Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Mazara
Старожил
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 07:28
Откуда: г. Москва

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Mazara » 22 авг 2017, 09:04

Юнона писал(а):
22 авг 2017, 08:58
О, а ведь пишут, что затянутых можно раскормить. А оно вон как бывает, оказывается! Спасибо, что поделились - зарубочку делаю)
Ну, не всегда, к сожалению.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 12 сен 2017, 21:09

Такс, фотоньки подъехали! На самом деле, отфотографировала змей я ещё 2 сентября, но впопыхах и, естессно, обработать руки не доходили.
Фотографировать удава сложно. Она реально большая))). И выползки у неё уже по 180см, и отливает радугой она у меня после линьки, как радужный удав. Перемерять змей - тоже отдельный квэст. и не знаю. созрею ли на него.

Товарищ синалоец Аспид, годовалый длинный активный товарищ. В районе 60-70см
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Горгона тоже годовалая, в районе 50см. Приехала толще и короче аспида. Короче пока и осталась, по толщине сравнялись.
Когда она приехала, выяснилось то, что было совсем не заметно по фотографиям продавца. А именно - такой же нос, как у одной из синалоек товарища AngryBird. Эффект, словно в детстве змее нос перевязали верёвочкой или она его обо что-то поранила сильно. И при тщательном всматривании, рисунок это или действительно дефект, не понятно почти ничего. Хотя вот змея лежит спокойно при фотографировании, и видно, что форма головы и носа у неё нормальная. Просто реально такой пигмент. И как на зло, с красными пятнышками - что даёт пищу дополнительной парнойе))). Но, вроде, всё устаканилось. А змея из-за этого на гейшу похожа, с выбеленным лицом и красненькими щёчками нарисованными.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маис Локи, тоже год (ну если прям точно, то 13 месяцев). Несколько более нервным стал, чем в детстве, или мне кажется. Но любопытно поглядывает по вечерам сквозь пластик в комнату. И пытается растянуться вдоль всего бокса, без складывания не получается - явно метр- метр с кепкой. Да. у меня растёт хорошо жрущий и красиво душащий добычу слон.
Кстати, ни один из синалойцев не предпринимает попыток душить мышь, и с пинцета не берёт. Кормлю предубиткой и заморозкой. Попробовать опушонка хоть живого дать что ли. Вдруг инстинкты какие-то проснутся. А то девка вообще крайне стеснительная.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Собственно, надо в следующий раз сфотографировать молочек вместе. Потому что когда их много - это гипнотизирующее зрелище. И даже маис в этой куче прекрасно смотрится. А когда всё это движется... ммм!)) И попытаться снять удава, и может ещё кого, на руках. В живом масштабе, так сказать.
А ещё молочкам нужно обязательно веточки-коряжки ставить. И красивый террариум, хорошо просматривающийся. По вечерам - они выползают из укрытий и очень изящно возлежат там, где можно возлежать. У самки есть укрытие из коры, и вот на нём она укладывается бесподобными узорами. А когда под укрытием днём, иногда мило высовывает носик в дырочку от сучка - как из дупла выглядывает.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 12 сен 2017, 22:01

Ну и новенькая. Хоть чуть меньше месяца у меня, но так как без происшествий,ттт, и нормально ест и линяет, то можно уже и написать тут. Фото до линьки, кстати. Сейчас змея зеленее.

Изображение
Ну, вообще-то я не собиралась заводить ужа (хоть у меня и была лёгкая ломка после Террамании, где я вживую увидела подвязочного ужа с голубым в окрасе). Рыба-лягушки - ну нафиг. Срутся, когда напуганы - ну нафиг (мне хватило калифорнийки на передержке). Какие-то проблемы с зимовками ещё могут быть - ну нафиг заморачиваться!? Да и что в них такого?
Мне самой сложно объяснить, что прозошло, но вот в очередной раз попались фото и объявление о тигровом уже... и мне подумалось, что я давно хочу зелёную змею, а это пока - единственный доступный вариант. Зелёные питоны и удавы не настолько штырят (удавы даже наоборот), ринхофисов вообще не понимаю (увы), с гониозомами сложностей много, да и в продаже редки. Зелёные эйнерисы, которые бы устроили - тоже редки, да и маленькие...

Изображение
В общем, с этой змеёй заново переживаю весь спектр положительных эмоций террариумиста, плюс кучу удивления и кучу визуальных экстазов. И это всё никак не ослабевает. Ни одна моя змея, как бы я ею ни восхищалась, не приводила меня в такое состояние. А тут я просто влюбилась, и определённо буду хотеть ещё тигриков в следующем году.
Сумеречно-ночные удавы, питоны, маисы и лампры приучили как-то, что змея днём сидит в укрытии. По большей части. Иногда показывает оттуда нос. Иногда нос и хвост. Без укрытия - стресс и возможны проблемы с едой. Вечером змея относительно спокойно ползает, и если нет перегрева - не мечется по террариуму/боксу, а то там полежит, то здесь. Покормил змею - змея уползла варить под укрытие на несколько дней, и не показывается. Так? Так.

И тут приезжает червяк ещё меньшего размера, чем приезжали все змеи до того. Где-то 20см. И этот червяк с первых же минут сам выглядывает из коробочки, пытается исследовать, всё обползать и посмотреть, что вне коробочки. Не в панике куда-нибудь сбежать, а именно посмотреть, что там такого интересного! С первых же минут не собирается стрессовать и ныкаться в куда-нибудь, лишь бы оставили в покое. Да и вообще, первые недели игнорирует укрытие напрочь.
Дальше змея шокирует тем, что "блин, а ведь она дневная!!!". Это доходит не сразу. Змея не сворачивается сонным рогаликом "не трогайте меня, презренные!" в уголке и дрыхнет, а продолжает чем-то заниматься в боксе. Жить своей змеиной активной жизнью. Исследовать каждый холмик, каждый уголок, каждую травиночку или камешек. НЕ забывая поднимать голову и интересоваться, чем занимаются это там по ту сторону прозрачной стенки. Наклонять голову, следить за тобой. Делать стоечку аля "лохнесское чудовище". За этим наблюдать можно вечно. И вечно любоваться, потому что красиво! Потому что уж струится и течёт по поверхностям, а не просто ползёт.

Изображение
Потом, когда пытаешься взять её на руки змея продолжает погружать тебя в шок глубже. Потому что сама идёт на руки. Нет, не так. что ты подлавливаешь её, а именно сама на подставленную руку. Я чуть дара речи не лишилась, когда она так сделала!
А потом, после первого кормления (тут мне тоже нервы пощекотало, ибо змея не сразу вот поела, но эт другая история - иначе я не закончу набор текста до рассвета), так вот - полсе первого кормления ты снова понимаешь, что что-то не так. А когда понимаешь, что - челюсть опять ползёт вниз. Змея поела, но не только не ползёт наконец в укрытие варить на три дня, а сидит и смотрит на тебя, или во всю продолжает заниматься своими змеиными исследованиями в терре! И так весь день, и следующий день, и следующий день! И тут ты окончательно понимаешь, что ничего не знаешь о змеях, и этот мир прекрасней, чем ты думал.
Но и это не всё!

Изображение
"Контрольным выстрелом" было зрелище плавающего и ныряющего ужа! В прозрачной поилке-купалке... Нет, на это надо смотреть не сверху (в сети есть видео сверху), на это надо смотреть сквозь прозрачную стенку. Потому что так можно увидеть китайского дракона, рассекающего пространство в трёх плоскостях. Вот на этом зрелище сердце останавливается и ты окончательно влюбляешься и теряешь голову...
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение AngryBird » 17 сен 2017, 19:35

Шикарные змеюки! Больше змеюк хороших и разных. У ваших синалоек действительно такие белые полоски? У моих они на фотках прям белые, а вживую "грязно"-белые, причем у всех троих. Ждем фото удавихи
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 18 сен 2017, 10:20

Спасибо). Что-то я пропустила момент, когда Вы третью змею завели))). Или фото не выкладывали?)
Мои змеи становятся темнее со временем, но после линьки снова ярко-контрастные и светлые. Особенно у самца больше заметно, сейчас у него полосы прямо серые-серые. Самка ярче, но у неё белые полосы даже немного желто-зелёным отдают.
Фото пыталась вытянуть к реальным цветам и не переборщить с контракстом. В принципе, не такой уж там чистый белый на фото, особенно если пацана рассматривать. Хотя и освещение было не идеальное вечернее и без вспышки. Но полосы сероватые.
Например со вспышкой и утренним светом вот ужиха получилась лучше (плюс она полиняла и стала ярче) -
Изображение
Изображение

Эх, придётся удава фотографировать))).
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение AngryBird » 18 сен 2017, 10:56

Красивая однако ужиха. Третий - самец-малек, который продался. Но о третьем хвосте дома думаю постоянно, прямо глаза разбегаются. Ждем удавиху.

ЗЫ: видимо на мордах красные пятна все-таки пигмент
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 21 сен 2017, 06:46

Маленький праздник - синалоец вчера впился в мышь на пинцете и изобразил хищника. При том, что мышь я дёргала, типа мышь двигается. Душить не пытался (ага, грозная змея-душитель в годовалом возрасте), но может в следующий раз попробует. До этого ел только лежащую смирно мышь в вечернем полумраке, и чтоб никто не видел, и долго обнюхивая и целуя перед этим. С самком пока аналогично, желания вцепляться и душить у неё пока не наблюдается.

Ужиха объелась рыбой и толстая ныкается в укрытии-кувшине. Сегодня хоть нос показывала. А то так непривычно - где змея? не видно змеи!

Фельзумы, по ходу - обе девки. Фото для опознания делала кое-как, но пор не наблюдается у обеих.

Посмотрела на фото некоторых удавов на руках. Кажется я напрасно боялась перекормить свою змею. По сравнению с прочими она не толстая совершенно, и даже поджарая.

Дома стоит жара. Пару недель назад при похолодании включала обогрев змеям, температура в комнате опускалась до 23-24 градусов. Сейчас адский ад, и стабильно 28-28,5. На улице до 35.

Кот сожрал за ночь наполовину две резиновые змеи (в смысле из резины, а не тех резиновых). Не выблевал и не подавился. Запирайте своих змей - перед лицом вольногуляющих по квартире хищников у них нет шансов (если только это не сетка). Даже не знаю, беспокоиться ли за здоровье кота, ибо запросто может ещё и переварить. Изменений в поведении этой наглой скотины пока нет. Пытался доесть остатки змей. Нет, этот вредитель 5,5кг весит и ничуть не голодает, скорее назло действует.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 06 окт 2017, 18:25

Подхожу к садкам, а на меня уставилась проказливая морда синалойца, который до этого с неделю лежал неподвижно в укрытии. Ага, рядом кусок шкуры виднеется. Открываю - а он прямо гирляндой растянул чулок и акробатикой занимается. Красавец!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заодно покормила его и ужика.
Изображение
Изображение

Вот ради подобных зрелищ надо обустраивать террариумы, и именно терры - чтоб просторные с прозрачными стенками. О небо, ну как это всё прекрасно смотрится то!
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 10 окт 2017, 09:28

Думаю вот, не положить ли влажный сфагнум удаву в укрытие. У остальных змей лежит. Вопрос не вставал как-то раньше потому, что так вроде не делают. Да и у удава всё дно террариума занимает укрытие и поилка. Сбоку хитрым образом впихивается толстая ветка, на которой змея иногда висит. Ну и само укрытие работает ещё полочкой, на которой можно полежать. То есть места как бы не шибко много, сидит змея на полотенцах (блин, это ж мох менять часто надо будет).
Так вот, мысль такая возникла от того, что у змеи плохо линяют ноздри. Даже при том, что я стараюсь последнее время опрыскивать в линьку. То есть примерно каждую вторую линьку на шкурке остаются пробочки, образовавшиеся в ноздрях. Перед этим удав носом посвистывает слегка, а область вокруг ноздрей как бы немного стянута (немного). Тут сейчас её выгуливала, и между чешуйками увидела мелкие (меньше чешуйки) кусочки старой кожи белеющие и торчащие в разные стороны. Хотя после линьки видно такого не было. Так что, влажности, видимо, не хватает.

Нет, мох - плохая идея для удава и очень расточительная. Можно опрыскивать змею чаще, и не только в линьку (бумажные полотенца влагу держать будут слабо всё равно. Или поменять поилку с укрытием местами, так что поилка окажется на термоковрике и влажность сама собой повысится. Может змея при этом будет чаще купаться и опять же - лучше линять. Но у неё не будет точки баскинга, где она вот просто полежать может. Хотя я могу пустить термошнур по стенке... и не будет ли слишком влажно...

Дырявим тут новые боксы, более просторные, но с более мутными стенками. Ладно, синалоек я пересажу. Но ловлю себя на том, что хочется пересадить ужа в более просторный объём с огромной купалкой, но запереть эту красоту в мутностенном боксе - преступление. Уже посматривала на эублефаров, не переселить ли в бокс их, но идея так себе. В общем, просматриваю авито. Меня дико душит жаба, а здравый смысл напоминает, что весной будем заказывать стойку (и эти терры снова продавать надо будет или дарить), но может, я решусь.

...(дополнено) как интересно, заказать новый у трёх драконов дешевле, чем брать б/у на месте. Даже с доставкой может дешевле выйти... жаба отпускает)))
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Ирина Клинская » 11 окт 2017, 06:45

Я ставила поилку на половину на коврик, и получалось, что был уют для удава за поилкой + теплая вода и влажность))
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 01 ноя 2017, 20:20

Только сейчас дошли руки замерить длины змей по фотографиям, сделанным 2 сентября (фото в начале страницы). Да, слоупочу, ибо уже пора бы мерить заново. Соответственно, подписи с возрастом тоже на момент съёмки:
Синалоец Аспид (примерно полтора года) - 63см
Синалойка Горгона (12-13 месяцев) - 55см
Маис Локи (14 месяцев) - 95см
Ужик пока без имени (1,5-2 месяца) - 23см

Удавишну не замеряла, но надо бы, так как визуально она подросла (по последним замерам 1,5метра). И это заметно не только мне. Зато не так давно её слегка пофоткали на груди у подруги (змеи и сиськи созданы друг для друга), на мне змея так не сидит - на мне змея пытается повиснуть на заколке в волосах, куда-то уползает или тянется на люстру. Мутных глаз не пугаться - змею по любому пришлось бы доставать, так как в террариуме надо было убраться.

Изображение
Изображение

Даже немного видно радугу чешуи. После линьки радуга намного ярче, как правило.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Appolion » 08 ноя 2017, 15:36

Невероятно интересно читать)

Тигровые ужики - ох красотища, но как вы решили проблему с кормом? (хотя может это и не проблема вовсе, но мышей найти проще чем лягушек однозначно).
Расскажите как кормите и чем и как часто :-D
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 09 ноя 2017, 09:30

Спасибо). А рыбку найти проще, чем мышек ;-)
Пока ужик питается гуппи. Благо, мы нашли, где можно брать не по 60р/шт (цена зомагазинов), а по 10руб/шт (цена на птичьем рынке от заводчика). И у нас имеется небольшой аквариум, который мы с мужем, пользуясь случаем, запустили. Закупаем десяток гуппи (просим самок, они крупнее и не такие красивые, как как самцы, поэтому их покупают реже и продавцы рады от них избавиться подешевле), выпускаем в аквариум (там у нас для красоты три-четыре самца плавает), и оттуда в поилку-купалку к ужику пересаживаем уже по 1-2 штуке. Сама охотится)).
Вот ещё хочу попробовать купить "рыбки для котят" на рынке, но мне мелкая не попадается. Это уже с пинцета кормить. Видела видео, где раздербаненную на кусочки речную рыбку ужи нормально едят, без костей, конечно. Если не найду мелочь, то может более крупную попробую вот так покромсать. Всяко нажористее гуппи выйдет.

А лягушки. Вот даже не знаю, мы успели наловить немного и наморозить. Но, это речные/озерные лягушки. Считается, что их ареал обитания не совпадает с ареалом обитания тигровых ужей, а значит - ими змея может отравиться. С одной стороны. С другой стороны знакомые знакомых террариумистов рассказывают, что кормят такими и не заморачиваются, и вообще все так делают. Я пока вот в раздумьях. С одной стороны, это не редкие тропические змеи, которым наши лягушки как бы вообще никак не подходят. С другой - да, ареалы обитания не совпадают. Вместе с тем, я не могу понять окончательно, в чём именно отличие этой травяной лягушки, которая якобы безопасна для всех-всех змей и не накапливает токсинов. Причём народ (из других регионов) утверждает, что травяные лягушки возятся везде, и у нас в регионе тоже. Но вот я интересуюсь природой, хожу в походы, приглядываюсь к животным и травам, и травяных лягушек у нас что-то не припомню вообще. В продаже они вон есть, но не в самых ближних регионах, и заморозкой могут не доехать (да и крупные они, как правило).

Поэтому пока кормлю рыбкой. Если ужик долго рыбку игнорирует - тогда всё-таки достаю мелкую озерную лягушку из морозилки - съедает молниеносно. Но пока стараюсь редко это делать.
Может быть найду рыбку для котят (мальков) и она пойдёт на ура. Может к весне змея подрастёт и я решусь заказать заморозку с другого края географии. Может весной-летом на север области съездим на природу, и таки там засечём именно травяных лягух (если где-то есть, то скорее там, за 500км). В целом, пока сложностей то больших не было с ужиком)).
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 09 ноя 2017, 09:46

На 6 ноября удавишна весит 3,2кг, в длину 1,72метра (+-)
Таки моя малышка действительно растёт. Даже если предположить погрешнось в 5см или из-за криворукости даже 10см. Уииии!
Змея вылупа конца 2013 года-начала 2014. То есть ей примерно 4 года. Мощь, сила, красота, радужные бока! И попытки выдавить стекло в террариуме))). Последний месяц особенно настырные)
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Грабли начинающего террариумиста и их обход, и что было дальше

Сообщение Юнона » 16 ноя 2017, 12:48

Моя прекрасная змеиная женщина (удав) любит заниматься зарядкой и делать распорки в террариуме. Последние пару недель террариум трещит, но выдерживает напор. А вот поилка-купалка, сделанная из пластикового бокса - не выдержала. Вообще, поилка у неё простояла год, и вроде бы расположена была так, что не перевернёшь. Но здоровый фитнес и 4-летний удав - таки это сила. И перевёрнуто, и разлито, и вдребезги раздавлено.
В итоге я понимаю, что пластик эту змее-мышцу не сдержит. Значит замена поилки на такую же - не панацея.

Металлические устойчивые поилки как для собак с широким дном... я пока не вижу нужного размера (а это реально нужна кастрюля, чтоб змея могла замокнуть), да и начинаю сомневаться, что будет с достаточно высокими стенками. Ибо с низкими стенками мы будем наблюдать закон Архимеда (первый вроде), о теле погруженном в воду и воде, вытесненной телом. И да. я верю в своего удава - она и эту поилку перевернёт!

Стеклянные салатники - с скруглённым дном, и значит будут перевёрнуты мгновенно. Хотя, если им какую-то подставку сделать, шанс у салатников с толстыми стенками есть.
Стеклянные кастрюли, керамические и металлические формы для запекания - или маленького объёма или с низким бортом,. Чаще с низким бортом - производителям же в голову не придёт, что там может купаться удав!

С грустью пока приходится признать, что под параметры "крепкое, не переворачиваемое, по возможности тяжёлое" подходят именно кастрюли и чугунные котелки. И тазы таких размеров, которые не влезут в террариум, но у них бортик широкий - есть шанс, что змее-мышца перевесит).
Либо брать кастрюлю/прочный салатник и облепливать по низу и по бокам глиной/пластиком/бетоном для декора и устойчивости. Как вот такие, только больше.
Изображение

Ставить мелкую поилку (что сейчас и сделано) - это наблюдать ежедневный потоп. Потому что это же вызов змее и её акробатическим и силовым способностям.

А как выкручиваются хозяева тиграшей и сеток? Да и констрикторов тоже. Пить ставят раз в два дня по часам и потом убирают? Или это у меня удавий бунт, а у всех благовоспитанные змеи живут?

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей