Мафово

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Мафово

Сообщение Alex_Maf » 13 сен 2016, 20:27

Вот и мои криворученьки дошли до создания дневничка)
Часть I. История
Всяческой живностью интересуюсь, наверное, с пеленок. Лет до 15 особое внимание уделял насекомым и паукам (благо каждое лето меня отвозили в деревню, где природа была прямо таки везде!). Потом был период, когда дома жили птички - волнистые попугайки, кенор. Еще крыски были - тоже милейшие создания, правда не без проблем со здоровьем. И сейчас, вот уже кхм.. лет 5 есть кошка (и люблю и ненавижу).
Теперь к нашим любимым - пресмыкающимся!
Еще лет в 6 на даче я довольно часто проводил время в поисках прыткачей или наблюдением за лягухами со своим двоюродным братцем. Он лет на 8 старше меня, так что в каком-то смысле он мой сенсей  :good:. Какое-то количество лет назад, довольно приличное, у него дома завелись прыткачи, потом уж и красноухи (правильную последовательность не помню за давностию лет). Именно в то время и сменился страх и недоверие по отношению к змеям на интерес и восхищение. А несколько лет назад у него дома стали появляться представители покрупней. Питончики.

И вот, весной 2016 года ко мне подкралось чувство, что мне не хватает чего-то моего, личного хобби. чтоб никто не лез особо и не вмешивался. Вот и понеслась... Читал форумы, какие-то статьи, смотрел научные фильмы. Были мысли завести ужа обыкновенного (отловить природника), толпишку тритонов (опять же природники), но здравый смысл взял верх!
И я стал обладателем прекрасной самочки маисового полоза. Да-да боян и все такое, успокаиваюсь тем, что не амеланист (коих наплодили ка гов... много!)

Начало есть, в следующем посте продолжу с фоточками  :dance:
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

II

Сообщение Alex_Maf » 13 сен 2016, 20:55

II. Маска
Идем дальше. Примерно к середине мая я определился с видом - маисовый полоз. Даже нашел в одном из магазинов города (у нас с рептилиями беда), но не решился, так как продавцы толком не смогли ничего про нее рассказать (были ответы типа "да она за эту неделю трижды линяла!" или "ну.. привезли ее три дня назад, я ничего пока не знаю" - а она там с зимы лежала.
Уже и не помню как но вышел я на одну заводчицу в Москве. И очень мне понравилась одна малышка. Решено! Беру билет, качу в столичку. Через весь город на метро, автобус.. Я на месте! Приятные люди, куча живности по всем углам, чай с конфетками) хорошо встретили в общем. Кому надо контактик скину в лс  :secret:. Потом обратная дорога, предусмотрительно в рептошоп заглянул за КО (даже термосумку ведь взял)... и вот.. 21 мая 2016 года у меня дома появляется она. Лучшая из лучших. Маска.
Первые минуты у меня дома, еще в контейнере, в котором вез
Изображение

Первые дни только наблюдал за ней, даже не трогал. 23 числа решил-таки покормить (она за неделю перед поездкой как раз линяла, т.е. не ела довольно долго.. как мне казалось  :-D ) Собственно начал с одного маленького голыша, дабы точон сварила.

Первое кормление
Изображение

Пару фото сразу после комления
Изображение

Изображение

Такими были мои первые дни в террариумистике.
Последний раз редактировалось Alex_Maf 13 сен 2016, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

III

Сообщение Alex_Maf » 15 сен 2016, 21:10

Чет я сразу упустил этот момент, но думаю, надо все же прояснить. Все последующие записи здесь (ближайшие еще штуки три-четыре, наверное) - это ретроспективы. Постараюсь в течении недели подойти к текущему моменту.
И да! извиняйте за паршивость фоток :pardon:, все они делались на камеру телефона, чаще на скорую руку для отправки знакомым в ВКшечке.
Приступим!

III. Хлопоты-заботы, первый выползок Маски
Далее начались хлопоты-заботы. Маска была накормлена, но все еще сидела в транспортном контейнере (объем что-то около литра-полутора). Нужно было как-то обустраивать нормальное жилье малышке. На терр я не решился (покупать готовый тогда денег не было, самому пилить из ОСБ того-же долго, да и "навырост" советуют жилье не подбирать. Ну и было принято решение организовать жилье в контейнере побольше. (а что, бридерам можно, а неофиту - нет?! :-D).
Получилось примерно так:
- контейнер на 15 литров, с замками на крышке;
- поилка (купалка) керамическая;
- половинка кокоса в качестве убежища;
- влагокамера из пластика (какую-то баночку взял, наверное из-под морской капусты);
- термометр, спиртовой, яркий и контрастный;
- субстрат - коконатовые чипсы (кокосовые чипсы, спрессованные в брикете);

Наковырял дырок, все засыпал обставил - переселил. Что называется дешево и сердито. Уже 4 месяца живет в этих условиях, жрет-срет исправно, линяет и перецветает.

Далее фото в новом контейнере. Так сказать, обживается

Изображение

Изображение

Изображение

На руки я Маску беру не часто.. Либо во время уборки, либо, когда все же решаю, что надо социализировать мелкоту. Получается что-то вроде 2-3 раза в неделю, по вечерам на 20-30 минут. В дни перед кормлением.

На руках чувствует себя довольно неуверенно, вечно пыталась свалить.. хотя было ощущение, что скорее свалиться. Глюпая.

Изображение

Изображение

Первое время я вел записи. Когда и в каком объеме кормил, например. На 2 июня 2016 измерение показало 38 см... (привез я ее 21 мая). И уже 10 июня я заметил явное помутнение глазок! Это свершилось!!! Мой первый герпетопитомец впервые уходит в линьку, ииииха!!!  :tease:
Судя по оставшимся записям, от "синих глазок" до выползка прошло 6 дней. и.. длинна выползка оказалась 45 см. Все прошло успешно, жаль только не смог понаблюдать сам процесс линьки(

Фото перед первой линькой у меня дома

Изображение

Изображение


На сегодня пока все, завтра постараюсь продолжить
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

IV

Сообщение Alex_Maf » 20 сен 2016, 20:03

Подоспело продолжение. Чет конечно не "завтра" как обещал, а спустя 3 дня, ну да пофиг.

IV. Проще некуда. Лето Маски
Правы были старожилы. Маисня - воистину "дубовые" и простые в содержании змеи. За три летних месяца я не лучшим образом соблюдал все правила содержания данного вида.. Ну да.. Ну бывает.. В конце концов нет тут безгрешных, я почему-то уверен в этом. Основные положения я все равно соблюдал и шнурок вполне себе неплохо подрос.
Собственно что я делал не так?
Температура.
В первые недели жизни маиски у меня дома ни о каком градиенте и речи не было - содержал в контейнере на 1,5 литра, в котором собсна и довез из Москвы. Далее переселил в контейнер поболее, с вентиляцией.. Было некоторое время довольно прохладно и я забеспокоился. Все-таки 24 градуса днем... МАЛАВАТА! как говорил один пластилиновый мультперсонаж. Выход я нашел простой, но далеко не самый правильный. Я тупо с торца контейнера приложил нагревающий элемент от грелок для обуви.  :agree: Да, тупо. Да, неэффективно. Да, хрен проследишь за правильной температурой. Но ведь сработало. Аппетит был хороший. Срыгов не было. Как говорится жрет-срет и линяет на ура!
Пункт второй. Кормление
Уж не знаю могло ли это как-то не так сказаться на питомце.. не могло.. Если есть мысли по поводу - буду рад прочитать. А дело в том что кормил я не регулярно. Ну то есть само собой в период линьки не кормил, получались перерывы на полторы-две недели... но это не все. Обычно я старался (и сейчас стараюсь) кормить раз в неделю. И вспомнить легче, что кормить пора , и вроде период между кормлениями соответствует возрасту-размеру. Но то ли мне хотелось увеличить темпы роста, то ли во мне просыпалась "бабушка-кормилица", порой я кормил дважды в течении недели. По два голыша.
Впрочем.. Все в порядке, и Маска с удовольствием варила и два голыша в неделю и четыре. А самое забавное, что это видимо как-то влияло на линьку (либо так совпадало). Закономерность примерно такая. Кормление два раза в неделю. Жду неделю до следующего кормления, собираюсь кормить - хвост в линьку уже собрался.

Собственно.. Результаты меня радуют. За уже почти 4 месяца имеем:
- Подросла. Примерно с 38см до 60см.
- Потолстела. Также примерно в два раза (тут уж абсолютно субъективно)
- Три линьки прошли успешно. Совершенно ровный чулок, жалко ни разу не застал ее за этим делом. К слову сказать результат второй линьки позабавил. Сначала я нашел выползок, а лишь спустя сутки обнаружил мааааленький клочек шкуры. Подумал еще че за хрень?! Оказалось, она отдельно (видимо перед тем как слинять основную часть шкуры) скинула "лицо". Кожу с верхней части головы))) Так мне Маска оставила свою маску  :pleasantry:

Ну и дабы не был пост сплошняком текстовым немножко фоточек (опять старье, опять хреновое качество. Дальше будет лучше... правда-правда)

Фотосет типа. По просьбам знакомых. Руки принадлежат моей девушке

Изображение

Изображение


Пока что про Маску нечего особенно рассказать больше. Очень она забавляет тем, что наблюдает за мной. не смотря на то, что на руках держу редко и недолго, со временем стала держаться уверенней. Особенно стремится залезть на голову, если вдруг поднести ее к лицу (например когда пытаюсь разглядеть, не осталось ли необлиняных участков).
В общем каждую минуту контакта с ней понимаю - не зря я в это ввязался. Удивительные они создания. Одновременно чужды нам и в чем-то близки.

и небольшой спойлер. следующий пост будет посвящен второй моей питомице - островному кунаширскому полозу. Коне

Изображение
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мафово

Сообщение Alex_Maf » 23 сен 2016, 17:38

Вечер, пятница.. пилить посты лень. Всем языка!!!  :-P

Изображение

:party: всем отдых!  :v:
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Мафово

Сообщение Ирина Клинская » 24 сен 2016, 08:39

Ну наконец-то!))) Добро пожаловать в дневнички! =)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мафово

Сообщение Alex_Maf » 29 сен 2016, 08:29

Сижу это я, значится, на работе... И вспоминаю что давно в дневничок не пилил ничего. А тут открываю - а там в последней записи обещание про Кону - кунаширку написать.
А я не знаю, что и писать-то. Выиграл на ауке ЧЭ, приехала, все хорошо. Бойкая такая малышка, толсе маиски в два раза (бошка крупнее так в целых три, наверное). Но это на тот момент. Пото. Началоооось...
Не жрет она. Живет у меня уже с три месяца и ни разу не жрала, скотинячечка! Списывался с Татьяной, которая мне ее собственно отправила.. По ее рекомендации принял решение проводить зимовку... Ага. Летом. Без оборудования, без знаний. Нооорм!
По итогу жрать отказывается - разморозку, разморозку с надрезами, разморозку с запахом перепелиного яйца, разморозку нагретую феном, живых и собстна само перепелиное яйцо тож не захотела.
Хрен ее знает что с ней делать. Попробую до конца недели с бубном потанцевать. Не пожрет - станет пихунком, козявка эдакая! Все, я злой.
З.Ы.: ваще грустно чет..
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Mazara
Старожил
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 07:28
Откуда: г. Москва

Re: Мафово

Сообщение Mazara » 29 сен 2016, 08:32

Вообще как я понимаю, очень редко кунаширы сами питаются мелкие, так что это не сюрприз. И думаю уже пора пихать - 3 месяца уже приличный срок голодания для малька.
Не всем же быть героями - кому-то надо и пингвинов пинать...
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мафово

Сообщение Alex_Maf » 29 сен 2016, 08:42

Mazara писал(а): Вообще как я понимаю, очень редко кунаширы сами питаются мелкие, так что это не сюрприз. И думаю уже пора пихать - 3 месяца уже приличный срок голодания для малька.
Да, я и сам пришел к мысли, что три месяца - это много для малька. Даже с учетом зимовки в полтора месяца.


Ах да. Отступая от темы нежрущщей. Я вот подумываю себе найти самца маисни. В пару к Маске. Есть может у кого идеи, самца какого генотипа искать для моей милахи? Морфа самки ghost phet amel. Думаю вот какого-нибудь сноу найти.
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мафово

Сообщение Ценхрия » 29 сен 2016, 11:29

Искать самку с таким же или похожим набором генов например гипо амел или сноу или тоже гост амел,или что то из простых морф (1ген) из того что есть у вашей самки, или гетного нормала. Ссаживание с парой не имеющих подобных ей генов приведет к появлению гетных нормалов.
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Мафово

Сообщение Фёкла-свёкла » 29 сен 2016, 12:34

Ещё один нежрущий кунаширец. Не переживайте, не только у Вас такая проблема (была, есть и будет, судя по всему). Пихайте смело, может, разъестся.
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мафово

Сообщение Alex_Maf » 29 сен 2016, 12:38

Ценхрия писал(а): Ссаживание с парой не имеющих подобных ей генов приведет к появлению гетных нормалов.
Это я понимаю. Меня посетила следующая мысль: а что если стремиться к получению потовства с простым фенотипом (анери, гипо), но с интересным генотипом. А во втором поколении получать очень разных малышей. Только меня смущает идея инбридинга (кажется так называется спосоь закрепления линии при ссаживании особей от одних родителей).
Я тут повыписывал инфы по генетике.. Но чет не очень хорошо разобрался в сочетании разных генов.
Хоть кто-нибудь пытался сделать максимально полную подборку  ди- три- поли- гибридных морф? Простая арифметика мне дала 78 морф (!!!) которые можно получить сочетанием даух ненов, влияющих на окрас( т.е. без учета"паттерн"-генов)
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мафово

Сообщение Alex_Maf » 29 сен 2016, 12:47

Фёкла-свёкла писал(а): Не переживайте, не только у Вас такая проблема (была, есть и будет, судя по всему).
Честно признаться я не особо переживаю. Во-первых, за последние года я стал как-то жестче что ли... Во-вторых, один толковый дядька (занимается морелиями) сказал фразу, которая засела в мозгу. Что-то типа "пока ты не похороних некоторое количество питомцев - ты не террариумист"..
И вте.. Ну загибай-загибай  :-D и в-третьих, это все-таки опыт! Я ж меньше года как занялся рептильной темой, мне любой опыт очень важен.
Скорее печалит (а может и обижает, я еще не разобрался) то, что в объявлении островной полоз назван простым видом, подходящим для новичков. Инфы о необходимости зимовки в мальковом возрасте в статье (там ссылочка была) не было... Я оказался совершенно не готов к такому повороту событий. И даже, когда уже была заключена " сделка", когда уюе приехала кунаширинка, Татьяна и намека не дала.
З.ы.: никаких претензий к Татьене Плющевой я не имею, в любом случае я ей очень благодарен
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мафово

Сообщение Alex_Maf » 29 сен 2016, 15:36

Ребят. Вы не поверите. Стоило только начать ныть, строить планы насчет пиха... Кунаширина поела! Толлко что вернулся с раюоты и увидел, что голыша-то живого в садке нету!
Йииииихаааааа! Побеееедааааа! :party:  :drinks:  :wacko:

Следующий пост будет о том, как же до этого дошло
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

V

Сообщение Alex_Maf » 29 сен 2016, 19:14

V. Кона (нежруля, вероятная пихуля)

Итааак.. я обещался, я запилю
Посмотрел свои записи, которые я вел первое время.. и чет прифигел.
Оказалось, что Кона (островной полоз, японский полоз - локалитет кунашир) приехала ко мне не так давно, как я думал. Приезд состоялся 6.07.16. На тот момент ей было 1,5-2 месяца. Совсем еще малышка.. Но даже эта малышка казалась крупнее моей Маски (полоз маисовый). Голова крупнее, щитки на голове крупнее, сама толще. И горааааздо более юркая и неусидчивая. Характер, видать такой.
И вот начались проблемы.. По записям она отказывалась от еды 10, 12, 15 числа. Больше записей нет, остальное только по памяти. Было, кажется, еще пару попыток кормления. Естественно безуспешных. Я связался с Татьяной, и... пришел в смятение. Оказалось, что в природе примерно в этом возрасте они уходят в спячку. Вот тут пошли нервы.  :dash2:
Я начал готовиться к зимовке. Долго думал где, как.. Читал на форуме, дабы не косячить жестко. И тут... О ужас!!! Я заметил что моя миленькая змейка РАНЕНА!!!  :shout: :cray: Что делать? Куда бежать?!
А потом было открытие. Это не рана. Это.. "пупок"  :-D :-D :-D

"Пупок"
Изображение

ладно, нервишки поправил... Начал сокращать световой день. Просто положил Кону в отсадничек, в которым были только поилка, убежище и мох. (кстати, эта каза постоянно ползала в поилку и обратно, и создавала таким образом влажность ну.. процентов под 70-80). Отсадничек я поставил в ящик от старой стенки (бонус в виде дверки, которая и позволяла оградить от  освещения из окна). И когда пришло время полностью лишить кунаширинку света, стал подкладывать бутылки со льдом (температура уменьшилась на пару градусов).
Наступил момент думать, а где ей собстна зимовать? ГДЕ в начале августа найти +(12 - 14)градусов?! и тут мое решение, как я потом узнал оказалось не самым верным. Я убрал ее в погреб в гараже. Благо лесенка, ведущая в погреб позволила снизить температуру постепенно. Но влажность в погребе всеж  была великовата(
Так она просидела там... 5 или 6 недель.
Не выдержал, стало казаться, что начал слишком выделяться хребет. Проведя обратные переставочки по лесенке для постепенного повышения температуры, отнес домой. Но беды не закончились. Я с ужасом обнаружил, что появилось некоторое кожное повреждение!  :dash2: выглядело оно примерно так: один щиток (второй ряд от брюшных, примерно в середине тела) приподнялся градусов этак на 45, а два соседних - на 30.
Я убил глаза на форуме. Я прочитал ВСЕ в ветке "Заболевания и лечение". Отбросил вариант с клещами. Отбросил вариант с грибком. Нашел инфу по пиодермии (если я правильно запомнил название). Тоже не то! Каааак ж я жалел, что у меня нулевые знания как в ветеринарии, так и в медицине.
В итоге нашел опытного террариумиста в своем городе (в какой-то фконтактной группе по рептилиям его представили как человека, который не откажет в помощи). И да, этот добрый дядечка (извините, если вы это читаете) выслушал меня, посмотрел фотки и выдал вердикт "жди линьки и не парься". Да будет так.
И вот уже полторы недели (или около того) я танцую с бубном вокруг кунаширины.
Варианты я перепробовал такие:
- разморозка
- разморозка, с надрезами
- разморозка, подогретая феном
- разморозка натертая перепелиным яйцом
- перепелиное яйцо
Тряс перед мордой, оставлял на пару часов, изображал ползущую еду (раньше она на это хоть как-то реагировала)...  :dash2: хрен там был. Абсолютное безразличие! 
Ну и вот, вчера мне привезли живых голышей. Оставил на ночь - никаких действий. Оставил на день (одного у входа в убежище, второго между нижней вентиляцией и поилкой - именно там, где она бывает).
и наконец свершилось!!!  :yahoo: Придя с работы, обнаружил, что одного голыша как не бывало. Черт. Да я чуть не прослезился...

Ну и последние из старых фоток на говнокамеру мобилы

На руках у девушки

Изображение

Изображение

Изображение

Ночью застал ее в такой позе (все кроме хвоста где-то в углу между крышкой и стенкой садка.

Изображение


Пока больше нечего рассказать. Буду ждать, когда Кона сварит... Ах да, Маска успешно ушла в очередную линьку ^^ умняха
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей