Земляной волк (Proteles cristatus)

Наши теплокровные

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Земляной волк (Proteles cristatus)

Сообщение Арслан Валеев » 29 дек 2015, 03:37

Это самый оригинальный представитель семейства гиеновых, собрал в себе признаки сразу нескольких зверюшек, телосложение от гривистого волка, окрас полосатой гиены, а мордочка утконоса. Последняя необычность оправдывается специализацией хищника, земляные волки питаются термитами!
Изображение

Далеко не все виды термитов подходят необычной гиене, есть определенный набор видов, изредка, для разнообразия в рацион включаются жуки, пауки, мелкие млекопитающие и птицы.

В отличие от коллег-термитофагов и муравьедов, земляные волки не разрушают постройки несчастных беспозвоночных, а лишь слизывают поселение снаружи. Образ жизни ночной, днем прячутся в укрытиях, обычно это норы, которые ранее были проделаны роющими млекопитающими. Земляные волки образуют моногамные пары, то есть самки всегда преданы одному самцу, пока тот не уступит другому по силе. Да, в природе моногамия всегда очень относительная, те же лебеди могут сразу же найти спутника жизни, если партнер погибает, никакой романтики и страданий. Половая зрелость наступает к двух годам. Самки вынашивают потомство примерно три месяца, приносят до 4 детенышей
http://www.youtube.com/watch?v=5dtOJRR1O8k
В зоопарках проблему с кормлением волков быстро решили, по аналогии с муравьедами, готовят специальные сухие смеси, в которые могут добавлять некоторое количество яиц термитов для вкуса.
https://www.youtube.com/watch?v=mgbDuTQ1NxU
В природе все популяции земляных волков быстро сокращаются, этот вид нуждается в охране. В неволе тоже результаты не идеальные, содержатся далеко не во всех зоопарках, разводятся крайне редко, хотя по продолжительности жизни бьют все рекорды, до 15 лет.
Всегда ваш - Арслан Валеев
Natali999
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 11:47

Re: Земляной волк (Proteles cristatus)

Сообщение Natali999 » 25 июл 2017, 11:49

Интересно, кто-нибудь имел опыт содержания такого в домашних условиях?

Вернуться в «Млекопитающие, птицы и другие животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей