Совы сплюшки

Наши теплокровные

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Совы сплюшки

Сообщение gould32 » 19 дек 2011, 15:56

Из всех наших сов для содержания и разведения,пожалуй,больше всего подходит сплюшка.Небольшие габариты позволяют создать ей условия для содержания в квартире.А при наличии пары сов и хотя бы небольшого вольерчика,можно надеяться и на успешное размножение.
Рацион сплюшки отличается от рациона наших северных видов(где все-от воробьиного сыча до филина по сути своей-мышееды).Сплюшка-сова насекомоядная,что в ряде случаев упрощает ее кормление.Мясо тоже присутствует в рационе.А еще сплюшки с удовольствием едят растительную пищу-сладкие фрукты и ягоды(у меня ели даже листья одуванчика).
Одна моя пара давала птенцов почти ежегодно на протяжении 5 лет.
Самец в паре был ручной,и очень хороший,как отец.
Фото моих птенцов:
Вложения
IMG_4220.jpg
IMG_4222.jpg
Аватара пользователя
poison606
Старожил
Старожил
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Совы сплюшки

Сообщение poison606 » 19 дек 2011, 16:07

Ой какие лапочи! А звуки издают какие-нибудь? Им клетка или вольер нужен? И еще интересно насчет интеллекта, насколько умное создание?
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Совы сплюшки

Сообщение Елена » 19 дек 2011, 16:07

Спасибо большое за тему! Совы чудесные все, но сплюшки и воробьиные сычики, конечно, самые квартирные).
А какими насекомыми и примерно в каком объеме кормить надо? Тараканы кубинские годятся?
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Совы сплюшки

Сообщение gould32 » 19 дек 2011, 16:58

В идеале-вольер метра полтора-два. Но можно и большую клетку-особенно если птицу выпускать летать.
Звуков от них немного-иногда ворчат и хрюкают,иногда тихо верещат.Во время брачного токования(месяца 2-3) самец по ночам токует-издает свое известное"сплю". Хотя на самом деле,я слышу только звук "тю".У меня живность в отдельной комнате-поэтому за дверью особо не мешает.
Н счет интелекта сплюшки-как и остальные совы-т.е. умные,как совы.)))) До серой вороны им,естесственно,далеко.)
В качестве корма годятся любые насекомые.У меня они обожают зофобас,но это жирный корм,поэтому даю понемногу. Неплохо едят все виды кормовых тараканов(и блаберусов,и науфету),сверчков и саранчу. Летом-насекомые из природы.
По поводу воробьиного сыча... Это один из моих любимых видов,и я мучаслся с ним дома лет 5-6(я сам птицелов и по осени на пролете оставлял их себе неоднократно),потом перешел на сплюшек.К сожалению,воробьиный сыч всячески противится проживанию в квартире.Иногда он гибнет в течении недели-двух(толи стресс,то ли ночью бьется и получает кровоизлияния-не знаю),а если и приживается-то живет недолго.У моих знакомых и орнитологов они жили год-полтора-два.У меня сложилась удачная пара,где самец и самка жили вместе(хотя самка обычно убивает самца,особенно в небольшом пространстве клетки),весной они токовали вместе(красивый протяжный свист),я даже видел попытки самца спариться(пристраивался у самки на спине).Но увы,самка прожила 2 года,самец-2,5. Что я только не делал-особенно в плане корма-но увеличить срок жизни дома больше не смог.((
Мария Св
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 23:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Совы сплюшки

Сообщение Мария Св » 12 апр 2012, 15:36

Наша сплюшка живет уже 4 года :) скоро 5й начнется )
Изображение
На этой фотке сове 2года.
Кормление на самом деле самое обычное и не привередливое.
Кушает огурцы- очень любит серединку, укроп, хлеб( особенно батон вымоченный в молоке), другую зелень, иногда насекомых, очень редко зоофобусов( наверное раз в пол года), основная еда с утра куриная шейка, разрезанная на 4 части- удачно шейку съедает, а потом срыгивает сами кости. Так же раз(два) в пол года даем голышей или опушат.
Единственная проблема на сегодняшний день( может от старости), проблема с оперением-шея немного облысела. Иногда под крыльями тоже лысеет...Но с приходом весны заметно перо улучшается. Может подскажите что включить в рацион для хорошего оперения? Сверчков даем, таракашек даем...
Спасибо,что у нас есть такие воспоминания!
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Совы сплюшки

Сообщение gould32 » 05 авг 2012, 18:14

Я бы всетаки увеличил норму насекомых и новорожденных грызунов.
По поводу облысения сложно сказать-возможно,дело в рационе, или в гормональных сбоях. У меня даже при скудных рационах(иногда) облысения никогда не наблюдалось.4-5 лет-это точно не старость! :mosking:
Если есть возможность-хорошо бы сову выпускать полетать по комнате.
Моей самке,которая размножалась неоднократно,уже лет 8-9,но выглядит так,будто только что их леса.
Аватара пользователя
Tina
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 05:45
Откуда: Москва

Re: Совы сплюшки

Сообщение Tina » 05 авг 2012, 18:31

оч клевые :)
Всегда ваша... жаль что не Маша (с)
Аватара пользователя
Valentina
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совы сплюшки

Сообщение Valentina » 13 авг 2012, 07:10

Совы - это чудо! Всегда восхищалась. :tender:
Аватара пользователя
гера
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:39
Откуда: москва

Re: Совы сплюшки

Сообщение гера » 18 сен 2012, 17:41

Очень хочется завести совку сплюшку, но сейчас птенцов ни у кого нет.
Аватара пользователя
Snape
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:41
Откуда: Москва

Re: Совы сплюшки

Сообщение Snape » 08 фев 2014, 14:39

Здравствуйте!
Что-то никто про сплюшек больше не рассказывает. Вот я решил немного поделиться своим опытом содержания этой замечательной птицы.
Собственно вот она сама-
Изображение
Изображение
Изображение

Как уже писалось они насекомоядные, но не откажутся и от грызунов. Честно говоря, моя больше предпочитает мышей чем сверчков)
Раньше она жила в небольшом вольере ( кубический метр), но сейчас ей предоставлена вся моя комната.
Очень она любопытная, любит мягкие игрушки (особенно на них спать) и практически не боится людей. Для совы она довольно таки социальная, только иногда при виде незнакомого человека может сделаться "evil owl", тоесть встать в защитную позицию. Самое любимое ее занятие- это прятать всякие мелкие вещи. Если я не могу найти ключ от квартиры- значит где-то у нее.
За ее проделками нужен глаз да глаз, например, как-то она не доела мышь и спрятала ее за шкаф. Обнаружил я ее только когда в комнате появился плохой запах :wacko:
А так она у меня живет только пол года и давно является частью семьи)))
Даже если абсолютная истина существует, она недоступна нам во всей полноте.
bo
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совы сплюшки

Сообщение bo » 17 фев 2014, 15:57

Какая красивая у Вас девочка, лапочка. А у нас живет мальчик. Правда совсем не ручной, трусишка. Себе на уме, летает всю ночь по комнате, а утром возвращается в свою клетку. И из своего домика весь день за мной подглядывает.
Аватара пользователя
Snape
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:41
Откуда: Москва

Re: Совы сплюшки

Сообщение Snape » 17 фев 2014, 18:47

Спасибо, моя тоже днем из своего домика за мной наблюдает.
[smg id=8674]
Даже если абсолютная истина существует, она недоступна нам во всей полноте.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Совы сплюшки

Сообщение Гигас » 18 фев 2014, 05:18

.
Последний раз редактировалось Гигас 25 фев 2014, 04:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AMOK
Старожил
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 06:54
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Совы сплюшки

Сообщение AMOK » 04 авг 2014, 15:22

Otus scops - это НЕЧТО. Чудо чудесатое, да и только.
Внезапный подарок к прошедшему Д.р. :-D.
Пока ещё совсем пушистый "щенок", но говорят, что взрослые - похожи по внешнему виду на филина в миниатюре.
Мастерица корчить смешные рожицы, мимика чрезвычайно разнообразна и выразительна, это надо видеть :rofl:!

За пару дней прошли этапы
от:
1) "о, господи, какая ж ты страшная, я тебя боюсь-боюсь" (при этом пугала всеми возможными способами - щёлкала клювом, шипела, клевалась, пускала в ход когтистые лапы, пучила глаза, поднимала крылья, превращалась в шар и т.д. и т.п.);
2) "о, ужос, какую страшную еду ты мне предлагаешь, я этого никогда в жизни есть не буду" (сначала в панике резко отшатывалась назад, потом начинала пугать еду теми же страшно-выпученными глазами, круговыми движениями головы и тела (можно помереть от смеха, наблюдая это), затем тупо "гипнотизировала" взглядом...

до:
1) начала радостно брать абсолютно любой корм с рук;
2) перестала меня бояться; ей уже нравится, когда её почёсывают в нужных местах (прям точно котёночек);
3) показала всем моим великовозрастным котам-старожилам "кузькину мать" :spiteful: - так что теперь они её шибко уважают и стараются обойти десятой дорогой;
4) вылетает из клетки ко мне на руку и сидит на плече, обозревая окрестности, когда я занимаюсь домашними делами (или дрыхнет, когда сижу за компом).

И всё это - за такой короткий срок. Невероятное создание...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


любительница салата
Изображение


вкууусно))))
Изображение


"чё нада?! сижу тут, никому не мешаю, тихо траву пожираю..."
Изображение



Знакомство.
Самый храбрый и любопытно-пофигистичный дурик))))))))). Остальные котики предпочли остаться за кадром, в роли наблюдателей - совушка всем "чрезмерно интересующимся" надавала по наглым мордам, повторно соваться не рискнули)))).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


в жопку клюкнули :-D
ибо нефиг
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AMOK 04 авг 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Совы сплюшки

Сообщение Ирина Клинская » 04 авг 2014, 17:53

я так люблю птичек!, если бы они не серили везде, и не аллергия - я бы себе набрала хищников и попугаек всяких  :tender:
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.

Вернуться в «Млекопитающие, птицы и другие животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей