Мифы о крокодилах.Миф или реальность?

Нильский крокодил (Crocodylus niloticus), гребнистый крокодил (Crocodylus porosus), тупорылый крокодил (Osteolaemus tetraspis), крокодиловый кайман (Caiman crocodilus) и другие виды
Аватара пользователя
Кристина
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Мифы о крокодилах.Миф или реальность?

Сообщение Кристина » 14 июл 2011, 21:58

о крокодилах

1.Между крокодилом и аллигатором нет разницы. Разница есть. Заключается она в их зубах и морде. У крокодила при сомкнутой пасти можно увидеть выступающий большой зуб на нижней челюсти. А у аллигатора такого зуба не видно, так как верхняя челюсть закрывает нижнюю. Кроме того, морда крокодила имеет V-образную острую форму, морда же аллигатора тупая, в виде U-образной формы.
Изображение
2.Крокодилы способны бегать быстро как и лошади. Это не совсем верное утверждение. Для крокодилов быстрый бег просто физически невозможен. Они имеет короткие, приземистые лапы, а выносливость этих животных оставляет желать лучшего. Максимальная скорость, которую они могут развить, не превышает 10 км/ч (для справки: человек, преследуемый крокодилом, способен развить скорость более 35км/ч).

3.Крокодилы-самки являются очень хорошими матерями. Абсолютно верно. Когда самка отложит яйца, то далеко от этого места она не отходит. Таким образом, снижается риск того, что ее "детки" не станут добычей для любителей полакомиться крокодильими яйцами (черепах, гиен, и других животных). Когда маленькие крокодильчики вылупятся из яиц, мать бережно перетаскивает их поближе к воде, в течении нескольких месяцев помогает им с пропитанием и все также бдительно следит, чтобы они не были съедены другими животными. Крокодилы предпочитают питаться протухшей пищей. И все-таки в большинстве случаев эти животные отдают предпочтение свежему мясу. Но в некоторых случаях не откажутся и от падали. К слову сказать, падаль они могут использовать в качестве приманки для крабов и черепах, которые в этот момент становятся легкой добычей для крокодилов. Также, "кроки" с удовольствием употребляют в пищу рыбу, находящуюся как в свободном плавании, так и в рыбацких сетях.

4.Эти животные едят людей. Да, крокодил может напасть на человека и съесть его. Но, как правило, это происходит в том случае, когда человек вторгается на территорию крокодила, тем самым своими действиями провоцируя животное напасть. Однако нельзя сказать, что человек является основным блюдом в меню крокодилов. Крокодил способен съесть своего собрата. Все верно. Среди этих пресмыкающихся действует негласный закон "выживает сильнейший".

5.Поедая человека, крокодил плачет
. "Крокодиловы слезы" - так называется этот феномен. И ученые доказали, что эти хищники действительно "проливают слезы", поедая, нет, не человека, а мясо любого животного. Только вот с жалостью к своей жертве это никак не связано. Причиной "крокодиловых слез" служит то, что у самых глаз крокодила располагаются особые железы, предназначенные для освобождения организма животного от избытка соли. Когда происходит "перебор" с солью, железы начинают работать и отсюда возникают прозрачные капли, которые и называют "крокодильими" слезами.

6.Крокодила можно приручить и держать дома. Держать, конечно, можно, только очень осторожно. Во-первых, "ручным" крокодил никогда не станет, как бы долго он не прожил в обществе людей. Во-вторых, это животное является источником повышенной опасности, а поэтому может напасть абсолютно неожиданно и внезапно. Ну, а в третьих, для такого экзотического животного необходимо создать все условия, максимально приближенные к естественным (просторный террариум, соответствующее питание, и т.п.).

7.Цвет кожи у крокодила может меняться. Это правда. Например, вылезая утром на берег погреться на солнышке, крокодил имеет темно-серый или коричневый (иногда, черный) цвет кожи. Через некоторое время, согревшись, кожа крокодила приобретает грязно-зеленый цвет. А когда животное становится светло-песочного цвета, это означает, что ему жарко. Крокодилы не поддаются дрессировке. Как ни странно, но крокодилов можно встретить практически в любом цирке, а в Таиланде, например, существует специальный шоу-центр, где эти животные показывают свои умения. Главное в работе дрессировщика – чтобы крокодил был сыт и доволен, тогда научить его можно чему угодно.
источник: http://mypet.by/articles/reptiles/Myths ... -Crocodile
Последний раз редактировалось Кристина 15 июл 2011, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением к Вам,Кристи!!!Здоровья,отменного аппетита Вам и Вашим питомцам!!!!

Красная морфа игуанчик Яха  //forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=6754
Н
Зеленый игуан Мио:  http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=7722&hl=
Мои черепахи - http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=6688
Аватара пользователя
bambr
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:22
Откуда: Ленинград

Re: Мифы о крокодилах.Миф или реальность?

Сообщение bambr » 15 авг 2011, 17:45

Спасибо за ссылку. Отличный сайт. Теперь я знаю, что у змей есть кости, причем в голове, а добычу они не убивают, а переваривают живьем. http://mypet.by/articles/reptiles/Is-th ... nake-bones
Аватара пользователя
антон boa
Старожил
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:50
Откуда: Украина

Re: Мифы о крокодилах.Миф или реальность?

Сообщение антон boa » 15 авг 2011, 20:22

bambr писал(а): а добычу они не убивают, а переваривают живьем
всё же "единицы" таким способом питаются. попробуй заглотнуть крысу живьём, дык она тебе всё внутри порвёт, если не раньше.
хотя змей, которые всё же питаются живьём, можно назвать самыми страшными убийцами среди змей. нередко приходилось наблюдать глаза живой лягухи удаляющиеся в пасть ужа. и всё равно живьём переварить не получится, так как КО попросту задохнётся или захлебнётся, не успев начать перевариваться.
Последний раз редактировалось антон boa 15 авг 2011, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
B.c.i. Сolombie 1('06).0
B.c.i. albino Kahl 0.1('13)
B.c.i. Nicaragua 0.1('08)
B.c.с. Peru Pucallpa 1('15).2('12, '15)
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Мифы о крокодилах.Миф или реальность?

Сообщение Leks » 17 авг 2011, 19:52

Сарказм не прошел?)
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
водяной

Re: Мифы о крокодилах.Миф или реальность?

Сообщение водяной » 18 авг 2011, 03:06

антон boa писал(а): нередко приходилось наблюдать глаза живой лягухи удаляющиеся в пасть ужа
ещё интереснее наблюдать две пары глаз лягух в амплексусе, удаляющихся в пасть варана, или квакающее чревовещание из варана. И ведь не жалко болезным лягух!! Хоть бы всплакнули гадёныши на манер кроков, мол, жалко мне вас, но кушать очень хочется :unknw:
Аватара пользователя
Кристина
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Мифы о крокодилах.Миф или реальность?

Сообщение Кристина » 22 сен 2011, 09:01

водяной,Андрей,как не приходиться жалеть несчастных лягух)))все же они являются звеном пищевой цепи))))).И раз содержишь хищника,приходится забыть о жалости к корму.
С Уважением к Вам,Кристи!!!Здоровья,отменного аппетита Вам и Вашим питомцам!!!!

Красная морфа игуанчик Яха  //forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=6754
Н
Зеленый игуан Мио:  http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=7722&hl=
Мои черепахи - http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=6688

Вернуться в «Крокодилы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей