Обработка кормовых объектов при паразитарной инвазии

Корма, витамины и т.д.
Zarline
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:46
Откуда: Москва

Обработка кормовых объектов при паразитарной инвазии

Сообщение Zarline » 01 сен 2021, 12:20

Всем привет!

Очень мало информации по аспекту борьбы с паразитами у грызунов, являющимися кормовыми объектами.
На форуме нашла только про обработку спреями и рекомендацию подождать 3 дня-неделю (кажется коротким сроком). В другой теме - что препараты сохраняются в теле грызуна в течение нескольких недель.

Хотелось бы внести ясность в эти вопросы раз и навсегда)

Собственно, лично я столкнулась с красного цвета насекомышем, похожим на клеща, на самке мастомиса 65 г весом. Вместе с ней живут еще 1 самец (в районе 40 г) и 2 предположительно беременные самки по 35 г весом каждая (во всяком случае, неделю назад весили столько). Теперь стоит вопрос обработки данной стаи от нежелательной фауны на шкурах, что осложняется тем, что две из них могут разродиться в районе 14 чисел сентября.

Пока из вариантов обработки: дома имеется спрей больфо, фронтлайн для кошек (к которым особо доверия нет), стронгхолд для кошек. В мышиных группах рекомендуют 1 каплю адвоката на холку. В принципе, если мастомисы сдохнут, плакать не буду, но вопрос стоит в последующем кормлении змей. Этими взрослыми товарищами кормить не планирую, но вот детеныши... Беременных самок планирую не обрабатывать до родов и потомство полностью пустить в расход и заморозку, а пока просто почистить контейнер и возможно помыть их, дабы утопить насекомых, а вот самца и крупную самку есть мысль отсадить и обработать. Но если они вдруг решат устроить оргию, то каков риск смерти у самки при беременности и родах? Будет ли препарат содержаться в голышах? Если да, то через сколько он выведется из организма детей? Через какое время самка может безопасно для себя и змей, которые питаются ее детьми, родить потомство? Мастомисами питаются как мальки, так и взрослые калифорнии. Уже есть мысль купить дешево маиса для проведения тестов по кормлению))) Но это какая-то клиника уже)
Не обрабатывать мастомисов варианта нет, т.к. я с ними люблю играться, а так же в доме имеются другие теплокровные животные.

Опытные коллеги, спасайте новичка) Заодно было бы круто собрать больше информации по теме и сделать что-то вроде F.A.Q.

Вернуться в «Корма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя