Вскрывать или не вскрывать?

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Вскрывать или не вскрывать?

Сообщение Кардамон » 03 фев 2013, 22:40

Тема неприятная и весьма скользкая, но на мой взгляд очень важная. Поэтому хотелось бы все-таки ее поднять на всеобщее обозрение. Надеюсь на понимание.

Итак, если у хозяина умирает питомец - это очень печально. Но вполне закономерно. Рано или поздно, даже самые счастливые и ухоженные долгожители оказываются в мире ином. По разным причинам - старость, несчастный случай, болезнь,  криворукость хозяина...

И тут встает вопрос - стоит ли вскрывать трупик или просто похоронить его в ближайшем лесочке. Опытные киперы, насколько мне известно, занимаются "надругательствами" над трупами (т.е. их вскрытием) в том случае, если подозревают какое-либо заболевание. Не очень опытные обычно просто расстраиваются и утилизируют/хоронят умершего питомца, не понимая, зачем им предлагают провести эту неприятную процедуру.

Целью этой темы я ставлю объяснение причин столь острого желания многих ветврачей "поиздеваться" над хладным телом любимого животного. Делаем мы это не из кровожадности или для галочки. Дело в том, что единственная возможность точно поставить диагноз животному, умершему естественной или насильственной (в т.ч. от болезни) смертью, - это патологоанатомическое вскрытие трупа.
Именно при помощи этой процедуры врач может установить причину смерти животного, оценить действенность назначенного лечения (или его не целесообразность соотвественно), верность постановки прижизненного диагноза, влияние условий содержания и кормления животного на его жизнедеятельность и течение болезни. Возникает резонный вопрос - если животное уже умерло, то зачем его владельцу все эти изыскания? ведь питомец уже умер (из-за неправильно поставленного диагноза/неверного лечения/неизлечимой стадии болезни/"просто так"), его не вернешь и ошибок не исправишь...
Я же прошу взглянуть на это с другой стороны. Вскрытие умерших питомцев позволяет врачу оценить свои знания, исправить возможные ошибки в лечении будущих пациентов. Анализируя полученные данные врач сможет дать действенный совет по кормлению или содержанию животных того же вида, поставить верный диагноз в следующий раз, избежать фатальных ошибок.

Патологоанатомическое вскрытие - бесценный способ получения врачом необходимых знаний. Они необходимы вам, уважаемые владельцы, чтобы придя к доктору со своим любимцем, вы смогли получить адекватную, своевременную и действенную ветеринарную помощь.

В заключение, хочу попросить помощи у форучан. Если у вас погибло животное (пусть даже это среднеазиатская черепашка, бородатка, или аксолотль, не говоря о более редких представителях рептильной и амфибийной фауны), прошу предоставить мне возможность исследовать его. Даже если есть объективные причины гибели ("зажали дверью", "пневмония", "сдох просто так, ибо природник" и т.д.), порой обнаруживаются весьма серьезные и интересные с точки зрения ветеринарии находки. Мне интересны трупы как "здоровых" животных, так и умерших с признаками нездоровья. Надеюсь на ваше понимание.
Последний раз редактировалось Кардамон 04 фев 2013, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вскрывать или не вскрывать?

Сообщение Snakes adopter » 04 фев 2013, 08:02

Кардамон писал(а): Тема неприятная и весьма скользкая, ...
А чего в ней скользкого-то?..
Все существа смертны. Труп - это просто труп, предмет. "Питомца" в нем уже нет, если что.
Если животное погибло, самое разумное отношение - использовать материал на пользу науки. Ветеринария рептилий - развивающаяся отрасль, материал для исследований нужен. Все очевидно.

Другое дело, что из других городов покойника еще надо как-то доставить. А на месте - кто будет вскрывать? Специалистов мало, а еще меньше энтузиастов, готовых это делать чисто ради научного интереса.
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Вскрывать или не вскрывать?

Сообщение Кардамон » 04 фев 2013, 08:12

Snakes adopter,
да это на самом деле тема у меня наболевшая - владельцы очень часто на меня косо смотрят, когда предлагаю вскрытие. Вообще, отношение к этой процедуре у подавляющего большинства людей почему-то негативное - вот, типа, делать врачам нечего, только в трупах ковыряться (вот чесслово - как будто это такое приятное занятие!). да и зачем - все равно уже помер... Мало кто задумывается, зачем вообще вскрытие нужно (кроме каких-либо юридических разногласий) и как оно может повлиять на развитие медицины. А тем более вскрытие внешне здоровых животных.

Скользкая в моральном отношении. даже если это уже трупик, все равно недавно он еще был домашним любимцем. Это особенно остро прослеживается в случаях с теплокровными, тут вообще без серьезного повода не допросишься вскрытия - почему-то это приравнивается к надругательству над телом любимца. С владельцами экзотики немного проще, но очень немного.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
водяной

Re: Вскрывать или не вскрывать?

Сообщение водяной » 04 фев 2013, 08:58

Кардамон, да нормальная тема, Наташ, не морочься. Я тоже периодически вскрываю своих, если хочу подтвердить какую-то свою догадку. Если не уверен, что хватит  мозгов разобраться, вожу специалистам. Вскрывать своих морально гораздо труднее, чем чужих. Какое уж тут удовольствие? Но для пользы дела приходится
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вскрывать или не вскрывать?

Сообщение Snakes adopter » 04 фев 2013, 08:59

Кардамон писал(а): да и зачем - все равно уже помер...
Вот такое - и меня постигло, как искушение.
С моей первой змеей, которая померла "патамушта природник".
Семья резко подорвалась идти хоронить, даже без обсуждения, как само собой разумеющееся действие. Змей был членом семьи, как и нынешние, его любили, горе было настоящее. Ну я посмотрела на это дело и решила позаботиться о живых, т.е. о людях. Если как-то легче от похорон, пусть так. А поскольку на тот момент не собиралась больше никого брать, то сработал довод "да какая теперь разница".
Мне кстати легче не стало, почему-то наоборот сделалось хреново как никогда вообще. А потом сто раз пожалела, что закопали покойника. Даже выводя за скобки общеполезность, чисто для себя - все-таки хотя бы попытаться понять, что случилось. Меньше бы себя грызла потом, даже если бы вердикт был - от моих кривых рук. Определенность всегда лучше гаданий, ее можно раз и навсегда принять и пережить.
Кардамон писал(а):Скользкая в моральном отношении. даже если это уже трупик, все равно недавно он еще был домашним любимцем. Это особенно остро прослеживается в случаях с теплокровными, тут вообще без серьезного повода не допросишься вскрытия - почему-то это приравнивается к надругательству над телом любимца. С владельцами экзотики немного проще, но очень немного.
Вот я и попыталась донести, хотя вложить что-то в другую голову, конечно, сложно.
Мне проще, у меня вообще профессиональная деформация по этому делу.

По моим наблюдениям, змеятники как сообщество в этом отношении все-таки более здравомыслящие, ттт.
По крайней мере, не видела на змеиных форумах виртуальные "клаТбища домашних любимцев" (читавшие Стивена Кинга поймут).
Последний раз редактировалось Snakes adopter 04 фев 2013, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вскрывать или не вскрывать?

Сообщение Гигас » 04 фев 2013, 09:12

Кардамон, уточни для пользователей "технические детали" - например, в течение какого времени без заморозки имеет смысл вскрытие...
или - как вариант - в течение какого времени после гибели имеет смысл заморозка.
Последний раз редактировалось Гигас 04 фев 2013, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вскрывать или не вскрывать?

Сообщение Snakes adopter » 04 фев 2013, 09:34

+ пять копеек к вопросу Гигаса:
В обсуждении истории с нижегородскими маисами обратила внимание на такое: размороженный материал менее информативен, чем свежий, а в некоторых случаях - вообще не годится для исследования.
Развернуть бы.

ps По-моему тема важная и достойна быть прикрепленной.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 04 фев 2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Вскрывать или не вскрывать?

Сообщение Кардамон » 04 фев 2013, 10:03

Технические детали:
Главное правило - чем скорее вскрыть, тем больше информации можно получить.
1. вскрытие может быть информативно в течение 1-3 дней после смерти животного, если не принимать каких-либо действий по его сохранности (т.е. трупик не был вовремя извлечен из террариума и остался лежать там). Это время зависит от размера животного и условий его "хранения". Если это водная тропическая черепашка, которая погибла в воде - в течение суток еще можно что-то полезное найти. Если это крупное животное умеренного или высокогорного климата (т.е. прохладно), то по истечении 3 суток вскрытие тоже может принести какие-то результаты. Конечно, польза в этом случае улетучивается с каждым часом.
2. свежий труп в течение 1-2 суток отлично сохраняется в холодильнике, без заморозки. Максимальный срок хранения при 0...+6 - неделя.
3. Если в течение 2-3 дней вскрытие провести не представляется возможным, тогда имеет смысл сразу после гибели заморозить труп. В герметичном пакете, в обычной морозилке. В таком виде материал может храниться очень долгое время. НО! если есть подозрение на бактериальное заболевание или необходимо проводить дополнительные исследования (микроскопия, гистология, посевы), заморозка противопоказана.

Краткий итог:
1. проводить вскрытике как можно быстрее после смерти. Особенно это касается при подозрении на бактериальное и опухолевое заболевание.
2. если вскрытие предполагается в ближайшие 1-2 дня - поместить свежий труп в герметичной таре в условия 0...+6град.
3. Если точно известно, что в ближайшие 1-2 дня не доедете до ветврача, тогда труп необходимо заморозить.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей