Желтоголовая черепаха (Indotestudo elongata)

Trionyx sinensis (Chinese softshell turtle), Carettochelys insculpta (Pig Nose/Fly River turtle), Platemys platycephala (Twist-necked turtle), Chelydra serpentina (The Common Snapping Turtle), Macroclemys temminckii (Alligator snapping turtle) и другие виды черепах

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Желтоголовая черепаха (Indotestudo elongata)

Сообщение Арслан Валеев » 17 сен 2014, 01:55

Желтоголовая, удлиненная или продолговатая индийская черепаха, проще - Indotestudo elongata (BLYTH, 1854)
Изображение

Уже давно относится к обособленному роду, которому относится еще два вида:

Indotestudo forstenii (SCHLEGEL & M?LLER, 1844)
Indotestudo travancorica (BOULENGER, 1907)

Обитает желтоголовая черепаха на территории Непала, на северо-востоке Индии, в Бирме, Лаосе, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, на западе Малайзии и в южном Китае.
Изображение

Встретить черепашек можно в сухих лесах, на открытых травяных равнинах и даже в полупустынях.
Изображение

Хорошо отличается по удлиненному панцирю, у взрослых особей немного уплощен верх. Передние и задние края панциря сильно изогнуты, сильно зазубренные у молодых особей и практически ровные у взрослых. На щитках панциря имеются темные концентрические полоски, у старых особей они стираются и не видны. Панцирь от оливкового до буроватого цвета, кожа серая или бурая, голова отличается более желтым оттенком, глаза черные.
Изображение

Обычно вырастают до 30 см (3,5 кг), самки шире, короче и чуть более округлые, чем самцы. Хвост, как полагается, у самцов длиннее, чем у самок, а пластрон вогнут внутрь.
Изображение

Для содержания в неволе необходим крупный сухой террарриум с фоновой температурой в районе 24 градусов, в точке прогрева до 35 градусов на протяжении восьми часов, зимовка данному виду не нужна, можно лишь немного понизить ночную температуру. Ультрафиолет конечно же тоже должен быть.

В качестве субстрата рекомендуют использовать компост из песка, опада листьев, глинозема и коры, желательно, чтобы толщина слоя была более 20 см, в дальнейшем это будет очень важно для самок в период размножения. Желательно установить несколько укрытий для самок, если содержатся с самцами, как бы для отдыха. Это очень водолюбивая черепашка, поэтому емкость с водой должна частично вмещать желтоголовую красавицу.
Изображение

Желтоголовые черепашки в лесу находят куда больше вкусностей, чем их пустынные собратья, поэтому в плане кормления куда более универсальные, в рацион входят цветы, листья салата, различные фрукты и животный белок. Зелень: одуванчик, клевер, подорожник, любая безопасная весенняя зелень, салаты, капуста, все это мелко нарезается и перемешивается с кальциевыми добавками. Один-два раза в неделю черепахам дают фрукты, такие как яблоки, дыня, манго, абрикосы, бананы. В естественной среде Indotestudo elongata регулярно поедают насекомых, моллюсков и разную падаль, все это тоже нужно учесть, хотя бы раз в неделю, добавляя в корма мучного червя, улиток, цыплят и дождевых червей.
Изображение

Период размножения может начаться в любое время года, но обычно все происходит осенью, самки откладывают в гнезда до 5 яиц, кладок может быть от трех до четырех в течении нескольких месяцев. Яйца инкубируются при температуре 28-30, влажность 75-90%, длится этот процесс 110-160 дней. Новорожденные весят 30 г, их нужно содержать в тепличных условиях. Половозрелости достигают в 7-10 лет.
Изображение

Удачного вам содержания)) Спасибо за внимание

источники:

http://reptile-database.reptarium.cz/sp ... s=elongata

http://en.wikipedia.org/wiki/Elongated_tortoise

http://www.tortoiseclub.org/CareSheets/ ... _Guide.pdf
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Желтоголовая черепаха (Indotestudo elongata)

Сообщение Ирина Клинская » 18 окт 2017, 10:13

Сухопутных купать нужно, именно поэтому)))

Я в ванной купаю, потом ковшиком какашки убираю в унитаз...тяжелая судьба черепахо-кипера =)

Вернуться в «Черепахи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей