О моей живности, хорошей и разной

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 15 июн 2016, 15:20

Тем временем у меня некоторые перестановки среди еллоу. Оставшиеся мальки из прошлого выводка (часть, к сожалению, умерла в первые дни) переехали из отсадника в выростник, где и проведут ближайшие месяцы своей жизни. А в отсаднике теперь плавает вторая самка еллоу, которая отнерестилась 3 июня и сейчас плавает с икрой во рту. Так что жду нового пополнения =)

Самка в отсаднике.
Изображение
Выростник. Всегда полезно иметь свободные объёмы на всякий случай) После съёмки еще фильтр подвесил
Изображение
Подросшие мальки.
Изображение
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 22 июн 2016, 15:56

И ещё немного о еллоу. Они в этом сезоне радуют. В прошлом нересте было 17 мальков, в этом от другой самки 16, при том что для обеих это был первый нерест в жизни. Надеюсь, у этой партии мальков не будет такой смертности в первые дни, как у предыдущей.
Изображение
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 29 авг 2016, 19:26

Перебрался после лета в город, а значит, пора обзаводиться новой живностью! Которая на этот раз появилась совсем незапланированно, отчего порадовала ещё больше. Началось всё с того, что часть сотрудников нашей лаборатории поехали на 2 недели в командировку в деревню Нижние Жары, что стоит на Днепре на границе с Украиной. Всего, что там было поймано, я не видел, но самая интересная часть добычи была привезена в Минск в живом виде. В неё входили: рыба-игла пухлощёкая - 4 штуки, колюшка малая южная - 1 штука и бычок-цуцик - 1 штука.

Соответственно, возник вопрос, куда всё это счастье разместить: в тот аквариум, где сидит американский сомик, само собой, никого не подсадишь. В итоге колюшка осталась в лаборатории в маленьком аквариуме в компании гуппи Эндлера, цуцика посадили вместе с обычными гуппи в дружественной лаборатории энтомологии, а иглы, которых я давно хотел завести, отправились ко мне домой.
Изображение

Дома я посадил их в карантинный аквариум (очень кстати не освободил от воды выростник еллоу), поместил в него веточки наяды, к зарослям которой они приурочены в природе, и поехал на дачу, по дороге изучая, как за этим счастьем вообще ухаживать нужно. Из описанного в интернете получилось, что главная проблема - кормёжка, потому что большинство обычных аквариумных кормов не подходят из-за маленького рта игл, а есть они должны понемногу, но часто и без еды быстро погибают. Но выходные рыбки пережили без проблем (а ведь и до того сколько-то просидели в пятилитровиках с днепровской водой без кормёжки).
Изображение

Сегодня взял у товарища дафний и запустил их в аквариум. Иглы не сразу, но разобрались, что с ними делать, и в итоге каждая по сколько-то штук да съела. Крупные дафнии им не по размеру, а мелкие вполне подходят (крупные тоже при деле, они нанерестят мелких). В ближайшие дни появится ещё и аулофорус, попробую давать его - по идее, должны есть с удовольствием. Буду наблюдать за ними дальше, рыба весьма необычная и интересная по поведению. Что интересного будет - появится здесь :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 05 сен 2016, 18:48

Продолжаю наблюдать за иголками. Пока все четыре особи живы, одно время одна из них чувствовала себя не очень хорошо, но сейчас вроде у неё всё нормализовалось. Кроме живых дафний, едят они ещё аулофоруса и размороженного циклопа, хоть и не так охотно, как первых. Часть времени рыбки проводят у дна, обычно - зацепившись хвостом за какой-нибудь предмет - корягу или растение, но и по аквариуму перемещаются немало. Вдоль дна скорее ползают, чем плавают, а в толще воды плавают очень интересно, не так, как обычные рыбы: изгибаются дугой, опуская хвост, и плывут вперёд за счёт одного только спинного плавника; хвост, насколько я понял, при этом служит рулём. В общем и целом, мне эта рыба определённо нравится.

Пока иглы по-прежнему сидят в карантинном аквариуме, готовятся к переезду в постоянный в компанию пристелл. Возможно, там понадобятся какие-то дополнительные ухищрения с кормёжкой - пристеллы намного активнее игл, есть вероятность, что до последних будет доходить недостаточно еды. Но тут главное, чтобы рыбки до этого дожили без происшествий, а там, если что, чего-нибудь да придумаю =)

А ещё недавно опять отнерестились еллоу. Пока самка сидит в общем аквариуме, в ближайшие дни поедет в отдельный "роддом".

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей