Большой толстый лори

Наши теплокровные

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Большой толстый лори

Сообщение Green » 06 янв 2013, 10:18

Не думал я, что когда либо буду что-то писать в этом разделе о своих питомцах, но все же случилось ))))

Очень влюбился в такого зверька и после некоторых поисков желаемый объект был найден =). Правда в процессе поиска и выбора был изрядно покусан одним лориком, но тут уж сам был виноват, неправильно его взял )))
Изображение

Изображение

Изображение

Быстро переделан пустующий пока терр, месяца на 3 ему хватит такого объема, потом планируется пара и переселение в больший объем.
Изображение

Немного о содержании ...

Обустройство дома для лорика.

Оптимальным местом для содержания лори в домашних условиях является просторный террариум высотой от 1,5 м, шириной от 80 см и глубиной 50 см. Внутри террариума необходимо оборудовать своебразные джунгли : различные палки, ветки, канаты, лесенки , чтобы зверек мог лазать постоянно. Домик для лорика можно выполнить из коры пробкового дерева, дно террариума нужно засыпать древесными наполнителями или мульчей. Меняется наполнитель примерно раз в месяц. Преимущества террариума неоспоримы : и в интерьере смотрится отлично и зверьку там комфортно.  Миски для еды и воды лучше сделать подвесными, так как лорик очень не любит спускаться на землю, чтобы покушать. Тем более террариум приятен еще и тем, что можно запускать туда сверчков и лорик будет «охотиться» самостоятельно. Оборудование террариума нужно мыть специальными средствами или просто споласкивать кипятком, так как любая оставшаяся пленка от «фейри» может привести к отравлению. Также террариум хорош и тем, что не допускает сквозняков и поддерживает определенную влажность воздуха, к которой так привыкли лорики на своей родине. Содержание в клетке также допустимо, но вариант с клеткой по всем параметрам проигрывает.

Рацион лори состоит из разнообразных фруктов, овощей, насекомых, яиц. Фрукты: сладкие яблоки, груши, бананы, виноград без косточек, вишня, дыни и арбузы, очищенное манго, папайя, киви, личи, рамбутаны. Все фрукты давать мелко порезанными кусочками и подогретыми до комнатной температуры. В рационе обязательно должны присутствовать овощи – морковь, салат, капуста, сладкий перец, огурец, авокадо. И, конечно, не обойтись без белковой пищи. Насекомых давать следует каждый день, это могут быть сверчки, зоофобусы, мраморные тараканы, мадагаскарские тараканы (1-3 таракашки в неделю). Можно давать несоленых чищенных, сырых креветок по 2 штучки за раз, перепелиные яйца (3-4 сырых в неделю), вареное куриное. К рациону можно добавить еще различные детские йогурты без сахара. Белковая пища будет поедаться с гораздо большим удовольствием, чем другая. В одну кормушку следует класть фрукты, овощи, йогурты, в другую кормушку белковую пищу, в 3 кормушку наливать воду каждый день! Подойдет бутылочная питьевая вода негазированная. Каждый лорик индивидуален, кто-то            может не есть тараканов, кому-то            не нравится яблоки, кто-то            воротит свой маленький носик от бананов. Для каждого зверька рацион подбирается хозяином, исходя из предпочтений любимца. Конечно, надо исходить из соображений «полезности», и не кормить лорика постоянно сладкими фруктами и насекомыми, а то он растолстеет довольно быстро. Главное, чтоб рацион был разнообразным и периодически менялся. Кормить лориков лучше всего 2 раза в день – когда только проснется – часов в 6-7 и уже перед Вашим сном. Но допускается и одноразовое кормление, лорики имею чувство меры в еде, поэтому переесть не могут. Блюда в домашнего стола не допускаются – никаких бутербродов, булочек и селедки. Также нужно давать витаминные комплексы – Киндер Биовиталь гель и витамины B для животных. Можно еще воспользоваться диетой западных коллег, одобренной в зоопарках США.

Поведение.

Вы принесли маленькое 600 граммовое существо домой, не ждите, что он сразу не будет слезать с ваших рук. Здесь все постепенно. Дождитесь, когда лорик проснется и сам вылезет из клетки. Взять лорика с пола гораздо легче, нежели пытаться оторвать от клетки (по своему опыту знаю, что бесполезно). При первых попытках взять его на руки, лорик может издавать звуки похожие на нечто среднее между рычанием и шипением, не пугайтесь! Просто он еще не привык и пытается строить из себя большого злобного зверя. Лучше почешите ему голову, спинку, область подмышек – лорик сразу же поймет, что вы его мама и станет поднимать ручки и вопросительно смотреть на вас, когда вы перестанете его чесать. Во время прогулок по дому можно давать различные лакомства – зоофобус, виноградинки и тд. Не позволяйте лорику лазать по грязным углам – ведь, они вылизывают свои ручки, а с пола может попасть любая зараза. Лучше за всеми его передвижениями следить самостоятельно – нет ничего более увлекательного, чем смотреть как лорик с удовольствием и со сноровкой профессионального альпиниста взбирается по шкафу, шторе, стойке с DVD, по вашей голове и так далее. Также лорики часто могут издавать звуки: свисты, нечто похожее на кваканье лягушки и стрекотанье кузнечика, не пугайтесь! Просто уделяйте ему больше внимания, такие звуки вовсе не призыв о помощи.

Если в квартире живут сразу двое лориков, то они будут заняты друг другом – будут вылизывать шерстку и общаться таким образом. Теперь поговорим о мытье. Мыть лориков не рекомендуется, но что делать, если малыш (особенно в первое время) сделал кучку в домике и сам туда вляпался? Делаем так – берем малыша в руки, несем в ванну к раковине, включаем струю теплой воды и моем испачканные места шампунем для домашних животных. После помывки вытираем насухо, чтобы зверек не простудился. Лорики – нелюбители мыться, так что могут издавать очень недовольные звуки и даже пытаться укусить, так что на случай особо буйного поведения вооружитесь перчатками – прекрасно подойдут горнолыжные – и мягкие (для лорика не больно) и спасут хозяев от укусов. Для различных путешествий надо заранее подготовить переноску, прекрасно подойдет переноска для котят и щенков, просто подстелите туда мягкую подстилку и плотно закройте молнию, это если вы не хотите во время поездки ловить лорика под сиденьем своей машины.

Размножение.

В природе толстые лори размножаются раз в год и приносят одного, редко 2 детенышей. В неволе лори размножаются реже, могут не нравиться условия проживания, может еще что-то. Здесь важно знать, что пара зверьков не должна быть связана родственными связями, иначе здорового потомство можно не ждать. Половозрелость у лори наступает в 18-21 месяц, беременность длится около 180 дней. Малыш после рождения сразу крепко цепляется за живот мамы. Период лактация длится довольно долго, на это время лучше отсадить других лориков из клетки, чтобы не мешали естественному процессу. Кормящей маме требуется на 50% больше еды, чем обычной самке. Малыша лучше всего оставлять с мамой до 4-5 месяцев.

(С) www.jungleland.ru
Последний раз редактировалось Green 06 янв 2013, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Большой толстый лори

Сообщение Тарасов » 06 янв 2013, 14:13

Поздравляю, от  души ! Очень позитивное создание.  Сам жду девку для своего(малого) лорика.  Клетку делай глубже,для пары , иногда любят уйти в угол и уединиться. Ещё раз, Поздравляю. :yes:
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
admin
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:11

Re: Большой толстый лори

Сообщение admin » 06 янв 2013, 14:21

Поздравляю! :)
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Большой толстый лори

Сообщение Green » 06 янв 2013, 14:42

valday666, Тарасов, спасибо =) ... очень позитивный зверек, весь день дрыхнет )))) жду когда вылезет, на пожрать ))
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
Termit
Старожил
Старожил
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:20
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Большой толстый лори

Сообщение Termit » 06 янв 2013, 15:38

Поздравляю! Просто прелесть  :)
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Большой толстый лори

Сообщение Green » 07 янв 2013, 02:51

Termit, спасибо ..

Знакомство с соседом =)

Изображение
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Наталья
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:55
Откуда: Тверская обл.,г.Кимры
Контактная информация:

Re: Большой толстый лори

Сообщение Наталья » 07 янв 2013, 17:22

Поздравляю с маленьким чудом!
Аватара пользователя
mr_Shizarium
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 06:06
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Большой толстый лори

Сообщение mr_Shizarium » 07 янв 2013, 17:40

Классная зверушка!
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Большой толстый лори

Сообщение Green » 08 янв 2013, 00:09

Наталья, mr_Shizarium, спасибо )

Изображение
Последний раз редактировалось Green 08 янв 2013, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
водяной

Re: Большой толстый лори

Сообщение водяной » 08 янв 2013, 02:53

Green,  Ты который из них?
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Большой толстый лори

Сообщение Green » 08 янв 2013, 12:59

водяной, я ? .. меня нет тут )))
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Большой толстый лори

Сообщение Green » 12 янв 2013, 14:29

Изображение
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Большой толстый лори

Сообщение Snakes adopter » 12 янв 2013, 16:06

водяной писал(а): Green,  Ты который из них?
Он вот здесь, слева mlekopitayuschie-pticy-i-drugie-zhivotn ... /#msg50352
Аватара пользователя
mr_Shizarium
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 06:06
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Большой толстый лори

Сообщение mr_Shizarium » 12 янв 2013, 16:17

Значицца Green большой и толстый :-D
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Большой толстый лори

Сообщение Green » 12 янв 2013, 16:32

ага )) длинный и зеленый ))
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.

Вернуться в «Млекопитающие, птицы и другие животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей