Покупка живых кормов в неспециализированных магазинах: проблемы безопасности

Корма, витамины и т.д.

1
100%
 
Всего голосов: 1
Аватара пользователя
O`Donnell
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 06:10
Откуда: Россия, Краснодар

Покупка живых кормов в неспециализированных магазинах: проблемы безопасности

Сообщение O`Donnell » 24 апр 2013, 15:14

Алатиэль, от всей души сочувствую. Тоже буду благодарен за озвучку рез-тов вскрытия. Сколько времени прошло с приобретения? И - на вс. случай - не менялся ли поставщик кормов? А то у меня красивенная самочка региуса в морозилке - 1 раз покормил на безрыбье магазинной мышью :diablo:, свежий труп возил в клинику - ни баков, ни жгутиковых :unknw:, полное недоумение. По закону подлости - это был самый красивый Normal из киевской поставки-2012, девятерых распродал - а именно эту оставил себе... :(
Последний раз редактировалось O`Donnell 09 авг 2013, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение professor » 24 апр 2013, 18:39

Ув. O`Donnell
O`Donnell писал(а): 1 раз покормил на безрыбье магазинной мышью :diablo:, свежий труп возил в клинику - ни баков, ни жгутиковых :unknw:, полное недоумение.
Магазинной - имеется в виду декоративной, продающейся в зоомагазине? Насколько точно можно сказать, что виновата именно мышь?
Аватара пользователя
O`Donnell
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 06:10
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение O`Donnell » 24 апр 2013, 18:54

professor писал(а): Магазинной - имеется в виду декоративной, продающейся в зоомагазине?
Именно.
professor писал(а): Насколько точно можно сказать, что виновата именно мышь?
Хороший вопрос :) Я, конечно, понимаю, что после того - не значит вследствие того, но на микроскопию и посевы все было взято очень быстро, и каюк настал так же - на сл. день после кормления срыг и смерть. Вполне достаточно, чтобы больше там корм не брать.
Предлагаю о негативе, тем более чужом - в теме Алатиэли прекратить.
Alantariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:40
Откуда: Москва

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение Alantariel » 24 апр 2013, 19:47

Мне сказали, что могла заразиться от корма. Переживаю по этому поводу теперь
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение professor » 24 апр 2013, 20:01

Интересно, возможно ли как-то превентивно тестировать корм? У меня крысы в морозилке лежат магазинные, а кто их знает...  :unknw:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение Snakes adopter » 28 апр 2013, 18:02

Алатиэль писал(а): Я думаю, что не стоит всем сразу переживать из-за одного единичного случая.
Нужно.

Кормить декоративными (не кормовыми, а продающимися как питомцы) грызунами - крайне нежелательно!
За исключением случаев уверенности в магазине, всех его продавцах и поставщике.
Причина - возможная обработка от паразитов. Я уже находила и выкладывала на форуме срок, на который препараты остаются в организме грызуна.. не помню навскидку, но он исчисляется не сутками, а неделями.

В данном случае дело оказалось не в этом, но.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение Snakes adopter » 28 апр 2013, 18:35

Алатиэль писал(а): Мне сказали, что могла заразиться от корма. Переживаю по этому поводу теперь
Ну мне вот другое говорили (и тоже действующий ветврач): у рептилий и млеков на самом деле очень мало общих зараз, и подцепить что-то этакое от кормовой лабораторной мышки-крыски - как минимум казуистика.
Вероятнее то, о чем было выше сказано - передержали с кем не надо.

Может быть, имелся в виду механический перенос заразы с мышью, от которой одна змея отказалась, и ее дали другой? Ну как с инвентарем...
Последний раз редактировалось Snakes adopter 28 апр 2013, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение professor » 28 апр 2013, 19:36

Ув. Snakes adopter
Snakes adopter писал(а): Кормить декоративными (не кормовыми, а продающимися как питомцы) грызунами - крайне нежелательно!
В этом плане не слишком хороша ситуация в тех регионах, где в зоомагазинах отсутствуют кормовые грызуны - только декоративные. За эту информацию спасибо, наведу справки, по возможности, о тех грызунах, что приобретал.
Ув. Алатиэль
Алатиэль писал(а): Первая беременность, как известно, часто бывает неудачной, но я очень надеюсь на положительный результат! Готовлюсь принимать роды  :hospital:
Очень хотелось бы взглянуть на фотографии, если у Вас будет такая возможность!
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение Snakes adopter » 29 апр 2013, 09:22

professor писал(а): В этом плане не слишком хороша ситуация в тех регионах, где в зоомагазинах отсутствуют кормовые грызуны - только декоративные.
Да. :(
Лично у тебя, впрочем, еще не самый ад: есть возможность держать свой мини-виварий, это вообще идеальный вариант безопасности и качества корма.
У многих такой возможности нет, как например у меня. Тогда один выход - искать своего, доверенного поставщика. Хотя бы и обычный магазин. Главное, чтобы люди были в курсе, что покупаемых мышей будут есть, и относились к этому правильно, т.е. лояльно и ответственно.

В чем собственно засада, которая со временем, как я вижу, усугубляется: у грызунятников в массе пошло поветрие невозбранно поливать стронгхолдом зверье, как только померещится, что оно лишний раз почесалось. Нет гарантии, что в магазине этого не сделает инициативно продавец - от большого энтузиазма и любви к работе. Кроме того, грызунячья зоошиза практикует "волонтерство" в виде визитов в магазины и бесплатного обслуживания "сидельцев" - ага, стронгхолдом в первую очередь. Читала на их форумах, и с тех пор в незнакомом магазине никогда покупать не буду.

Впрочем, Алатиэль - москвичка, тут минимум четыре нормальных (специально рептильных) магазина на выбор.
Подумаю... Если разговор о безопасности всплывет еще раз, возможно стОит сделать тему в "Кормах".
Alantariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:40
Откуда: Москва

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение Alantariel » 02 май 2013, 15:26

А кто сказал, что я брала декоративных мышей из зоомагазина на корм? Вовсе нет. Беру только КОРМОВЫХ грызунов, никаких магазинов. Во-первых, дорого. Во-вторых, обработка от паразитов, как было сказано выше.

А механический перенос заразы с КО исключен. Если одна змея отказывается есть, КО выбрасывается тут же и не в коем случае не отправляется к другой змее.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение Snakes adopter » 02 май 2013, 15:34

Ну так значит Вам вообще нечего "грешить" на мышей.
А покойная змейка уже пришла с протозойкой, от поставщика.
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение professor » 02 май 2013, 19:05

Ув. Алатиэль
Алатиэль писал(а): Беру только КОРМОВЫХ грызунов, никаких магазинов.
Живут же люди! Мне вот пришлось наводить справки, не обрабатывали ли чем животных. Пока выяснилось, что с большинством все в порядке, под вопросом всего одна крыса, которую приобрел сравнительно давно. Сейчас выяснить затруднительно.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Покупка живых кормов в неспециализированных магазинах: проблемы безопасности

Сообщение Snakes adopter » 02 май 2013, 19:56

professor писал(а): под вопросом всего одна крыса, которую приобрел сравнительно давно. Сейчас выяснить затруднительно.
Ну так выкинь, если уже подумал. У тебя вроде уже нет сурового дефицита корма.
Alantariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:40
Откуда: Москва

Re: Re: Мои Темные Эльфята

Сообщение Alantariel » 03 май 2013, 06:02

professor писал(а): Живут же люди!
Да ладно... Я оптом беру в большом количестве, поэтому дешево выходит.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Покупка живых кормов в неспециализированных магазинах: проблемы безопасности

Сообщение Snakes adopter » 03 май 2013, 07:44

Алатиэль,
Не в цене дело, тем более что кормовые дешевле. Дело наличии товаров для рептилий (в т.ч. кормов) в принципе. У них в Мурманской области нету.

Вернуться в «Корма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей