Shai-Hulud и Ананта

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Lerry
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Shai-Hulud и Ананта

Сообщение Lerry » 02 май 2017, 23:04

Доброго времени суток.
Во-первых, большое спасибо за форум - огромное количество необходимой информации по содержанию, проблемам и прочему было найдено именно тут.
А во-вторых, решила почитав тему "Зачем нужны дневники", тоже начать писать.
Часто возникают вопросы и постоянно дергать знакомых-змеедержцев как-то прямо уже скоро станет стыдно. :-D Наверное, если всё записывать, однажды придут люди и закидают тапками))) И это будет правильно. :D

Змеями накрывало периодически очень сильно. Года 3 готовилась завести первую змею, но то одно, то другое, то боишься, что родители понаедут в гости и в обморок грохнутся, то сама куда-то укатишь и думаешь - как вот оставить животинку на неделю...
И тут после очередного приступа змееломки решила, что настал тот момент, когда Хватит Это Терпеть.))) Почитала про змей для новичка, про условия содержания, характер. И выбор пал на радужного удава, который ценхрия. Змееломка усугубилась...
И нет, мы не ищем лёгких путей, взяла змею из Луганска. О_о Змея больше суток ехала на машине.

Змея... Змий, был назван Великим Червем пустыни Аракис, Шай-Хулудом за любовь зарыться в грунт. (И еще потому что у меня какая-то нездоровая любовь к червям. Оо Наверное, это я потом поняла уже, нужно было заводить песчаного удавчика, чтоб он в грунте натурально тусил). Правда, при регистрации в ветклинике, куда я его потащила буквально через 2 дня по прибытию, был назван Кренделем.
Шай-Хулуд-Крендель, короче. х))

Змий взрослый, 5-летний самец - Epicrates cenchria cenchria, довольно яркий, но не в красно-оранжевый, а в коричневый.
Довольно длинный 180 см, стройный, знакомый сказал, что даже худоват.

Терр 60х45х80, толщина стекла 6 мм (что может быть важно для пропускной способности коврика), коврик закрывает 1/2 терра, мощность 12w. В горячем углу температура 28-30, в холодном 20-21, фоновая 26. Влажность около 60%.
В террариуме поилка, экзотерровская, самая большая, тяжелая, не своротишь. Укрытие - из коры. Коряга. Читала тут, что взрослые радужники по веткам не ползают - изначально думала, что возьму молодую змею. А когда взяла в итоге взрослого, корягу оставила - посмотреть, как будет реагировать.
Грунт - кора пиний.

Первое время змий тусил в поилке, которая стояла на коврике - читала, что так влажность повышается, а с ней постоянно были проблемы - через полчаса после опрыскиваний падала до 40% Май месяц на дворе, тогда 14 апреля было, батареи еще жарят, сильно сушат воздух...

Не ел он стало быть давно, гадить ему было вроде как нечем. Но на 2-й день, точнее ночь, змей оставил странного вида жидкую желтую лужу, размером с монету в 5 рублей. Кое-как собрала это вместе с кусочками коры - в коробок - что было ошибкой. Всю ночь читала, с чем это может быть связано, утром нашла вет.клинику (ул. Репищева, 13 - http://vetreptile.ru/), где принимали без записи по выходным, собрала змия в ту же коробочку, в которой он прибыл и поехала на такси туда.
Врач сказал, что змий не выглядит больным печенью или почками (как я начиталась), клещей у него нет, стоматита нет, но белое пятно на чешуе спины, которое я в сердцах приняла за грибок и с этим тоже собиралась к вету (просто после лужи в панике однозначно собрала его), определил как несошедшую, во время прошлой линьки, кожу. И на глазу такую же линзу обнаружил. Снять ее не пробовал, предупредил, что со следующей линькой это может вообще ужасно выглядеть, тем не менее, не стоит падать в обморок - это всего лишь линька в конце концов. Я ответила, что читала ужасы про то, как старая кожа давит на глазное яблоко и в итоге все кончается заражением и слепотой - вет сказал, что посмотрим, просто так она что-то не отходит, судя по всему (ох уж эти Чтецы, да? Которые начитаются, а потом пристают к образованным людям со странными вопросами :-D Ну что поделать, решила сразу все глупые вопросы, имевшиеся у меня на тот момент, вету задать, он так понимающе посмеялся хD).
Про анализы сказал - всё засохло и впредь класть не в коробок, а в банку (для человеческих анализов, скажем) с мокрой ваткой. И как змей поест (на вопрос, а что теперь, не кормить неделю может быть? - вет ответил, что таки кормить, иначе как мы что-то на анализ возьмем) и прогадится, если будет такая же история с желчью - а это видимо она, звонить ему и привозить на анализ.

Хозяйка настаивала, чтоб я его через пару дней по прибытие покормила, так как до этого он был в линьке и не ел, а еще раньше - переваривал. А после линьки его перед дорогой не кормили. Дня 3 не трогала змею совсем (если не считать поездок к вету). Потом, на 4-й предложила предубитку - крысенка-бегунка - "понюхал" его языком, потыкался носом, потом резко уполз в укрытие. О_о Хозяйка говорила, что большого КО пугается, но бегунок был не то чтобы здоровый, я еще думала, что мелкий даже какой-то.
Раньше он ел живой ко и разморозку - цыплят и крыс. Хотела кормить разморозкой, чтобы особо не охотился на все, что движется. В прошлом на руки его особо не брали - не было времени, хотела приучить к рукам побольше. Но хозяйка отговорила от разморозки на первый раз, после стресса от дороги и прочего лучше предложить то, что привычнее. (Хотя привычнее был бы совсем живой крыс. Но я почитала про подрезание резцов и тогда мне это как-то адовенько показалось. Быстрое умерщвление как-то проще).

Вторым нововедением в терре, после обсуждения обустройства со знакомой-змеевладелицей, было - поилку отодвинуть в холодный угол, в горячем оставить укрытие. Как результат - змий переместился в укрытие. На 5-й день в ночи залез на корягу и оборвал шланг у системы орошения, оперевшись на липучки "локтями". Утром залез в грунт в холодном углу.

Еще через пару дней предложила ему разморозку той предубитки и цыпленка, натертого крысой (вроде запах крысы мог бы ему понравиться больше). Из цыпленка предварительно удалила желточный мешок (в прошлый раз с той желтой лужей предыдущая хозяйка сказала, что могла быть желчь именно из-за непереваренного по-нормальному желточного мешка, который цыпленку не удалили они. Змей от всего отказался.

Вскоре приехал друг-змеевод. Сказал, если змей стрессует и сидит в укрытие, то кора - слишком обширное укрытие и слишком открытое для него, надо коробку из-под обуви поставить. А лучше влажную камеру ему сделать со мхом. Убрали корягу. Убрали кору-укрытие. Купили контейнер с защелками, налили туда немного теплой воды и положили мох-сфагнум. Змий туда сразу же залез и сидит.

Потом я стала его крышкой закрывать, сделав там отверстие и заклеив края и по бокам - черной изолентой - чтоб когда залезал - не поранился и чтоб прозрачные стенки его не смущали. В тот же вечер дали ему двух мышей живых, тоже бегунков. После того, как отсиделся во влажной камере - бодро напал на обеих мышей и съел. Вернулся в мох. И сидит там теперь постоянно.

Сегодня вечером (уже 4 дня прошло, с тех пор как он поел), решила поменять мох и воду там. Судя по запаху, он туда таки сходил в туалет. В поилку не ходит - вылазит в терр и пьет из нее воду и обратно уходит. Змий был какой-то нервный, даже попытался кинуться на меня (первый раз за эти 2,5 недель, что у меня), когда я его в душевую отсадила, чтоб не слинял никуда, пока я всё мою.
Брюхо у него розоватое такое - опять думаю к вету тащить... Почитала - такая же проблема была у девушки с радужником, написали, что во время линьки розовеет живот. Вот думаю, понятно, почему он нервный такой. Хотя посидел в душевой (на самом деле не сидел, а ползал по стенам), перестал кидаться, на руках сидел спокойно, но в комнате, как свой терр увидел - весь туда устремился. Даже не уверена, что он способен сбежать - так любит там сидеть)) Тем не менее, терр закрывается на ключ каждый раз - мало ли, удрал однажды из коробки уже. %) Напишу об этом в следующем посте.)

И вот странное дело, то мне все казалось, что в терре в горячем углу температура не доходит до 30 (30 там на самом дне, под субстратом, а на поверхности типа 26-25) и прохлоднавато в целом, фоновая такая, 24 типа. А вот поставили влажную камеру - наладилась влажность во-первых, и во-вторых, температура стала нормальной. Теперь во влажной камере 29-30, на грунте 28, фоновая 26. О_о

Предыдущая хозяйка говорит, специально она ничего не опрыскивала у змея, у него стояла поилка и в ней он зависал неделями иногда, поэтому она его грела, "чтобы не простыл". Получается про влажность сказать нечего. С другой стороны - змий вернулся к привычным условиям обитания - у него снова есть теплая вода (во влажной камере), где можно часами и неделями посиживать.

Что еще хотела написать: у змея газы. Это нормально? Тем про это в интернете нашла очень мало. Змей приехал уже таким. В смысле, он не раздувается, как поест, как часто пишут, а просто ползет-ползет и выпустит газы с характерным звуком. Сегодня пересаживала его - снова пускал.
Еще он свистит, когда вдыхает воздух. Покраснений, слизи и стоматита не нашел ни вет, ни друг вот недавно. На хрипы вет проверял, не нашел. Про шипение - говорит, такое бывает, они пошипливают, это нормально. А вот почему с шипением вдыхает - не понятно.

Вот еще вопрос, вы витамины какие-то змеям даете? Вот эти вот, например, которые жидкие и добавляются в воду: есть ReptoSol (~800+ р), а есть Reptaid (~2500р), в чем разница, кто-то ими пользуется? Щас еще пойду-почитаю тему "Витамины для улучшения аппетита", наверное там что-то есть об этом...

Такие дела. Прикреплю на всякий случай еще фото брюха с розовым цветом и просто фотку Шая.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lerry 10 июн 2017, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
"У каждой женщины должна быть змея" (БГ).
Arikel
Новичок
Новичок

Re: Shai-Hulud - радужный удав

Сообщение Arikel » 04 май 2017, 08:27

О! Так это вы забрали этого змея! Я тоже на это объявление смотрела. Тоже хочу себе ценхрию, но пока не чувствовала в себе достаточной решимости) Вы молодец, что решились, интересно будет почитывать ваш дневничок :)
Lerry
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Lerry » 20 май 2017, 10:32

Arikel, да, это я его забрала, думала, с доставкой сложности будут, но всё прошло гладко. Спасибо вам за отзыв)) А почему не решаетесь? Я так поняла, у вас змей много, опыт есть. :)

Хотела рассказать, как змий сбежал из коробки. Это было в первый день после того, как я забрала его у водителя, вынула из той коробочки, в которой он приехал, пересадила в коробку побольше, икеевскую. поставила водички, постелила туда пакеты и сверху салфетки, но это все было не закреплено никак, скотчем только поверху, чтоб не сминал. И вот я решаю его побрызгать, а коробка стоит возле батареи - то есть с одной хотя бы стороны прогрев некий. Но пол холодный. Подумала, что это как-то не ок - сидит в луже - дно картонной коробки таки промокло - пол холодный, не заболел бы.
В ванной можно сделать тёплый пол. Решаю змея туда оттащить, но коробку не поднимаю, так как дно бы у нее провалился просто. Потом начиталась предостережений хозяйки, что может сбежать - закрыла коробку, заклеила скотчем, ушла до вечера по делам. А потом мы полночи допиливали терр, обрезали стекло, пилили корягу - и все это время коробка была вроде как закрыта. В итоге, когда пришло время, часа в 2-3 ночи змея пересаживать - прихожу я, коробку открываю, а змеи нет. :D Но кааак?))) Он, кстати, говоря, свое местоположение вообще не менял, я даже беспокоилась за него, как он там, укачало его после такой долгой дороги, затекло всё? О_о

И тут - нет змеи. Эээм. Я подумала даже, что это друг пошутил. :D Но он что-то не горит желанием с Шаем общаться. Вспомнила я все эти темы про сбежавшую змею, про пакеты по углам и муку на порогах, про воду и крыс разложенных, то тут, то там - это всё напоминает немного какой-то ритуал, кстати говоря))) Призыв сбежавшей змеи)) Ну, решила начать с малого. Обыскать ванную, благо она метра 3 на 4 и больший угол занимает душевая. Унитаз закрываем на всякий случай)) Змей действительно гулять по квартире не пошел, а был обнаружен в темном, пыльном углу за стиралкой, обвился вокруг своих искусственных собратьев-шлангов и сидит радостный. :D А я такая: новая змея, как вобще что, а он не агрессивный, как доставать? Толком стиралку не отодвинешь. Попробовала крюком - не удобно нифига, он плотненько так прижался. Руками полезла, раскрутила его, он ниче, бодрый, адекватный.

Решили его помыть от пыли под душиком - вот тут он был не рад, хотя температура воды нормальная была, но я так поняла уже сейчас - он не любит, когда на него брызгают. толком ниче не вышло у нас - что куда девать, чем держать душ, а чем змею, вдвоем с другом в двери мы не влезаем))) Цирк. На вытянутых руках отнесли Шая в терр - страшно же, он длинный - когда его так держишь, начинаешь понимать, какой же он длинный. О_о

А как же он сбежал? Он проделал дыру в стенке коробки, так сразу и не скажешь, что там щель - расслоилось дно от влаги - я его весь день опрыскивала - батареи все-таки очень жарили тогда. Он вобще с таким индифферентным видом пытается слиться каждый раз - из терра даже и не пытался свалить, а вот с рук - запросто. Из-за того что он длинный, бесконечный этот жд состав, проходящий в руках - кажется, что ты все контролируешь и он все еще здесь - а нет, он головой уже уполз за диван, а у тебя скоро останется кончик хвоста))

По поводу узнавания, кстати говоря, заметила, что на моих руках он больше сидит, то есть обвиться вокруг руки, вокруг талии и шеей тянуться куда-то - это да. На чужих руках вот именно по штанине вниз пытается слиться незаметненько, пока люди загипнотизированы его узором леопардовым на боках.

И фоточки))
Изображение

Изображение

Изображение
Lerry
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Lerry » 21 май 2017, 13:44

Вчера у нас были гости, Шай-Хулуд был милостив и совсем не шипел. :D
Подруга, которая никогда змей не трогала и в руках не держала, восхитилась, какой он сильный (если змей хочет обвиться вокруг одной руки, потом вокруг другой, свести их вместе, а потом поползти вместе с тобой дальше - он это сделает))) поможет тут только хозяйка)), длинный и спокойный.

Большое Маленькое путешествие у удава началось ползанием по столу и закончилось наматыванием двух кругов вдоль стены комнаты. Интересный - как только дают вольно ползать, становится таким деловым, что фиг вытащишь, ощущение, что за пол держится)) Хватаешь за хвост (ну не за кончик, конечно), тащишь тихонечко на себя - сразу же разворачивается и идет смотреть, что это там происходит, какого фига вообще! :D

Раньше же он у меня или на руках сидел или на диване, как комнатная собачка))

После общения с гостями долго и странно тусил над своей влажной камерой, может уже забыл, что крышка сверху не всегда лежит - я меняла воду и мох там - любит замокать.
Когда поставила ему эту камеру с небольшим количеством воды и сфагнумом - он перестал купаться в поилке и видимо из камеры не пьет, потому что к поилке ходит. Два бассейна в терре - зашибись))
И вот вода там еще так не нагрелась, как он любит, он круги наворачивает по терру и на ветке повисит над этим контейнером и носом потыкается туда и отдергивает резко. Как первый раз, ей-богу)) Потом проверил всю поверхность языком, ткнулся бесстрашно, занырнул, поплавал там, понырял то есть, аки водяной змий, вылез и зарылся в грунт. Сегодня мыла поилку, подвинула его, так как экзотерровская поилка неправильной формы каждый раз меня вводит в сомнения - как же ж она стояла раньше, каким боком? Змей даже не отреагировал - то ли утомился от общения, то ли привыкает понемногу, что на руках таскать таки будут периодически. Голову только убрал, когда рядом с ним шерудила-убирала кору, в которой он сидит, из-под поилки.
Фото реакции "простых смертных" на змею. :D
Изображение

На то, как он закапывается, можно бесконечно смотреть... Завораживают эти кольца и осыпающийся грунт.
https://vk.com/video3622628_456239088
Да, это вертикальный видос. хД Я очень извиняюсь.)))
Arikel
Новичок
Новичок

Сообщение Arikel » 27 май 2017, 18:54

Какой невероятный красавец!) Берегите его, потерять репто-питомца в доме болшой стресс для всех участников процесса. Кстати, а сколько съедает за одно кормление ваш парень?
Lerry
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Lerry » 31 май 2017, 12:24

Не, он не то чтобы ползал сам, а мы ушли - сидели напротив, рядом, пока он под батареей шарился. При приближении к дивану, чтоб под него не залез, разворачивали его. :))
Мне иногда кажется, что ему не хватает движухи немного, все-таки нынешний терр у него в 2 раза короче предыдущего. Ну и он и не ползает по нему - сидит в своем "джакузи" постоянно, иногда в грунт зарывается.

Мне говорили, что он ест по одному крысенку или цыпленку. Но если вдруг КО великоват - тушуется и отказывается есть. Хочу его немного раскормить, он худоват для своих 175-180 см все-таки, но непонятно, как это сделать. Говорят, что вот змеям только волю дай и радужники вообще склонны набирать - но что-то незаметно. Пока он ел 2 раза у меня. Второй раз еда вобще таинственным образом была похищена инопланетянами :D То есть так аккуратно взял предубитку ночью, когда его никто не бдил, - вокруг все как было осталось, я даже подумала, что он в своем логове крыса утопил, но нет.

Попробую в этот раз дать двух небольших крысят. Точнее второго поменьше, чем обычные 9 см. Может прокатит. Живые крысы его не интересуют, точнее он их пугается. Живыми только мышей ест и то не всегда - мышами мы раскармливали после всех стрессов с переездами, походами к вету и привыканию к новому месту. Так как от крысенка отказался наотрез и от живого и от предубитого. И от цыпленка в разморозке - тоже. Мышей съел, но дня через 3 после.
Задумчивый парень в общем, но очень толерантен к людям, особенно к новым - не агрессор. Но если я рядом стою - тянется ко мне. хD "На этом дереве я люблю больше сидеть, пустите меня туда!"
Lerry
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Ананта

Сообщение Lerry » 10 июн 2017, 06:34

Нельзя просто так взять и не завести еще одну змею. :-D

Честно признаться, не понимаю, как прошла мимо ковров. О_о Наверное по фотографиям они казались мне жуть-длинными, поэтому я побаивалась. Но многое зависит от конституции змеи, как мне теперь кажется. Ковры вообще не отличаются грузностью. Даже огромные Макдауэллы (или как правильно-то писать с транскрипции?)
В общем, начиталась я про ковров и на минуту даже пожалела, что не сделала этого до покупки первой змеи. Лишь на минуту.
Всё-таки к Шай-Хулуду нареканий нет. Если б он еще ел хорошо))) Ну, он ест, но мало и ко мелковат для него. Змеи его комплекции взрослых крыс лупят, а он подростков боится. >_>
Ладно, сегодня речь не о Шае.

Речь о ковровом питоне и как я про них читала. И что в итоге получила))) А читала я про каждого отдельно, ну, чейни понятно, наверное еще вполне реально найти чистую линию, судя по тому, что я наблюдаю в предложке группы вк этого форума. Но остальные? Вагитата, Макдауэлл... Вот морфа ягуар - это чья морфа? Морально смирилась уже с 4+ метрами в случае Макдауэлла. Вагитата по-своему красива... Оценила я это совсем недавно. И вот в группе Валентины Заговорской появляется пост о продаже удавов и питонов. И там этот ягуар. Сердце моё не выдержало. :DDD Мучилась неделю - взять? Не взять? О боже, вторая змея, это ведь почти диагноз, да? хD

Когда решилась брать - змий был в линьке. И я стала ждать попутно засыпая Валентину глупыми вопросами.
- Первый ковер, да?
- Ага.
- Предупреждаю, он будет злой.
- Да, я в курсе.))))

И тут же вот выяснила, что все ковры - давно гибриды, а следовательно подбирать им условия существования согласно статьям форума - не логично. Лучше всего подобрать такие же в каких они уже росли, подумала я. Сомневаюсь, что VAU-team будет своих ковров в плохих условиях держать)) Всё стало как-то проще. Так как точка прогрева под 45 градусов в пластиковом контейнере (где временно обитается змий, пока мелкий) - это вызов мне. оО

Соорудить жилище змею... Змий - пацан. Так хотелось девушку, но та белая ягуарша - кажется я не готова к альбиносам. Хотя почитала - перецветают они красиво. Но кажется все же я еще не дошла до этой степени фанатизма. Какие мои годы - всего две змеи пока. :DDD
Так вот, соорудить жилище. На фотках палки такие добротные - ручки от лопат, как мне объяснила Валентина. Но в Ашане такие лопаты О_О Диаметра ручек см 7... О_о они только толщиной своей полконтейнера займут. Было решено купить бамбуковые палки в пластике - пластик затем ободрать. Палки посоветовали протереть наждачкой, дабы не скользили сильно. Вы когда-нибудь терли бамбук на терке? :-D Ну, нет у меня наждачки, что поделать)))

Ждали мы змея недели две, мне показалось, что прошёл чуть не месяц уже... А приехал змей совершенно внезапно в день, когда я никак не могла его встретить. Тогда был др моей танцевальной школы, я собиралась на мастерклассы, а остальные мне нужно было отснять. И в 9 утра, когда Валентина мне писала - я спала сладким сном после буйной джазовой вечерины накануне. хD В районе 12, когда я таки проспала свои классы (не все) и когда не кто-нибудь, а Катерина Пятыжкина везла мне ковра из Мск, я бегала с квадратными глазами по дому, собираясь через 20 минут быть уже на съемке, а в это время мой добрый друг Гоша, собиравшийся на велопарад, получил все явки и пароли, далее забрал с вокзала у Кати змею и отвёз её в танцевальную школу, по дороге показывая ей (ну, правда, она сидела в мешке)) запазухой) велопарад на Восстания, забрал от меня ключи и поехал далее - обустраивать.

Змей был действительно зол и воинственно повыдергивал хвостом те палочки, которые Гоша попытался внутри контейнера пристроить расперев между стенок. Гоша накрыл его крышкой и стал ждать. Когда я днем приехала, обнаружилось, что змею забыли поставить водички, но не знают, как это сделать - ведь ковёр зол как черт, шипит и угрожает.
Змеи успели научить меня решительности и спокойствию. И терпению еще. Хочешь взять в руки змею - бери, только не дергайся. Хочешь ей что-то поставить - ставь, не дрейфь)) Змей замер и поставить водички себе милостиво разрешил.
В контейнере я потом проковыряла новых дырок - Гоша хорошо сработал, когда ковырял вентиляцию, но и бамбуковые палочки удобнее просовывать насквозь, так их змея не вытащит. Поставила по две рядом, а то уж больно тонкие. Лампу пыталась пристроить сбоку - но она плавит стенку))) Прорезала нагретым над газом, ножом в крышке круглую дырку - вставила... ашановскую овощерезку. О_о Ашан полагает, что стальной сеточкой удобно резать овощи на кубики. Я считаю, что эта сеточка идеально пропускает свет и тепло от лампы, но не дает крышке контейнера плавиться. Домик для змеи "сделай сам", просто натри бамбук на терке и вставь овощерезку в крышку. Лампу закрепи на разделочной доске Икея, сверху. :-D

Ни разу не видела, чтобы змей пил. Зато видела, как ест. Как леопард - пытается затащить добычу "на дерево", но пока она перевешивает. Брала у Светланы Dragonfly бархатных крысят, буду брать еще, мне кажется, ковру - Ананте - они понравились. Смотрела как он пытался есть добычу с попы и я переживала, что не получится. Не получилось. Но разворачивать из колец Ананта её не стал, подумал, понюхал и стал с головы заглатывать - умничка. Правда, в первую же кормежку какой-то мелкий кусок коры (на которой он сидит), пристал к добыче - я резво вытащила его, но стала опасаться, что если это не всё. Хотя и пристально следила за тем, как он ест. Прошла неделя, а питон не гадит. Забеспокоилась, что в пищеводе какой-то кусочек мог колом встать - прощупала аккуратненько - питон мягкий, всё вроде бы у него хорошо, инородных вещей на ощупь не наблюдается. Будем ждать. Всё-таки крысят первый раз давала - долго переваривает, видимо.
Вчера перед отъездом как раз озаботилась этой щепкой, заодно измерила змея - 80 см воинственности))) Надо было еще взвесить. Была покусана - ну наконец-то! 2 месяца, как у меня тусят змеи, пора бы уже!))) Маленький Ананта шипел на ленту сантиметра, а потом решил, что я повинна во всех его несчастьях - и в принципе сложно с ним спорить))) Но он кусает руку, на которой сидит. Я порадовалась, что была без перчатки - в ней бы зубы зацепились, а тут нет. Но какой размах пасти. Маленькое зло отправился обратно в контейнер, со дна которого он тут же с шипением отпружинил явно намереваясь покорить все окрестности. Не сегодня, Ананта, хватит с тебя приключений.
На самом деле, если его не трогать, то он не агрессирует. Можно поменять воду или убрать часть грунта - он будет следить, но не станет шипеть и нападать. Каждый день заглядывая через стенку контейнера с целью проверить температуру, вижу, что он перестает следить за моими движениями так пристально, как делал это первое время. Уже и может вовсе проигнорировать зависание рядом со своей царской персоной.

Изображение

Изображение

Вернуться в «Наши животные»