Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Adel » 28 апр 2011, 17:16

Друзья мои, а как же глаза и вообще голова? Ведь там, зачастую, больше всего клещей. Автор статьи говорит начинать обтирания на пару сантиметров ниже головы, многие так же рекомендуют прикрывать голову/глаза змеи.
И еще, если просто опрыскивать, препарат ведь попадает только на спину, по большей части. Если тот же фронтлайн еще может стечь на пузо (но вряд ли равномерно и везде), то больфо покрывает тонким слоем, никуда не стекая. А клещи, опять же, больше на пузе локализуются, чем на спине...
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Reticulatus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Reticulatus » 01 май 2011, 05:08

Adel писал(а): Друзья мои, а как же глаза и вообще голова? Ведь там, зачастую, больше всего клещей. Автор статьи говорит начинать обтирания на пару сантиметров ниже головы, многие так же рекомендуют прикрывать голову/глаза змеи.
И еще, если просто опрыскивать, препарат ведь попадает только на спину, по большей части. Если тот же фронтлайн еще может стечь на пузо (но вряд ли равномерно и везде), то больфо покрывает тонким слоем, никуда не стекая. А клещи, опять же, больше на пузе локализуются, чем на спине...
Разбавленным спреем фронтлайн, я опрыскивал с головы до ног, ни проблем со здоровьем, ни ожогов не было даже на особо чувствительных змеях.
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Adel » 01 май 2011, 06:25

Reticulatus писал(а):
Adel писал(а): Друзья мои, а как же глаза и вообще голова? Ведь там, зачастую, больше всего клещей. Автор статьи говорит начинать обтирания на пару сантиметров ниже головы, многие так же рекомендуют прикрывать голову/глаза змеи.
И еще, если просто опрыскивать, препарат ведь попадает только на спину, по большей части. Если тот же фронтлайн еще может стечь на пузо (но вряд ли равномерно и везде), то больфо покрывает тонким слоем, никуда не стекая. А клещи, опять же, больше на пузе локализуются, чем на спине...
Разбавленным спреем фронтлайн, я опрыскивал с головы до ног, ни проблем со здоровьем, ни ожогов не было даже на особо чувствительных змеях.
А если они в это время язык высовывают? Внутреннего отравления не было?
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Гигас » 01 май 2011, 06:35

С головы до ног не опрыскиваю. Применяя Больфо - достаточно пару пшиков на тело животного - не надо стремиться к некоему полному покрытию препаратом всего тела. Препарат настолько сильный, что ВЕСЬ клещ погибает практически немедленно. :suicide: x)
водяной

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение водяной » 01 май 2011, 08:15

+1. Совсем не обязательно целиком опрыскивать.
Гигас писал(а): :suicide: x)
Этот клещиный, клещевой ли, суицид видно под мелкоскопом? )))
Последний раз редактировалось водяной 01 май 2011, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Reticulatus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Reticulatus » 02 май 2011, 12:38

А я и не утверждаю, что обязательно опрыскивать с головы до ног.  :-P
Просто констатирую факт, что когда я так обрабатывал природников, сильно пораженных клещом , разбавленным Фронтлайном, то ни каких проблем со здоровьем не было.
Замечу, что это были животные довольно чувствительные к таким химическим обработкам.
Просто я перешел на разбавленный фронтлайт и обработка всего животного оказывалась быстрей и эффективней.
Обычным не разбавленным спреем я тоже обычно делаю несколько пшиков в зависимости от массы животного, при этом защищая голову.
Тогда же когда многие обрабатывали не разбавленными спреями Больфо и Фронтлайн и прыскали на голову, то у многих, кого я знаю, часто были проблемы, вплоть до летального исхода.
Аватара пользователя
антон boa
Старожил
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:50
Откуда: Украина

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение антон boa » 08 ноя 2011, 20:29

а я вот решил поэкспериментировать с профилактикой.
террариумы большие, щелей валом, поэтому ихняя обработка положительных результатов не даст. клещи были но в малых количествах.
так как обработка таких теров и змей довольно геморное дело, то прикупил вот такой ошейник http://beaphar.ru/archives/125 . нарезал кусочки примерно по 1 см в количестве около 10 шт на один тер, и распихал их в грунт, по углам и пару кусочков в места где в основном размещаются змеи. плюс можно разместить их на террариуме и под ним. эксперимент проходит уже примерно 3-4 месяца. на теле клещей не наблюдаю, как и в воде, в которой их легче всего встретить после купания змеи.
отпугивающая, либо любая другая, реакция у змей на запах отсутствует, поведение, аппетит и здоровье стабильное.
Последний раз редактировалось антон boa 08 ноя 2011, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
B.c.i. Сolombie 1('06).0
B.c.i. albino Kahl 0.1('13)
B.c.i. Nicaragua 0.1('08)
B.c.с. Peru Pucallpa 1('15).2('12, '15)
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Green » 08 ноя 2011, 21:21

это давно известная метода ) у самого после зимнего попадоса с клещами, лежат в терре куски, только использую ошейники Больфо, нарезал на куски и раскидал по углам. Меняю на новые раз в 3-4 месяца.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
антон boa
Старожил
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:50
Откуда: Украина

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение антон boa » 08 ноя 2011, 21:28

Green писал(а): это давно известная метода ) у самого после зимнего попадоса с клещами, лежат в терре куски, только использую ошейники Больфо, нарезал на куски и раскидал по углам. Меняю на новые раз в 3-4 месяца.
гыыы)
а я вот перед тем как этим заняться поназадавал кучу вопросов и на форумах и так, и все твердили "НЕТ, не делай этого", правда меня это не убедило. а тут оказывается, что это давнишний метод и велик я не изобрёл((((.
и как успехи, помогает?? можно ли с уверенностью утверждать, что этот способ действующий? ведь нельзя делать выводы только на собственном опыте.
Последний раз редактировалось антон boa 08 ноя 2011, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
B.c.i. Сolombie 1('06).0
B.c.i. albino Kahl 0.1('13)
B.c.i. Nicaragua 0.1('08)
B.c.с. Peru Pucallpa 1('15).2('12, '15)
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Green » 09 ноя 2011, 00:01

антон boa писал(а): и как успехи, помогает?? можно ли с уверенностью утверждать, что этот способ действующий? ведь нельзя делать выводы только на собственном опыте.
успехи хорошие, но я им не выводил, это был один из доп инструментов, а просто подстраховался, как вы написали "для профилактики" ... выводил я перемыванием еженедельным и маслом подсолнечным, без использования химии ... сидели в контейнерах стерильных, в каждом контейнере по кусочку ошейника тоже лежало. Процесс не быстрый и гиморный, заняло полгода ... но безопасно. Сейчас звери возвращены в терры, клеща не наблюдается. Терры промывал спиртом, а потом заливал содой, после прокалил швы техническим феном т.к. терры из ЛДСП. Стеклянные достаточно было бы помыть с мылом и ошпарить кипятком. Потом раскидал куски ошейника, и сейчас пока обновляю кусочки.

Насчет отговорок не знаю, я вычитал на рептайле ... там было как рекомендованным дополнением к нежным змеисам, я всем накидал, не только нежным.
Последний раз редактировалось Green 09 ноя 2011, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей