Самые большие скорпионы.

Pandinus imperator (Emperor scorpion), Scolopendra gigantea (Amazonian giant centipede), Brachypelma emilia (Mexican Redleg), Archispirostreptus gigas (The giant African millipede) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
andr

Самые большие скорпионы.

Сообщение andr » 23 июн 2015, 09:42

Автор- Андрей Веденин

Про самых крупных скорпионов – не поленился, поискал статьи, и вот что нашел.
На настоящий момент крупнейшие из известных скорпионов – это один вид из рода Heterometrus (H. swammerdami tytanicus, это Шри-Ланкийский подвид) и знаменитый Pandinus imperator из Западной Африки. Для обоих максимальная измеренная длина около 220-230 мм (точно измерить сложно, поскольку то беременные самки, и их можно… мм… «подрастянуть» в пределах сантиметра.
Кстати, конкретный известный 230-мм экземпляр пандинуса входит в типовую серию, по которой описывали вид, так что рекорд этот уже очень давний.
Примерно таких же размеров достигает сравнительно редкий вид Pandinus gambiensis (Гамбия, Сенегал).
Ну а все остальные виды родов Pandinus и Heterometrus уже заметно мельче! H. laoticus – не больше 16-17 см, H. spinifer – вовсе 13-14; P. cavimanus – около 12-13 см.

Забавно, что три западноафриканских вида пандинусов (P. imperator, P. dictator и P. gambiensis) – единственные ситесные скорпионы. Якобы, из-за огромных масштабов контрабанды…
Если что, мы видели не меньше десятка крупных императоров – крайне многочисленный вид!

По длине с упомянутыми двумя гигантами могут поспорить некоторые странные южноафриканские скорпионы из рода Hadogenes (в первую очередь – H. troglodytes). Но они очень плоские, а «хвост» у них и вовсе мизерной толщины, так что в массивности они очевидно проигрывают…

Все это, как многие из вас знают, сравнительно безвредные виды, и последствия от их яда варьируют от простой боли до нескольких дней полупостельного режима.

Прилагаю несколько статеек, там кстати определительные ключи по этим трем родам есть!

Один
Два
Три

Pandinus imperator
Изображение

Heterometrus swammerdami
Изображение

Hadogenes troglodytes
Изображение
Последний раз редактировалось andr 06 июл 2015, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Беспозвоночные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей