Страница 1 из 33

It has begun!

Добавлено: 20 сен 2015, 17:33
IFanta
Приветствую всех единомышленников - террариумистов данного форума :hello:
Почему я причисляю себя к террариумистам? Да, потому, что на этих выходных пришла моя первая в жизни змея! :yahoo:

Идеей покупки змейки загорелся в апреле месяце текущего года, но окончательно реализовал данный замысел только во второй половине сентября.
Все эти месяцы с момента того, как я пришел к мысли о необходимости приобретения такого питомца и до момента фактической покупки,  не были потрачены даром - изучал форумы, смотрел ютуб, посещал зоомагазины, собирал террариум.
Очень помог данный форум, где я создал тему со всеми интересующими меня вопросами - спасибо создателям и людям поддерживающим, развивающим такой полезный ресурс.
Отдельное спасибо хотел бы сказать всем кто не остался равнодушен и помог советом, поделился  своим личным опытом :friends:

Ну,а теперь перейду непосредственно к делу.

Сделать выбор в пользу какой-то конкретной змеи оказалось невероятно сложно, т.к. немного углубившись в тему захотелось всех и сразу: констрикторов, региусов, радужных удавов, королевских змей, ковровых питонов и, как-то неожиданно, эублефаров и бородатых агам.
Но, так или иначе, пришлось определяться и в качестве первой змеи выбор пал на амурского полоза.
Змею я выиграл на акуционе, продавец Ульяна Олейникова оставила только положительные впечатления и я уверен, что в дальнейшем мы еще продолжим сотрудничать :)

Клубок счастья приехал ко мне  ночью 19.09 и первое на что я обратил внимание, когда забирал посылку у курьера - какая же она красивая! :tender:
Никогда в жизни я еще так быстро не добирался домой с вокзала :mosking:
Конечно, первым делом заселил Фрею в ее новый дом.
Кстати, важное дополнение, имя у моей красавицы - Фрея :blush:

На удивление она очень уверенно себя повела - начала активно изучать террариум, а я не отрываясь сидел и  наблюдал, так я не заметив просидел почти два часа.
Очень волновался, потому что читал, что змеи всегда найдут как сбежать из террариума, если где-то есть какой-либо ход, а изучать она взялась очень активно - каждый выступ на декорациях, каждое отверстие в вентиляции, каждую щелочку возле укрытий.
Я даже расстроился, что она так активничает и полностью игнорирует приготовленные для нее укрытия, кокос в теплом углу и влажная камера в холодном:
спойлер

Изображение
[/spoiler]

Но встав на утро, я во-первых был безгранично счастлив, что Фрея таки не убежала, а во-вторых потому, что она начала себя вести так, как я и ожидал, а именно - прятаться:
[spoiler]
Изображение
[/spoiler]

В течении дня она периодически меняла место дислокации:

[spoiler]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[/spoiler]

Очень хочется взять ее на руки, но знаю,что первую неделю лучше этого не делать, как и не кормить, хотя еду сегодня  для нее прикупил уже:

[spoiler]
Изображение


Сегодня в течении дня температура в теплом углу поднялась до 34-35, фоновая была 28, а в холодном углу 24-26.
Дак вот Фрея чаще всего сидела в теплом углу под самой лампой и еще на камушках, а они лучше опилок прогреваются, я даже удивился такой любви к высокой температуре у амурских полозов.

Еще меня беспокоит,что объем великоват для нее, все-таки 100 литров ей пока что многовато, вот думаю оборудывать ли садок или пока что оставить в террариуме и посмотреть, как Фрея будет себя вести.

В общем пока больше писать нечего, вот думаю первую кормежку запечатлеть, но еще не решил буду живым КО или заморозкой кормить.

Re: It has begun!

Добавлено: 20 сен 2015, 18:02
Ирина Клинская
Добро пожаловать!

Если укрытий достаточно и змея будет нормально кушать, то объём можно не уменьшать  :)

Re: It has begun!

Добавлено: 21 сен 2015, 04:27
Ценхрия
Хорошая вышла емкость))) красиво и аккуратно) С заселением вас) Покормите сначала заморозкой , проткните ко зубочисткой или ножиком. Хорошо переварит следуйщее кормление дадите живчика.

Re: It has begun!

Добавлено: 21 сен 2015, 12:28
komersant
Поздравляю с приобретением, змейка красавица!

А какой у вашей Фреи возраст и какого она размера?)

ЗЫ: Террариум просто шикарен!

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 05:37
IFanta
Ирина Клинская писал(а): Добро пожаловать!

Если укрытий достаточно и змея будет нормально кушать, то объём можно не уменьшать  :)
Ну, я тоже очень надеюсь, что все будет нормально, реально не хочется чтобы полгода террариум простоял пустым :(
Хотя пока никаких признаков стресса у змеи не вижу - посещает влажную камеру, укрытие в теплом углу, лежит без укрытия в холодном углу, любит понежиться без укрытия на камешках в теплом. При виде меня замирает, но прячется в укрытии только, если я очень близко приближаюсь к террариуму. Причем не убегает, а именно не торопясь заползает.
Вот думаю надо мне поменьше возле терра висеть, потому что на руки то я ее не беру и внутрь не лезу, но сквозь стекло меня-то все равно видно :)
Ценхрия писал(а): Хорошая вышла емкость))) красиво и аккуратно) С заселением вас) Покормите сначала заморозкой , проткните ко зубочисткой или ножиком. Хорошо переварит следуйщее кормление дадите живчика.
Спасибо, хотя в следующий раз буду делать емкость прямоугольную, а не квадратную :)
Я уже заказал живого бегунка - должен в конце текущей недели придти, вот думаю проживет он у меня еще неделю до следующей кормежки?)
Я решил кормить раз в 5 дней, чтобы змейка активней росла, конечно, если она будет успевать переваривать и прогадиться за такой срок.
Вот по идее в конце текущей недели можно будет попробовать покормить - в воскресенье неделя, как она у меня  живет.
Кормить хочу в отдельном контейнере( на фото он сверху терра стоит), чтобы случайно опилок не наелась и чтобы не вырабатывался пищевой рефлекс при открытии дверок в террариум. Получается мне надо будет взять ее в руки, посадить в контейнер, покормить, а потом как?) В руки же нельзя брать, чтобы не срыгнула, т.е. просто открываю дверки терра и наклоняю контейнер, чтобы Фрея сама выползла? Тогда же не должна срыгнуть?
komersant писал(а): Поздравляю с приобретением, змейка красавица!

А какой у вашей Фреи возраст и какого она размера?)

ЗЫ: Террариум просто шикарен!
Спасибо :)

По возрасту меня продавец ориентировала на конец 2014 года, я  взял за точку отсчета декабрь, так что по моим подсчетам получается ей месяцев 8.
Про размер сложнее)))
В общем у меня ветка стоит в террариуме по диагонали, длина терра 50 см, т.е. ветка длиной по любому больше, думаю 60-65 см. Так вот Фрея проползала по ветке на всю свою длину и хвостик немного свисал с ветки, т.е. думаю сейчас она в пределах 65-70 см :pardon:
Более точно можно будет замерить после первой линьки ;)

Про терр Вы преувеличиваете, конечно, душу я в него вложил, но до идеала достаточно далеко - следующий будет лучше :blush:

Кстати, у меня после постройки этого террариума остался точно такой же по размерам, но только каркас.
Т.е. куб из фанеры проклеенный герметиком и промазанный лаком для саун - осталось покрасить, сделать дверки и декорации, но....
Но я пока что не знаю под кого делать данный террариум, ведь от выбора питомца будет зависеть и оформление терра.
Пока что у меня есть два фаворита - констриктор и эублефар, но так же интересен региус и ковровый питон, возможно радужный удав.
Как считаете кого лучше завести под террариум такого объема?

Эублефары классные, но я вот решил завести песчанок - уже даже стекла на аквариум порезал и осталось только склеить, и думаю если будет одна змея, то у меня скопится приличный запас КО, при условии стабильного размножения последних)

Только по этой причине еще раздумываю :)

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 06:08
Pinni
Да я тоже раньше боялась брать на руки при переносе после кормления - фигня, от такого не срыгнет)) Подождите чуть чуть после заглатывания, чтобы начала просто активничать, то есть - явно заглотила и глубоко - и все) Под живот две руки и переносите в терр. Как раз привыкнет, что руки - это хорошо  :)
В такой объем я бы посадила только региуса, или эу. Констру такого объема хватит на первый год примерно (если не карлик).

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 06:17
IFanta
Pinni писал(а): Да я тоже раньше боялась брать на руки при переносе после кормления - фигня, от такого не срыгнет)) Подождите чуть чуть после заглатывания, чтобы начала просто активничать, то есть - явно заглотила и глубоко - и все) Под живот две руки и переносите в терр. Как раз привыкнет, что руки - это хорошо  :)
В такой объем я бы посадила только региуса, или эу. Констру такого объема хватит на первый год примерно (если не карлик).
Оо, спасибо за совет, а то я  уже начал немного переживать, так и поступлю :give_rose:
Ну, я вот и мучаюсь между двумя ЭУ или змеей в этот терр)
Про констриктора я уже догадался, что терр ему не навсегда, но я сейчас планирую стойку собирать металлическую и по идее хотел сделать метровой длинны ее, чтобы можно было при необходимости большой терр  вставить литров на 200-250.
Ну, или несколько более мелкого объема :)

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 07:49
Александра Васильева
Красавица ваша Фрея ! Террариум очень даже не плохой,мне нравиться экстерьер его !  :blush:
Амурского полоза тоже в начале присмотрела,но пока на них особо не тянет,хочется яркого и более эффектного !
Но ваш Амур красивый, расти ей побольше и спокойного содержания,без побегов и срыгов ! А вот приручать змею стоит,не нужно превращать её в пугливую змеюку,лучше постепенно брать её и показывать- ''Что руки это просто руки и не чё они не сделают.'' :3
'' Меня сильно насмешило,что в тот-же день что и я купила контейнер таково-же типа как у вас,только выше, вы создали это  дневник и я увидела собрата моему контейнеру...'' :mosking:

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 08:24
IFanta
Александра Васильева писал(а): Красавица ваша Фрея ! Террариум очень даже не плохой,мне нравиться экстерьер его !  :blush:
Амурского полоза тоже в начале присмотрела,но пока на них особо не тянет,хочется яркого и более эффектного !
Но ваш Амур красивый, расти ей побольше и спокойного содержания,без побегов и срыгов ! А вот приручать змею стоит,не нужно превращать её в пугливую змеюку,лучше постепенно брать её и показывать- 'Что руки это просто руки и не чё они не сделают.' :3
' Меня сильно насмешило,что в тот-же день что и я купила контейнер таково-же типа как у вас,только выше, вы создали это  дневник и я увидела собрата моему контейнеру...' :mosking:
Спасибо! :give_rose:
По поводу эффектности, здесь вопрос спорный - взрослые особи выглядят достаточно эффектно и очень контрастно(черно-желтые), притом они не очень маленькие, что тоже добавляет им привлекательности. Но это чисто на мой вкус :)

По поводу привыкания к рукам - я сегодня уже успел начудить :fool:
В общем на обед прибежал домой, смотрю Фрея  лежит возле поилки и не двигается. Я подумал, что сейчас увидит активность в квартире и спрячется куда-нибудь или отползет от дверки, и пошел кушать. Поел, смотрю она все там же лежит в той же позе и не двигается. Начал приглядываться - не видно чтобы дышала, посмотрел в поилку(воду доливал вчера вечером) и мне показалось, что там нет воды - я испугался, подумал что умерла....
Сходил на кухню, набрал воды и пошел к терру. Решил, начну наливать и она по идее должна будет убежать, если живая, а если не убежит, то попробую аккуратно дотронуться до хвостика мизинцем.
В общем наливаю воду, а это в считанных сантиметрах от места, где лежала Фрея - ноль реакции.
Только я оттопырил мизинец и начал подносить его к хвостику моей малышки, тут ужас что произошло :impossible:
В считанные секунды она подняла голову, посмотрела на меня и оказалась во влажной камере с такой скоростью, что я только успел от испуга уронить кувшин на пол, а глазом даже и моргнуть не успел :shok:
В общем напугал и я ее, и она меня....надеюсь без последствий :(

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 08:59
Pinni
:-D ох уж эти первые дни трепетного страха друг друга  :lol:

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 09:10
Александра Васильева
''Спасибо!
По поводу эффектности, здесь вопрос спорный - взрослые особи выглядят достаточно эффектно и очень контрастно(черно-желтые), притом они не очень маленькие, что тоже добавляет им привлекательности. Но это чисто на мой вкус

По поводу привыкания к рукам - я сегодня уже успел начудить
В общем на обед прибежал домой, смотрю Фрея  лежит возле поилки и не двигается. Я подумал, что сейчас увидит активность в квартире и спрячется куда-нибудь или отползет от дверки, и пошел кушать. Поел, смотрю она все там же лежит в той же позе и не двигается. Начал приглядываться - не видно чтобы дышала, посмотрел в поилку(воду доливал вчера вечером) и мне показалось, что там нет воды - я испугался, подумал что умерла....
Сходил на кухню, набрал воды и пошел к терру. Решил, начну наливать и она по идее должна будет убежать, если живая, а если не убежит, то попробую аккуратно дотронуться до хвостика мизинцем.
В общем наливаю воду, а это в считанных сантиметрах от места, где лежала Фрея - ноль реакции.
Только я оттопырил мизинец и начал подносить его к хвостику моей малышки, тут ужас что произошло
В считанные секунды она подняла голову, посмотрела на меня и оказалась во влажной камере с такой скоростью, что я только успел от испуга уронить кувшин на пол, а глазом даже и моргнуть не успел
В общем напугал и я ее, и она меня....надеюсь без последствий.''


Не, мне прост их простой оттенок ''мальков'' не особо привлекает.У меня брат фотограф,змей любит,но именно яркого окраса для фотогеничности.Меня больше привлекают Королевские змеи и Техасские полоза,Бамбуковый полоз,Большеглазый полоз и все кто им подобные.Маисы тоже яркие особи,но я не особо люблю копировать всех людей и покупать первую змею-Маиса , это делают все начинающие,почти.Люблю заводить что-то не особо распространенное и интересное.Сейчас у меня живёт годовалая самка Техасского полоза,альбиноска, интересная змея,но как первую не советую точно.Злости в ней ОЧЕНЬ МНОГО,сейчас лучше,раньше удирали быстрее ветра ! А так Амурцы прикольные змеи,может позже и заведу пару таких, а пока будут яркие змеюки.  :blush:

Да не, я тоже в первые дни замечала,что змея валяется и не движется,пугалась,но не беспокоила.Змеи часто так лежат,неподвижно и ''дохло'',это нормальное поведение.Моя вообще в поилке не замокает,боится воды,но пьёт.Линяем мы всегда об корягу и не одна линька ещё не была в поилке.
Впредь,лучше так не докасатся до змеи,они сильно пугаются и могут начать кусаться.Лучше показать своё присутствие и медленно попробовать без резких движений взять её за тело,но не за голову или хвост,а вот именно по середине.  :rolleyes:

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 09:24
IFanta
Александра Васильева писал(а): Да не, я тоже в первые дни замечала,что змея валяется и не движется,пугалась,но не беспокоила.Змеи часто так лежат,неподвижно и 'дохло',это нормальное поведение.Моя вообще в поилке не замокает,боится воды,но пьёт.Линяем мы всегда об корягу и не одна линька ещё не была в поилке.
Впредь,лучше так не докасатся до змеи,они сильно пугаются и могут начать кусаться.Лучше показать своё присутствие и медленно попробовать без резких движений взять её за тело,но не за голову или хвост,а вот именно по середине.  :rolleyes:
Ну, я так и понял, что первой реакцией змеи было посмотреть хватаю я или нет: если хватаю, то укус, если нет, то бежать.
Больше постараюсь так не делать, потому что как мне кажется уж лучше аккуратно взять в руки, чем вот так вот напугать.
Техасского полоза тоже рассматривал при выборе, но Амурский как-то посильней в душу запал - патриотизм сработал)))
Хотя сейчас я бы скорей купил констриктора :)
А ювенильный окрас Шренка мне тоже не сильно нравится, по сравнению с взрослой расцветкой....
Хотя сейчас часами могу сидеть и глазеть возле террариума :girl_sigh:

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 09:40
Александра Васильева
''Хотя сейчас я бы скорей купил констриктора.''

Тоже хотеть Констриктора,но пока места для него нет, змеи-то большие....мечта- иметь свой подвал и сделать его под террариумное помещение ! Но я-бы советовала всё-же на крупных змей не быстрым шагом ити,нужно набраться опыта сначала, но это чисто моё мнение.Сама-же переехать на крупных хочу,но медленно,сначала Королевские питоны,ну или Радужный Удав, а там посмотрим куда эти змеи меня заведут ! Но змеи-же не единственный объект, ящерки,птицеедики,земноводные,тоже вариант всегда.  *lizard* *spider* *snake* *alligator* *frog311*  :drinks:

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 09:45
IFanta
Александра Васильева писал(а): Но змеи-же не единственный объект, ящерки,птицеедики,земноводные,тоже вариант всегда.  *lizard* *spider* *snake* *alligator* *frog311*  :drinks:
Ну, да - эублефары там всякие :)

Re: It has begun!

Добавлено: 22 сен 2015, 10:35
Александра Васильева
А  каким способом ветку обрабатывали ? Варили или прост от-шкурили ? Прост есть ветки всякие,хочется поделать с ними что-то для терра и контейнера :3 :crazy: