питоНцы и не только

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 23 окт 2016, 07:30

Хм... сложно то как..
Девочка линяла один раз всего ,но целым чулком, правда, скрученным в неимоверную какашечку

Изображение

А вы мышей для своего зверья дома держите ? Если да, то, наверное, знаете, какие виды  пахнут поменьше?  :scratch:
Слышала, что крысята не особо пахнут , но нам их пока что рано кушать, разве что купил и сразу съел..... А мне удобнее покупать партиями, сразу на 2-3 недели....
Аватара пользователя
Mazara
Старожил
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 07:28
Откуда: г. Москва

Re: питоНцы

Сообщение Mazara » 24 окт 2016, 08:58

Taishin писал(а): Я у своих заметил что когда несколько раз подряд даю только разморозку - начинают линять кусками, остальные условия (влажность, температура) не менялись. Хочу попробовать периодически витамины в КО размороженный колоть, говорят полезно
Удавы всю жизнь на разморозке - плохо линяют иногда только в отопительный сезон - отопление сушит воздух.
Не всем же быть героями - кому-то надо и пингвинов пинать...
Аватара пользователя
Ailura
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:46
Откуда: Москва

Re: питоНцы

Сообщение Ailura » 25 окт 2016, 18:18

Taishin писал(а): Я у своих заметил что когда несколько раз подряд даю только разморозку - начинают линять кусками, остальные условия (влажность, температура) не менялись. Хочу попробовать периодически витамины в КО размороженный колоть, говорят полезно
Странно... у всех моих соотношение заморозки и живого в рационе примерно 5/1, никаких негативных влияний на линьку не было.
Lampropeltis triangulum sinaloae 0.1
Lampropeltis getula nigrita 1.0
Pantherophis guttatus 4.5
Boa constrictor imperator Hog Island 1.0
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 08 ноя 2016, 17:27

Давненько не писала)
Что ж, змеищи в порядке. Живут, кушают и спят.... и немного упарываются...

По ночам у парнишки просыпается шило в хвосте и желание куда-нибудь уползти в неизвестные дали комнаты. Но вот проблема: дверцу то так просто не открыть. Так что Табо научился ругаться... именно на правую дверцу терра. Сначала просто тыкается в нее носом, а потом начинает фыркать и шикать. 
Это не особо похоже на гневное шипение, но уже и не писк, какой был в самом начале... Звучит забавно))

А вот у его сестрицы другая проблема: похоже, она расстроена, что родилась змеей... Ей нравится заползать на нижнюю вентиляцию или на коряжку, а потом с них падать. Она вполне спокойно может ползать и по тому, и по другому,  но в один прекрасный момент начинает выпячивать тело вбок , в следствие чего падает вниз. После тут же поднимается, снова ползет на вентиляцию/корягу, полежит минут 15 и медленно начинает выпячивать тело... У нее все  нормально?    :-D

Фотка во время уборки
Изображение
Изображение
Решила попробовать покормить Тао крысятами. Все же она взрослых мышей спокойно ест, добавки постоянно требует...
Вот, съездила вчера, купила.
Купила. Выдали пару мышей для Табо,  и пару крысят для Тао.
Ох, какой веселой была сегодняшняя ночь...
Чтобы нормально учится в моем универе, спать можно не более 5-ти часов в день. Именно столько и было отведено на прошлую ночь, но из-за моих же косяков  оставалось 3,5 часа до будильника.
Легла спать.
Парниша  тут же  начал ругаться (шипит только в темноте, при свете не хочет). Сестра его начала падать и в один прекрасный момент с плеском свалилась в поилку (судя потому, с какой скоростью она оттуда уползала, то испугалась не только я)
Крысята решили устроить перестановку в ящике. Давай все с шумом воротить.
Мыши внезапно оказались половозрелыми самцами , так что освоившись в своем "домике" стали за него бороться.
С очень. Громким. Диким. Визгом.
Соскакиваю, разнимаю мышей. Одного в один ящик, а другого.. а куда другого, когда бокса только два и оба уже заняты?! Кое-как достала огромный контейнер с вещами, высыпала все на пол, сунула туда мышь, скотчем прилепила крышку, ибо дырок в контейнере нет, как и в крышке.... Боже мой.
Кошек всех срочно закрыть, иначе мыша сожрут, собак всех вон из комнаты.
Кошмар.
Ладно, вроде мыши успокоились, хорошо... но крысы опять давай шуметь и палки грызть!
КОШМАР.  :dash2:

В общем, как вы понимаете, поспать  не удалось...

Итак, вечер. Время кушать.
Табо с превеликим удовольствием проглотил своих мышек, а Тао...
Решила ей предубитку положить, порадовать ребенка свежей едой (до этого заморозку ела). Сунула ей крысенка, а он лапой задергал задней и знаете что? Она его испугалась!
Божечки!
Хищник, блин  :-D

Убрала, достала последнюю заморозку.. на нее  сразу кинулась, вот только...  короче, Акела промахнулся.
Ну с кем не бывает?  :rofl:
Саму мышку она частично зажала (лапки справа торчат), но душила пеленку. Да еще яростно так, минут 10, наверное....
Изображение

А так что могу сказать... Тао похоже, полюбила сидеть на шее. Сама ползет из терра на руки, а оттуда на плечи, где может спокойно просиживать часа по полтора.
Парнишка же как-то вяло адаптируется к рукам. Ему намного комфортнее уползти в темное место, типа рукава халата и там спать. 
Хотелось бы подробнее рассказать про их характеры и повадки, но это уже в другой раз как нибудь..
Спасибо за внимание  :-D
Последний раз редактировалось Рыжий Шакал 08 ноя 2016, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: питоНцы

Сообщение Ценхрия » 10 ноя 2016, 11:52

Очень живо и тепло описываете) приятно читать)
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 11 ноя 2016, 01:52

Ценхрия писал(а): Очень живо и тепло описываете) приятно читать)
Спасибо, приятно слышать )))
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 26 дек 2016, 22:45

День за днем, неделя за неделей. Учебные дни так быстро проходят, порой ты даже не замечаешь, как пролетел целый месяц... Думаю, у всех занятых людей так.

А тем временем "дети " мои растут .
Когда-то они были такими маленькими....
Изображение
Вроде еще вчера я подскакивала по будильнику каждые 3-4 часа посреди ночи, чтобы проверить, не мерзнут ли они, не пытаются ли выбраться из террариума или придушить друг друга . А вдруг температура высокая? А вдруг кто-то упал с коряжки и сломал себе что-нибудь? Или ушибся? А вдруг камушки, лежащие над термоковриком, слишком сильно нагрелись и обжигают? Короче, спокойствие было потеряно.

Погода в те дни была нестабильная: то тепло, то жарко, то холодно, отопления нет, все дела... Бедняги заползали на лампу (что было немного странно, потому что внизу теплее) и там сидели, грелись. А может, и просто из-за переезда стрессовали. Приходилось всеми подручными способами исправлять положение .

Пришло время первой кормежки. Надо рассаживать. Тао осталась в террариуме, а Табо пришлось сажать в самодельный бокс, потому что второй терр еще не приехал. Как и второй термоковрик. Н-да . Сначала обогревала бокс мощными лампами (умудрилась даже крышку расплавить в одном месте). Пуховым одеялом обматывала, чтоб температуру держать, а от этого только опять пляски начались: лампу включить, через 3 часа выключить, а то перегревается, через полчаса опять включить. Каждые 5 часов откидывать одеяло от холодного угла и т.д.
Ох...
Благо, дали отопление, стало намного проще поддерживать и регулировать температуру.
Никто не захворал, и второй терр с ковром дождались спокойно.

Как-то раз Тао, сидевшая вместо брата в боксе, выбралась и уползла в неизвестном направлении. Сбежала. Господи, чуть в обморок не свалилась! Сразу собак выставила из комнаты, давай с фонариком все аккуратно двигать, поднимать.... Если бы не кошка, уставившаяся на щель между шкафом и стеной ( кстати, это было даже не на уровне пола), то хрен бы нашла ее. Сидела потом, отогревала под кофтой, чуть ли не ревя, хотя со змеей все в порядке было.

Помню, как после первой кормежки долго боялась их даже в руках рядом держать, потому что: "Вдруг запах еды не выветрился, и сейчас вцепятся друг в друга?! " или "А вдруг они увидят, испугаются и срыгнут?".

Потом девочка свалилась с дивана. Посадила ее на подушку, а она решила покататься. Все. Конец. " Она все переломала, она умрет, я ужасная хозяйка" Но только потом дошло, что высота была слишком маленькой, и Тао по сути даже не ударилась.
Так что все обошлось.

В общем, весело мне было первые месяцы.И тут вопрос, господа читатели, много ли таких же долбанутых, кто так трясся над первыми змейками? )))

Но эти психи прошли. Ура-ура. Мы научились понимать друг друга. Ну.... По крайней мере начали это делать.  :-D

Недавно им исполнилось полгода.
В честь этого выкроила немного времени и постараюсь про каждого рассказать что-нибудь интересное.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 07 янв 2017, 12:51

Итак, с новогодними праздниками закончили, выспались-проспались, сессию сдали. Теперь можно и написать что-нибудь.
Начнем с Табо
Изображение
Первое, что скажу про него – вредный мужчина. Он не любит вылезать из-под укрытия в виде детской пелёночки. Никакие другие он не признает, хотя… разве что кроме футболок. Их он тоже любит…. А так пыталась класть ему керамику, глиняные горшочки всякие, пластиковые, картонные коробки... нет, не хочет.

По характеру достаточно спокойный и тихий. В террариуме обычно спит под пеленкой и не отсвечивает. Кстати, предпочитает холодны угол, хотя температуру в обоих поддерживаю в норме (+25-26 холодный, +30-31 теплый). Много осторожничает, на руках замирает, но и убежать обычно не пытается. Но чужих людей не любит. Обычно сразу сворачивается в шарик и сидит так.

Фотографироваться не любит.
Зато любит заползти за спину под футболкой и лежать вдоль спины, как шланг  :-D

Отношения с водой неоднозначные: если его сестра насильное купание терпеть не может, то Табо спокоен. Зато лежать в поилке не любит. Совсем. За 4 месяца 1 раз всего видела.

В плане выбора еды характер тоже играет свою роль: подавать ему только предубитку. На живых охотиться долго и нудно, не всегда берет. Про мертвых (заморозка) говорить вообще не стоит – не царская это пища. Всеми силами стараюсь перевести на заморозку, но пока никак.

Ах да. Возраст: 6,5 месяцев
По габаритам сейчас в длину примерно 73см, вес 450 гр.
Сейчас уже месяц почти что, как есть перестал. Заводчик сказал, что все в порядке, идет переходный возраст или что-то вроде такого. В любом случае Табо не похудел за это время.

Так забавно. Когда забирали их, Табо был намного общительнее, любопытнее, все время полз куда-то, а сейчас стал спокоен. Даже на террариум больше не ругается…
Кстати говоря, еще он пожелтел. Раньше был такого шоколадного цвета, а сейчас явно в желтый пошел.

Тем временем приобщаемся к искусству... (сам заполз на мольберт и не хотел слезать)

Изображение
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 07 янв 2017, 13:02

Ну и немного фотографий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а это просто, пока пыталась поймать мордашку  :-D
Изображение
Аватара пользователя
RedTabby
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:31
Откуда: Москва

Re: питоНцы

Сообщение RedTabby » 07 янв 2017, 20:07

Последнее фото восхитительное!  :-D
Интересно Вас читать, спасибо за подробный дневник))
3.6 Python regius (♂: SuperFire, Crystai Spider, Piebald; ♀: Piebald, Piebald, Fire het.Albino, Pewter, Butter Lemon Pastel, Mojave)
1.1 BCI (♂ Motley Sharp Albino; ♀ Pastel Sharp Albino)
1.0 Orthriophis t.taeniurus Albino
1.1 Crotaphytus collaris
1.1 Pogona vitticeps
А ещё со мной живет пригоршня пернатых и две кошкоморды))))
Emilyemily
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:12

Re: питоНцы

Сообщение Emilyemily » 23 янв 2017, 16:20

Здравствуйте. Пишу впервые, так что прошу прощения заранее, если что не так.
Меня беспокоит один вопрос: почему региус может отказываться от еды? Вопрос гуглила, но удовлетворяющего ответа так и не нашла. Питон всегда питался, когда ему предлагали - мышей и крыс хватал с одинаковым аппетитом. Несколько дней назад начал воротить нос от крысы, решили, может она для него слишком большая. Поменяла на меньшую крысу - результат тот же.
Дело в том, что питон в течение полутора лет никогда не воротил нос от предложенной ему еды.
Все условия для проживания питомца в террариуме удовлетворительны, согласно стандартам. Потому меня беспокоит поведение моего питомца. Последние несколько дней змея высказывала желание поползать вне террариума, много времени проводила на руках. Может ли это сказаться на его аппетите? Мало ли, может, для питомца общение со мной оказалось стрессом.
Буду крайне благодарна за любую информацию по моему вопросу.
Изображение

Еще раз извиняюсь, если я вдруг написала не в ту тему - в таком случае удалю свой пост.
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 24 янв 2017, 07:12

Emilyemily писал(а): почему региус может отказываться от еды? 

Я,  конечно, совсем не специалист, но читала кучу статей на эту тему, так что может и помогу советом...

Вполне может быть возрастное. Мой заводчик сказал, что они во время "переходного возраста" часто отказываются от еды. Самцы раньше начинают, самки позже.
Это еще и с гормонами связано, половое созревание, все дела... У вас как раз полтора года, самое то...

Зимовка. У них тоже она случается. Практически у всех моих знакомых киперов (увы, их не так много, но все же ) сейчас кто-нибудь да не ест.

Может быть переел и пора худеть?  :-D
А что, тоже вариант

В любом случае для региусов голодовка - нормальное явление. Мой не ел месяц, но в весе не потерял.
Оставьте пока свою зверушку в покое. Предложите через неделю-две. Если не возьмет, ничего страшного - на весы и смотрим на массу. Если сильно похудеет, повод для беспокойства есть.
Читала статью про питона, который не ел около двух лет - все нормально было))
Так что не волнуйтесь  пока что. Может быть КО действительно большеват  (тоже было дело).....

Если у вас питон  сидит на разморозке, то можно купить живого мыша/крысенка и периодически перед терром им трясти, чтобы запах шел. Просто если у вас это надолго, то жалко размораживать и выбрасывать КО в мусорку , два раза замораживать нельзя же ... А так он у вас почует и, может, есть и захочет. 
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 24 янв 2017, 08:30

Не, начала говорить о своих и как-то женщину обделила.
Таонга
Изображение
Таонга – бесстрашная общительная женщина. Постоянно лезет на шею и очень любит зарываться в волосы, вплетаться в косу и, как змея на немесе, возлежать,  наблюдая за происходящим.
(Или просто спать) 

Спокойно относится к новым людям, нормально реагирует на фотоаппарат, даже замирает (в отличии от некоторых вредин, которые постоянно пытаются уползти подальше!).
И она постоянно наблюдает. Сидишь так, темной ночью, горит над столом одинокая лампа над твоей домашкой. Ты потягиваешься, поворачиваешь голову, а там среди коряг террариума на тебя смотрят……
(простите за качество)

Изображение

На счет «любимых мест».
Табо нервно дергается, уползает , столкнувшись с волосами. Эта же не просто ползает вреди них, она как-то действительно вплетается и висит/лежит так. При чем неважно, туго они затянуты или нет. Залезть то надо!
Это забавно, но в последний раз пришлось просить руку помощи, чтобы сняли эту женщину с головы, а то запуталась )))

Изображение

Купаться в свободных «водоемах» не любит. Ей по душе плошка из-под мороженого, в который еле помещается. Но там тесно, тепло и мокро, так что… хе-хе…. Так что лежать любит, а вот плавать не особо.
Забавно, но она нервничает в маленьких объемах. Сидела недели три в боксе (45х20), так вся испереживалась, постоянно ползала туда-сюда,  пыталась выбраться ( и ведь вскрыла в итоге!). пересадила в крупный терр – все, сразу успокоилась. Теперь просто целыми днями лежит и бдит. 
Активно ползает только при мне или когда никого нет, при других не хочет…. Стесняется?)

Очень любит лампы. У меня висит лампа с предохранительной сеткой, так вот постоянно пытается прогнуть ее. Или же наоборот, заползает целиком на  лампу и ползает ,будто открутить хочет.
Странная женщина.

Она не привередлива в еде, я бы даже сказала, что готова за двоих-троих есть. Сейчас переходим с мышей на крысят. Первые пару раз она дико их испугалась, на третий взяла одного. Все вперед...
А еще она промахивается иногда  :-D

Изображение

По габаритам сейчас такая картина
Длина: 81 см
Вес: 510  (правда, поели недавно)
Ну а возраст 7 месяцев

Читала недавно пост: мужчина продает самку региуса 1,5 года, длина  ~105 см по телу. И тут задумалась, моей всего пол года, ну,  7 месяцев, а она уже 80 см. Не перекармливаю ли своих товарищей ? 

Ну и фотографий несколько

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 31 янв 2017, 14:02

maxsmol, Спасибо за советы!)
На крысок уже перевожу потихоньку. Девочка ест спокойно, с парнишкой пока что "танцы с бубном" из-за зимы,погоды и его вредности, хе-хе...  (только-только есть стал, решила после большого промежутка дать КО поменьше обычного)..
На счет поедания салфеток:
Это ж надо быть таким голодным, что б собственную подстилку слопать  :shok:
Мои сидят на пеленках, так что при всем желании заглотить не смогут.... Хотя попытки уже  были:

Изображение


А вы не боитесь такими темпами потомство получить?  :-D
Я своих в итоге рассадила по разным. Вместе бывают только во время уборки или просто на руках когда сидят))

А терр на двоих региусов какого размера?  Держать так уже  не хочу, просто интересно стало ))
Кстати, ваши с возрастом окрас случайно не меняли? Не в плане насыщенности, а именно в плане оттенка?

ps: спасибо)
Аватара пользователя
Рыжий Шакал
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 15:56
Откуда: Екатеринбург

Re: питоНцы

Сообщение Рыжий Шакал » 04 фев 2017, 02:05

maxsmol, Мдааааа, "повезло" змее, ладно хоть живая осталась.
У меня змей просто довольно ощутимо пожелтел. На фото, наверное, этого не видно, но в жизни в глаза бросается. Особенно когда девка вот-вот линять начнет... они практически одинаковые становятся.
Про констрикторов слышала) 
А фото вашей живности нет? Интересно посмотреть))

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя