Буйное помешательство.

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
eugenev
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:27
Откуда: Брест

Re: Буйное помешательство.

Сообщение eugenev » 23 май 2016, 20:46

Отдельно стоит отметить ящеричных змей, Malpolon monspessulanus.
Наслышан об этом виде был давно, но как-то не интриговали. Это длилось до тех пор, пока мне не удалось их понаблюдать в природе. Первую ящеричную змею я поймал не глядя - вытаскивал из норы песчанки наугад, предполагая что угодно, но только не этот вид.Сразили они меня тогда наповал.
Интереснейшая для наблюдений змея, но с разведением пока не складывается, хоть и очень стараюсь. В этом году благодаря хорошим людям удалось получить дополнительного самца, надеюсь скоро все исправить.
Изображение
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Буйное помешательство.

Сообщение IFanta » 24 май 2016, 02:46

Грозный взгляд у змеек :aggressive:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
eugenev
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:27
Откуда: Брест

Re: Буйное помешательство.

Сообщение eugenev » 24 май 2016, 20:28

IFanta писал(а): Грозный взгляд у змеек :aggressive:
А шипят-то как! злые, аки черти. Но постепенно успокаиваются, начинают брать корм с пинцета.
Заметил, что самцы куда злее самок, по крайней мере из тех пары десятков, что держал в руках - так и было.
Аватара пользователя
eugenev
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:27
Откуда: Брест

Re: Буйное помешательство.

Сообщение eugenev » 24 май 2016, 20:56

Из любимых полозов хочется выделить и Rhinechis scalaris. Потрясающие змеи с мощным, мускулистым телом.
Агрессоры, характер скверный. Активность в основном дневная, передвигаются и копают очень много.
Созревают довольно поздно, растут медленно - половозрелость у самок наступает в районе 4х лет. а то и 5, при длине тела в районе 70-80см. Рекордые же размеры близки к двум метрам с хвостом. Даже боюсь представить, сколько лет им нужно до этого расти. Мои в возрасте пяти лет едва перевалили за метр.
С разведением тоже все не просто, много нюансов с кормлением и зимовкой - самки запасают просто чудовищное количество жира, в случае неверного режима кормления - этот жир уходит в яйца, даже мелких косяков не прощают. В содержании не сложны, в остальном - каждый раз заставляют крепко задуматься о прямоте своих рук.
Изображение
Самка, делающая кладку
Изображение
И она же в начале 2012 года, только из яйца. Размеры были ужасно мелкими - около 13см, хотя в норме дети значительно крупнее. С трудом выкормилась, но ничего -  уже работает :)
Хорошо виден ювенильный окрас - рисунок и общий фон они сильно меняют с возрастом. С эдакого мотли на страйп))
Изображение
Аватара пользователя
Selena_23
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 08:14
Откуда: Москва

Re: Буйное помешательство.

Сообщение Selena_23 » 24 май 2016, 21:27

Ваауу)))  Malpolon monspessulanus просто прелесть :tender:
Наша группа: https://vk.com/selenassnakes
Аватара пользователя
eugenev
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:27
Откуда: Брест

Re: Буйное помешательство.

Сообщение eugenev » 26 июл 2016, 12:34

Еще немножко разных ужовых :)

Elaphe dione "red from yellow" het T+ albino
Не большой фанат дион, но некоторые морфы - просто нечто. А альбиносы особенно.
Альбино никаких у меня нет, но вот геты - имеются. Люблю интригу.
Изображение
Изображение

Boiga kraepelini - бойг очень люблю, тема безграничная, углубляться никаких сил не хватит. Держу лишь кое-что, интереса и удовольствия ради. Крапелини очень вариативны, двух одинаковых не найдешь. Есть сильные различия как у разных локалитетов, так и внутри них. Тип рисунка, окраска тела, головы, насыщенность - все это очень изменчиво. Самый сок в окрасе набирается с возрастом, после годика-двух. Изящные, легкие змеи, очень стремительные ночью и совершенно флегматичные днем.
Изображение

Gonyosoma frenatum, молодая особь.
Очень приятные змеи, не сложные, только не терпят перегрева. Куда проще капризных и нервных празин. С возрастом становятся совершенно зелеными. Или голубыми, если повезет - аксантики у них не так уж редки.
Ранее имел опыт с природниками этого вида, мучительный и не очень, теперь же имею группку разводных детишек разных кровей. Надеюсь, дальше с ними удачно все пойдет.
Изображение
Аватара пользователя
eugenev
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:27
Откуда: Брест

Re: Буйное помешательство.

Сообщение eugenev » 26 июл 2016, 12:45

Конечно, живем не ужами едиными. Есть и немножко боид, раньше их было больше, всяких и разных. Сейчас их не могу много держать - проблемы с кормом, мышей для оравы ужовых выращиваю сам, на крыс пока площадей нет и времени. А покупать крыс в моем случае - очень и очень сложно и хлопотно.
Поэтому с боидами пока так себе.

Куртусятинка :rolleyes:
Куртусов у меня одна единственная пара, которая динамит меня уже несколько лет на разных стадиях..
С разведением совсем не складывается, хотя каждый год происходит что-то новое. Движение есть - результатов нет. Пару раз я был совсем близко..но нет(((
Размножить именно эту пару стало делом принципа, очень интересно решить задачу. Хотя каждый год хочется психануть и продать. :dash2:
Изображение
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Буйное помешательство.

Сообщение IFanta » 26 июл 2016, 13:30

Какой красавец, тоже себе такую змейку хочу :yes:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Pinni
Старожил
Старожил
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:16
Откуда: Москва

Re: Буйное помешательство.

Сообщение Pinni » 02 авг 2016, 19:47

Не продавай куртусятин! Я верю и держу кулаки!
BP ♀ Lemon Pastel   -   Пастила
BP ♂ Bumble Bee   -   Зефир
BCI ♀ Salmon   -   Нуга
BCI ♂ Normal Mix   -   Трюфель
PCC ♀ Normal   -   Лакрица

IG - fteussh
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Буйное помешательство.

Сообщение IFanta » 03 авг 2016, 05:36

eugenev писал(а): Движение есть - результатов нет. Пару раз я был совсем близко..но нет(((
Размножить именно эту пару стало делом принципа, очень интересно решить задачу. Хотя каждый год хочется психануть и продать. :dash2:
Кстати, а я вот почитав форумы и статьи был уверен, что куртусы достаточно легко размножаются, а здесь вон как выходит :scratch:
Пишите побольше про своих короткохвостых питомцев :yes:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
eugenev
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:27
Откуда: Брест

Re: Буйное помешательство.

Сообщение eugenev » 03 авг 2016, 18:51

IFanta писал(а):
eugenev писал(а): Движение есть - результатов нет. Пару раз я был совсем близко..но нет(((
Размножить именно эту пару стало делом принципа, очень интересно решить задачу. Хотя каждый год хочется психануть и продать. :dash2:
Кстати, а я вот почитав форумы и статьи был уверен, что куртусы достаточно легко размножаются, а здесь вон как выходит :scratch:
Пишите побольше про своих короткохвостых питомцев :yes:
Конечно, у куртусов бывают удачные пары - тогда и делать-то ничего не надо, спариваются и приносят хорошие кладки без всяких  стимуляций и прочего. Плюс регулярно выдают случайные разведения - знаю не мало таких случаев, когда разок удавалось размножить, а потом - фигушки. Из случайных разведений в основном и складываются мнения об их простоте. Стабильное разведение куртусов задача не простая. Хотя, конечно же, все относительно.
Если же пара попалась "cложная", то миссия может быть почти невыполнима. Но я уж постараюсь :)

Вспомнилась история о том, как в Туле долго безуспешно пытались размножить Брейтенштейни - стимулировали, зимовали, страдали, а результата нет. В итоге забили на это дело. А разведение случилось лишь тогда, когда самец вдруг завелся, сломал перегородку между террариумами,залез к самке и по полной свое дело сделал :lol:
Вот и думай после этого, что ему было не так :)
Аватара пользователя
eugenev
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:27
Откуда: Брест

Re: Буйное помешательство.

Сообщение eugenev » 03 авг 2016, 18:55

Pinni писал(а): Не продавай куртусятин! Я верю и держу кулаки!
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Буйное помешательство.

Сообщение Аарина » 04 авг 2016, 20:48

Какие у вас куртусы по характеру?
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
eugenev
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:27
Откуда: Брест

Re: Буйное помешательство.

Сообщение eugenev » 05 авг 2016, 11:48

Аарина писал(а): Какие у вас куртусы по характеру?
Спокойные. Разводные куртусы реально злыми бывают в основном в детстве. Если брать мальков  и выращивать самостоятельно - всегда можно вырастить совершенно вменяемых особей.  Наиболее нервные  могут быстро отбиваться от рук и проявлять характер, но если с ними поддерживать контакт достаточно регулярно - как правило успокаиваются.
С природниками же другой разговор..может быть совсем все плохо. От перебора природников на рынке несколько лет назад, в основном и сложилось мнение об их злобности, в реале это всё несколько иначе.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Буйное помешательство.

Сообщение Аарина » 05 авг 2016, 19:26

Приобрела себе двух малявок куртусов, разводных. Это два мешочка злобы. Вот думаю, смогу наладить с ними контакт или и пытаться не стоит
Говорите... я люблю слушать.

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей