Вопросы разнообразия рациона змей

Корма, витамины и т.д.
Аватара пользователя
stas_voronkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:01
Откуда: РФ, СПб

Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение stas_voronkov » 11 май 2011, 05:49

Вопрос к специалистам:
В литературе пишут, что маис в природе ест мелкую птицу.
Возможно ли им давать перепелов? Какие есть риски? Какую птицу лучше давать?
---
Техосмотр от 980 руб.
ОСАГО, КАСКО
(812) 988-00-99
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Гигас » 11 май 2011, 05:55

А что - разве в Питере проблема с грызунами?
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Елена » 11 май 2011, 07:39

stas_voronkov писал(а): Возможно ли им давать перепелов? Какие есть риски? Какую птицу лучше давать?
Вообще перепелки - полезная пища, я своим питонам даю иногда. За счет высокой температуры тела они переносят куда меньше инфекционных заболеваний, чем те же куры. Перепелок-петухов обычно продают в несколько раз дешевле, чем куриц. Вот они и есть корм.

Смотрите чтобы по размеру подходила, я про размер корма для маисового полоза не подскажу, т.к. не держала.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Гигас » 11 май 2011, 08:13

А какой смысл в таком кормлении?! Я понимаю (относительно) те редкие случаи, когда это Вынужденная мера при Долгом и уже Опасном неедении - чтоб раскормить. Я могу понять - для тех, для кого это (возможно) преобладающий корм (некоторые древесники)
Но для "развлекухи"-то зачем? Приключений на.........искать?
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Елена » 11 май 2011, 08:28

Гигас писал(а): А какой смысл в таком кормлении?!
Рацион чтобы разнообразить, чем разнообразнее - чем полезнее. Хотя, конечно, можно всю жизнь кормить грызунами без проблем со  здоровьем.

А что за приключения угрожают? Что потом крыс есть не будут?
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Гигас » 11 май 2011, 14:14

Попытки разнообразить рацион искренне полагаю вредными экспериментами. Если животное хорошо, устойчиво берет грызуна - всякий подобный эксперимент чреват тем, что его (животное) "заклинит" на чем-то из предложенного (причем разово предложенного, исключительно для развлекухи кипера) - и потом будет маета с обратным переводом. Ну и для чего все это? Ради какой мифической пользы? Кто-то всерьез готов доказать, что лабораторный перепел "полезнее" лабораторной крысы?
Я уже сознательно не касаюсь (сознательно - так как фундаментальных исследований нет, и сколь  бы то ни было длительный диалог будет пустым) того вопроса, что птица биологически гораздо ближе к рептилии, чем теплокровное животное, со всеми вытекающими возможными последствиями типа бактериалки. Мне достаточно в этом вопросе (и не стыжусь прислушиваться к чужому опыту, не требуя порой доказательств, ибо доказательства - вся жизнь) мнений опытнейших людей с много-десяти-летним опытом, безоговорочно утверждающих, что птица - зло, и "никогда и ни при каких обстоятельствах"
Ну а возвращаясь, собственно, к истоку темы - добавлю, что уж такое безпроблемное животное, как полоз маисовый "дурить" птицей или еще либо чем - ну это и вовсе....неразумно
Аватара пользователя
stas_voronkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:01
Откуда: РФ, СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение stas_voronkov » 11 май 2011, 18:25

С грызунами проблем нет, даже некий избыток живых мышек периодически.
Просто думаю, что в природе они едят что попадется, соответственно, разнообразный корм. Если есть возможность разнообразить ей корм дома - почему нет?
Я вот попробовал ее вывозить на природу в солнечный день...
---
Техосмотр от 980 руб.
ОСАГО, КАСКО
(812) 988-00-99
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Елена » 12 май 2011, 01:48

Гигас писал(а): Мне достаточно в этом вопросе (и не стыжусь прислушиваться к чужому опыту, не требуя порой доказательств, ибо доказательства - вся жизнь) мнений опытнейших людей с много-десяти-летним опытом, безоговорочно утверждающих, что птица - зло, и "никогда и ни при каких обстоятельствах"
Можно подробности про зло?  :scratch:
Из известного мне потенциального зла можно вспомнить:
1. Сальмонеллез (основное зло).
2. Низковатое содержание белка (тигровых, иероглифовых и других тяжеловесов на одной птице содержать нельзя. Хотя бы 50/50).
Мой разум просто не может принять как аксиому, что монодиета - это не хуже диеты разнообразной. Этого просто не может быть. Другой разговор, чем конкретно это разнообразие создавать...
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Гигас » 12 май 2011, 07:50

stas_voronkov писал(а): Если есть возможность разнообразить ей корм дома - почему нет?
Ну это ж Ваше животное....Ну разнообразьте....Если при этом скоро не возникнет темы "Полоз отказывается от всего, кроме перепелов, как его перевести снова на  мышей" - ну и слава богу.
Аватара пользователя
stas_voronkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:01
Откуда: РФ, СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение stas_voronkov » 12 май 2011, 20:21

Сомнения понятны. Но опять таки хочу поставить в пример природу. Они же не парятся там над тем, чтоб есть только мышей или только перепелов, а едят все подряд... Почему дома он должен ограничить себе диету?
---
Техосмотр от 980 руб.
ОСАГО, КАСКО
(812) 988-00-99
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Гигас » 12 май 2011, 20:41

Не надо ставить в пример природу - пример неудачный. В природе животных гибнет на порядок (много порядков) больше, чем в культуре. Желаете подвергать Ваших животных (сечас - "простых", а там, гдядишь, и коллекционных) природному уровню риска - опять же Ваше право
Аватара пользователя
stas_voronkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:01
Откуда: РФ, СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение stas_voronkov » 17 май 2011, 16:18

Ок.
С этим все ясно, спасибо. Обойдется мышками.

Теперь еще вопрос:
Везде пишут про витаминные добавки и прочее. Как и что можно напихать в обычную мышь для повышения ее питательных свойств?
---
Техосмотр от 980 руб.
ОСАГО, КАСКО
(812) 988-00-99
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение cats » 17 май 2011, 21:13

Фрукты и овощи. Нет ничего полезней хорошо накормленного кормового грызуна. Для этого мышей не обязательно разводить дома, можно просто перед скармливанием передержать КО день-другой на фруктах-овощах.

Насчет витаминов ничего посоветовать не могу, потому что не использую. Самое главное, если нет абсолютной уверенности в выборе и дозировке витаминов - лучше не давать, так как навредить очень легко.
Аватара пользователя
stas_voronkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:01
Откуда: РФ, СПб

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение stas_voronkov » 18 май 2011, 20:16

А как, к примеру, вариант, той же яичной скорлупы (предположим, прокаленной на сковороде), набить мыши в рот перед скармливанием? Способно ли это дать змее необходимый объем кальция?
---
Техосмотр от 980 руб.
ОСАГО, КАСКО
(812) 988-00-99
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Вопросы разнообразия рациона змей

Сообщение Leks » 18 май 2011, 20:47

stas_voronkov писал(а): А как, к примеру, вариант, той же яичной скорлупы (предположим, прокаленной на сковороде), набить мыши в рот перед скармливанием? Способно ли это дать змее необходимый объем кальция?
Это вообще бред. Змее необходимое количество кальция наберется в костях мышей. А прокаленная скорлупа эффекта почти не имеет.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.

Вернуться в «Корма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей