It has begun!

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

It has begun!

Сообщение IFanta » 20 сен 2015, 17:33

Приветствую всех единомышленников - террариумистов данного форума :hello:
Почему я причисляю себя к террариумистам? Да, потому, что на этих выходных пришла моя первая в жизни змея! :yahoo:

Идеей покупки змейки загорелся в апреле месяце текущего года, но окончательно реализовал данный замысел только во второй половине сентября.
Все эти месяцы с момента того, как я пришел к мысли о необходимости приобретения такого питомца и до момента фактической покупки,  не были потрачены даром - изучал форумы, смотрел ютуб, посещал зоомагазины, собирал террариум.
Очень помог данный форум, где я создал тему со всеми интересующими меня вопросами - спасибо создателям и людям поддерживающим, развивающим такой полезный ресурс.
Отдельное спасибо хотел бы сказать всем кто не остался равнодушен и помог советом, поделился  своим личным опытом :friends:

Ну,а теперь перейду непосредственно к делу.

Сделать выбор в пользу какой-то конкретной змеи оказалось невероятно сложно, т.к. немного углубившись в тему захотелось всех и сразу: констрикторов, региусов, радужных удавов, королевских змей, ковровых питонов и, как-то неожиданно, эублефаров и бородатых агам.
Но, так или иначе, пришлось определяться и в качестве первой змеи выбор пал на амурского полоза.
Змею я выиграл на акуционе, продавец Ульяна Олейникова оставила только положительные впечатления и я уверен, что в дальнейшем мы еще продолжим сотрудничать :)

Клубок счастья приехал ко мне  ночью 19.09 и первое на что я обратил внимание, когда забирал посылку у курьера - какая же она красивая! :tender:
Никогда в жизни я еще так быстро не добирался домой с вокзала :mosking:
Конечно, первым делом заселил Фрею в ее новый дом.
Кстати, важное дополнение, имя у моей красавицы - Фрея :blush:

На удивление она очень уверенно себя повела - начала активно изучать террариум, а я не отрываясь сидел и  наблюдал, так я не заметив просидел почти два часа.
Очень волновался, потому что читал, что змеи всегда найдут как сбежать из террариума, если где-то есть какой-либо ход, а изучать она взялась очень активно - каждый выступ на декорациях, каждое отверстие в вентиляции, каждую щелочку возле укрытий.
Я даже расстроился, что она так активничает и полностью игнорирует приготовленные для нее укрытия, кокос в теплом углу и влажная камера в холодном:
спойлер

Изображение
[/spoiler]

Но встав на утро, я во-первых был безгранично счастлив, что Фрея таки не убежала, а во-вторых потому, что она начала себя вести так, как я и ожидал, а именно - прятаться:
[spoiler]
Изображение
[/spoiler]

В течении дня она периодически меняла место дислокации:

[spoiler]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[/spoiler]

Очень хочется взять ее на руки, но знаю,что первую неделю лучше этого не делать, как и не кормить, хотя еду сегодня  для нее прикупил уже:

[spoiler]
Изображение


Сегодня в течении дня температура в теплом углу поднялась до 34-35, фоновая была 28, а в холодном углу 24-26.
Дак вот Фрея чаще всего сидела в теплом углу под самой лампой и еще на камушках, а они лучше опилок прогреваются, я даже удивился такой любви к высокой температуре у амурских полозов.

Еще меня беспокоит,что объем великоват для нее, все-таки 100 литров ей пока что многовато, вот думаю оборудывать ли садок или пока что оставить в террариуме и посмотреть, как Фрея будет себя вести.

В общем пока больше писать нечего, вот думаю первую кормежку запечатлеть, но еще не решил буду живым КО или заморозкой кормить.
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: It has begun!

Сообщение Ирина Клинская » 20 сен 2015, 18:02

Добро пожаловать!

Если укрытий достаточно и змея будет нормально кушать, то объём можно не уменьшать  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: It has begun!

Сообщение Ценхрия » 21 сен 2015, 04:27

Хорошая вышла емкость))) красиво и аккуратно) С заселением вас) Покормите сначала заморозкой , проткните ко зубочисткой или ножиком. Хорошо переварит следуйщее кормление дадите живчика.
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
komersant
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 21:44
Откуда: Пермь

Re: It has begun!

Сообщение komersant » 21 сен 2015, 12:28

Поздравляю с приобретением, змейка красавица!

А какой у вашей Фреи возраст и какого она размера?)

ЗЫ: Террариум просто шикарен!
Изображение
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: It has begun!

Сообщение IFanta » 22 сен 2015, 05:37

Ирина Клинская писал(а): Добро пожаловать!

Если укрытий достаточно и змея будет нормально кушать, то объём можно не уменьшать  :)
Ну, я тоже очень надеюсь, что все будет нормально, реально не хочется чтобы полгода террариум простоял пустым :(
Хотя пока никаких признаков стресса у змеи не вижу - посещает влажную камеру, укрытие в теплом углу, лежит без укрытия в холодном углу, любит понежиться без укрытия на камешках в теплом. При виде меня замирает, но прячется в укрытии только, если я очень близко приближаюсь к террариуму. Причем не убегает, а именно не торопясь заползает.
Вот думаю надо мне поменьше возле терра висеть, потому что на руки то я ее не беру и внутрь не лезу, но сквозь стекло меня-то все равно видно :)
Ценхрия писал(а): Хорошая вышла емкость))) красиво и аккуратно) С заселением вас) Покормите сначала заморозкой , проткните ко зубочисткой или ножиком. Хорошо переварит следуйщее кормление дадите живчика.
Спасибо, хотя в следующий раз буду делать емкость прямоугольную, а не квадратную :)
Я уже заказал живого бегунка - должен в конце текущей недели придти, вот думаю проживет он у меня еще неделю до следующей кормежки?)
Я решил кормить раз в 5 дней, чтобы змейка активней росла, конечно, если она будет успевать переваривать и прогадиться за такой срок.
Вот по идее в конце текущей недели можно будет попробовать покормить - в воскресенье неделя, как она у меня  живет.
Кормить хочу в отдельном контейнере( на фото он сверху терра стоит), чтобы случайно опилок не наелась и чтобы не вырабатывался пищевой рефлекс при открытии дверок в террариум. Получается мне надо будет взять ее в руки, посадить в контейнер, покормить, а потом как?) В руки же нельзя брать, чтобы не срыгнула, т.е. просто открываю дверки терра и наклоняю контейнер, чтобы Фрея сама выползла? Тогда же не должна срыгнуть?
komersant писал(а): Поздравляю с приобретением, змейка красавица!

А какой у вашей Фреи возраст и какого она размера?)

ЗЫ: Террариум просто шикарен!
Спасибо :)

По возрасту меня продавец ориентировала на конец 2014 года, я  взял за точку отсчета декабрь, так что по моим подсчетам получается ей месяцев 8.
Про размер сложнее)))
В общем у меня ветка стоит в террариуме по диагонали, длина терра 50 см, т.е. ветка длиной по любому больше, думаю 60-65 см. Так вот Фрея проползала по ветке на всю свою длину и хвостик немного свисал с ветки, т.е. думаю сейчас она в пределах 65-70 см :pardon:
Более точно можно будет замерить после первой линьки ;)

Про терр Вы преувеличиваете, конечно, душу я в него вложил, но до идеала достаточно далеко - следующий будет лучше :blush:

Кстати, у меня после постройки этого террариума остался точно такой же по размерам, но только каркас.
Т.е. куб из фанеры проклеенный герметиком и промазанный лаком для саун - осталось покрасить, сделать дверки и декорации, но....
Но я пока что не знаю под кого делать данный террариум, ведь от выбора питомца будет зависеть и оформление терра.
Пока что у меня есть два фаворита - констриктор и эублефар, но так же интересен региус и ковровый питон, возможно радужный удав.
Как считаете кого лучше завести под террариум такого объема?

Эублефары классные, но я вот решил завести песчанок - уже даже стекла на аквариум порезал и осталось только склеить, и думаю если будет одна змея, то у меня скопится приличный запас КО, при условии стабильного размножения последних)

Только по этой причине еще раздумываю :)
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Pinni
Старожил
Старожил
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:16
Откуда: Москва

Re: It has begun!

Сообщение Pinni » 22 сен 2015, 06:08

Да я тоже раньше боялась брать на руки при переносе после кормления - фигня, от такого не срыгнет)) Подождите чуть чуть после заглатывания, чтобы начала просто активничать, то есть - явно заглотила и глубоко - и все) Под живот две руки и переносите в терр. Как раз привыкнет, что руки - это хорошо  :)
В такой объем я бы посадила только региуса, или эу. Констру такого объема хватит на первый год примерно (если не карлик).
BP ♀ Lemon Pastel   -   Пастила
BP ♂ Bumble Bee   -   Зефир
BCI ♀ Salmon   -   Нуга
BCI ♂ Normal Mix   -   Трюфель
PCC ♀ Normal   -   Лакрица

IG - fteussh
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: It has begun!

Сообщение IFanta » 22 сен 2015, 06:17

Pinni писал(а): Да я тоже раньше боялась брать на руки при переносе после кормления - фигня, от такого не срыгнет)) Подождите чуть чуть после заглатывания, чтобы начала просто активничать, то есть - явно заглотила и глубоко - и все) Под живот две руки и переносите в терр. Как раз привыкнет, что руки - это хорошо  :)
В такой объем я бы посадила только региуса, или эу. Констру такого объема хватит на первый год примерно (если не карлик).
Оо, спасибо за совет, а то я  уже начал немного переживать, так и поступлю :give_rose:
Ну, я вот и мучаюсь между двумя ЭУ или змеей в этот терр)
Про констриктора я уже догадался, что терр ему не навсегда, но я сейчас планирую стойку собирать металлическую и по идее хотел сделать метровой длинны ее, чтобы можно было при необходимости большой терр  вставить литров на 200-250.
Ну, или несколько более мелкого объема :)
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Александра Васильева
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:24

Re: It has begun!

Сообщение Александра Васильева » 22 сен 2015, 07:49

Красавица ваша Фрея ! Террариум очень даже не плохой,мне нравиться экстерьер его !  :blush:
Амурского полоза тоже в начале присмотрела,но пока на них особо не тянет,хочется яркого и более эффектного !
Но ваш Амур красивый, расти ей побольше и спокойного содержания,без побегов и срыгов ! А вот приручать змею стоит,не нужно превращать её в пугливую змеюку,лучше постепенно брать её и показывать- ''Что руки это просто руки и не чё они не сделают.'' :3
'' Меня сильно насмешило,что в тот-же день что и я купила контейнер таково-же типа как у вас,только выше, вы создали это  дневник и я увидела собрата моему контейнеру...'' :mosking:
P. o. quadrivittatus. Albino.♀ 06.2014г.
Phormictopus antillensis ♀ ?.?
Lampropeltis triangulum campbelli Quinn.''♀ 07.2015г.
Pantherophis obsoletus rossalleni.♀/♂ 05./06.2015г.
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: It has begun!

Сообщение IFanta » 22 сен 2015, 08:24

Александра Васильева писал(а): Красавица ваша Фрея ! Террариум очень даже не плохой,мне нравиться экстерьер его !  :blush:
Амурского полоза тоже в начале присмотрела,но пока на них особо не тянет,хочется яркого и более эффектного !
Но ваш Амур красивый, расти ей побольше и спокойного содержания,без побегов и срыгов ! А вот приручать змею стоит,не нужно превращать её в пугливую змеюку,лучше постепенно брать её и показывать- 'Что руки это просто руки и не чё они не сделают.' :3
' Меня сильно насмешило,что в тот-же день что и я купила контейнер таково-же типа как у вас,только выше, вы создали это  дневник и я увидела собрата моему контейнеру...' :mosking:
Спасибо! :give_rose:
По поводу эффектности, здесь вопрос спорный - взрослые особи выглядят достаточно эффектно и очень контрастно(черно-желтые), притом они не очень маленькие, что тоже добавляет им привлекательности. Но это чисто на мой вкус :)

По поводу привыкания к рукам - я сегодня уже успел начудить :fool:
В общем на обед прибежал домой, смотрю Фрея  лежит возле поилки и не двигается. Я подумал, что сейчас увидит активность в квартире и спрячется куда-нибудь или отползет от дверки, и пошел кушать. Поел, смотрю она все там же лежит в той же позе и не двигается. Начал приглядываться - не видно чтобы дышала, посмотрел в поилку(воду доливал вчера вечером) и мне показалось, что там нет воды - я испугался, подумал что умерла....
Сходил на кухню, набрал воды и пошел к терру. Решил, начну наливать и она по идее должна будет убежать, если живая, а если не убежит, то попробую аккуратно дотронуться до хвостика мизинцем.
В общем наливаю воду, а это в считанных сантиметрах от места, где лежала Фрея - ноль реакции.
Только я оттопырил мизинец и начал подносить его к хвостику моей малышки, тут ужас что произошло :impossible:
В считанные секунды она подняла голову, посмотрела на меня и оказалась во влажной камере с такой скоростью, что я только успел от испуга уронить кувшин на пол, а глазом даже и моргнуть не успел :shok:
В общем напугал и я ее, и она меня....надеюсь без последствий :(
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Pinni
Старожил
Старожил
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:16
Откуда: Москва

Re: It has begun!

Сообщение Pinni » 22 сен 2015, 08:59

:-D ох уж эти первые дни трепетного страха друг друга  :lol:
BP ♀ Lemon Pastel   -   Пастила
BP ♂ Bumble Bee   -   Зефир
BCI ♀ Salmon   -   Нуга
BCI ♂ Normal Mix   -   Трюфель
PCC ♀ Normal   -   Лакрица

IG - fteussh
Аватара пользователя
Александра Васильева
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:24

Re: It has begun!

Сообщение Александра Васильева » 22 сен 2015, 09:10

''Спасибо!
По поводу эффектности, здесь вопрос спорный - взрослые особи выглядят достаточно эффектно и очень контрастно(черно-желтые), притом они не очень маленькие, что тоже добавляет им привлекательности. Но это чисто на мой вкус

По поводу привыкания к рукам - я сегодня уже успел начудить
В общем на обед прибежал домой, смотрю Фрея  лежит возле поилки и не двигается. Я подумал, что сейчас увидит активность в квартире и спрячется куда-нибудь или отползет от дверки, и пошел кушать. Поел, смотрю она все там же лежит в той же позе и не двигается. Начал приглядываться - не видно чтобы дышала, посмотрел в поилку(воду доливал вчера вечером) и мне показалось, что там нет воды - я испугался, подумал что умерла....
Сходил на кухню, набрал воды и пошел к терру. Решил, начну наливать и она по идее должна будет убежать, если живая, а если не убежит, то попробую аккуратно дотронуться до хвостика мизинцем.
В общем наливаю воду, а это в считанных сантиметрах от места, где лежала Фрея - ноль реакции.
Только я оттопырил мизинец и начал подносить его к хвостику моей малышки, тут ужас что произошло
В считанные секунды она подняла голову, посмотрела на меня и оказалась во влажной камере с такой скоростью, что я только успел от испуга уронить кувшин на пол, а глазом даже и моргнуть не успел
В общем напугал и я ее, и она меня....надеюсь без последствий.''


Не, мне прост их простой оттенок ''мальков'' не особо привлекает.У меня брат фотограф,змей любит,но именно яркого окраса для фотогеничности.Меня больше привлекают Королевские змеи и Техасские полоза,Бамбуковый полоз,Большеглазый полоз и все кто им подобные.Маисы тоже яркие особи,но я не особо люблю копировать всех людей и покупать первую змею-Маиса , это делают все начинающие,почти.Люблю заводить что-то не особо распространенное и интересное.Сейчас у меня живёт годовалая самка Техасского полоза,альбиноска, интересная змея,но как первую не советую точно.Злости в ней ОЧЕНЬ МНОГО,сейчас лучше,раньше удирали быстрее ветра ! А так Амурцы прикольные змеи,может позже и заведу пару таких, а пока будут яркие змеюки.  :blush:

Да не, я тоже в первые дни замечала,что змея валяется и не движется,пугалась,но не беспокоила.Змеи часто так лежат,неподвижно и ''дохло'',это нормальное поведение.Моя вообще в поилке не замокает,боится воды,но пьёт.Линяем мы всегда об корягу и не одна линька ещё не была в поилке.
Впредь,лучше так не докасатся до змеи,они сильно пугаются и могут начать кусаться.Лучше показать своё присутствие и медленно попробовать без резких движений взять её за тело,но не за голову или хвост,а вот именно по середине.  :rolleyes:
P. o. quadrivittatus. Albino.♀ 06.2014г.
Phormictopus antillensis ♀ ?.?
Lampropeltis triangulum campbelli Quinn.''♀ 07.2015г.
Pantherophis obsoletus rossalleni.♀/♂ 05./06.2015г.
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: It has begun!

Сообщение IFanta » 22 сен 2015, 09:24

Александра Васильева писал(а): Да не, я тоже в первые дни замечала,что змея валяется и не движется,пугалась,но не беспокоила.Змеи часто так лежат,неподвижно и 'дохло',это нормальное поведение.Моя вообще в поилке не замокает,боится воды,но пьёт.Линяем мы всегда об корягу и не одна линька ещё не была в поилке.
Впредь,лучше так не докасатся до змеи,они сильно пугаются и могут начать кусаться.Лучше показать своё присутствие и медленно попробовать без резких движений взять её за тело,но не за голову или хвост,а вот именно по середине.  :rolleyes:
Ну, я так и понял, что первой реакцией змеи было посмотреть хватаю я или нет: если хватаю, то укус, если нет, то бежать.
Больше постараюсь так не делать, потому что как мне кажется уж лучше аккуратно взять в руки, чем вот так вот напугать.
Техасского полоза тоже рассматривал при выборе, но Амурский как-то посильней в душу запал - патриотизм сработал)))
Хотя сейчас я бы скорей купил констриктора :)
А ювенильный окрас Шренка мне тоже не сильно нравится, по сравнению с взрослой расцветкой....
Хотя сейчас часами могу сидеть и глазеть возле террариума :girl_sigh:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Александра Васильева
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:24

Re: It has begun!

Сообщение Александра Васильева » 22 сен 2015, 09:40

''Хотя сейчас я бы скорей купил констриктора.''

Тоже хотеть Констриктора,но пока места для него нет, змеи-то большие....мечта- иметь свой подвал и сделать его под террариумное помещение ! Но я-бы советовала всё-же на крупных змей не быстрым шагом ити,нужно набраться опыта сначала, но это чисто моё мнение.Сама-же переехать на крупных хочу,но медленно,сначала Королевские питоны,ну или Радужный Удав, а там посмотрим куда эти змеи меня заведут ! Но змеи-же не единственный объект, ящерки,птицеедики,земноводные,тоже вариант всегда.  *lizard* *spider* *snake* *alligator* *frog311*  :drinks:
P. o. quadrivittatus. Albino.♀ 06.2014г.
Phormictopus antillensis ♀ ?.?
Lampropeltis triangulum campbelli Quinn.''♀ 07.2015г.
Pantherophis obsoletus rossalleni.♀/♂ 05./06.2015г.
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: It has begun!

Сообщение IFanta » 22 сен 2015, 09:45

Александра Васильева писал(а): Но змеи-же не единственный объект, ящерки,птицеедики,земноводные,тоже вариант всегда.  *lizard* *spider* *snake* *alligator* *frog311*  :drinks:
Ну, да - эублефары там всякие :)
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Александра Васильева
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:24

Re: It has begun!

Сообщение Александра Васильева » 22 сен 2015, 10:35

А  каким способом ветку обрабатывали ? Варили или прост от-шкурили ? Прост есть ветки всякие,хочется поделать с ними что-то для терра и контейнера :3 :crazy:
P. o. quadrivittatus. Albino.♀ 06.2014г.
Phormictopus antillensis ♀ ?.?
Lampropeltis triangulum campbelli Quinn.''♀ 07.2015г.
Pantherophis obsoletus rossalleni.♀/♂ 05./06.2015г.

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей