Слабоумие и отвага

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 09 май 2017, 19:35

Большой Брат всё также отказывается от еды. Довольно активен, чуть схуднул, ободрал себе спину. Постоянно падает с потолка террариума. Есть идея оформить террариум в пустынном стиле - уж больно мне понравились магазинные террариумы с ящерами на мелком песке. Прошёл месяц с последней кормёжки, будем предлагать живой КО.

Вопросы:
Как вообще непустынные змеи чувствуют себя на песке? Ареал обитания вроде позволяет, но всё же. В опилках с удовольствием зарывается.
Надо ли обезвреживать живых мышей? Крысы-то понятно и крупнее и сильнее и умнее
echo
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 13:58

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение echo » 10 май 2017, 07:57

никакого песка.
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 14 май 2017, 20:45

Кинул живого мыша. Ноль внимания. Мыш просидел там квартирантом сутки, погрыз всё что можно было кроме собственно змеи, поселился в укрытии. Выселил его в контейнер пока что
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 06 июн 2017, 22:11

Проверил пол у обоих, оказались действительно самцами. Мелкий взял имя Фрейд и продался. ББ-отказник переехал в садок, по которому всё время нарезает круги, недоумённо втыкаясь в пол (любит зарываться). Устал доставать опилки изо рта, посадил его на салфетки - пусть заживёт сначала.

Изображение

Взял самку с авито. Змея описывалась как обжора, хулиганка и убийца всего живого в террариуме. Длина 105 см примерно, увесистая и упитанная. Полиняла в первый же день, осваивает жилплощадь. Обогрев сейчас выключен всё время, т.к. фоновая дома 25-27. Кинул новоприбывшей живого мыша - ноль внимания, попробую крыс (у прошлой хозяйки питалась крысами). Мышь прям хоть отпускай: пережил 2 змей, аццкие условия отдельного садка и вырывание зубов. Курю потихоньку тему разведения. Самка до продажи подсаживалась, но безрезультатно. Большому Брату ещё год до кондиции, плюс в этом году никто из них не зимовал.

Изображение
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение Юнона » 11 июн 2017, 13:27

Красивая девочка). А ББ травмировался? Что-то я пропустила сей момент, или Вы не писали о нём?
У меня сейчас новый синалоец живёт, тоже на мышей не реагировал, даже голодный (там меньше года и явно не гон). В итоге начал есть, когда предложила КО поменьше, то есть сейчас кормлю голышами. хотя он в состоянии есть опушат и вроде даже бегунков. Зато 3 штуки зажевал в прошлый раз. Ещё раз покормлю тремя и предложу потом снова опушёнка - вдруг съест.
И ещё один нюанс заметила - некоторые ящерицы и змеи, приезжают от заводчиков (или предыдущих владельцев) с определённым кормовым поведением. То есть, если кормили с пинцета, на агрессию или давали живых ко, то всё норм,как правило. Но вот бывает так, что змея/ящерица ела только когда ко клали перед ним уже в мёртвом виде, и он не шевелился - вот тогда с пинцета или на живого может не реагировать и прятаться. Просто на заметку.
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 11 июн 2017, 15:55

ББ вышел из голодовки, сожрав несчастную мышь. Она даже до дна садка долететь не успела. До меня он питался периодически живыми мышами и хомяками, но в основном крысиной разморозкой. Мышь успела вырасти полностью, так что глотал он её минут 12 со скрипами, но натянулся. Будем смотреть дальше как будет питаться. Про травму возможно не писал. Оба хвоста частенько зарываются в грунт. Собсна, ББ постоянно втыкал занозы в нижнюю губу аккурат на стыке полости рта, и не даёт ей заживать, запихивая новые занозы. Так что пусть пока что на салфетках сидит. Чешу репу по поводу смены грунта. Опилки мне нравились в основном тем, что они светлые и создают шикарный контраст с красной змеёй и выглядят чуть более естественно чем кошачий наполнитель. Но если об него постоянно будут колотся, то ну его ффтопку

Самка просто шикарная, на фото она в линьке и не такая яркая. Есть правда некоторые чешуйки, похожие на мятую бумагу на боках (причём даже после линьки), но это так, мелочи. Немного нервная, начинает пинаться туловищем при касаниях, но взятая на руки ведёт себя прилично.
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 20 июн 2017, 15:09

Самка-озорница оправдала почти все истории от предыдущей хозяйки, включая побеги. Стоило ей обжиться, как она чётким отточенным движением стала открывать двери террариума. Первый раз я списал это на неплотно закрытую дверцу и мер принимать не стал. Напрасно. Спустя два дня просыпаюсь от воплей - беглянка повторила трюк и отправилась в мамину спальню (которая до ужаса их боится), где и обнаружила себя, забравшись в пакеты. Эффект спросонья был впечатляющим. Всё это ещё один повод купить террариум с замками (или сделать на эти дверцы), потому как помимо внутреннего прорыва существует угроза вторжения - брат 4 лет от роду совсем их не боится и периодически достаёт из террариума коряги и укрытие-кокос у ББ. Что совсем обидно - активность самки ТОЛЬКО ночная, днём она всё время дрыхнет в укрытии. Разморозку всё также не жрёт.

Фото красавицы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ББ в линьке, не забыт
Изображение

И новости от малька (теперь Фрейда). Новые аппартаменты, активно набирает длину
Изображение
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 04 авг 2017, 22:18

Самка наотрез отказалась жрать мышей и крыс, сидит на суточных цыплятах. Возможно удастся достать живых, недалеко есть ферма. Цыплята по размеру впритык, иногда выдираю голени иначе она так и будет пытаться натянуться на толстожопого КО. Наконец установил ей корягу до потолка, активно используется. Пинается и нервничает, когда к ней лезешь, но при этом проявляет интерес к пальцам за стеклом и открытой дверце. А вот с самцом всё не так радужно, запамятовал когда кормил и взял на руки спустя 2 дня после кормёжки. Итог - срыг, причём прямо на руках. И сразу в линьку, чтоб совсем силёнок не оставалось. Опрыскивал трижды в день, полинял всё равно лохмотьями до середины примерно. Сижу жду 10 дней, съездил за голышами (нормальный размер до аварии - взрослая мышь). Спустя неделю после срыга и линьки просрался и начал носиться по садку. И вообще он у меня за всё время похудел и разнервничался. Месяц восстановления у него неполный выйдет - уезжаю на практику, взять с собой не могу. Короче сам себе злобный буратино. Не было проблем - создадим и будем пафосно их превозмогать.
Изображение
Изображение
На данный момент опилки убраны у всех и заменены на деревянноподобный кошачий наполнитель - и пахнет меньше, и кормить можно прям с грунта. Зарываются правда менее охотно, да и влажность поддерживать приходится постоянно - впитывает моментально. Всё никак не могу заснять на видео зевки
Изображение
Изображение

Побывал в музее живой природы Андрея Затоки. До этого ни разу не видел сцинков и скорпионов живьём, не то что в руки взять. Но гвоздь программы конечно кобёр - прекрасный, абсолютно пофигистичный к окружающим и лапающим его людям кобЁр. Потрясающей красоты животное, ради которого точно стоило проехать тыщу вёрст. И так и сяк его трогал, гладил и мял, голова/хвост - ноль абсолютно, замирает на руках как только перестаёшь шевелить руками. Ну вот почему все яды не такие? Эх...
Изображение
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 28 янв 2018, 15:16

Задумался о зимовке синалоек. Ориентируюсь на указания по зимовке калифорниек, тоесть плавное понижение температуры и количества света до 13-15 градусов и полного отсутствия освещения. Дома не выйдет, фоновая 25 и выше. Есть кладовка на улице, но регулировать температуру там я запарился, потому как при включённом отоплении там 20 градусов (много), с выключенным 10 (мало). Пляски с бубном над батареей успеха не имеют так как температура на улице в ленобласти скачет от недели к неделе. Но это вопрос технический. Другой вопрос - в готовности самих змей. Самка ко мне попала уже в возрасте трёх лет, тут без проблем. А вот с самцом сложнее, достоверно неизвестно сколько ему. Со слов продавца на момент покупки что-то около полутора лет. Брал я его в апреле, тоесть где-то два года ему уже есть. К этому моменту самка не ест почти месяц по собственному хотению, так что если технические вопросы будут решены, то на следующей неделе она переедет в кладовку, самец где-то через 2 недели присоединится.
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 16 апр 2018, 21:57

10 апреля вывел змей из двухмесячной зимовки, ещё через три дня покормил живыми грызунами. Не обошлось без новичковых граблей. Взрослая мышь сильно цеплялась за жизнь и два раза укусила самца. Выглядит стрёмно, шкура до мяса прокушена, плюс самец в расстроенных чувствах ещё долго избегал обезвреженную и оглушённую мышь. У самки всё прошло куда лучше для неё самой чего я не могу сказать о поглощённых ею крысах. Если самец охотится просто и без затей, то самка сначала долго пробовала придушить крысу не кольцами, а уперев добычу в стенку садка туловищем без фиксации зубами. Тоесть крыса ни сдохнуть ни освободиться не может. Ну или второй вариант - схватить зубами за морду и долго таскать по садку прежде чем замотать и схавать. Затейница короче. Ссадил. Сидят вместе где-то недельку, сожрать друг друга не пытаются. После ссаживания перестали активничать, сидят конкурируют за укрытие. Ставил несколько - самец всё равно забивается к самке, но дальше дела не идут. Из укрытия вылезали редко, но одновременно. Уопщем, ждём
Изображение
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 04 июл 2018, 19:35

Прошло три месяца совместного проживания самца с самкой. Первый месяц приставаний самка всё время убегала, потом просто игнорировала. Где-то в конце июня самка полиняла и поведение резко изменилось: в течение последних двух недель носится по террариуму как угорелая, роет грунт, не нервничает при контакте (кроме головы и кончика хвоста), я бы сказал что чуть ли не вприпрыжку вылетает из террариума на руки. От усиленного рытья субстрата запихала опилки себе за глазницу и забила ноздри. Ноздри прочистил сам, а вот за глаз лезть страшновато. А ещё самка маленько раздалась в последней трети тела, причём эта часть на ощупь намного мягче, чем остальное, особенно брюхо, которое из плоского и твёрдого стало полукруглым и очень мягким. Ожирение или таки у самца всё получилось? И если ожирение, то могла ли она заплыть за 3 месяца? После зимовки всё было нормально. Кормил крысиными бегунками раз в 10-14 дней, в последний раз от еды отказалась. Надо ли доставать опилки (и как) или с линьками сойдёт?

Собсна мелкие опилки
Изображение

Сарделька
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 12 июл 2018, 12:04

И начался экшон.

Таки беременность. Пока я воевал с дипломом, самка в ночь 8 июля выложила первые 6 яиц, но дальше дело пошло туго. В течение ещё трёх дней она скинула ещё 4 яйца, но по ней было видно, что это не всё. Умный человек посоветовал почитать пару статей по дороге к ветеринару. Так я узнал что есть такая пакость как дистоция. На рентгене обнаружили ещё 6 яиц. Вердикт ветеринара - резать и доставать. Самку забрал сегодня утром, жива, здорова (насколько возможно), активна. Низкий поклон Наталии Владимировне (Кардамон).

О яйцах. Поскольку самец подкатывал не так чтоб активно и успешно, я думал что в этом году или с этим самцом ничего не выйдет. Как результат - самка не отсаживалась, бралась на руки (см верхнее сообщение), нет инкубатора, нет полного понимания что с яйцами делать дальше. Яйца положил в небольшие контейнеры на отжатый вермикулит, в который периодически (раз в 2 дня) доливаю немного воды таким образом, чтобы не лить прямо на яйца. Контейнеры стоят в террариуме на термоковрике, температура контролируется, но не регулируется. По термометру 28-32 градуса. Первые 6 яиц выглядят как смятая бумага. Те что сохранили форму, спустя полдня становятся цвета нечищеных зубов. Нормального фонарика для просвета яиц на предмет неоплода тоже нет. Короче, трэш-плодильня. Круче было бы только оставить всю инкубацию самке. Сегодня-завтра буду собирать инкубатор из спичек и желудей.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 12 июл 2018, 17:43

Собственно, родильное отделение моего Аушвица. В контейнере утоплен аквариумный обогреватель, установленный на 30 градусов. Два мелких контейнера притоплены для лучшего обогрева от воды. Термометр и гигрометр установлены. Беспокоит цвет яиц, особенно тех, которые достали из самки хирургическим путём. Утром они были бежевыми, сейчас прям коричневые

Изображение
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 27 июл 2018, 10:01

Все яйца, ставшие в течение дня коричневыми, оказались жировиками. Спустя 10 дней после операции самка полиняла и швы на шкуре разъехались. Сшили обратно. Получил нагоняй за разморозку без витаминов
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 10 окт 2018, 14:27

Оставшиеся яйца оказались жировиками, но это скорее хорошая новость потому что выяснилось это на вскрытии - инкубатор затопило. Итого 16 неоплодов - ни одного малька. Сняли швы с самки, бан на ссажвание на сезон. Есть над чем подумать, в первую очередь о нормальном инкубаторе
Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей