Жуки Pachnoda aemula

Pandinus imperator (Emperor scorpion), Scolopendra gigantea (Amazonian giant centipede), Brachypelma emilia (Mexican Redleg), Archispirostreptus gigas (The giant African millipede) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Filin
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 20:05

Жуки Pachnoda aemula

Сообщение Filin » 14 июл 2015, 19:56

Этот вид - мои самые первые жуки в разведении!
Pachnoda aemula – небольшой, красивый и  очень простой в содержании вид. Ареал обитания этих жуков находится в Центральной и Восточной Африке. В природе основным источником корма имаго являются пыльца цветов и плоды различных деревьев, личинок – переспевшие плоды.
Основная окраска жуков светло-жёлтая с чёрными узорами и пятнами, а нижняя сторона тела красно-черная с белыми пятнами по бокам. У самцов на брюшной стороне тела находится маленькая, удлинённая борозда.
Размер тела имаго составляет 20-25 мм.
Срок развития от яйца до имаго длиться – 5-6 месяцев, а жуки живут около 4-6 месяцев.
Для содержания группы жуков подойдёт небольшой террариум размерами примерно 30х30х30 см.
На дно следует насыпать 5-10 см специального субстрата. Сверху субстрат можно прикрыть сухими листьями. Также можно оформить террариум различными растениями, ветками или корягами.
Для освещения можно использовать лампу дневного света, которая также может выполнять обогревательную функцию.
Температура должна поддерживаться на уровне 24-28°C, а влажность в пределах 60-70%. Субстрат иногда должен слегка опрыскиваться.
Личинок можно содержать группами. На одну личинку должно приходится примерно 250-300мл субстрата. Также иногда следует подкармливать личинок кусочками свежих фруктов. Субстрат для личинок должен быть относительно сухим, но перед превращением личинок в куколок его желательно немного увлажнить.
Личинки вырастают примерно до 3,5 см.
Куколки должны инкубироваться в умеренно сухом субстрате, однако его чрезмерного высыхания также нельзя допускать.
Кормить жуков и личинок можно различными спелыми фруктами, из которых больше всего жуки предпочитают бананы. Также можно предлагать жукам пыльцу цветов и специальные желейные шарики. Корм для жуков необходимо помещать в кормушку, а все остатки корма сразу же убирать. 
Данный вид является одним из лучших для содержания новичками.

Изображение

Изображение

Вернуться в «Беспозвоночные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей