Муравьи террариума

Pandinus imperator (Emperor scorpion), Scolopendra gigantea (Amazonian giant centipede), Brachypelma emilia (Mexican Redleg), Archispirostreptus gigas (The giant African millipede) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Hash
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:07
Откуда: СПБ

Муравьи террариума

Сообщение Hash » 31 мар 2014, 16:22

Я думаю,что почти все в детстве хотели завести муравьёв,но тогда не было такой возможности мало кто знал,что им надо для жизни.Это сейчас люди делают формикарии и заводят муравьёв.Но есть и такие муравьи которых можно содержать и в террариуме.
Polyrhachis dives именно об этом виде сейчас пойдёт речь.
Это муравей среднего размера.
Матка:10-14 мм
Рабочие:6-8 мм(но есть и большие особи до 10 мм)
Самец:8 мм
[smg id=9124]
[smg id=9123]
Эти муравьи мономорфны то есть  деления на солдат и рабочих нет.
Прям такой удивляющий окраской они не отличаются:чёрные, брюшко с золотисто-серебристым отливом.
Эти муравьи обитают в достаточно тёплых странах:Южная Япония,Австралия,Юго-Восточная Азия.
Семьи у них полигинная,то есть несколько маток в семье.(В крупных колониях от 50 и более)
В питании они не разборчивы.Едят насекомых,сахарный сироп и т.д.Также они часто разводят тлю.
  Гнёзда  они делают преимущественно в расщелинах деревьев и пней, дуплах, иногда - в земле, расщелинах скал. Часто располагаются непосредственно у поверхности земли, между пучков травы. Отмечается наличие нескольких гнезд у одной семьи. Используют своих личинок для плетения камер гнезд и выстилания внутренних поверхностей (в качестве основы собираются остатки растений, мусор). Формы гнезд различаются - встречаются как шарообразные, размером с голову взрослого человека, так и плоские. Внутренняя часть гнезда поделена шелковыми перегородками на мелкие камеры.
[smg id=9130]
Так же забыл написать,что активны они днём.
Колонии вырастают до больших размеров и с ростом колонии увеличивается их агрессивность.Эти муравьи не очень подходят новичкам.
Что бы обустроить им террариум надо там разместить крупные ветки, небольшие ветвистые коряги, камни (по возможности ближе к стеклу), керамические полые цилиндры, для создания ими сбалансированного гнезда (необходимо предоставить и строительные материалы - опилки, сено, мох, песок, небольшие листья).
[smg id=9128]
[smg id=9129]
[smg id=9127]
Температура нужна 24-28 градусов,а влажность 60-80%. Необходима хорошая вентиляция. Не допускать пересыхания!
Муравьи весьма агрессивны. Часто в неволе отмечаются атаки рабочих особей друг на друга со смертельным исходом. Наиболее распространенная причина - плохая вентиляция или недостаток пространства. Необходима хорошая защита от побегов.При оптимальных условиях колонии растут очень быстро.
Совет:Желательно покупать колонии с несколькими матками и от 100 рабочих особей.
Вот и всё надеюсь,что вам хоть как то поможет моя скромная статья.Если возникнут вопросы обращайтесь. :thank_you:
Последний раз редактировалось Hash 31 мар 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Thrash161
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:27
Откуда: Мурманск

Re: Муравьи террариума

Сообщение Thrash161 » 01 апр 2014, 07:23

Очень интересно, спасибо!
Аватара пользователя
Hash
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:07
Откуда: СПБ

Re: Муравьи террариума

Сообщение Hash » 01 апр 2014, 13:39

Всегда пожалуйста) :thank_you:
Аватара пользователя
mr_Shizarium
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 06:06
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Муравьи террариума

Сообщение mr_Shizarium » 01 апр 2014, 16:31

А хорошая защита - это как? ИМХО,муравьи такие твари,что везде пролезут :-D...или вазелин,как для мраморников?
Аватара пользователя
Hash
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:07
Откуда: СПБ

Re: Муравьи террариума

Сообщение Hash » 01 апр 2014, 17:20

Когда они у меня были я край стенок мазал тальком.Всё было нормально побегов не было.Ещё могу порекомендовать масло "Джонсон беби" у меня оно даже тетрамониумов останавливало.
Аватара пользователя
Zhuk1337
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:37
Откуда: Советский (Ханты-Мансийский автономный округ ЮГРА)

Re: Муравьи террариума

Сообщение Zhuk1337 » 20 мар 2016, 08:04

Блеском для губ ещё можно мазать.. чтобы не сбегали..
На сайтах ещё продают "антипобег"

Вернуться в «Беспозвоночные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя