Как разводить рыб петушков?

Наши теплокровные

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Юля
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 20:18
Откуда: Украина, Киев

Как разводить рыб петушков?

Сообщение Юля » 26 мар 2014, 15:57

Решила попробовать развести рыб петушков. У меня 1 самец и 2 самочки. Пока держу их порознь в прозрачных емкостях рядом. Не подскажите что делать дальше? Я в этом деле новичок
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Как разводить рыб петушков?

Сообщение Leks » 26 мар 2014, 21:12

Ссадить самца с самками) ДАльше там все само по себе происходит.
Петушок строит пенное гнездо, самки туда нерестятся.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
Юля
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 20:18
Откуда: Украина, Киев

Re: Как разводить рыб петушков?

Сообщение Юля » 28 мар 2014, 17:20

А уход за потомством? 
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Как разводить рыб петушков?

Сообщение Leks » 28 мар 2014, 17:34

Поначалу будет самец ухаживать за икрой и потомством.
Потом его отсадить и выкармливать молодых рыбок мелким кормом.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
Lynx
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 18:05

Re: Как разводить рыб петушков?

Сообщение Lynx » 29 мар 2014, 06:54

Ёмкость, где будут метаться рыбы должна быть закрыта сверху, чтобы не попал холодный воздух.
Самок надо успеть вовремя отсадить. Во-первых, они могут покушаться на икру, во-вторых активный самец может их и поубивать.
В аквариуме должно быть много растений, в том числе плавающих, из которых самец будет строить гнездо.
О еде для мальков стоит позаботиться заранее.
И довольно быстро их придется рассаживать по одному, так что не стоит пытаться вырастить всех, это крайне сложно.
abuba
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как разводить рыб петушков?

Сообщение abuba » 29 мар 2014, 16:35

Самец строит гнездо не из водорослей, а из пены. Может в углу построить, им не принципиально. Водоросли нужны для поплывших мальков, ибо - как только они поплыли, переходят в раздел корма, и для самки- чтоб пряталась.  Самец кстати тоже может сожрать икру, может просто перестать поднимать, может тупо забить самку не нерестясь, может оказаться импатентом. Как только мальки поплыли - их надо кормить,  пропустите несколько часов- считай выводок положили.
Аватара пользователя
Arikel
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:20
Откуда: Донецк ДНР

Re: Как разводить рыб петушков?

Сообщение Arikel » 12 фев 2017, 13:34

Производителям перед нерестом нужно много белкового корма. Сигнал размножению - замена 1/2 воды на свежую и подъем температуры до 26-28 градусов. Самца отсаживала первым (петушки у меня жили не по одному, а семейством вместе с миролюбивой рыбой в аквасе 45 литров). Он строил из пены гнездо. Когда гнездо начинало солидно выглядеть, я подсаживала к нему 1-2 самки. Обычно нерестился с одной. Сразу после нереста отсаживала самок. Самцы у меня попадались заботливые и по неделе ухаживали за гнездом сами. Все это время самца не кормят. Икру и мальков в отслеживаемых количествах не глотали. Затем, самца отсаживала в общий аквас, а малышне нужно обеспечить интенсивную аэрацию мелкими пузырьками и частое кормление. Один помет пробовала откармливать молотой в пыль тетрой. Выживаемость была низкой, не советую. Нужна живая пыль дафнии, циклопа или коловраток. Купить такую можно у аквариумистов и содержать свою колонию. Кормить нужно каждые 3-4 часа, но по чуть-чуть

Вернуться в «Млекопитающие, птицы и другие животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей