусственная трава), который моется. Промежуточный вариант - стружка, щепа... может и Ваш картон кусочками (хорошо бы посмотреть упаковку или торговое описание, чтобы понять, что это). Гальку (не приклеенную) можно использовать у животных, живущих в природе в каменистых местах. Но приклеенная галька... совсем непонятно зачем, и вряд ли удобно для самих региусов.

Еще что заметила: отверстия в укрытии узковаты для такой змеи. Это небезопасно. Должно быть раза в два шире самого толстого места змеиного туловища.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Snakes adopter » 08 дек 2013, 13:18

ps Надеюсь, Вы не обидитесь на эту критику: понятно, что Вы значительно улучшили жизнь самки, забрав ее от людей, у которых она бегала по квартире. Но в террариуме есть что усовершенствовать, независимо от этого факта.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 08 дек 2013, 13:48

Snakes adopter писал(а): Если галька приклеена - еще непонятнее, чем удобно убирать с нее "художества".
Также, непонятен смысл такого покрытия вообще. Эстетика? Но региус - змея тропического леса, и причем тут камни?

Сторонники естественности держат змей на сыпучем влагоудерживающем субстрате - кокосовой или сосновой мульче (не знаю, как с этим товаром в Алматы), противоположный, но тоже нормальный для животных вариант - "зеленый коврик" (искусственная трава), который моется. Промежуточный вариант - стружка, щепа... может и Ваш картон кусочками (хорошо бы посмотреть упаковку или торговое описание, чтобы понять, что это). Гальку (не приклеенную) можно использовать у животных, живущих в природе в каменистых местах. Но приклеенная галька... совсем непонятно зачем, и вряд ли удобно для самих региусов.

Еще что заметила: отверстия в укрытии узковаты для такой змеи. Это небезопасно. Должно быть раза в два шире самого толстого места змеиного туловища.
Вы правы. Это вопрос эстетики, только. Змеи там только охотятся и все. Убирать удобно тем, что просто под струю воды засунуть и все. Ни запаха, ни всего остального не останется. Но это я так думаю. На самом деле в деле это еще не опробовано. Со всем кокосовым и вообще террариумным у нас в городе полная жуть. Везут 2 магазина всего, купленные в Москве в рознице товары, и то, только те, что по их мнению продадутся. Естественно накручивают цену чуть ли не в 2 раза. В общем, полный швах... :( Исскуственный коврик мне кажется неэстетичным для фронтального терра, но в лотковом содержании, когда змеи там только растут я их поддерживаю как дно. У меня терр обзорный, для двух региусов, поэтому уделил такое внимание внешней эстетике. Упаковка моего картона вот:
[smg id=7938]
Об укрытиях. Они полностью разборные и отверстия в них не глухие. Застрять змей там не сможет. Приподнимет и все... Несмотря на это эти 2 тушки за 2 дня разломали переднюю стенку. Не знаю что им не нравится во втором этаже, но дрыхнут они вместе на первом и вот результат:
[smg id=7939]
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Great Gosha » 08 дек 2013, 13:52

Snakes adopter писал(а): ps Надеюсь, Вы не обидитесь на эту критику: понятно, что Вы значительно улучшили жизнь самки, забрав ее от людей, у которых она бегала по квартире. Но в террариуме есть что усовершенствовать, независимо от этого факта.
Ни в коем случае не обижусь на любую конструктивную критику, которая поможет улучшить быт моих любимцев. Насчет усовершенствований Вы правы. У меня уже появилась куча недостатков, которые надо исправлять. Взять хотя бы ту сломанную стенку или недостаточное пространство для охоты... Да и недоделан он еще. Нет 3го этажа в укрытии и водопада. Из-за этого естественная влажность в прохладном углу не поднимается выше 30. Приходится опрыскивать.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Региусы и террариумы

Сообщение Snakes adopter » 08 дек 2013, 14:32

Так. Задача определена: Вы хотите сделать красивый "видовой" террариум.
Ваши камни так и так не в тему: как выше сказано, ну совсем не сочетаются с тропическими лесными змеями. Как... если бы на картине Шишкина вместо медведей подрисовали горилл. Это плюс к тому, что и грязь можно убрать только выниманием и тщательным мытьем щеткой или под сильной струей (чего ни одно клеевое соединение долго не выдержит), и змеям вряд ли комфортно.
Давайте думать. Что находится под деревьями в африканском лесу? Почва, а на ней листовой опад, как-то должно быть так.
Коммерческие субстраты у вас отсутствуют, а что доступно?
Идея: насыпать по всей площади то, что у Вас в влажной камере, а сверху - для красоты листья (просто набрать осенью и запастись). Как Вам такое?

Если змеи разломали укрытие, не чините, оставьте так. Они просто "доработали" его под себя :) .

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей