Стрижи на балконе - домашние?

Наши теплокровные

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 19 апр 2013, 21:20

Вопрос риторический, но есть проблема.  Несколько лет стрижи обустраивают гнездо на балконе и, соответственно, выводят потомство.  Но прошлым летом пришлось столкнуться с неприятным явлением - из гнезда под стеллажом выполз почти взрослый птенец с огромным паразитом - стрижевой кровосоской на спине. Паразита снял и птенца положил в гнездо.    Остается вопрос: надо ли вмешиваться в ситуацию или нет.  Варианты: обработать гнездо какими-то средствами или дождаться появления птенцов и доставать их из гнезда для осмотра и удаления паразитов. Вообще-то явление за пределами здравого смысла - допустим, склевать слабым клювом паразита стрижи не могут, но снять с птенца его и выбросить родители просто обязаны.  На днях можно ожидать прибытия стрижей и надо что-то решать или последовать установившемуся мнению, что животные сами знают, что им делать.
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Кардамон » 20 апр 2013, 03:45

Orestes,
имхо, это вопрос, решаемый лично для каждого человека. Кто-то голубей спасает регулярно, а кто-то мимо краснокнижного сапсана мимо порйдет...
Ничто не мешает обработать гнездо. А вот вошкаться с каждым птенцом - не уверена, что хорошо. Фиг знает, как родители отреагируют на сие грубое вмешательство.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Snakes adopter » 20 апр 2013, 03:54

Orestes,
Насчет помощи диким птицам - Вам наверно лучше обратиться на www.mybirds.ru
Это обширный профильный форум, на котором есть в том числе и разнообразная птичья благотворительность: лечение найденных подранков, выкармливание выпавших птенцов итп. Думаю, что люди с соответствующим опытом вернее Вам подскажут, что Вы можете сделать для Ваших стрижей - так, чтобы они после этого не бросили гнездо.

ps. Чисто из любопытства:
1. Того птенца, которого Вы вернули в гнездо, стрижи приняли?
2. Как Вы определили, что найденный на нем паразит - стрижевая кровососка?
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 20 апр 2013, 06:27

Snakes adopter писал(а): Orestes,
Насчет помощи диким птицам - Вам наверно лучше обратиться на www.mybirds.ru
Это обширный профильный форум, на котором есть в том числе и разнообразная птичья благотворительность: лечение найденных подранков, выкармливание выпавших птенцов итп. Думаю, что люди с соответствующим опытом вернее Вам подскажут, что Вы можете сделать для Ваших стрижей - так, чтобы они после этого не бросили гнездо.

ps. Чисто из любопытства:
1. Того птенца, которого Вы вернули в гнездо, стрижи приняли?
2. Как Вы определили, что найденный на нем паразит - стрижевая кровососка?
Помогать диким птицам глобально, конечно,  не собираюсь(хотя в каждом конкретно случае - это еще вопрос). С приемом птенца после вмешательства человека  проблем быть не может. Во-первых - сами родители иногда попадают в руки, запутавшись на балконе в каких- то вещах и во-вторых - те,  кто боится вмешательства людей не селятся рядом с ними.
Стрижевую кровососку определил по ссылкам о паразитах стрижей, ее ни с кем невозможно спутать. Зрелище не для слабонервных. И с ней действительно трудно бороться - у нее жеские покровы, причем не то, чтобы твердые хитиновые, а как-бы кожисто-эластичные. Ее даже чтобы раздавить нужно приложить какие-то усилия.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Snakes adopter » 20 апр 2013, 06:41

Orestes писал(а): С приемом птенца после вмешательства человека  проблем быть не может. Во-первых - сами родители иногда попадают в руки, запутавшись на балконе в каких- то вещах и во-вторых - те,  кто боится вмешательства людей не селятся рядом с ними.
Всякое бывает. Могут и бросить гнездо просто из-за того, что в него (гнездо) лазали. В общем случае.
Если Ваши стрижи благополучно выкормили всех птенцов, включая того, которого Вы вернули - остается только порадоваться :) .

У меня случилось забавное и трогательное наблюдение за человеками и птицами, несколько лет назад.
Получала лицензию на оружие, стояла в очереди за ней - во дворе ОВД.
На карнизе над дверью отдела (чуть выше человеческого роста) серые мухоловки устроили гнездо. Было видно, как перепархивают поблизости, а в гнезде шебаршатся птенцы. Ожидающие от безделья подтянулись поближе - поразглядывать.
В какой-то момент вышли перекурить двое сотрудников... и шурнули народ от дверей: "Отойдите чутка подальше, вы пугаете наших птичек". На мой вопрос ответили, что мухоловки не обращают внимания на людей в форме (привыкли), а граждан побаиваются - не подлетают кормить, крутятся на некотором отдалении. Приемные дни там два раза в неделю, и с такой же периодичностью толпятся "чужие" люди.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 20 апр 2013, 06:57

Стрижи после вселения в гнездо проявляют боязнь человека только в том, что если открыто уставиться на их место входа в гнездо - могут не сразу влететь, а зайти на второй круг, но потом не обращают на наблюдателей никакого внимания. Кроме того были случаи залетания вкомнату через окно, а попав на пол балкона, они сами могут взлететь только после неоднократных неудачных попыток.  Что касается вмешательства, то они в плохую погоду улетают на целый день куда-то,  и можно сделать осмотр гнезда. Гнездо, кстати,  очень примитивное - обрывки пуха меньше одного слоя,  т.е. с прогалинами в покрытии пола.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Snakes adopter » 20 апр 2013, 07:03

Кардамон писал(а): Ничто не мешает обработать гнездо.
А вот еще вопрос: чем? Какой инсектицид безопасен для птиц?

Стрижи там походу действительно "домашние" :) . То есть усвоили, что хозяева балкона безвредны, как менты для тех мухоловок :) .
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 20 апр 2013, 07:16

До инсектицидов руки не дойдут, тем более неизвестно - когда и откуда эти мухи берутся.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Snakes adopter » 20 апр 2013, 07:26

Orestes,
На этом форуме - если кто и сможет ответить по делу насчет мух (и откуда берутся, и как правильно ликвидировать), то это Кардамон :) .
Так что ждем ее.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 21 апр 2013, 06:59

Snakes adopter писал(а): Получала лицензию на оружие, стояла в очереди за ней - во дворе ОВД.
Без оружия никак?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Snakes adopter » 21 апр 2013, 07:01

Orestes писал(а): Без оружия никак?
Это мое хобби  :hello:
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 21 апр 2013, 07:15

:good:
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 29 апр 2013, 21:21

Сегодня стрижи заселились. Дня 3-4 назад появился одиночный "разведчик погоды", а сегодня перебазировалась вся микрорайонная эскадрилья.  Днем летали,  не пытаясь носить в гнездо стройматериалы и что-то обустраивать, а в 20.30 на балконе раздался знакомый писк - вот и все сезонное новоселье. Проверить гнездо не дошли руки, когда появятся птенцы попробую снять процесс. Ну и, возможно, придется проверить - нет ли паразитов.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 29 май 2013, 22:07

Сегодня прошло первое знакомство с самцом стрижом. Самка давно сидит на кладке и постоянно оглашает окрестности писком.  Самец в 21.30 возвращаясь на ночь на первом круге завис перед лицом наблюдателя, после второго виража демонстративно ткнулся носом в смежный балкон. После 3-го виража ткнулся во что-то на балконе снизу. И только на четвертом круге залетел в гнездо. Думаю, на этом его человекобоязнь и закончится. Днем в гнездо не залетает, видимо, собирает большой ком насекомых для самки.  А когда появятся птенцы - родители будут часто носить корм для них.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Стрижи на балконе - домашние?

Сообщение Orestes » 22 авг 2013, 17:54

Сказав А, надо сказать и В, но особых наблюдений провести не удалось.  Погода летная, стрижи все время в воздухе. Наблюдал только заход на посадку вечером.  Делают это поочередно с интервалом в 2-3 минуты.  Еще в один момент их стало в несколько раз больше - вылетели птенцы и, соответственно,  их мамаши.  Последние 2 дня июля,  как обычно,  проводили групповые синхронные полеты с резкими изменениями направления и фигурами высшего пилотажа.  Так стрижи спасаются от хищников, н-р тех же соколов.    И вот 1-го августа утром их уже не оказалось.  Строго по графику.               
Теперь о гнезде.  Три недели ушло на то, чтобы дошли руки поубирать залежи полезных вещей на балконе (велосипед без колес, одна лыжа, колесо от "Москвича-412" и т.п.  Антисанитарное состояние показывает, что надо быть большим любителем этих птиц, чтобы терпеть все это безобразие.  Но гнездо оказалось не таким примитивным, как в моих предыдущих постах.  Вполне профессионально сделано из перьев с включениями нитей из балконного коврика.  Сначала собрался его убрать с остальным мусором, но гнездо не удалось легкими усилиями ни отделить, ни разрушить - скреплено надежно.  Поэтому оставил его на следующий год, все-таки не надо будет стрижам строить новое.  Тем более - внутри все чисто, паразитов не видно.  Остается ждать следующего сезона.
[smg id=6829]
[smg id=6830]
[smg id=6831]
[smg id=6832]
[smg id=6833]

Вернуться в «Млекопитающие, птицы и другие животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей