Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Корма, витамины и т.д.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение cats » 02 окт 2011, 10:22

Tenebrio molitor, он же большой мучной хрущак, он же мучной червь, он же мучник - жук семейства чернотелок, его личинки используются в качестве корма для огромного количества животных - рептилий, амфибий, млекопитающих, беспозвоночных, птиц.

[smg id=2515]
Личинки большого мучного хрущака  (Tenebrio molitor)

Технологий выращивания мучника поменьше, чем у зофобаса, тут все более единогласны. В качестве субстрата используются отруби, как и пушистые, так и молотые гранулированные.

Мучник может великолепно разводиться в одной емкости, иногда про него можно забыть на пару месяцев, а потом обнаружить прирост. Но для промышленных масштабов (например, 10 кг в неделю) производство будет состоять из трех частей.

1. Маточник
В качестве маточника используются, очевидно, жуки-производители обоих полов. У мучника жуки не крупные, в среднем около сантиметра длиной. Жук не ходит по гладким поверхностям (стекло, пластик), зато великолепно передвигается по ним же, но загрязненным.

[smg id=2512]
Имаго большого мучного хрущака (Tenebrio molitor)

Жуки делятся на семьи с одинаковым количеством методом "стаканчиков" (мне два стакана жуков, пожалуйста) или взвешивания (один жук весит 0,1гр). Дальше каждая семья загружается в отдельный лоток (например, в лоток 50х40х20 хорошо поместится 2000 жуков) на отруби, туда же кладется картонка из-под яиц, которая служит одновременно для укрытия и поддержания влажности. Температура в комнате для маточника 27-28 гр, влажность 60-70%, кооторая достигается путем опрыскивания лотков с жуками раз в 1-2 дня.

Жуков следует кормить раз в 1-2 дня тертой морковкой (кладется просто на субстрат небольшим количеством) и другими фруктами и овощами, не обязательно тертыми, но в таком случае необходимо регулярно удалять остатки.

Так жуки стоят неделю, потом они снимаются следующим образом:
-сперва стряхивают всех жуков с яичной картонки в отдельную емкость (там будут только живые жуки)
-затем остальных жуков просеивают от отрубей и скидывают во вторую емкость (там уже живые вперемешку с трупами)
-потом из второй емкости вылавливают живых методом "кто зацепился за картонку - то живой", остальных - в мусорку.

Смертность среди жуков - 10-15% за неделю, как это ни печально. Поэтому к отобранным живым жукам добавляют новых молодых жуков, получившееся делят на новые семьи, и жуки идут работать дальше. Отруби, просеянные от жуков, ставятся в отдельное помещение с температурой 26 гр. и обычной влажностью  для дальнейшего развития личинок.

2. Развитие личинок
Личинка вылупляется из яйца где-то через неделю-две, это заметно по шевелению в субстрате. Личинки всех возрастов кормятся тертой морковкой 3 раза в неделю, которая замешивается прямо в отруби (поэтому служит источником не только питания, но и влажности), количество морковки зависит от возраста личинок.

[smg id=2514]
Личинка большого мучного хрущака (Tenebrio molitor)

Таким образом личинки развиваются, подъедая постепенно отруби. Если отруби кончатся раньше, чем личинка достигнет продажного размера (а так оно и случится, скорее всего), то личинки просеиваются от собственных экскрементов, и к ним добавляются новые отруби. Обычно недели за две до продажи личинки начинают жрать, как не в себя.

Обычно от яйца до продажного размера проходит 2 месяца (я еще уточню). Готовая личинка весит ровно 0,1 гр и может спокойно храниться в холодильнике без ущерба для здоровья до непосредственной продажи.

3. Окукливание
Для покрытия смертности необходимо каждую неделю оставлять часть личинок для окукливания. Для этого берется лоток с отрубями, туда кладутся личинки самого старшего возраста, которые накрываются картонкой из-под яиц. Таких лотков может быть несколько (обычно я не кладу более кг личинок в один лоток). Затем они убираются в укромное местечко, где регулярно опрыскиваются (лучше каждый день) и подкармливаются небольшим количеством морковки 3 раза в неделю.

[smg id=2513]
Куколка большого мучного хрущака (Tenebrio molitor)

Личинки мучника - компанейские ребята, поэтому они с удовольствием окукливаются вместе. Недели через 3 (а иногда даже 2) начинают лезть первые жуки, которые просто стряхиваются с яичной картонки (чтобы жуки охотнее на нее залезали, перед сбором картонку можно слегка увлажнить). Молодые жуки отсиживаются в отдельных лотках неделю, пока не почернеют и не окрепнут, а потом соединяются с остальными жуками для дальнейшего размножения.
Последний раз редактировалось cats 16 дек 2011, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stas_voronkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:01
Откуда: РФ, СПб

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение stas_voronkov » 03 окт 2011, 13:28

Спасибо.
Мне всегда было инетерсно узнать, как разводят эту дрянь в таком объеме.
---
Техосмотр от 980 руб.
ОСАГО, КАСКО
(812) 988-00-99
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение cats » 03 окт 2011, 18:56

Ну теперь знаешь=)

Конечно, здесь только основы, есть еще много тонкостей, но в конечном итоге они не имеют большого значения.
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение SSReaV » 10 окт 2011, 20:36

Сампользуюсь похожим методом, довольно эфектно, но 10 кг в неделю даже на большых площадях никак не будет  :tease:
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение cats » 11 окт 2011, 19:00

2000 жуков за неделю кладут яиц на 0,5 кг готового мучника, ориентировочно.
topot
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:43
Откуда: херсон

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение topot » 10 дек 2011, 17:47

на какой площади можно получить 1 кг червя?
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение cats » 10 дек 2011, 22:13

Площадь чего, пола? Для 1 кг хватит 2 лотков 50Х40 + столько же для маточника + лоток для окукливания. Короче, один небольшой стеллаж
topot
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:43
Откуда: херсон

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение topot » 12 дек 2011, 06:46

Большоеспасибо за ответ.
Потребность в мучном черве возникла недавно, им я подкармливаю зебровых амадин, в период гнездования. Планирю значительно увеличить поголовье, и возникнет потребность в корме. Пока по изучаю всё, что могу найти. Буду благодарен за подробную информацию.
Как я понял для получения 1 кг. в месяц можно использовать двухстворчатый  шкаф. Температурный режим поддерживать с помощю терморелле для инкубатора.
topot
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:43
Откуда: херсон

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение topot » 15 дек 2011, 15:56

ещё интересует расход фуража
topot
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:43
Откуда: херсон

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение topot » 15 янв 2012, 12:49

В контейнерах  разводни завёлся пылевой клещ. Что теперь делать? Удаляю со стенок мокрой тряпкой, подсушиваю, но всё без толку.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение cats » 15 янв 2012, 16:04

ни разу такого не было. Как он выглядит? культуре мешает?
topot
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:43
Откуда: херсон

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение topot » 15 янв 2012, 17:04

на стенках контейнеров появился налёт белой пыли, по виду напоминает сухое молоко (его я добавляю в отруби), в местах скопления стенки влажные. Если посмотреть через десятикратную линзу, видно как всё шевелится, и можно выделить отдельных особей. может я ошибаюсь с определением культуры, под рукой нет микроскопа. После высыхания колония не очень активная, и появился посторонний запах.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение cats » 15 янв 2012, 22:35

даже не знаю, что посоветовать...
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение Leks » 15 янв 2012, 22:48

Вроде бы повышение темп и сухость.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
topot
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:43
Откуда: херсон

Re: Разведение мучного червя (Tenebrio molitor) в промышленных масштабах

Сообщение topot » 16 янв 2012, 07:33

Вредят или нет пока не знаю, но по личинкам эта тварь ползает. Пока они живые, белые, полупрозрачные и блестят, тельце грушевидной формы, после полного высыхания матовые. И самое печальное после просушки  остаются живые особи

Вернуться в «Корма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей