Мурашкарий

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Мурашкарий

Сообщение Sovushkav » 12 май 2016, 08:14

Муравьи - хоть и не рептилии, но все-таки экзотика.

  В детстве я любила наблюдать за муравьями во дворе на даче, с огромным удовольствием ходила в лес, проходя несколько километров, чтобы посмотреть на лесных муравьев, а в возрасте лет 14ти прочитала книгу Бернара Вербера "Муравьи". После прочтения книги захотела завести мурашей, но до сих пор не доводилось это сделать, так как информации, которую я находила, для меня всегда было недостаточно.
  Осенью прошлого года я продала одного из своих пауков парню, который в последствии покупал у меня кормовых насекомых моего разведения. Со временем стали общаться. И благодаря ему, а как выяснилось он держит муравьев довольно долгое время, я решилась завести их.
  Все началось с покупки матки муравья-жнеца, messor structor, которая уже была с расплодом. Терпение - штука интересная, и мне его не хватало, периодично бегала посмотреть, как там матка.
  Выглядело все так: пробирка, вода, вата, сама матка и яйца

Изображение

  Потом, через время, стала искать возможность купить уже колонию. Но, увы, то, что я находила было уже продано или вовсе не находилось. Однако в один прекрасный день произошло неожиданное: утром мне звонит товарищ и радостно докладывает: полтора года назад женщина покупала у него матку структоров для сына, а теперь муравьи стали неинтересны, и она привезла целую колонию, развившуюся за полтора года у этой матки, отдала товарищу даром. Забирай, говорит, дарю. Ну мы с мужем и поехали.
  Формикарий был пересушен, муравьи, по всей видимости, долго не ели. На арене лежали страшные, коричневого цвета ватные диски, слегка увлажненные. Арена настолько маленькая, что ужас.

Старый формикарий. Камера с маткой, небольшим количеством яиц и рабочие.

Изображение

Арена старого формикария.

Изображение

Я сделала новый формикариий из ведра под мороженое, увы, сделать дисплей я не смогла, да и мурашей надо было пересаживать поскорее.

Изображение

Арена нового формикария с поилкой, представленной в виде шприца.

Изображение

Камера с маткой, расплодом и кучей народа в новом формикарии сразу после переселения.

Изображение

Вот столько мусора было в старом формикарии, народ складывал его у себя, вместе с трупами, в формикарии.

Изображение

Колония переселилась очень быстро, полностью ушла в новый формикарий за 4 часа, в то время как обычно при нормальных условиях переселение происходит за неделю-две. Настолько им было плохо в старом форме. Они даже отказывались брать живой корм, не трогали свежее зерно, только пили, и пили много, поилка из 2х миллилитрового шприца была почти пустая через два дня, на арену вышло очень много народу чтобы попить, рабочие выносили куколки, чтобы ихх увлажнить... когда поилку убрала, на арене вобще никого не осталось, после чего я начала переселение.

Через пару дней после переселения колонии и через почти месяц с момента покупки матки структоров, я решила ее открыть (снять фольгу) и увидела там кучу личинок.

Изображение

Так что скоро-скоро подрастет у меня и вторая колония структоров, которую, по всей видимости, придется куда-то девать.

Надеюсь, кому-нибудь будет интересно читать данный дневник)
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Ailura
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:46
Откуда: Москва

Re: Мурашкарий

Сообщение Ailura » 12 май 2016, 12:04

Бро! :drinks:
Мне будет интересно!) Ибо несколько лет назад сама держала две колонии - lasius niger и leptothorax sp. Очень интересные звери, содержать их одно удовольствие)
К сожалению мои колонии пали жертвой несчастного случая и с тех пор я была в печали. Потом долго вспоминала мечту о флавусах... поэтому Ваш днев стал последним пинком, пойду наконец выпишу себе... :-D
Lampropeltis triangulum sinaloae 0.1
Lampropeltis getula nigrita 1.0
Pantherophis guttatus 4.5
Boa constrictor imperator Hog Island 1.0
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Мурашкарий

Сообщение Great Gosha » 13 май 2016, 04:30

Очень интересно будет читать этот днев. У меня самого уже больше года неразвивающаяся колония мессор структоров. И в этом году я поймал случайно матку тоже мессор структора и посадил в пробирку. Повезло - она оказалась оплодотворенная и отложила уже кучку яичек. Интересно будет сравнить.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мурашкарий

Сообщение Sovushkav » 30 май 2016, 14:30

Сделала я на прошлой неделе новый формикарий-рамку. готовилась переселять колонию...

Изображение

Но случилось страшное, буквально полчаса назад: закружилась голова, когда подключала формикарии для переселения, я начала падать, задела рукой старый формикарий и плита из него выпала, высыпались все муравьи. Пришлось экстренно все переселять...

Изображение

не знаю, что там будет дальше с колонией, отпишусь по изменениям.
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мурашкарий

Сообщение Sovushkav » 01 июн 2016, 16:55

Переселились. По счастливой случайности или по дубовости муравьев все прошло хорошо. Уже начали таскать зерно в камеры.

Изображение

Изображение

А еще сегодня ко мне пришла посылка из Китая, три объектива, один из которых макро и делится на два: один, которым я снимала общий вид камер с довольно четкими мурашами, а второй прям макро-макро.

К слову, в выходные начали выходить рабочие у матки, которую я брала месяц назад. Вот как раз их фотографии, сделанные на новый объектив:

Изображение

Изображение

Я не особо старалась, делая последние фото, да и света не шибко много, отсюда некоторая нечеткость. Но, думаю, со временем у меня будут получаться сними получше:)
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мурашкарий

Сообщение Sovushkav » 01 июн 2016, 18:25

Great Gosha писал(а): Очень интересно будет читать этот днев. У меня самого уже больше года неразвивающаяся колония мессор структоров. И в этом году я поймал случайно матку тоже мессор структора и посадил в пробирку. Повезло - она оказалась оплодотворенная и отложила уже кучку яичек. Интересно будет сравнить.
А вы белок мурашам даете? И как часто?
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мурашкарий

Сообщение Sovushkav » 01 июн 2016, 21:51

Решила попробовать свой новый макро объектив при съемке видео. Вот что из этого вышло:

http://youtube.com/watch?v=_BS2gQ
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Мурашкарий

Сообщение IFanta » 02 июн 2016, 02:51

Классно получилось, а что за фотоаппарат у Вас? :)
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мурашкарий

Сообщение Sovushkav » 02 июн 2016, 05:24

IFanta писал(а): Классно получилось, а что за фотоаппарат у Вас? :)
У меня нет фотоаппарата) телефон highscreen boost 2se и объективы из китая :)
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Мурашкарий

Сообщение IFanta » 02 июн 2016, 05:52

Оо, вот спасибо за идею, а то я даже и не знал, что есть такое - полез рыскать на али :thank_you:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мурашкарий

Сообщение Sovushkav » 09 июл 2016, 23:20

после падения и переселения начался новый виток в жизни муравьев и, надо сказать, не совсем приятный как для них, так и для меня.
мураши начали дохнуть пачками. почему- я никак не могла понять. в один день я собрала весь мусор с арены и стала считать трупы... их было порядка 150 штук, в формикарии оставалось примерно столько же живых. муравьи заняли только одну камеру с маткой, были вялые... пришла к выводу, что всему виной семена клевера: видимо были чем-то обработаны. выгребла с арены и кое-как с формикария все семена. и, ура-ура! колония пошла в рост. чуть позже сделаю новые фотографии.
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Arikel
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:20
Откуда: Донецк ДНР

Re: Мурашкарий

Сообщение Arikel » 10 июл 2016, 18:34

Для меня содержание мурашей - совсем неизведанная тема. А вы хорошо пишите. Очень интересно будет читать ваш дневник ;)
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Мурашкарий

Сообщение Great Gosha » 11 июл 2016, 03:51

Sovushkav писал(а): А вы белок мурашам даете? И как часто?
Старой колонии давал от случая к случаю (когда находил букашку какуюнить). Нынешней новой колонии после переселения планирую давать постоянно. Через месяц буду переселять, а то их уже больше 20 штук и кучка яиц, личинок и куколок.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Galchona
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 13:59
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мурашкарий

Сообщение Galchona » 06 авг 2016, 19:11

Давно хочу муравьев, но муж ругается, да и сама боюсь что не справлюсь. Ваш дневничок просто ВАУ , почитаю ,почитаю и глядишь заведу мурашей)) и меня выселят из дома)))))))  Вот интересно из чего вы делаете домик для них ? Если будите делать его, подробно опишите что куда и зачем)

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей